Редкий

Редкий «космический бриллиант» был куплен за рекордную сумму на аукционе Sothebys

За сколько был приобретен самый большой черный камень из космоса?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Сегодня состоялся легендарный Аукцион Sothebys, который совсем недавно стал принимать криптовалютные платежи. В этот раз, помимо картин и других произведений искусства, на торги был выставлен уникальный камень.

Впервые цифровым золотом можно было заплатить за лоты в ноябре прошлого года. Тогда на аукционе появились две работы Бэнкси. Победители торгов получили возможность заплатить за каждую работу в фиатной валюте или в трех криптовалютах, принятых Sotheby's: ETH, биткоине (BTC) и в USDC. 

Подробнее об аукционе

«Любовь витает в воздухе» (2006) – классическая картина Бэнкси из серии «Человек, бросающий цветы», была оценена в 4-6 миллионов долларов. Также дебютировала уникальная работа «Охотники за тележками» (2006), изображающая трех доисторических людей в саванне, охотящихся за пустыми тележками для покупок.

Лот, описанный аукционным домом без тени иронии как «обвинительный акт против излишеств культа потребителей», выставлен за сумму от 5 до 7 миллионов долларов. Личности продавцов традиционно не раскрываются, хотя известно, что обе работы были приобретены в 2007 году у давнего дилера Бэнкси Стива Лазаридиса. Полотна прошли тщательную проверку и получили лицензии, заверяющие подлинность.

Что общего между космическим пространством, бриллиантом в 555,55 карата и криптовалютой?

Пресловутый бриллиант в 555,55 карата, который имеет полное право считаться подарком Космоса, был продан с аукциона за миллионы долларов. И покупатель расплатился криптовалютой.

"Бриллиант был продан за 3 161 000 фунтов стерлингов / 4 292 322 доллара США", — подтвердил представитель Sotheby's в заявлении для Mashable. "Покупатель выбрал криптовалюту для оплаты своего приобретения".

По данным аукционного дома, лот является «самым крупным камнем натурального черного цвета... и одним из наибольших бриллиантов подобной огранки в мире».

Известный как «Загадка», этот странный черный алмаз поставил ученых в тупик. Его особенность – необычный вид, получивший название «карбонадо». Он не только крайне редко встречается, но и к тому же не бывают больших размеров. 

Загадка – единственный камень, размерами более 150 карат, что и делает его особенным среди своих конкурентов. 

«Сегодня большинство алмазов содержится в вулканической породе, называемой кимберлитом. Но, что особенно важно, карбонадо можно найти и в других местах», — писал один из археологов. "Ни одна из теорий происхождения Земли не может объяснить еще одну неотъемлемую особенность карбонадо – он очень хрупок".

Ученые до сих пор не понимают, как «Загадка» смогла преодолеть слои земной атмосферы и не разрушиться.

Когда метеорит врезается в Землю, он образует алмазы карбонадо. И хотя эти теории, касающиеся космоса, являются всего лишь предположениями,, геологи не отрицают их.

Тайна нового владельца

Итак, кто же заплатил за этот бриллиант более 4 миллионов долларов США? В то время как Sotheby's еще не подтвердил личность покупателя, криптопредприниматель Ричард Харт публично сообщил, что он является победителем аукциона. Также не известно, какую именно криптовалюту Харт выберет для оплаты своего приобретения.

"Я выиграл самый большой в мире бриллиант огранки для нашего гексиканского культурного наследия!" - написал Харт в Твиттере. "Он будет называться HEX.com, весит 555,55 карат и имеет 55 граней."

Если верить заявлениям Харта, то можно предположить, что редкий внеземной драгоценный камень станет частью рекламной кампании собственной криптовалюты миллионера.

