Ученые исследовали сценарии изменений на Земле в случаи ядерной войны

Последствия ядерной войны: ученые исследовали сценарии изменений на Земле

В связи с нестабильной ситуацией на геополитической арене, ученые углубились в изучение темы того, что станет с планетой Земля в случае применения ядерного оружия

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Об угрозе ядерной войны вспомнили на фоне нестабильной геополитической ситуации между Россией и Украиной. Это явление натолкнуло людей на размышления над вопросом о том, как могли бы сказаться ядерные взрывы в современном мире. На эту тему было проведено исследование, результатами которого поделился Science Daily 7 июля 2022 года.

Исследованием занялся доцент кафедры океанографии и прибрежных наук ЛГУ. Благодаря помощникам удалось наглядно продемонстрировать возможные негативные последствия ядерной войны с помощью компьютерных симуляций. И независимо от того, кто станет инициатором, пострадает весь мир, без преувеличений.

Все сценарии последствий, смоделированные учеными, демонстрируют наличие ядерных огненных бурь, которые провоцируют выбросы сажи и дыма в верхние слои атмосферы. Это станет причиной «блокировки» светила, чьи лучи не пробьются через такой сильный барьер. Глобальная температура воздуха снизится на десяток градусов. Это повлечет дальнейшие температурные изменения, сильнее чем те, которые наблюдались в ледниковый период.

Температурные колебания коснутся океанических вод, и даже когда атмосфера очистится, океан согреется еще не скоро. Начнется многократная цепная реакция: остынет вся планета, водоросли, не получающие солнца и тепла, будут уничтожены, «оголодают» жители океана, поскольку основа ее пищевой сети прекратит существование. А значит, рыбы станет значительно меньше, отчего сильно пострадает рыболовство. Морские льды расширятся на миллионы километров, блокируя порты и прибрежные районы, преграждая путь судам с припасами.

Стоит отметить, что вулканические выбросы тоже загрязняют атмосферу, правда, не в таких масштабах. Кто бы ни решился на ядерную войну, понесет ответственность за всю планету.

Теги:

378

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Исследователи предупреждают: к 2040 году количество пластика, попадающего в океаны, увеличится в 3 раза

Исследователи из 5 Gyres Institute предупреждают, что загрязнение океанов пластиком рискует усилиться до 2040 года, причем основной проблемой выступает так называемый микропластик

Альберт Эйнштейн: биография и история успеха Albert Einstein «Физик-теоретик»

Полная история успеха и биография Albert Einstein. Узнайте подробно в чем секрет успеха Альберт Эйнштейн и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Исаак Ньютон: история успеха и биография Isaac Newton «Физик, математик, механик и астроном»

Полная история успеха и биография Isaac Newton. Узнайте подробно в чем секрет успеха Исаак Ньютон и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Раймонда де Ларош: история успеха и биография первой женщины-летчицы

Раймонда де Ларош — кто это? Биография, интересные факты и история успеха первой женщины, ставшей лицензированным летчиком

Конференция International Conference on Recent Advances in Engineering and Technology Macau (China) 2022

Международная конференция по последним достижениям в сфере инженерии и технологий пройдет 10 июля 2022 года в деловом центре Макао, Китай

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

ТОП-15 книг про трагедии и катастрофы
ТОП-15 книг про трагедии и катастрофы, основанные только на реальных событиях

Пятнадцать лучших книг всех времен, посвященных истории трагедий и катастроф: от «Титаника» и «Чуда на Гудзоне» до Чернобыля, школы Колумбайн и перевала Дятлова

10 лучших книг про геологов и геологию
ТОП-10 лучших книг про геологов и геологию

Мы собрали для вас подборку лучших книг по геологии, которые гарантированно пригодятся не только начинающим, но и настоящим профессионалам, которые уже не первый год трудятся в этой области

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

214
Журнал Science опубликовал исследование добычи материалов для батарей в глубоком море, и выразил опасения по поводу шума ..

Из-за недостаточного количества знаний людей о морских и океанских глубинах, исследователи обеспокоены возможными последствиями глубоководных горнодобывающих операций еще ..

288
Новая ингаляционная вакцина против COVID-19 имеет многообещающие результаты при тестировании на грызунах ..

Сообщается, что ученые разработали новый вид вакцинации против COVID-19, особенностью которой является способ ее введения – с помощью ингалятора, какие у нее плюсы и минусы еще ..

242
Роботизированные аммониты воссоздают движения древних животных ..

Появилась информация, что благодаря исследованиям ученых с роботизированными аммонитами удалось выяснить много нового о древнейших вымерших головоногих моллюсках еще ..

215
Выяснилось, что ношение имеющейся одежды, сокращение покупки новой снизит риск климатических изменений ..

Стало известно, что для сокращения индивидуального углеродного следа в атмосфере людям стоит носить уже приобретенные вещи, а не покупать новые, а так же стирать в холодной воде еще ..

369
Большой адронный коллайдер будет запущен в третий раз, чтобы раскрыть больше космических секретов ..

Сообщается о планах перезапустить ускоритель частиц Большого адронного коллайдера для продолжения изучения черной материи и получения ряда других вопросов о Вселенной еще ..

230
NASA планирует сборку плавающих роботов для поиска инопланетян ..

Известно, что поиски признаков жизни на других планетах всегда остаются актуальными и интересными человечеству, поэтому в NASA заявили о планах разработать плавающих роботов еще ..

212
Китай критикует главу NASA из-за того, что ситуация с гонкой на Луну обостряется ..

Появилась информация, что на фоне гонки на Луну, между гигантами индустрии завязывается все больше конфликтов, США пытается диктовать свои правила, а Китай критикует NASA еще ..

270
Спутник NASA сошел с орбиты Земли и направился к Луне ..

Стало известно, что спутник Capstone от NASA, который был запущен для изучения круговой орбиты Луны, уже сошел с орбиты Земли и направляется по намеченному плану к Луне еще ..

321
Исследования показали, как космические путешествия ослабляют кости астронавтов ..

Из новых исследований о негативном влиянии пребывания в космосе, стало известно, что при длительных миссиях кости астронавтов ослабевают и общее самочувствие становится хуже еще ..

184
FDA заявляет, что вакцина от обновлённых вариантов COVID-19 не требует новых клинических испытаний ..

Производителям вакцины против COVID-19 не нужно будет проводить новые клинические испытания, поскольку они разрабатывают бустерные прививки, нацеленные на самые последние варианты вируса еще ..

Загрузка ..