Глобальный рынок ПК во II квартале 2021 года вырос на 13,2%

Продажи персональных компьютеров в мире бьют все рекорды

Появилась информация, что продажи компьютеров в 2021 году резко выросли по сравнению с «ковидным» 2020 годом, когда почти весь мир перешел на удаленную работу.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

По итогам 2021 года объемы продаж персональных компьютеров взлетели на рекордные 15% в сравнении с 2020 годом. Росту данного не помешали ни коронавирус, ни мировой дефицит полупроводников. Многие аналитики считают, что в 2022 продажи рухнут, вот только топ-менеджеры и ведущие эксперты Dell и Intel с этим прогнозом категорически не согласны.

Напомним, что в 2020 году, когда вся планета массово перешла на удаленную работу и была вынуждена существовать в условиях ковидных ограничений, взрывной всплеск покупательского спроса на ПК и ноутбуки зафиксировали руководители сразу двух аналитических агентств - IDC и Canalys.

В частности, по оценкам экспертов IDC, за прошедшие двенадцать месяцев мировые производители поставили на рынок порядка 348,8 млн. компьютеров, что на 14,8% выше аналогичного показателя 2020. По их словам, этот результат стал лучшим за последние 10 лет.

О невероятных объемах реализации, сравнимых с показателями 2012 года, также говорят и аналитики Canalys. В целом, они согласны с конкурентами и считают, что общее количество проданных ПК в 2021 достигло 341 млн. единиц. Таким образом, в сравнении с 2020 план роста был воплнен на 15%, с 2019 – на 27%.

Аналитики IDC и Canalys сходятся во мнении и относительно безусловных лидеров рынка. В частности, на первом месте по объему отгруженных ПК уже который год подряд остается китайская корпорация Lenovo. Так только за четвертый квартал прошедшего года IT-бренд сумел реализовать 22,43 млн. ПК, что составляет 24,45 % от общего объема продаж.

По итогам 2021 объем реализации Леново на международном рынке увеличился, как минимум на 14,1%, при этом общее количество проданных устройство достигло 81,935млн. штук (для сравнения в 2020 – 71,832млн.). «Победное шествие» Lenovo на глобальном компьютерном рынке началось еще в 2004 году, которая компания выкупила Бизнес по производству электроники у IBM.

На втором месте находится HP Inc, которой удалось реализовать 18,654млн. единиц готовой продукции, что равняется 20,1% доли рынка. Завершает тройку лидеров Dell, чьи продажи находятся на уровне 17,2 млн., что равняется 18,6% рыночной доли. Следующим в списке находится американский премиальный бренд Apple (7,6 млн. и 8,2%) и ASUS (6,1 млн. и 6,6%). А вот Acer в ТОП-5 на этот раз войти не удалось. От четвертого места производителя отделяет совсем немного – ему удалось продать в 2021 6,03 млн. компьютеров. Оставшиеся 81,777млн. ПК собрали и реализовали менее крупные и известные американские, тайваньские, корейские и китайские бренды.

Как пишет CNBC, в 2021 году в сравнении с аналогичным показателем 2017 года, покупательской аудиторией было приобретено на 34% больше компьютерной техники. Журналисты делового издания уверены, что нынешняя ситуация имеет самое непосредственное отношение переходом школьников и студентов на дистанционный формат обучения, трудоспособного населения – на удаленную занятость.

Аналитики IDC уверены, что на сегодняшний день отрасль уже успешно преодолела пик пандемийного спроса и в 2022 стоит спрос пойдет на спад. Однако, эксперты не спешат публиковать более точные прогнозы, предпочитая использовать общие фразы.

В свою очередь, Патрик Гелсингер, недавно занявший кресло генерального директора Intel считает, подобные прогнозы и высказывания ошибочные. Он твердо убежден, что сфера компьютерной техники взяла курс на устойчивый и стабильный рост. С этой точкой зрения согласен и Рахул Тику, вице – президент Dell.

