Qualcomm представила мобильный процессор с интегрированной SIM-картой

Qualcomm представила мобильный процессор с интегрированной SIM-картой

Qualcomm анонсировала производство мобильного процессора с интегрированной SIM-картой: что это такое такое и чем полезно

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Qualcomm анонсировала уникальную технологию, которая позволит встраивать СИМ-карты в конструкцию процессора. Сообщается, что инновационная iSIM уже прошла тестовые испытания, однако, конкретных дат запуска массового производства новых чипов разработчик не называет.

Qualcomm на сегодняшний день является ведущим производителем чипсетов для мобильных устройств. На днях на ее официальном сайте появилось сообщение о том, что разработчикам компании удалось технологию, которая позволит встраивать модуль SIM-карты в конструкцию мобильного процессора. Сегодня уже готов прототип первого чипа, который базируется на флагманском чипсете производителя Snapdragon 888 5G, выпущенном в прошлом году.

«Внедрение новой разработки в жизнь превратит традиционные СИМ-карты в настоящий пережиток прошлого» - говорится в сообщении компании. В испытании технологии участвовал мобильный оператор Vodafone. Само мероприятие проходило в центре исследований корейской корпорации Samsung, расположенном в Европе. Известно, что на нем также присутствовали сотрудники международной промышленной группы Thales, специализирующейся на создании информационных систем и технологий для военной и космической сферы.

По словам представителей Qualcomm новый чипсет компании имеет сразу три конкурентных преимущества. Во-первых, применение iSIM позволит  упростить конструкцию мобильных гаджетов. Производители получат возможность забыть о неудобных лотках для Сим, который занимают в корпусе достаточно много места. Освободившиеся в итоге пространство будет использовано, например, для размещения более емких аккумуляторов.

Еще одним важным достоинством iSIM является схожесть этой технологии с eSIM. Это значит, что обе разработки используют, в целом одинаковые процедуры, благодаря чему переход на процессоры с интегрированной сим-картой станет «бесшовным» для мобильных операторов и «безболезненным» для обычных абонентов.

Третьим преимуществом iSIM является практически безграничная область ее применения. В случае успешной интеграции SIM в процессор пользователи получают возможность совершать звонки и подключаться к мобильному интернету даже с тех устройств, которые изначально для этого не предназначены – компьютеры, ноутбуки и т.д. Сейчас для выхода в Интернет через сотовые сети владельцем тех же ноутбуков приходится использовать громоздкие и крайне неудобные USB-модемы. Кроме того, по словам разработчика  iSIM  сможет использоваться в планшетных компьютерах, умных часах, AR и VR гарнитурах, а также в любых других гаджетах, функционирующих на базе ARM-процессоров.

«Аппаратное решение iSIM гарантирует широкое возможности для реализации услуг мобильных операторов, позволяет улучшить конструкцию устройств производителям, обеспечивает гибкость и удобство использования гаджетов, в том числе в сетях последнего поколения 5G» - отмечает вице - президент Qualcomm, Энрико Сальватори.

Теги:

209

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Ларри Пейдж и Сергей Брин: биография и история успеха «Сооснователи поисковой системы Google»

Полная история и биография Larry Page и Sergey Brin. Узнайте подробно в чем секрет успеха Сергея Брина и Ларри Пейджа и как им удалось стать самыми известными людьми в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Джефф Хокинс: история успеха и биография «Основатель Palm Computing и Handspring»

Полная история успеха и биография Джеффа Хокинса. Узнайте подробно в чем секрет его успеха, а также интересные факты об основателе Palm Computing и Handspring

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Инженеры MIT создали беспроводную подводную камеру без батареи для исследования океана

Устройство обещает помочь ученым исследовать неизведанные уголки океана, отслеживать и фиксировать загрязнения, наблюдать за последствиями изменения климата

Лучшие производители видеокарт: рейтинг ТОП-16 ведущих фирм в мире

Ведущие производители видеокарт: свежий рейтинг, уникальные характеристики, техническая информация, лучшие современные модели, глобальные номинации и интересные факты

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

463
Подвариант COVID XBB.1.5: что о нем известно ..

Поступили новости об активном распространении нового подварианта Omicron под названием COVID XBB.1.5. О нем известно немногое, однако эксперты детально изучают происхождение и влияние вируса еще ..

В умных колонках Google Home обнаружена уязвимость, которая позволяет шпионить за жертвой ..

Исследователи кибербезопасности делятся новостями о том, что через умную колонку Google Home злоумышленник может следить за жертвой, а также управлять устройствами дома еще ..

Сделка Toshiba с финансовыми банками приостановлена из-за неопределенности в вопросах финансирования ..

Поступили новости, что Toshiba все еще находится на этапе переговоров по приватизации, потому что возникли препятствия, которые переносят сроки завершения сделки на следующий год еще ..

Bloomberg: Россия планирует увеличить объемы экспорта дизельного топлива до вступления в силу февральского эмбарго ЕС ..

Поступили новости о том, что Россия торопится сбыть дизельное топливо морским и ж/д путем, на 8 % увеличивая объемы на январь по сравнению с декабрем, потому что ЕС вводит эмбарго с февраля еще ..

216
SpaceX запустил израильский разведывательный спутник, и посадил ракету в последнем полете 2022 года ..

SpaceX делится новостями о том, что Falcon 9 вывел на орбиту израильский разведывательный спутник EROS C-3. Миссия последнего заключена в том, чтобы проводить съемки поверхности Земли еще ..

462
Вышел трейлер мультсериала ARK при участии известнейших звезд ..

Хорошие новости для любителей игры Ark: Survival Evolved: обещанная 2 года назад экранизация уже совсем близко. В сети опубликован трейлер к мультсериалу, озвученному популярными звездами еще ..

Группа российских IT-гигантов совместно создаст мобильную операционную систему на базе Android ..

Российские СМИ делятся новостями о планах программистов из крупных ИТ-компаний разработать собственную операционную систему, которая заменит Android и Google Mobile Services еще ..

Google Voice отныне будет предупреждать пользователей о потенциальных спам-звонках ..

Google делится новостями о расширении функционала авторского приложения Google Voice, чтобы облегчить пользователям обработку и фильтрацию входящих спам-звонков еще ..

331
Казначейство США заявляет, что потребительская аренда электромобилей может претендовать на налоговые льготы ..

Поступили новости о том, что несколько стран мира стараются облегчить аренду клиентами электромобилей, добиваясь от властей различных льгот, которые бы обеспечили данные операции еще ..

Индийский культурный центр планирует создать «землю мира» стоимостью 100 млн. долларов в районе Мемфиса ..

Поступили новости о том, что в Мемфисе к середине 2025 года может появиться индийский культурный и духовный центр, который встретит как глубоко верующих людей, так и простых заинтересованных лиц еще ..

Загрузка ..