Saudi Aramco стала самой прибыльной компанией мира

Saudi Aramco несмотря на растущий дефицит энергоресурсов стала самой прибыльной компанией мира

Новость: Saudi Aramco стала самой прибыльной компанией мира на фоне дефицита энергоресурсов. Обогнала американского производителя мобильных гаджетов Apple

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Нефтяная государственная компания ОАО Saudi Aramco отчиталась о финансовых результатах за третий квартал текущего года. Согласно опубликованным материалам, вслед за последовательным подорожанием нефти доходы предприятия выросли за прошедший отчетный период практически в два раза. По объему выручки нефтедобывающая корпорация обогнала американского производителя мобильных гаджетов Apple Стива Джобса, заняв первую строчку в рейтинге самых прибыльных компаний мира.

В третьем квартале 2021 года Saudi Aramco заработала 114,1 миллиарда риялов (около 30,4 миллиардов долларов). Для сравнения за аналогичный период 2019 выручка составила лишь 44,2 миллиардов риялов. По данным информационного агентства Bloomberg, сразу после публикации отчетности стоимость акций государственной организации выросла сразу на 1,5% до 38,3 риялов за бумагу.

Как указывает Блумберг, рост прибыли компании обусловлен увеличением цен на Нефть и нефтепродукты, которые за прошедший год подорожали на 65% до 80 долларов за баррель. Повышение стоимости нефти во многом связано с обострившимся дефицитом энергоресурсов – спрос на топливо увеличивается во всех регионах земного шара, тогда как поставки нефтепродуктов в большинстве своем остаются на прежнем уровне. На котировки также оказывает влияние глобальная нехватка угля и природного газа, из-за которой мировые производства в экстренном порядке переходят на дизельное топливо и мазут.

Улучшению финансовых результатов деятельности Saudi Aramco также обусловлено пересмотром достигнутых ранее договоренностей членами ОПЕК, касающихся ограничений на добычу нефти. Согласно достигнутым соглашениям квоты для ОАЭ были увеличены с 11 до 11,5 миллиона баррелей в сутки. В период с июля по Сентябрь 2021 года средние объемы добычи нефти компании находились на уровне 9,6 млн. б/с (для сравнения в аналогичном периоде прошлого года показатель составлял 8,5 млн. б/с).

Теги:

202

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

История успеха крупнейшей нефтяной компании мира Saudi Aramco: от короля-изгнанника до капитализации в $2 трлн

Как появилась крупнейшая в мире нефтяная империя Saudi Aramco и как история ее успеха связана с величием Саудовской Аравии. Хронологическая лента, интересные факты, статистика, свежие показатели

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Где самые высокие зарплаты в разных странах в 2022 и 2023 году: какие это специальности в мире и России

Топ стран с самыми высокими средними и минимальными зарплатами в 2022 и 2023 годах? Какие специальности — самые высокооплачиваемые в мире? В каких государствах самая достойная минимальная оплата труда?

Мировые запасы природных ресурсов: на сколько лет Земле хватит полезных ископаемых?

В этой статье мы рассмотрим мировые запасы природных ресурсов, особенности их добычи, динамику, и на сколько лет Земле хватит полезных ископаемых

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

325
Amazon будет инвестировать в кинотеатры 1 млрд. долларов ежегодно ..

Хорошие новости для индустрии кинотеатров, которые, казалось бы, отошли на задний план из-за пандемии и вырвавшихся вперед потоковых сервисов – Amazon стремится возродить эту сферу еще ..

Джефф Безос пожертвовал 123 млн. долларов на борьбу с бездомностью ..

На фоне новостей о том, что Джефф Безос решил раздать многомиллиардное состояние при жизни, стали появляться факты его благотворительной деятельности еще ..

539
Lamborghini демонстрирует концепт Huracan Sterrato ..

Lamborghini делится новостями о грядущих изменениях в ожидаемом Huracan Sterrato, которые будут немного отличаться от ранее продемонстрированного концепта еще ..

559
Криштиану Роналду официально покинул «Манчестер Юнайтед» ..

Печальные новости для фанатов футбола и непосредственно Криштиану Роналду – мужчина окончательно ушел из «Манчестера» еще ..

Apple изменила способ чтения книг в iOS 16, чем разочаровала пользователей ..

Малоприятные новости для поклонников чтива от Apple гласят, что теперь книги не «перелистываются» уютно и красиво, а будто «перетасовываются», словно картонные карточки еще ..

538
«Аватар 2» должен побить рекорды кассовых сборов, чтобы покрыть расходы на фильм ..

Неоднозначные новости прозвучали для второго «Аватара», поскольку лента должна набрать порядка 2 млрд. долларов, чтобы окупить затраты на съемки и проделанную работу еще ..

294
Sony Honda Mobility планирует интегрировать PS5 в проектируемый автономный электромобиль ..

Совместное предприятие Sony Honda Mobility делится новостями о том, что в будущем электромобиле может появиться функция PS5 еще ..

Авиакомпании 40 стран требуют совершения полетов с одним пилотом, чтобы сократить расходы ..

Возникли новости, вызывающие всеобщее беспокойство в сфере воздушного транспорта: авиакомпании хотят летать с одним пилотом, чему не рады ни пилоты, ни пассажиры еще ..

Оператор KFC на Ближнем востоке планирует привлечь 1,8 млрд. долларов для IPO ..

Ближневосточный оператор KFC делится новостями о намерениях привлечь 1,8 млрд. долларов на IPO, что характеризуется определенными рекордами еще ..

479
Ученые заявляют о разработке эффективной вакцины против будущих подвидов Covid-19 ..

Ученые предоставили новости о том, что выявили новый подход к разработке вакцины, который будет действовать и на «будущие» подварианты коронавируса еще ..

Загрузка ..