Программист разработал поисковик без рекламы и слежки

Программист разработал поисковик без рекламы и слежки, способный стать угрозой для Google

Новость: Программист создал поисковик без рекламы и слежки и грозится уничтожить Google. Экс-разработчик ПО для Salesforce, открыл доступ к созданному им You

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Ричард Сокер, экс-разработчик ПО для компании Salesforce, открыл Интернет - пользователям свободный доступ к созданному им поисковику You. В отличие от конкурентов в нем отсутствует реклама и не ведется сбор сведений о пользователях.

По сообщениям издания The Verge, программист Ричард Сокер разместил в свободном доступе разработанный им поисковик, получивший название «You». В реализацию смелого проекта вложилось сразу несколько крупных инвесторов, в число которых в частности вошел генеральный директор компании Salesforce, Марк Бениофф.

Новая поисковая система, прежде всего, ориентирована на конкуренцию с Google. Его главными преимуществами в сравнении с поисковым гигантом является полное отсутствие рекламы и механизмов сбора данных о юзерах. Первые попытки запустить сервис предпринимались еще год назад, однако, на тот момент он не сумел справиться с выполнением своей главной функции – поиском информации в интернете. Для создания поисковика нового поколения Сокеру пришлось привлечь порядка 20 миллионов долларов. Большую часть средств разработчику предоставили крупные инвестиционные фонды - Sound Ventures, Breyer Capital, Day One Ventures и т.д.

поисковик you

До недавнего времени, Ричард трудился в Salesforce. В компанию он перешел после того, как она купила Стартап MetaMind, специализирующийся на разработках в сфере искусственного интеллекта. Именно технологии ИИ были взяты за основу проекта программиста. Искусственный интеллект здесь применяется для обработки поисковых запросов и их семантического разбора, ранжирования результатов выдачи.

Привлеченные в проект 20 миллионов долларов разработчик намерен вложить в развитие интерфейса и функционала You. К сожалению, сегодня нет сведений о том, как он планирует привлекать пользователей, привыкших искать информацию через Гугл или Яндекс. Вполне вероятно, что упор в продвижении сервиса будет делаться на полное отсутствие рекламы и слежки. Хотя справедливости ради следует отметить, что в поисковике все же реализованы некоторые инструменты сбора данных. Так, например, при обработке информации учитываются предыдущие запросы.

Выводы:

  • Ричард Сокер, ранее занимавшийся разработкой ПО для Salesforce, представил собственный поисковый сервис «You».
  • В будущем проект станет конкурентом «Google».
  • Главными конкурентными преимуществами новинки является отсутствие слежки и рекламы.

Теги:

111

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Ларри Пейдж и Сергей Брин: биография и история успеха «Сооснователи поисковой системы Google»

Полная история и биография Larry Page и Sergey Brin. Узнайте подробно в чем секрет успеха Сергея Брина и Ларри Пейджа и как им удалось стать самыми известными людьми в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Павел Дуров: биография и история успеха Pavel Durov «Создатель ВКонтакте и Telegram»

Полная история и биография Павла Дурова. Узнайте подробно в чем секрет успеха и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Как писать статьи, чтобы попасть в топ Google и Яндекс: пошаговый план

Семантика, объем, Title, Description, Н1-Н6, правильный URL, картинки, уникальность, заспамленность: узнайте все факторы, влияющие на попадание статьи в топ Google и Яндекс

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

15 книг про программирование
Топ-15 книг про программирование: рейтинг лучших изданий для программистов, IT-специалистов и всех любопытствующих

Пятнадцать лучших книг всех времен и народов, написанных про программирование и для программистов. Бестселлеры, необходимые каждому, кто работает или собирается работать с кодом

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

1125
К концу 2022 года 1 миллиард человек будут подключены к 5G ..

Совершенствование ускорения беспроводной связи охватывает все больше человек, но за это будут изыматься и более высокие суммы. Новость вызывает ажиотаж и среди мошенников еще ..

Reuters: Швейцарцы заморозили 8 млрд. долларов российских финансовых активов ..

Поступили новости, что сумма замороженных активов россиян в швейцарских банках почти достигла 8 млрд. долларов, и эта сумма может как увеличиться, так и уменьшиться еще ..

Редкая 1400-летняя золотая брошь найдена среди раннесредневековых гробниц в Базеле ..

Археологи из Базеля делятся новостями об удивительной находке, которая «пряталась» на протяжении веков: золотая брошь теперь рассказывает историю 7-го века еще ..

248
В Японии продемонстрировали цифровую реконструкцию 1600-летней женщины ..

Исследователи из Японии поделились новостями о положительных результатах воссоздания цифровых изображений женщины, родившейся 1600 лет назад еще ..

Audemars Piguet анонсирует необычные роскошные часы Wandering Hours Code 11.59 ..

Audemars Piguet делится новостями о новинке в виде блуждающих часов, которые впервые появились в 17 веке, а теперь стоят 58 тыс. долларов еще ..

418
Warner Bros. Discovery и Amazon сотрудничают, чтобы разрабатывать анимационные проекты DC ..

Warner Bros. делится новостями о планах разработать несколько проектов – от возрождения истории о Супермене до продолжения приключений Гарри Поттера еще ..

Netflix анонсирует 9 новых мобильных игр, чтобы достичь 50 наименований до конца года ..

Netflix делится новостями о запуске почти десятка новых игр, планируя увеличить их число в магазине приложений до 50 наименований до конца года еще ..

300
Honda анонсировала технологию автономного вождения для рынка США ..

Honda делится новостями о том, что планирует стандартизировать технологию автономного вождения для США к 2030 году еще ..

Google предполагает, что во взломах Chrome и Mozilla Firefox виновата испанская фирма ..

Google делится новостями о подозрениях, что хакеры, атаковавшие браузер компании, располагаются где-то в Испании еще ..

Rio Tinto инвестирует дополнительные 600 млн. долларов в активы возобновляемой энергетики ..

Rio Tinto делится новостями о серьезных намерениях в достижении цели по минимизации выбросов от собственного производства, инвестируя еще больше в эту цель еще ..

Загрузка ..