Рост студенческих долгов усугубит финансовые проблемы молодых британцев

Повышение стоимости обучения ухудшает финансовое положение британских студентов

Прогнозируется, что проблемы, с которыми столкнулись студенты в Англии, по оплате ссуд на обучение, только увеличатся, финансовое положение молодых людей ухудшит их уровень жизни

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Рианнон Муиз в 2021 году окончила университет с огромным долгом по кредиту на оплату обучения. Сумма из-за растущей инфляции стала еще больше.

Только окончившие обучение студенты страдают финансово из-за ссуд на обучение. 21-летняя выпускница театрального и музыкального направления считает, что на оплату долга за учебу размером в 55 тысяч долларов уйдет много лет, ведь в ее направлении высока вероятность низкого заработка.

Стоимость обучения в каждом университете разная. Этот аспект образовательной деятельно находится в ведении правительств Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. От учебных кредитов страдают все бывшие студенты страны, но их положение усугубляется кризисом стоимости жизни.

Абитуриенты этого года столкнутся с еще большими трудностями, которые еще сильнее ухудшат положение.

Изнуренность

Муиз сказала, что «иметь огромный долг в 20 лет, когда карьерный путь только начинается – выматывающее положение». Сейчас девушка работает менеджером по работе со студентами и получает за работу меньше, чем требуется, чтоб начать погашать учебный долг.

Инфляция в стране достигла своего 30-летнего пика. Затраты на электроэнергию и продукты питания выросли. В Англии 1,5 миллиона студентов берут кредит на Образование приблизительно 20 миллиардов фунтов стерлингов.

Средний студент, закончивший обучение в 2020 году имеет долг в 45 тысяч фунтов стерлингов. Ситуация с коронавирусом повлияла на образование, которое перешло в дистанционный формат, но плата за обучение не изменилась, что вызвало много недовольств.

Согласно данным Библиотеки Палаты общин, бывшие британские студенты имеют долг больше, чем любой другой выпускник развитых стран мира. 25-летний Зенон, живущий в Великобритании, сказал, что он должен банку за учебу около 75 тысяч фунтов стерлингов.

Если ему не повезет выиграть в лотерею, то ему придется платить долг ближайшие 30 лет своей жизни.

Плата за обучение

Раньше в Великобритании обучение в университете было бесплатным, для студентов из бедных семей вводились гранты, которые обеспечивали их расходы на проживание.

В 90-х годах число университетов резко возросло, финансирование на все образовательные учреждения не хватало. Грантов становилось все меньше, и, несмотря на протесты студентов, обучение в университетах стало платным.

Образование – сфера контроля правительств Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, поэтому способы оплаты обучения в разных частях Британии разнятся. Плата за проживание и траты на проживание – две отдельные статьи расходов.

Сейчас британские и ирландские студенты платят за обучение на бакалавриате 9,25 тысяч фунтов стерлингов за год. В 2011 году плата составляла 3,375 тысяч фунтов стерлингов, тогда университеты частично финансировались государством.

Максимальная стоимость обучения составляет 9 тысяч фунтов стерлингов в Уэльсе и 4,03 тысячи фунтов стерлингов в Северной Ирландии, 1,82 тысяч - в Шотландии (только для студентов-шотландцев) и 9,25 платят студенты из других частей Великобритании, учащиеся в учреждениях севернее столицы.

Тревожность из-за инфляции

Ситуация с долгами студентов еще более осложняется быстрым увеличением инфляции, в связи с тем, что образовательные кредиты связаны с индексом розничных цен (RPI). Процент по кредиту рассчитывается добавлением к RPI до 3%.

Внезапное увеличение стоимости энергоносителей и ситуация в Украине подняла уровень инфляции в Великобритании до небывалых за последние 30 лет высот. С сентября этого года бывшие выпускники могут столкнуться с 12% кредитами за обучение. И этот процент может вырасти еще больше.

Британское правительство установило особые правила оплаты обучения. Выпускник может начать оплачивать долг, только если его доход в год достигает отметки в 27 295 фунтов стерлингов.

Оплата кредита напрямую зависит от дохода заемщика. Но если на протяжении 30 лет доход не будет выше пороговой суммы, то долг аннулируется.

Ник Хиллман, директор Института политики высшего образования в Оксфорде, сказал, что "Концепция списания долга для малооплачиваемых выпускников более прогрессивна, чем в США".

Прошлые и нынешние студенты столкнулись с серьезными изменениями в обучении во время пандемии, коронавирусная ситуация повлияла и на количество вакансий и возможности трудоустройства.

