Россия создала приложение СБПэй

Россия создала альтернативу и готова отключить Google Pay и Apple Pay

Новость: Россия готова к отключению Google Pay и Apple Pay. Появилась полностью государственная замена. СБПэй доступен для «Русского стандарта» и «СКБ-Банк»

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Россия продолжает готовиться к худшему сценарию развития отношений с западными странами. В середине текущей недели ЦБ РФ отчитался о готовности к отключению российских банков от международных сервисов Google Pay и Apple Pay.

По сообщениям официальных представителей ЦБ РФ, национальная система платежных карт уже в самое ближайшее время проведет запуск сервиса СБПэй. Он будет функционировать точно так же, как Samsung, Google и Apple Pay, т.е. с его помощью можно будет выполнять оплату покупок бесконтактным способом с помощью мобильных гаджетов, оснащенных NFC.

СБПэй – это бесплатное мобильное приложение, которое может устанавливаться на смартфоны с Андроид версией не ниже 6.0 и iOS версией от 13.0. Важной особенностью, которая отключается российский сервис от зарубежных аналогов, является тот факт, что оплата проводится непосредственно с банковского счета, а не с карты, благодаря чему транзакции становятся более быстрыми, а продавцы могут не платить за услуги эквайринга.

приложение СБПэй альтернатива google и apple pay

Сегодня, Программное обеспечение уже доступно для использования держателем дебетовых и кредитных карт «Русского стандарта» и «СКБ-Банка». Однако, на текущем этапе оплата выполняется не через NFC-модуль, а с помощью специальных платежных ссылок или путем сканирования QR-кода. Ожидается, что бесконтактный способ проведения транзакций через NFC появится уже к концу текущего года. Список банков, подключенных к сервису, будет увеличен к апрелю 2022 года, предполагаются что СБПэй станет доступным для держателей всех карт «МИР».

Отметим, что впервые о подготовке Центробанка РФ, к возможному отключению российских финансово-кредитных учреждений от Google и Apple Pay эксперты заговорили еще в начале 2020 года, на фоне новых финансовых санкций США и Евросоюза.

Ситуация серьезно осложнилась летом 2021 года, после того, как между компаниями «Сквин СА» и Samsung Electronics Co Ltd. разгорелся серьезный патентный спор. После рассмотрения материалов судебного дела Арбитражный Суд города Москвы вынес решение о запрете использования корейским производителем патента №2686003 (проведение онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца), правообладателем которого выступает швейцарская «Сквин СА». Данное решение фактически запретило работу системы Samsung Pay и Apple Pay в РФ.

Теги:

292

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Аналоги официального App Store: 15 альтернативных магазинов приложений для iOS

Альтернативные бесплатные магазины приложений для iOS, где можно скачать аппы и игры, не представленные в App Store, без джейлбрейка

Топ-20 лучших аналогов Apple Pay в 2024 году

Двадцать самых проверенных аналогов Apple Pay в Европе, России, США, Китае и других странах мира: от Google Pay и Samsung Pay до Мир Пэй и СБПэй

Книга «Большая четверка. Секреты успеха Amazon, Apple, Facebook и Google», Скотт Гэллоуэй

Читайте о чём книга «Большая четверка. Секреты успеха Amazon, Apple, Facebook и Google», Скотт Гэллоуэй. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри

Читайте о чём книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Starlink откладывает ограничение дневного трафика на февраль 2023 года ..

Starlink делится новостями о том, что компания планировала запустить ограничение данных в декабре, но теперь этот вопрос откладывается до февраля 2023 года еще ..

278
Грядущее объединенное приложение HBO и Discovery будет называться «Max» ..

Поступили новости о том, что грядущей весной сочетание HBO Max и Discovery Plus получит совсем простое название «Max», хотя отмечается, что это еще не окончательное решение еще ..

Телефоны Pixel 7 официально получат VPN и улучшения звонков ..

Отличные новости для владельцев телефонов Pixel 7 и 7 Pro: Google официально обновляет ряд функций, усовершенствовав звонки и добавив функцию VPN еще ..

Microsoft предложила Sony 10-летний контракт на игры Call of Duty ..

Отличные новости для любителей игр на ПК: Microsoft и Sony могут заключить сотрудничество по выпуску новинок Call of Duty еще ..

Иранские хакеры совершили атаки на активистов и журналистов ..

Неутешительные новости для активистов и журналистов: они оказались под виртуальным ударом со стороны иранских хакеров, поддерживаемых правительством еще ..

387
Болезнь Альцгеймера может быть выявлена за несколько лет до появления с помощью анализа крови ..

Хорошими новостями делятся представители медицины, утверждая, что болезнь Альцгеймера можно выявить заранее, а значит, предпринять некоторые меры еще ..

Сертификация Rolex увеличит продажи, уверен гендиректор Chrono24 ..

Chrono24 делится новостями о том, что решение Rolex о сертификации подержанных часов принесет компании прибыль еще ..

Enel берет на себя обязательство понизить доминирование Китая на рынке солнечной энергии ..

Плохие новости для Китая: ЕС планирует минимизировать доминирование страны в области солнечной энергии еще ..

Северокорейские хакеры распространяют вредоносное ПО AppleJeus, замаскированное под криптовалютное приложение ..

Появились новости о возобновлении деятельности хакерской группировки Lazarus, которая теперь нацелена на владельцев криптокошельков еще ..

Биткоин упадет на 70% в 2023 году, заявляет Standard Chartered List ..

Standard Chartered делится новостями о прогнозах того, что, биткоин обесценится до 5 тыс. долларов в 2023 году еще ..

Загрузка ..