Теги:

239

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Назван топ-19 самых кассовых аукционов в мире

В статье от LinDeal вы можете детальнее ознакомиться с топ-19 самых кассовых аукционов в мире, и каким аукционным домам они принадлежат, самые дорогие и самые необычные лоты за всю историю

Многовековая история успеха Sotheby's: от паба с книгами до крупнейшего аукционного дома

Полная история аукционного дома Sotheby's с XVIII века и до наших дней. С чего начиналась компания, ключевые события и достижения, интересные факты, положение дел сегодня

Топ-10 маркетплейсов для покупки и продажи NFT-токенов

Что такое NFT-маркетплейс и каким он может быть? Рейтинг 10 лучших маркетплейсов по купле-продаже NFT-токенов. Как выбрать самый лучший?

История успеха Luxottica: как сирота попал на Уолл-стрит и купил Ray-Ban

История становления и успеха компании Luxottica и ее основателя Леонардо Дель Веккио. Чего добился бренд к 2022 году

Издание Time опубликовало рейтинг 100 самых влиятельных компаний мира 2022

Опубликован рейтинг 100 самых влиятельных компаний мира, по мнению издания Time, кто является инноваторами, новичка, лидерами и титанами влияния рынка

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Википедия впервые анонсирует изменения более чем за десятилетие: критики относятся к этому одобрительно ..

Wikipedia делится новостями о нововведениях, пользователи уже могли заметить: изменения претерпел интерфейс энциклопедии, который значительно упростил ее использование еще ..

503
Пентагон продолжает получать сообщения об НЛО, количество которых за последние 2 года превышает обращения за минувшие 17 лет ..

Пентагон делится новостями о том, что получает огромное количество сообщений об НЛО, но, в то же время, призывает не паниковать, поскольку это вовсе не означает риск инопланетного вторжения еще ..

448
Министерство обороны США займется детальным изучением сообщений об НЛО в Нью-Мексико в 1947 году ..

Поступили новости о том, что Министерству обороны США приказано заняться изучением старых документов из Нью-Мексико, связанных с наблюдением НЛО, которые датируются 1947 годом еще ..

380
Меркурий, его ретроградность и влияние на людей: эксперты объяснили «присутствие» планеты в жизни человека ..

Меркурий, сотрудничество и конфликт с другими планета, периоды ретроградности: эксперты рассказали простыми словами, как все это связано с человеком, его характером и событиями в жизни еще ..

Роскошная мода стала частью web3 с появлением Syky, спонсируемой веб-платформой Seven Seven Six ..

Поступили новости о том, что некто Элис Делахант покинула Ralph Lauren, чтобы развивать модную индустрию в web3, создав Syky ради достижения цели «раскрутить» свое дело в метавселенной еще ..

Представители Adidas назвали свое «участие» на Неделе моды в Берлине фальшивым ..

Adidas делится новостями о необходимости отрицать назначение бывшего лидера камбоджийского профсоюза со-генеральным директором, а также запуск коллекции одежды в стиле Derelicte еще ..

Reuters: ЦБ России 13 января начал продавать китайские юани, планируя сбыть эквивалент 54,5 млрд. рублей до 6 февраля ..

Российский ЦБ стремится продать иностранную валюту, чтобы заполнить дефицит бюджета, а затем обещает наполнить валютные резервы китайскими юанями, демонстрируя доверие стране-партнеру еще ..

Danone обещает сократить выбросы метана в цепочке поставок свежего молока на 30% ..

Danone делится новостями о стремлениях значительно сократить выбросы метана, стараясь уложиться в ближайшие 7 лет, добившись тем самым звания первой крупной пищевой компании с такими целями еще ..

Наследники немецкого банкира подали в суд на японскую страховую компанию из-за картины Ван Гога «Подсолнухи» ..

Поступили новости о том, что наследники известного немецкого банкира судятся с японской Sompo Holdings Inc из-за картины Ван Гога «Подсолнухи», требуя возмещения ущерба в 1 млрд. долларов еще ..

443
Ученые обнаружили новые останки динозавров в чилийской Патагонии, включая пернатых и мегарапторов ..

Археологи делятся новостями о находках на территории Чили пары видов динозавров, которые ранее было трудно обнаружить, включая «пернатых» и тех, кто был на верхушке пищевой цепи еще ..

Загрузка ..