Россия оштрафовала Google за незаконный контент

Россия оштрафовала Google за незаконный контент

Московский суд оштрафовал компанию Google на 7,2 миллиарда рублей (98 миллионов долларов; 73 миллиона фунтов стерлингов) за неоднократный отказ от удаления контента, который в России считается незаконным

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Московский Суд оштрафовал компанию Google на 7,2 миллиарда рублей (98 миллионов долларов; 73 миллиона фунтов стерлингов) за неоднократный отказ от удаления контента, который в России считается незаконным.

Подробностей о каком именно незаконном контенте идёт речь в сообщении пресс-служба суда не предоставила.

Это первый случай, когда в России транснациональный технологический гигант был оштрафован на основании своего годового оборота.

Представители Google сообщили информационному агентству AFP, что юристы компании изучат решение суда, прежде чем принимать решение о дальнейших действиях.

В этом году российские власти усилили давление на технологические компании, обвиняя их в том, что они не модерируют свой контент должным образом и вмешиваются во внутренние дела страны.

Через несколько часов после оглашения вердикта Google, за аналогичные нарушения, связанные с противозаконным контентом, на 2 миллиарда рублей была оштрафована Meta, материнская компания Facebook.

Ранее на этой же неделе Twitter был оштрафован на 3 миллиона рублей с идентичной формулировкой.

Это далеко не первая стычка Google с российскими властями по поводу законов о контенте. В мае российский орган по надзору за СМИ пригрозил снизить скорость работы Google, если компания не удалит 26 000 единиц незаконного контента, связанного с наркотиками, насилием и экстремизмом.

Президент Владимир Путин настаивает на развитии так называемого Суверенного Интернета, дающего властям больше возможностей контроля над контентом, к которому получают доступ граждане России.

Критики обвиняют Россию в использовании данной модели для подавления свободы слова и инакомыслия в Интернете.

Ранее в России регулятор заблокировал десятки веб-сайтов, связанных с заключенным в тюрьму лидером оппозиции Алексеем Навальным, группы сторонников которого были названы «экстремистскими».

Google и Apple были вынуждены удалить из своих магазинов приложение «Умное голосование», созданное для предвыборной кампании Навального. Приложение давало пользователям советы по тактическому голосованию на местах, чтобы сместить кандидатов, ориентированных на Кремль.

Такие сайты, как LinkedIn и Dailymotion, были заблокированы несколько лет назад за отказ сотрудничать с властями, а шесть крупнейших VPN-серверов, которые помогают пользователям скрывать свои действия в Сети, были запрещены.

Ранее в этом году Россия также представила новый закон, предписывающий обязательную предварительную установку российского программного обеспечения на всех новых смартфонах, компьютерах и интеллектуальных устройствах, реализуемых внутри страны.

Правительство заявило, что этот шаг поможет российским технологическим компаниям противостоять иностранным конкурентам на внутреннем рынке.

Теги:

97

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Топ-9 лучших альтернатив Google AdSense: какие замены есть и что о них известно?

Lindeal собрал для вас список из лучших 9 сервисов, способных заменить знаменитую платформу AdSense на время ее блокировки. Как пользоваться, выводить деньги, настроить работу, плюсы и минусы

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Все экономические кризисы в России за 160 лет

В статье от LinDeal вы ознакомитесь со списком всех экономических кризисов в России за последние 160 лет, какие предпосылки были и что за собой они повлекли

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

547
Лионель Месси остается в ПСЖ на сезон 2023/24 ..

Поступили новости о том, что победитель чемпионата мира Лионель Месси достиг соглашения с ПСЖ, чтобы остаться в клубе на дополнительный сезон еще ..

Рынок мировой парфюмерии роскошного класса достигнет 16 млрд. долларов к 2027 году ..

ResearchAndMarkets делится новостями о том, что индустрия элитной парфюмерии продемонстрирует среднегодовой темп роста в 6,45 % до 2027 года еще ..

Reuters: Рубль почти достиг восьмимесячного минимума по отношению к доллару ..

Поступили новости о том, что курс российского рубля стремительно падает, рискуя достигнуть минимумов, наблюдаемых в апреле еще ..

570
Netflix анонсирует запуск фитнес-контента Nike Training Club ..

Netflix делится новостями об официальном запуске занятий от Nike Training Club, что подразумевает переход на фитнес-контент еще ..

Snapchat+ анонсировал обновление функций настройки и возможность подарить подписку ..

Snapchat+ делится новостями об обновлениях, включая изменения в настройках, внешнем виде, длительности сторис и возможности подарить подписку еще ..

275
Израильский стартап анонсирует персональный летательный аппарат ..

Стартап AIR из Израиля делится впечатляющими новостями о том, что ведется активная разработка и тестирование электромобилей, которые поднимаются в воздух еще ..

275
Компания Virgin Orbit получает лицензию, и теперь Великобритания готова к первому космическому запуску ..

Virgin Orbit Holdings делится новостями о получении лицензии, чтобы отныне работать с космодрома Корнуолл еще ..

401
General Motors отозвала 140 тыс. электромобилей марки Chevrolet Bolt из-за обнаружения рисков возгорания ..

General Motors делится новостями об отзыве автомобилей, чтобы избежать в будущем несчастных случаев еще ..

Instagram предлагает новый шаблон Reels для «подведения итогов» под конец года ..

Instagram делится новостями о запуске популярной функции подведения итогов года, которая отныне доступна не в «сторис», а в видео Reels еще ..

Загрузка ..