Прядка 90% биткоинов уже добыто, однако последний будет получен не ранее, чем через 120 лет

Прядка 90% биткоинов уже добыто, однако последний будет получен не ранее, чем через 120 лет

В мире добыто 90% всех возможных биткоинов, как показывают проведенные расчеты, последний биткоин вряд ли удастся получить скорее, чем через 120 лет, т.е. к 2140 году

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

13 декабря для сети биткоина случился исторический момент – майнерами был добыт блок #714 000. Говоря более понятным языком, «цифровыми шахтерами» за прошедшие годы было добыто в общей сумме 18,9 миллиона ВТС.

Изначально, при создании самой популярной криптовалюты мира, некто, скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накамото, заложил в технологию ее получения ограничение, согласно которому «намайнить» можно не более 21 миллиона биткоинов. С того времени прошло 12 лет, стараниями майнеров было получено 18,9 миллиона монет, что равняется 90% от установленного объема. Путем нехитрых вычислений получаем, что на долю нынешних добытчиков приходится всего 2,1 миллиона ВТС.

В целом, текущая ситуация с добычей биткоинов развивается по условиям Закона Парето. Это значит, что на старте энтузиастам удалось без особых усилий добыть наибольшую часть цифровой валюты, однако, чем дольше существует это направление майнинга, тем сложнее и обременительнее становится процесс. Те результаты, которые 10 лет назад достигались даже на самом слабеньком компьютере, сегодня с трудом добываются крупными майнинговыми фермами. Но дальше будет еще хуже – добыча оставшихся 10% превратится в самое настоящее испытание, справиться с которым смогут только самые упорные майнеры. Более того, как показывают проведенные расчеты, последний Биткоин вряд ли удастся получить скорее, чем через 120 лет, т.е. к 2140 году.

Как отмечает генеральный директор компании EMCD, Михаэль Джерлис: «уже сегодня многие заметили, что скорость генерации новых блоков стремительно снижается, тогда как сложность процесса добычи наоборот увеличивается. Это значит, что уже совсем скоро на добычу одного биткоина будет уходить, как минимум несколько лет».

Весьма печальным представляется то, что около 20% из добытых BTC в итоге оказались утрачены безвозвратно – из-за забытых паролей к криптовалютным кошелькам, вышедшим из строя жестким дискам, смерти майнеров и т.д.

В среде профессиональных майнеров, в последние годы широкое распространение получил такой термин, как халвинг – он означает сокращение вознаграждения за каждый добытый блок. Халвинг происходит примерно раз в четыре года. Этот процесс ведет к дополнительному усложнению ситуации в сфере добычи биткоинов. Иными словами, если сегодня за каждый добавленный блок «цифровые шахтеры» получают 6,25 биткоина, то уже в 2024 году эта сумма уменьшится в два раза до 3,12.

«Сегодня Биткоин достиг важной исторической вехи. Между тем именно дефицит BTC является одним из самых интересных аспектов в его использовании в качестве инвестиционных активов. Я уверен, что дефицит криптовалюты закономерно приведет к повышению спроса на нее, при этом в ближайшие 10 лет ее рыночная стоимость обгонит Золото» - отмечает Маркус Сотириу, аналитик брокерского агентства GlobalBlock.

Между тем, в последние дни на криптовалютном рынке установился тренд снижения курса биткоина, цена которого уже упала ниже 48 тысяч долларов за монету. Несмотря на это, большинство экспертов уверено, что это явление временное и уже в новом году курс ВТС вновь устремится в рост.

Теги:

252

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Пул для майнинга: что это такое, как он работает, список лучших пулов

В статье от LinDeal вы узнаете о списке самых лучших пулов для майнинга, что это, как работает система, главные функции, пулы для добычи эфира, самая актуальная информация

ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Книга «Маркетинговые фокусы криптовалют. Или что такое Альткоины», Руслан Акст

Цель этой книги – дать общую картину происходящего на рынке криптовалют, как пишет автор. При этом он грамотно снимает с себя ответственность за то, как с этой информацией будут поступать дальше.

Все, что нужно знать о рынке криптовалюты в 2023 году

Что такое криптовалюта, в чем ее риски? Как правильно вкладываться, с чего начать и как заработать на криптовалюте в 2023 году

Лучшие фильмы, книги и игры о криптовалюте, майнинге и блокчейне в 2023 году

LinDeal подготовил подборку топ 10 самых крутых сериалов, которые учат вести бизнес и почему их стоит посмотреть. Также мы добавили список новых сериалов о бизнесе, которые вышли в 2023 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Meta, Microsoft, Amazon и TomTom бросают вызов Google в картографическом пространстве ..

Meta, Amazon Web Services, Microsoft и картографическая компания TomTom в сотрудничестве с The Linux Foundation работают над тем, чтобы ? еще ..

281
Honda анонсирует Accord Touring 2023, свой первый автомобиль со встроенной системой Google ..

Honda делится новостями о выпуске в новом году автомобиля Accord Touring, оснащенного Android Automotive еще ..

Intrinsic от Alphabet приобретает фирмы по разработке программного обеспечения для робототехники ..

Intrinsic делится новостями о крупных приобретениях разработчиков программного обеспечения в сфере роботехники еще ..

Spotify сотрудничает с технологией Backstage, чтобы монетизировать разработчиков ..

Spotify делится новостями о планах монетизации разработчиков с помощью Backstage, которая также работает с Netflix, American Airlines и сотнями других компаний еще ..

PayPal и MetaMask сотрудничают, чтобы упростить покупку криптовалюты ..

ConsenSys делится новостями об успешной интеграции PayPal в криптокошелек MetaMask, что позволит упростить криптооперации для последней еще ..

Airbnb анонсирует обновление в виде «переключателя», отображающего стоимость в формате «все включено» ..

Airbnb делится новостями о нововведениях, которые подразумевают новую функцию отображения стоимости аренды в виде «все включено» еще ..

322
Золотые украшения, обнаруженные в Египте, могут рассказать историю 3000-летней давности ..

Археологи делятся новостями о находках, которые «рассказывают» истории людей, живших в Египте 3000 лет назад еще ..

289
ЧМ по футболу в Катаре стоимостью 300 млрд. долларов приближается к концу: что будет со страной дальше ..

ЧМ по футболу близится к концу, и мир ждет новостей от Катара: что будет со страной, которая сильно процвела благодаря инвестициям в 300 млрд. долларов еще ..

Visa инвестирует 1 млрд. долларов в Африку на продвижение цифровых платежей по всему континенту ..

Visa делится новостями о планах инвестиционной деятельности в собственный бизнес, развернутый территориально в Африке, вложив в это 1 млрд. долларов еще ..

Парк Disney's Epcot возрождает «Утиные истории» в виде аттракциона DuckTales World Showcase Adventure ..

Disney делится новостями об открытии Epcot аттракциона «DuckTales World Showcase Adventure», последнее воплощение интерактивной игры для всего парка еще ..

Загрузка ..