Самые актуальные тенденции в технологии Metaverse на 2022 год

Самые актуальные тенденции в технологии Metaverse в 2022 и 2023 году: топ-10 трендов

Что популярно в технологиях Метавселенной в 2022 и 2023 году? Коротко и о главном: тенденции, на что стоит обратить особое внимание, факты из будущего и мнение экспертов

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Metaverse захватывает мир. Одни говорят, что это будущее интернета, а другие, что это следующая крупная технологическая платформа.

Хотя определения Metaverse все еще несколько разнятся, все эксперты сходятся во мнении, что мы становимся ближе к компьютерному миру, чем когда-либо прежде.

Некоторые из крупнейших мировых технологических компаний сейчас инвестируют в Metaverse, называя ее одной из важнейших технологий для будущего онлайн-мира. Facebook стал Meta, Microsoft увеличил свой бюджет НИОКР на закупки, связанные с Metaverse, а Adobe даже обновил свое приложение Photoshop для поддержки создания NFT, готовых к технологиям Meta.

Чтобы достичь хороших результатов, как считаем мы в LinDeal, сейчас важно понимать некоторые тенденции, определяющие и влияющие на технологию Metaverse в 2022 и 2023 году:

  1. Строительство промышленной Metaverse
  2. Получение образования в Метавселенной
  3. Маркетинг, создание контента и Искусство в мире WEB 3
  4. Мета-блогеры 
  5. Мета-знакомства
  6. Расширенная виртуальная реальность и пространственный звук
  7. Гиперреалистичные персонажи
  8. Отслеживание движений и кибернетика
  9. Платформы Low-code и возможности для разработки
  10. Блокчейн и Цифровые активы

Разберем каждый из трендов подробнее далее?

Строительство промышленной Metaverse

1. Строительство промышленной Metaverse

Уже не за горами время, когда мировые компании начнут воспринимать Метавселенную в качестве:

  • постоянной виртуальной среды, где возможно живое сотрудничество между командами;
  • открытого для всех источников данных, устройств и интерфейсов мира информации;
  • доступа в реальном времени к инженерным данным и потокам;
  • постоянно доступной основы Интернета, соединяющей реальные фабрики, машины, данные и людей осязаемыми способами.

Как подчеркивает издание B-Mag:

«Промышленная Метавселенная обеспечит иммерсивный доступ к опыту вашего бизнеса и цепочки поставок в виртуальном пространстве. Результатом станут тектонические сдвиги в работе, обучении и образовании, которые изменят стоимость бизнеса и устойчивость.

Промышленные выгоды могут распространяться на повышение эффективности и производительности. Загрузка инженерных схем в трехмерную среду облегчает внутреннее сотрудничество между проектными группами и даже клиентами для поддержки совместных инноваций».

Промышленная Метавселенная объединяет и будет объединять в себе три ключевых элемента:

  1. Данные(собранные, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта). Предприятие по производству электроэнергии и добыче природного газа Duke Energy (Северная Каролина) успешно применяет ИИ-решения для того, чтобы сэкономить 34 млн долларов за счет одного лишь раннего обнаружения сбоя.
  2. Цифровой двойник (от рождения до продления срока службы). Успешным опытом использования виртуальных копий реальных активов и объектов отличилась норвежская компания Aker Carbon Capture. Совместная работа на облачной площадке не только увеличила операционную эффективность, но и ускорила время выхода на рынок новой продукции более чем на 50 %.
  3. Уникальный технологический опыт (бесшовное перемещение между устройствами и гаджетами посредством 5G и Wi-Fi). Starbucks уже применяет интегрированную платформу HMI и SCADA, которая позволяет просматривать данные о производстве и запасах на всех уровнях, служит фундаментом целостных решений. 

Получение образования в Метавселенной

2. Получение образования в Метавселенной

Незыблемость традиционного школьного образования серьезно пошатнула пандемия. Сегодня мировое сообщество смотрит на домашнее обучение с качественно другого угла. Передовые школы и университеты не против использовать на практике инновационные методы передачи знаний. В том числе, и посредством возможностей Metaverse. Известно, что популярный у юного поколения Minecraft создал собственную образовательную платформу электронного обучения. Но это лишь начало: к 2033 году Мета-образование с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности уже будет оцениваться в 200 млрд долларов.

Маркетинг, создание контента и искусство в мире WEB 3

3. Маркетинг, создание контента и искусство в мире WEB 3

Крупные бренды первыми заметили тенденцию: так же, как онлайн-маркетинг расцвел в начале двухтысячных, маркетинг Metaverse станет неотъемлемой частью бизнеса. Те же Gucci, Adidas, Nike успели вложить миллионы долларов в трехмерное моделирование и Метаверс-показы моды. 