Вкупе долги, повышение цен на жизнь, заработные платы не соответствующие инфляции увеличивают стресс.

Загадка

Кредиты серьезно ударяют по экономике страны, по расчетам к 2050 число непогашенных кредитов достигнет 560 миллиардов фунтов стерлингов. С 2021 года Британия увеличит срок оплаты с 30 до 40 лет и уменьшит порог погашения на новые кредиты до 25 000 фунтов стерлингов.

Это ситуация несправедлива к менее успешным студентам – изменение условий повысит их расходы. А более успешные студенты смогут освободиться от долга раньше. В соответствии с новым планом правительства 50% студентов смогут оплатить кредиты.

Студенческие задолженности в США также являются проблемой. По оценкам Федеральной резервной системы, долг составляет 1,76 триллионов долларов. Аналитический центр Education Data Initiative подсчитал средний долг американского студента, он составляет 41 тысячу долларов.

В этом году Джо Байденом был продлен мораторий на погашение кредитов на обучение. Также американские студенты могут получить частичное списание долга.

Теги:

227

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное

Топ 11 самых крупных мировых экономических кризисов в истории

В статье от LinDeal вы детальнее узнаете об 11 самых крупных мировых экономических кризисах за всю историю человечества, что предшествовало таким изменениям и на что повлияло

Все экономические кризисы в России за 160 лет

В статье от LinDeal вы ознакомитесь со списком всех экономических кризисов в России за последние 160 лет, какие предпосылки были и что за собой они повлекли

20 ноября: какие праздники отмечают в этот день (Полный список)

20 ноября: какой сегодня день и праздник отмечают во всем мире, а так же в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ, все национальные, государственные и международные праздники, выходные дни связаны с этой датой

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Криптовалюта претерпевает тяжелые времена: обвал стейблкоина ведет к опасному колебанию токенов ..

На рынке криптовалюты тяжелые времена, владельцы токенов пребывают в шоковом состоянии в связи с резким обвалом курса, которому все еще прогнозируют спад еще ..

После ноябрьского пика, стоимость биткоина упала вдвое ..

Стало известно, что после ноябрьского взлета в цене, криптовалютная биржа Coinbase сообщила про обвал крипты в цене почти в два раза, до 31 тысячи долларов, из-за чего это произошло и какие перспективы еще ..

Если Microsoft не изменит политику в отношении Call of Duty, ее ежегодный убыток составит 1 млрд.$ ..

Какие перспективы доходов и убытков Microsoft, если она решится на покупку Call of Duty и продолжении той же политики в этом отношении, чего это будет стоит обоим компаниям еще ..

Zegna выросла до 377 миллионов евро в первом квартале 2022 года ..

Компания показала уверенный рост: выручка за первые три месяца текущего года составила 377.6 млн. евро. Это на 25.4% больше по сравнению с прошлым периодом. еще ..

Gucci будет принимать оплату криптовалютой в бутиках Америки ..

Всемирно популярный бренд Gucci объявил об экспериментальном запуске приема платежей в криптовалюте. В течение мая месяца новая система оплаты появится в пяти крупных торговых точках США. еще ..

Трейдер банка Citigroup спровоцировал обвал европейского фондового рынка ..

Обвал европейского фондового рынка произошел из-за трейдера банка Citigroup, какая ошибка была допущена, как это отразилось на обладателях акций еще ..

Смена прогнозов: прибыль Pfizer резко возросла в первые четыре месяца 2022 ..

Сообщается о высокой прибыли фармакологической компании Pfizer, которая занимается продажей вакцин и лекарств против Covid-19, с чем связан резкий рост, с кем компания делит доходы и затраты на производство еще ..

Центральный банк Австралии повысил процентную ставку до 0.35% на фоне рекордного роста инфляции ..

Как постковидный кризис влияет на ситуацию с инфляцией в Австралии, какие еще причины повышение .центральным банком процентной ставки и как это отразится на гражданах еще ..

Эксперты прогнозируют, скорый рост биткоина до 1 млн.$ ..

Правда ли, что скоро 1 монета биткоина будет стоить 1 млн.$, что к этому приведет, почему цена активов так возрастет и когда ждать таких цифр, мнения экспертов и прогнозы на будущее еще ..

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии ритейла в апреле ..

Появилась информация, какие вакансии в сфере ритейла стали самыми высокооплачиваемыми в апреле 2022 года, кто зарабатывает больше всего и почему еще ..

Загрузка ..