Уже в третий раз запустят большой адронный коллайдер

Большой адронный коллайдер будет запущен в третий раз, чтобы раскрыть больше космических секретов

Сообщается о планах перезапустить ускоритель частиц Большого адронного коллайдера для продолжения изучения черной материи и получения ряда других вопросов о Вселенной

Автор Вероника Кристер
Редакция linDEAL.
1 год назад

Десяток лет назад научные деятели сделали уникальное открытие, посвященное частице бозона Хиггса. Это событие помогло ответить на ряд вопросов о Вселенной с помощью Большого адронного коллайдера. 2018 год ознаменовался еще одним открытием в области протонов, и теперь планируется перезапуск ускорителя частиц, который приоткроет завесу тайны о темной материи. Событие произойдет в рамках текущего месяца, сообщил NPR 5 июля 2022 года.

С момента предыдущих экспериментов у ученых возникло еще больше вопросов, и чтобы лучше понять космические неизвестные, планируется очередной запуск большого андронного коллайдера уже в текущем месяце, о чем рассказала профессор физики Йельского университета.

О том, что частица бозона Хиггса имеет право на существование, ученые предполагали еще с 1964 года, но чтобы доказать эту теорию, понадобилось без малого 50 лет. Считается, что поле Хиггса сформировалось через десятую миллиардную долю секунды после Большого взрыва. Без него не возникло бы ни планет, ни звезд, ни жизни на Земле. Доказательства наличия бозона Хиггса стали переломным моментом фундаментальной физики, и даже учитывая все существующие научные достижения, очевидно, что для исследования Вселенной предстоит еще много работать.

Второй экспериментальный запуск Большого андронного коллайдера был совершен в 2018 году. С одной стороны он дал новое понимание структуры протонов, и с его помощью ученые проследили процесс распада бозона Хиггса, но с другой стороны возникло еще больше вопросов, ответы на которые планируется найти в рамках третьего запуска.

Событие датировано текущим вторником, после проведения ряда работ по техобслуживанию и обновлению коллайдера. Ученые планируют утроить существующие данные, поскольку сумели добиться большей интенсивности лучей.

Теги:

409

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

15 научных исследований и открытий 2024 года, которые могут изменить будущее

Пилотируемая лунная миссия, универсальная вакцина от рака, бионический глаз, разгадка темной материи — узнайте обо всех необыкновенных научных открытиях и исследованиях этого года!

Итоги 2023 года: самые интересные события в мире

15 главных событий, которыми запомнился 2023 год: от ареста Дональда Трампа и отмены коронавируса до фильма «Барби» и полетов на Луну

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

SpaceX: история создания и успеха Спейс-Икс

Полная история появления и развития Спейс-Икс. Узнайте подробно в чем секрет успеха SpaceX. Интересные факты, книги и фильмы

NASA: история создания и успеха НАСА

Полная история появления и развития NASA. Узнайте подробно в чем секрет успеха НАСА. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 лучших книг по астрономии и космологии
ТОП-15 лучших книг по астрономии и космологии

Представляем вашему вниманию нашу подборку лучших книг по астрономии. В них простым и живым языком рассказывается о сложных моментах и проблемах космологии и астрофизики

Самые читаемые, популярные и издаваемые книги
Топ самых читаемых и популярных книг мира

Команда LinDeal подготовила для вас подборку самых читаемых, популярных и издаваемых книг мира и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Наука

242
NASA планирует сборку плавающих роботов для поиска инопланетян ..

Известно, что поиски признаков жизни на других планетах всегда остаются актуальными и интересными человечеству, поэтому в NASA заявили о планах разработать плавающих роботов еще ..

220
Китай критикует главу NASA из-за того, что ситуация с гонкой на Луну обостряется ..

Появилась информация, что на фоне гонки на Луну, между гигантами индустрии завязывается все больше конфликтов, США пытается диктовать свои правила, а Китай критикует NASA еще ..

280
Спутник NASA сошел с орбиты Земли и направился к Луне ..

Стало известно, что спутник Capstone от NASA, который был запущен для изучения круговой орбиты Луны, уже сошел с орбиты Земли и направляется по намеченному плану к Луне еще ..

347
Исследования показали, как космические путешествия ослабляют кости астронавтов ..

Из новых исследований о негативном влиянии пребывания в космосе, стало известно, что при длительных миссиях кости астронавтов ослабевают и общее самочувствие становится хуже еще ..

193
FDA заявляет, что вакцина от обновлённых вариантов COVID-19 не требует новых клинических испытаний ..

Производителям вакцины против COVID-19 не нужно будет проводить новые клинические испытания, поскольку они разрабатывают бустерные прививки, нацеленные на самые последние варианты вируса еще ..

209
Ночной запуск семи спутников Virgin Orbit увенчался успехом ..

Virgin Orbit запустила ракету с семью спутниками с самолёта носителя из калифорнийского аэрокосмического порта Мохаве рано утром в субботу в 1:49 утра по восточному времени (22:49 по местному времени) еще ..

196
Медицинские представители предупреждают, что зимой люди снова начнут болеть Covid ..

В последнее время ситуация с Covid стабилизировалась и ограничения ослабили, но медицинские представители снова наблюдают всплеск болезни и заявляют, что на зимний период будет пик еще ..

252
Microsoft займется исследованием климата, чтобы позаботиться об экологии ..

Для того, чтобы не отставать от мирового стремления заботится об экологии, в компании Microsoft заявили, что они будут заниматься вопросами климата и негативных антропогенных явлений еще ..

297
Габон объявил о планах на крупнейшую эмиссию углеродных кредитов ..

Известно, что Габон славится большим количеством лесов и заботится об экологии, поэтому там планируют создать углеродные кредиты и часть продать в рамках компенсационного рынка еще ..

274
Ученые выясняют, какие экстремальные погодные явления порождает изменение климата ..

Известно, что ученые давно пытаются выяснить какие факторы влияют на экстремальные погодные явления, которые порождаются глобальными изменениями климата и негативно влияют на экологию еще ..

Загрузка ..