Издание NFT-trend пишет по этому поводу:

«Ожидается, что рынок создания 3D-инструментов в ближайшие пять лет достигнет 6,3 млрд долларов. Дизайнеры могут рассчитывать на хорошие деньги за свои творения. Просто посмотрите на Сэма Джордана, который ежемесячно зарабатывает 90 000 долларов на продаже 3D-товаров в метавселенной Roblox».

Искусство шагает вслед за контент-маркетингом. Сколько человек может посетить выставку, концерт или выступление? 100 000, 1 000 000 зрителей? Для Метавселенной это ничтожно мизерное количество! Вот поэтому сегодня мы уже наблюдаем настоящий взрыв виртуального арта. Мета-галереи и Мета-выставки совсем скоро станут такими же популярными, как оффлайн-музеи.

Мета-блогеры

4. Мета-блогеры 

Какие сферы нашей жизни еще не успели захватить блогеры? Вполне вероятно, что совсем скоро инфлюенсеры начнут активно осваивать и Метаверс. Пока же ярким примером служит игрок Roblox, известный под ником Flamingo (настоящее имя — Альберт Спенсер Арец). Молодому человеку всего 20 лет, но он уже крупный блогер на YouTube стоимостью в 20 млн долларов.

Мета-знакомства

5. Мета-знакомства

В отличие от своих родителей, миллениалы и зумеры положительно относятся к онлайн-знакомствам. Во время пандемии стало популярным такое явление, как виртуальные браки. Что же будет дальше? Эксперты прогнозируют, что люди будут свободно начинать отношения на основе одного лишь аватара. Кстати, это уже сегодня вполне возможно на платформе NeverMet. Свидания и даже женитьба в Метавселенной совсем скоро станут привычной частью нашей реальности. 

Расширенная виртуальная реальность и пространственный звук

6. Расширенная виртуальная реальность и пространственный звук

Расширенная реальность — одна из основных технологий создания Metaverse. "Инструменты расширенной реальности помогут нам взаимодействовать с цифровыми сообществами как никогда раньше. В будущем мы будем взаимодействовать с компаниями в виртуальном пространстве и использовать голограммы для проектирования новых продуктов", — говорят представители компании.

В пространстве, где цифровой и реальный контент постоянно пересекаются, потребуется более глубокое использование XR. Это потребует разработки более захватывающих впечатлений благодаря высококачественному изображению и невероятному пространственному звуку.

"Чтобы войти в цифровую среду было так же естественно, как зайти в комнату в офисе, нам понадобятся инструменты, которые мы используем для взаимодействия в Интернете. Например, легкие смарт-Очки заменят громоздкие гарнитуры, а устройства с функцией hands-free станут естественной альтернативой смартфону по мере развития аппаратного обеспечения".

Гиперреалистичные персонажи

7. Гиперреалистичные персонажи

Metaverse также уделяет дополнительное внимание концепции "виртуального Я", или цифровой версии нашей личности, которую мы можем создавать и развивать в Интернете.

В этой среде гиперреалистичные персонажи позволят людям более ярко представлять себя в сети и общаться с другими на углубленном уровне. Создание цифровых персонажей уже оказывает влияние на многие компании.

Мы уже видели, как такие компании, как Burberry, создают виртуальные версии магазинов, а модные дома продают одежду NFT, которую люди могут применить к своим персонажам в виртуальной среде. По мере возможностей, Metaverse будет только усиливать внимание к созданию гиперреалистичных персонажей.

Чем реалистичней будет эта картинка, тем мощнее будут становиться цифровые мероприятия. Возможно, мы даже достигнем того момента, когда сможем почти "телепортировать" свои версии в другие среды с помощью смешанной реальности, уменьшая необходимость в путешествиях.

Отслеживание движений и кибернетика

8. Отслеживание движений и кибернетика

Значительная часть Metaverse включает в себя упрощение нашего взаимодействия с техникой. Вместо того чтобы вводить запросы в компьютер или смартфон, мы сможем взаимодействовать с устройствами с помощью речи, телодвижений и даже движения глаз. Примеры этого мы уже видим в мире расширенной реальности.

Постепенно мы переходим к будущему, когда мы будем одновременно находиться в виртуальном и реальном пространствах.

Чтобы создать такой инструмент, разработчикам в мире XR потребуется создать более мощную технологию отслеживания, способную контролировать каждое движение или жест пользователя.

В то же время связь между цифровым и реальным миром может интегрировать большее количество обратной связи от цифровых инструментов, с которыми мы взаимодействуем.

Тактильные технологии, позволяющие нам "потрогать" контент из цифрового пространства и взаимодействовать с ним в реальном мире, сделают наше использование Metaverse более запоминающимся и реальным.

Платформы Low-code и возможности для разработки

9. Платформы Low-code и возможности для разработки

Важно отметить, что Metaverse - это не только объединение людей с помощью расширенной реальности, но и концепция, которая основывается на переходе к новому типу Интернет-инструментов.

