Ревакцинация защищает от штамма Омикрон на 10 недель

Ревакцинация защищает от штамма Омикрон на 10 недель

Новые данные показывают, что бустерная защита от заражения вирусом COVID-19 с выраженными симптомами, в случае с вариантом Омикрон, уменьшается на 25% после 10 недель

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Новые данные показывают, что бустерная защита от заражения вирусом Covid-19 с выраженными симптомами, в случае с вариантом Омикрон, уменьшается на 25% после 10 недель. Пока остаётся неясным, означает ли это что дополнительные дозы вакцин в 2022 году могут потребоваться всем ещё раз.

Агентство безопасности здравоохранения Соединенного Королевства (UKHSA) заявляет что вероятность бессимптомного перенесения инфекции COVID-19, вызванной новым штаммом, снизилась с 70% до 45% после бустерной вакцины Pfizer у тех, кто до этого был вакцинирован препаратами Pfizer и BioNTech.

В том же документе, опубликованном на этой неделе, аналитики агентства указывают на то, что эффективность ревакцинации препаратом Moderna в сочетании с полным курсом препарата Pfizer удерживалась на уровне от 70% до 75% на срок более двух месяцев, хотя подобной схемой воспользовалось недостаточно много испытуемых, что могло отрицательно повлиять на статистическую точность таких выводов.

По данным UKHSA, для тех людей, кто ранее прошёл полный курс вакцинации препаратом AstraZeneca, эффективность бустерной вакцины от Pfizer снизилась с 60% до 35% и до 45% с бустерным уколом вакциной Moderna через 2 месяца.

Директор Scripps Research Translational Institute Эрик Тополь (Eric Topol), на неделе подтвердил в Твиттере, что результаты, полученные британскими учеными, являются «копией» того, что учёные зарегистрировали в Израиле.

Из всех стран, где активно проводится вакцинации населения, Израиль первым объявил о старте кампании по ревакцинации четвертыми дозами вакцин, призванными укрепить иммунную систему для борьбы против Омикрона у наиболее уязвимых перед COVID-19 групп, включая пожилых людей и медицинский персонал.

Но другие страны, такие как Великобритания, всё ещё не спешат делиться своими данными об эффективности существующих комбинаций вакцин, а также о безопасности и оправданности повторной вакцинации.

В США с подтвержденным слабым иммунитетом могли получить четвертую прививку выбранным препаратом спустя полгода после третьей, ещё до появления Омикрона. Тем, кто привился однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson, органы здравоохранения США изначально не рекомендовали применять больше двух её доз.

Доктор Мэри Рамзи (Mary Ramsay), глава подразделения иммунизации UKHSA, сообщила изданию The Independent, что власти страны стараются не торопиться с изменением своей политики в отношении вакцинации, пока не прояснится, насколько сильно штамм Omicron оказывает влияние на возможности иммунной системы в предотвращении серьёзного течения болезни.

Агентство заявило, что эффективность бустерной прививки от тяжелого течения COVID-19, вызванного Omicron, можно будет проанализировать не ранее чем через несколько недель, поскольку количество заболевших новым штаммом пока что невелико: «Однако, основываясь на опыте с предыдущими вариантами, показатель защиты от серьёзного течения болезни, вероятно, будет значительно выше, чем в отношении симптоматического протекания», — говорится в сообщении.

Адам Финн (Adam Finn), член группы экспертов, консультирующих правительство Великобритании, заявил в пятницу радио LBC, что комитет представит рекомендации «когда-то на новогодние Праздники».

«Нам нужно увидеть, как пойдут дела во время этой волны и после неё. Я думаю, что людям более старшего уязвимого возраста, которые уже давно ревакцинировались, может потребоваться ещё один дополнительный укол - но это еще не решено», — говорит Финн.

Чтобы получить данные, британские исследователи сравнили статистику вакцинации у людей, у которых результат теста на Омикрон оказался положительным, с теми, у кого был отрицательный результат в период с 27 ноября, когда в Великобритании были выявлены первые случаи Омикрона, и 17 декабря. Люди, вернувшиеся их зарубежных поездок были исключены из анализа.

В любом случае эксперты заявляют, что приоритетом в борьбе с Omicron по-прежнему остаётся вакцинация людей, которые ранее не были вакцинированы, и введение бустеров как можно большему количеству людей.

Теги:

151

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

13-17 ноября, Валенсия, Испания: Международная конференция, посвященная аналитике пандемий, Pandemics Analytics 2023

В Валенсии, Испания, по адресу Holiday Inn Express Valencia-City of Sciences пройдет пятидневное мероприятие, посвященное обсуждению проблем пандемии, ее аналитика и прогнозы

Ученые выяснили, влияет ли вакцинация от COVID-19 на фертильность мужчин и женщин репродуктивного возраста

Заявления о вреде прививок от COVID-19 для репродуктивного здоровья и увеличении риска женского бесплодия прозвучали в ответ на экстренное лицензирование вакцин

Pfizer (Пфайзер): подборка лучших видеороликов про историю создания и успеха фармацевтической корпорации

Плейлист видеороликов об одном из самых крупнейших фармацевтических корпораций в мире на сегодняшний день. Подборка документальных роликов про Pfizer на «Ютубе».

ТОП-15 успешных фармацевтических компаний мира

В новой статье редакция LinDeal расскажет о 15 самых популярных, крупнейших и самых успешных фармацевтических компаний в мире

Люди и идеи, которые изменили мир в 2021 году

Новость: Bloomberg назвал топ самых влиятельных людей мира: в список попали гендиректор Pfizer, экс-супруга Безоса, поп-звезда Бритни Спирс, режиссёр «Игра в кальмара»

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

452
Top Gun: Maverick рискует попасть под судебное разбирательство по вопросу авторских прав ..

Paramount делится новостями о том, что прежние истцы по поводу авторских прав на фильм про «лучшего стрелка» не намерены уступать, и продолжают добиваться судебного дела еще ..

LastPass признает, что хакеры взломали платформу и украли хранилища паролей клиентов ..

LastPass делится новостями о факте кражи паролей клиентов, и призывает их к содействию посредством смены данных входа еще ..

Google анонсирует новый этап тестирования обновлений Chrome ..

Google делится новостями об изменениях в циклах выпуска обновлений, которые подразумевают дополнительное тестирование на предмет уязвимостей еще ..

261
Tesla улучшает навигацию для эффективного поиска станций подзарядки электромобилей ..

Tesla делится новостями о запуске навигационной системы, популяризирующей сторонние зарядные станции еще ..

Reuters: Экспорт балтийской нефти Urals из России может сократиться на 20 % на фоне санкций ..

Неназванные источники делятся новостями о том, что грядет сокращение экспорта нефти марки Urals на 20 % еще ..

Хакеры скомпрометировали приватные GitHub-репозитории компании Okta и заполучили исходный код ..

Okta делится неутешительными новостями о том, что ее приватные репозитории на GitHub были взломаны, а исходный код – украден еще ..

Компании Amazon выдвинули предупреждение в отношении продажи обуви с красной подошвой от Christian Louboutin ..

Amazon делится новостями о возникших проблемах в области основной деятельности компании – продажи. Стало известно, что Кристиан Лабутен выражает недовольство ведением дел Amazon еще ..

526
Лионель Месси остается в ПСЖ на сезон 2023/24 ..

Поступили новости о том, что победитель чемпионата мира Лионель Месси достиг соглашения с ПСЖ, чтобы остаться в клубе на дополнительный сезон еще ..

Загрузка ..