О запуске системы банкротства заявила российское представительство Google

Российское представительство Google намерено объявить себя банкротом

Стало известно, что представительство корпорации Google в РФ собирается перейти в статус банкрота, причиной тому послужил серьезный шаг со стороны российских властей, которые заблокировали банковский счет дочерней компании Гугл на своей территории

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Google, находящийся на территории в России, оказался под давлением из-за собственной «свободы слова». Суть в том, что новостные источники Гугл не приветствуются российскими властями, которые требуют удаления определенного вида контента, но мировой Интернет гигант отказывается делать это.

Конфликт интересов

Представительство корпорации Google в Российской Федерации планирует перейти в статус банкрота. Причиной тому послужил серьезный шаг со стороны российских властей, которые заблокировали банковский счет дочерней компании Гугл на своей территории. Это, в свою очередь, затруднило проведение ряда выплат, в частности, сотрудникам и поставщикам. Объявление о банкротстве не означает полной отмены предоставления интернет услуг пользователям. Например, люди продолжат пользоваться поисковой сетью, почтой и платформой YouTube в привычном режиме.

Источники, тем не менее, сообщили, что заявление о банкротстве будет подано ввиду очевидных причин – в таких условиях филиал в России не может работать, его не удастся сохранить. В качестве примера российское представительство Google преподнесло статистические данные, которые гласят, что в 2021 г. компания заработала 134,3 млрд. рублей, притом, что на ее благо трудилось немногим больше 100 сотрудников.

Согласно сообщениям источников, в апреле 2022 года у Google затребовали 1 млрд. рублей в качестве компенсации за то, что YouTube заблокировал и отказался открывать доступ к аккаунту одного из российских каналов. Вскоре Роскомнадзор заявил представительству компании Google о наложении штрафа в размере 8 млн. рублей за то, что из YouTube были удалены официальные видео российских каналов с пояснением, что они «незаконные».

В официальном финансовом реестре России имеется информация, подробно описывающая причины объявления статуса «банкрот». Согласно этим данным, с 22 марта 2022 года российская дочерняя компания Google «предвидит собственное банкротство и неспособность исполнить свои денежные обязательства». В соответствии с этим представительство компании не может предоставить сотрудникам оплату труда, пособий и прочие обязательные платежи.

Как все начиналось

Уже в марте 2022 года Google на временной основе приостановила рекламную деятельность на территории России. После этого российским каналам СМИ на YouTube запретили рекламу, и со временем эти каналы были заблокированы. На протяжении последних нескольких месяцев на российский сегмент Youtube серьезно давили российские власти. Причиной тому были видеоматериалы на сайте, которые в России считаются незаконными. Блокировка доступа к отечественным каналам подлила масла в огонь, однако до последнего со стороны Кремля поступали предложения о том, чтобы заблокировать платформу YouTube.

Однако все кончилось арестом банковского счета российского Google, и теперь это дает свои результаты. Компания открыто заявляет о намерениях прекратить свою деятельность в России, что послужит потерей рабочих мест и внушительного источника дохода.

В среду 18 мая представительство Google открыто объявило о замороженных банковских счетах, и о том, как оно собирается поступать дальше. Однако не раскрытой стала информация о том, была ли это конфискация конкретных крупных средств или имели место другие финансовые взимания.

Из России были вывезены сотрудники Google на фоне Российско-Украинских событий. На ее территории полностью приостановлен ряд коммерческих операций, в частности, продажа российской рекламы. Как уже упоминалось, бесплатные услуги все еще доступны, непосредственно поисковая система, почта Gmail, Google-карты, Google-Market и пр.

Теги:

285

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-9 лучших альтернатив Google AdSense: какие замены есть и что о них известно?

Lindeal собрал для вас список из лучших 9 сервисов, способных заменить знаменитую платформу AdSense на время ее блокировки. Как пользоваться, выводить деньги, настроить работу, плюсы и минусы

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Все экономические кризисы в России за 160 лет

В статье от LinDeal вы ознакомитесь со списком всех экономических кризисов в России за последние 160 лет, какие предпосылки были и что за собой они повлекли

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Thought Machine привлекла 160 миллионов долларов в рамках раунда финансирования ..

Сообщается, что завершился раунд финансирования серии D, проводимый Thought Machine, компания специализирующаяся на облачных технологиях в банковской сфере, при этом привлекла 160 миллионов долларов еще ..

Чего ждать от акций PayPal: прогнозы аналитиков на 2022 год ..

Каких изменений стоит ожидать от акций PayPal, что говорят аналитики, в настоящее время ожидается, что рост выручки значительно замедлится по сравнению с предыдущими прогнозами еще ..

Apple дал добро своим приложениям повысить цену на 50% ..

Forbes сообщает, что Apple разрешили повысить на 50% цены на подписку разработчиками приложений. без разрешения клиентов, оправдывая свое нововведение тем, что прежняя политика вызывала сбои в работе приложений на iPhone и iPad или в App Store на Mac еще ..

Стартап Locale собрал 14 миллионов долларов для создания своей платформы по доставке продуктов питания ..

Forbes сообщил, что в рамках раунда, возглавляемого Андреессеном Горовицем, Locale, курируемый стартап по доставке продуктов питания собрал 14 миллионов долларов, инвесторами стартапа стали компании Y Combinator, Decent Capital и Wave Capita еще ..

Square Peg и Blackbird инвестируют 5 млн. долларов в стартап цифровых визиток Blinq ..

Сообщается о развитии концепции цифровых визиток Blinq, в стартап вкладывают огромные инвестиции, компании Square Peg и Blackbird инвестируют 5 млн. долларов, вопрос актуальности таких визиток еще ..

Илон Маск хочет снизить стоимость за покупку Twitter ..

Аналитики утверждают, что Илон Маск хочет снизить стоимость покупки социальной сети Twitter, в связи с количеством поддельных аккаунтов в социальной сети, намеченная покупка временно приостановлена еще ..

Конгресс: Правительство и RBI отстают в борьбе с инфляцией ..

Работа с борьбой по увеличению инфляции не показывает ожидаемых результатов, Конгресс раскритиковал действия Правительства Индии и RBI за отставание в сдерживании инфляции и предотвращении оттока средств из страны еще ..

Предприятие Adani Enterprises покупает 49% акций компании Quinillion Business Media; акции выросли на 5% ..

Стало известно о покупке 49 процентов акций компании Quinillion Business Media, предприятием Adani Enterprises, какое влияние на рынок окажет это приобретение еще ..

Повышение стоимости обучения ухудшает финансовое положение британских студентов ..

Прогнозируется, что проблемы, с которыми столкнулись студенты в Англии, по оплате ссуд на обучение, только увеличатся, финансовое положение молодых людей ухудшит их уровень жизни еще ..

Криптовалюта претерпевает тяжелые времена: обвал стейблкоина ведет к опасному колебанию токенов ..

На рынке криптовалюты тяжелые времена, владельцы токенов пребывают в шоковом состоянии в связи с резким обвалом курса, которому все еще прогнозируют спад еще ..

Загрузка ..