Metaverse продвинет нас дальше к миру Web3, где разработчики смогут иметь контроль над собственным контентом в сети.

Чтобы каждый мог сыграть свою роль в формировании нового инструмента Metaverse, нам необходимо создать открытую среду, в которой больше людей смогут строить и создавать свое.

С увеличением количества платформ мы получим более широкое число людей, вносящих свой вклад в новую эру интернета.

Хотя по-прежнему будет существовать значительный спрос на специалистов с соответствующими знаниями в области программирования, Gartner прогнозирует, что около 50% крупных предприятий будут использовать платформы low-code для создания хотя бы части своей инфраструктуры.

Блокчейн и цифровые активы

10. Блокчейн и цифровые активы

С появлением нового децентрализованного интернета все большее внимание уделяется блокчейну для управления прозрачными данными. Это позволяет осуществлять удобный обмен данными и записывать историю.

Многие эксперты считают, что блокчейн сыграет важную роль в создании безопасного и справедливого Metaverse. Он также способствует формированию новой экономики в Meta, которая определяется тем, что создатели могут монетизировать то, что они создают, и получать адекватную плату за свои таланты.

Например, NFTs являются интересной частью Metaverse, которые позволяют людям продавать все - от данных до услуг, чтобы это приносило пользу реальному человеку, стоящему за тем или иным активом.

Что ждет Metaverse дальше? Но редакция LinDeal отмечает и другую тенденцию. Meta обещает пополнять будущее своими концепциями, развивать Искусственный интеллект и цифровых двойников. Metaverse строит безопасное будущее, где каждый сможет иметь контроль над своей цифровой личностью, жизнью и данными.

Теги:

2161

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

7-8 сентября, Дубай, ОАЭ: Международная выставка Crypto, Blockchain и Metaverse, ICBM Expo 2023

Вначале сентября при поддержке организатора Events.360 Pte Ltd состоится двухдневная международная выставка в Festival Arena – Dubai Festival City, посвященная электронной коммерции

Meta Quest 3 и Apple Vision Pro: сравниваем топовые VR-гарнитуры 2024 года

Полное сравнение лучших гарнитур виртуальной реальности: технические характеристики, дизайн, цены, приложения, преимущества и недостатки Meta Quest 3 и Apple Vision Pro

Названы основные преимущества и недостатки технологии блокчейн

Что такое технология блокчейн, как она работает, о каких преимуществах и недостатках обязательно нужно знать пользователям для работы с ней

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
61162
Индустрия красоты: топ-24 самых известных мировых брендов косметики ..

Назван топ самых известных во всем мире брендов декоративной и уходовой косметики: самые дорогие и самые дешевые, топ продукции, чем заслужили признание потребителей и многое другое еще ..

Тренды
2 года
3687
Топ-9 лучших альтернатив Google AdSense: какие замены есть и что о них известно? ..

Lindeal собрал для вас список из лучших 9 сервисов, способных заменить знаменитую платформу AdSense на время ее блокировки. Как пользоваться, выводить деньги, настроить работу, плюсы и минусы еще ..

Тренды
2 года
848
Топ-9 компаний, способных реализовать ваши идеи: от плюшевых игрушек до модных коллекций ..

Lindeal собрал для вас список лучших сервисов, которые помогут вам создать свой собственный мерч, продвинуть личный бренд, настроить качественную рекламу и реализовать личный потенциал и потенциал компании еще ..

Тренды
2 года
2197
Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов ..

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого еще ..

Тренды
2 года
2859
Назван список самых популярных электронных денег в мире ..

В чем же феномен относительно нового способа оплаты - электронных денег, что они собой представляют и список самых популярных во всем мире еще ..

Тренды
2 года
363
Как работают ведущие лидеры мировых компаний: лайфхаки Цукерберга, Маска и Гейтса ..

Как основатели мировых гигантов организовали работу своего детища: советы и интересные факты еще ..

Тренды
2 года
2940
Топ-20 приложений для ментального здоровья. Рейтинг лучших в 2022 и 2023 году ..

Lindeal собрал для вас список приложений, которые помогут сохранить внутреннюю гармонию и обрести спокойствие: краткое описание, интересные факты, ссылки на скачивание еще ..

Тренды
2 года
7942
Назван список мессенджеров, которые используют во всем мире ..

Чем пользуются люди во всем мире для быстрого обмена сообщениями и звонков по сети: назван список мессенджеров, которыми люди пользуются во всем мире еще ..

Тренды
2 года
746
Топ-5 тенденций в профессиональной уборке в 2022 году ..

Список технологий, помогающих в уборке дома: плюсы и минусы еще ..

Тренды
2 года
94422
Названы способы оплаты и платежные системы, которые используются в мире ..

В этой статье вы можете ознакомится со списком самых распространенных способов оплаты и платежных систем, которые используют в мире еще ..

Загрузка ..