Новая мутация омикрона

Коронавирус вновь мутировал: вариант BA.2.75 вызывает всемирную обеспокоенность

Ученые предупреждают о новой мутации COVID-19 под названием омикрон BA.2.75, он быстро распространяется и возможно даже уже умеет обходить иммунитет от существующих вакцин

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

«Новейшая» разновидность омикрона, и без того безрадостной мутации коронавируса, активно набирает силу в Индии и мало-помалу проявляется в разных частях света, сообщил Bloomberg 11 июля 2022 года.

Как бы сильно человечество не желало жить по-прежнему, сегодня следует помнить об осторожности. С момента первого тревожного объявления о коронавирусе едва ли становится легче – Вирус постоянно мутирует, приспосабливается к человеку и даже экологической обстановке. Ученые выявили подвариант омикрона BA.2.75, быстро распространяющийся и, возможно, имеющий свойство обходить иммунитет от вакцин и перенесенного ранее заболевания. Пока неизвестно, в какой форме он будет переноситься, к тому же придется наблюдать, превзойдет ли вирус другую версия омикрона, BA.5.

Директор клинической вирусологии клиники Майо в Миннесоте призвал к пониманию того, что имеющихся данных пока недостаточно, чтобы делать определенные выводы, кроме тех, что даже при пониженном уровне вирусного надзора наблюдается быстрое распространение «новинки». Больше всего инфицированных наблюдается в нескольких индийских регионах, единичные случаи возникают в США, Австралии, Германии, и десятке других стран.

Ученые хотели бы приободрить людей, однако есть ряд причин, по которым следовало бы обеспокоиться. Если выразиться проще, то некоторые мутации омикрона локализуются в областях, связанных с шиповидным белком, который может позволить вирусу эффективнее связываться с клетками. Также существующие генетические изменения могут способствовать обходу вирусом антител — защитные белки, вырабатываемые организмом в ответ на вакцину или инфекцию из более ранней разновидности. Однако именно вакцины и бустеры остаются лучшей защитой против тяжелой формы Covid-19.

Теги:

222

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

13-17 ноября, Валенсия, Испания: Международная конференция, посвященная аналитике пандемий, Pandemics Analytics 2023

В Валенсии, Испания, по адресу Holiday Inn Express Valencia-City of Sciences пройдет пятидневное мероприятие, посвященное обсуждению проблем пандемии, ее аналитика и прогнозы

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Крупнейшие страны производители и экспортеры кукурузы в мире

Производство кукурузы в мире, какие страны лидируют по экспорту, импорту, выращиванию и запасу. Основная конкуренция и что глобального происходит на мировом рынке в 2022 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

235
Ученые Массачусетского технологического института заявили, что знают, как обратить вспять изменение климата ..

Ученые Массачусетского технологического института считают, что они обнаружили, как полностью обратить вспять изменение климата еще ..

260
NASA дразнит изображениями небесных тел, полученных космическим телескопом Джеймса Уэбба ..

Научно-исследовательская организация NASA опубликует новые высококачественные снимки телескопа Джеймса Уэбба еще ..

401
Последствия ядерной войны: ученые исследовали сценарии изменений на Земле ..

В связи с нестабильной ситуацией на геополитической арене, ученые углубились в изучение темы того, что станет с планетой Земля в случае применения ядерного оружия еще ..

230
Журнал Science опубликовал исследование добычи материалов для батарей в глубоком море, и выразил опасения по поводу шума ..

Из-за недостаточного количества знаний людей о морских и океанских глубинах, исследователи обеспокоены возможными последствиями глубоководных горнодобывающих операций еще ..

299
Новая ингаляционная вакцина против COVID-19 имеет многообещающие результаты при тестировании на грызунах ..

Сообщается, что ученые разработали новый вид вакцинации против COVID-19, особенностью которой является способ ее введения – с помощью ингалятора, какие у нее плюсы и минусы еще ..

256
Роботизированные аммониты воссоздают движения древних животных ..

Появилась информация, что благодаря исследованиям ученых с роботизированными аммонитами удалось выяснить много нового о древнейших вымерших головоногих моллюсках еще ..

229
Выяснилось, что ношение имеющейся одежды, сокращение покупки новой снизит риск климатических изменений ..

Стало известно, что для сокращения индивидуального углеродного следа в атмосфере людям стоит носить уже приобретенные вещи, а не покупать новые, а так же стирать в холодной воде еще ..

411
Большой адронный коллайдер будет запущен в третий раз, чтобы раскрыть больше космических секретов ..

Сообщается о планах перезапустить ускоритель частиц Большого адронного коллайдера для продолжения изучения черной материи и получения ряда других вопросов о Вселенной еще ..

244
NASA планирует сборку плавающих роботов для поиска инопланетян ..

Известно, что поиски признаков жизни на других планетах всегда остаются актуальными и интересными человечеству, поэтому в NASA заявили о планах разработать плавающих роботов еще ..

222
Китай критикует главу NASA из-за того, что ситуация с гонкой на Луну обостряется ..

Появилась информация, что на фоне гонки на Луну, между гигантами индустрии завязывается все больше конфликтов, США пытается диктовать свои правила, а Китай критикует NASA еще ..

Загрузка ..