Теги:

194

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Лучшие производители видеокарт: рейтинг ТОП-16 ведущих фирм в мире

Ведущие производители видеокарт: свежий рейтинг, уникальные характеристики, техническая информация, лучшие современные модели, глобальные номинации и интересные факты

Как правильно выбрать ноутбук и не пожалеть: советы от специалистов в помощь

Полная инструкция, как выбрать ноутбук для учебы, работы, дома, игр, дизайна, монтажа. Лучшие модели лэптопов на 2023 год и важные характеристики, на которые нужно обратить внимание

Самые популярные смартфоны в мире: топ-20 в 2023 году

Двадцать самых популярных и покупаемых смартфонов: от iPhone и Samsung до Tecno и Xiaomi. Свежий обзор с характеристиками

Лучшие гаджеты с искусственным интеллектом в 2024 году

Обзор гаджетов-2024 с искусственным интеллектом от смартфонов и смарт-часов до умных щеток и роботов: возможности, преимущества, интересные факты

Джефф Хокинс: история успеха и биография «Основатель Palm Computing и Handspring»

Полная история успеха и биография Джеффа Хокинса. Узнайте подробно в чем секрет его успеха, а также интересные факты об основателе Palm Computing и Handspring

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

377
Disney анонсирует выпуск документального фильма, посвященного Стэну Ли в 2023 году ..

Marvel делится новостями о том, что в честь сотого юбилея Стэна Ли Disney готовит к показу документальный фильм о знаменитости, который выйдет в свет в 2023 году, и поклонники вынуждены ждать еще ..

290
Навигационное приложение Waze тестирует оповещения водителей о дорогах с «историей аварий» ..

Поступили новости о запуске тестового режима навигатора Waze, планирующего уведомлять водителей об особо опасных участках дороги с «богатой историей аварий», чтобы призвать их к осторожности еще ..

284
Amazon разрабатывает приложение для спортивного контента ..

The Information делится новостями о планах Amazon укрепить позиции в области спортивных прямых трансляций. Пока неизвестны сроки запуска, и есть опасения, что разработка не завершится еще ..

Tencent готовится получить одобрение на разработку игры про покемонов ..

Tencent делится новостями о том, что вскоре получит одобрение на возобновление разработок игр, и компания сможет преодолеть финансовые трудности, которые наблюдались на протяжении года еще ..

На eBay проданы американские военные биометрические устройства захвата, загруженные конфиденциальной информацией ..

Поступили новости о том, что группа программистов купила на eBay старую военную технику США, содержащую информацию о тысячах человек, включая их отпечатки, скан сетчатки глаза и снимки еще ..

Анонсирован Home Assistant – голосовой помощник без подключения к интернету ..

Поступили новости о грядущем запуске Home Assistant, управляющего «умным домом» без выхода в интернет, который обещает быть широкодоступным, но без игр, викторин и запросов в поиск еще ..

398
Цены на подержанные автомобили Tesla снижают стоимость новых электрокаров ..

Tesla делится новостями, что после июльского пика стоимости подержанных электромобилей наблюдается ее спад, где марка все равно «лидирует» на рынке электрокаров, претерпевая наибольшие убытки еще ..

Apple анонсировал приложение Balance, чтобы вести хронометраж для Mac ..

Пользователей Mac ждут хорошие новости – создана специальная программа, которая способствует выработке здоровых рабочих привычек, и ее внедрение в компьютер обещает эффективные результаты еще ..

540
Разрушительный снежный шторм в США продолжает уносить жизни людей ..

Поступили новости о многократных случаях смерти в США по причине разбушевавшегося снежного шторма, который запер многих жертв в транспорте и перекрыл доступ к домам еще ..

392
Нейробиологи разработали декодер настроения, способный измерять депрессию ..

Научное сообщество делится новостями о том, что вскоре может появиться «лекарство», лечащее депрессию, правда, оно характеризуется в качестве имплантации в мозг электродов еще ..

Загрузка ..