В Bolt уменьшили рабочую неделю сотрудникам

После перехода на 4-х дневную рабочую неделю финтех-стартап увидел 30%-ый всплеск числа заявок на работу

Появилась информация, что Bolt перешёл на другую систему работы и при этом получил колоссальную прибыль, что к этому привело

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Райан Бреслоу, владелец финтех-стартапа Bolt, уже несколько месяцев читал статьи о растущей тенденции в сфере рабочих мест и спокойно размышлял об этом. В один летний день он решил действовать, руководствуясь интуицией, что это может сработать. Месяц спустя компания Bolt запустила трехмесячную пилотную программу, предоставив сотрудникам и руководителям шанс проверить, подходит ли им сжатая рабочая неделя.

По отзывам сотрудников, программа имела оглушительный успех. В январе Бреслоу ввел ее в качестве постоянной политики для 600 сотрудников компании. По словам представителя компании, число заявок на трудоустройство в компании, занимающейся электронной коммерцией, выросло на 30% за месяц.

Компания Bolt, которая стремится сделать процесс оформления заказа более быстрым и простым для ритейлеров, находится на передовой того, что, по мнению некоторых, является будущим работы. Сотрудники переосмысливают баланс между работой и личной жизнью на фоне пандемии и «Великого увольнения». Сжатый график работы набирает обороты в течение последних нескольких лет, но интерес к нему, похоже, вырос за последние несколько недель.

«Люди гордятся тем, что работают в компании Bolt», — сказала в интервью Insider директор по персоналу компании Bolt Дженнифер Кристи. Она рассказала о том, как они осуществили изменения, с какими трудностями столкнулись руководители, и какие уроки извлекла команда из этого процесса.

Как Bolt осуществил переход

Первое ключевое решение заключалось в том, позволить ли сотрудникам самим выбирать день, когда они хотят отдохнуть, или установить один общий день. Бреслоу и команда остановились на последнем варианте. Кристи говорит: «Мы подумали, что всем будет легче, если все будут отдыхать в один и тот же день».

Затем сотрудников проинформировали о трехмесячном пилоте и попросили пересмотреть свои графики. Работники перенесли встречи на понедельник-четверг, а команды работали над тем, чтобы отменить встречи, которые они считали ненужными, или перевести их в асинхронные форматы – электронные письма или видео, которые можно посмотреть в любое время. Сотрудникам также предлагалось поговорить с руководителями, если они чувствовали, что их время тратится впустую или на то, что не помогает им достичь своих целей.

Решение проблем

Переход на новый режим работы не обошелся без трудностей. 15% сотрудников, в частности работники отдела продаж, заявили, что сталкиваются с проблемами внешнего характера, такими как планирование встреч с потенциальными клиентами.

По словам Кристи, Бреслоу посоветовал им либо попытаться перенести встречу на время между понедельником и четвергом, либо согласиться на встречу и скорректировать свое расписание на следующей неделе, чтобы компенсировать ее. Например, сотрудник, которому нужно было ответить на часовой телефонный звонок в пятницу, мог сказать своему руководителю, что он берет часовой отгул в следующий понедельник.

Еще одной проблемой было решить, что делать, когда наступали федеральные или корпоративные Праздники. Сначала компания считала праздник выходным днем на той неделе. Некоторых работников это расстраивало и сбивало с толку, поэтому руководство отменило свое решение, в результате чего появилось множество трехдневных недель.

По словам Кристи, люди были удивлены тем, что они могли выполнять свою работу в эти три дня.

«Я думаю, люди поняли, что когда они действительно заставляют себя сосредоточиться на самых важных вещах, они идут дальше», - сказала она.

Другая проблема – это стресс. По данным компании, почти 40% сотрудников заявили, что испытывают больше стресса с понедельника по четверг по сравнению с пятидневным графиком. Кристи сказала, что компания продолжает сокращать количество встреч и ненужных задач для сотрудников, чтобы бороться с этим.

Тем не менее, по ее словам, преимущества перевешивают трудности. В ходе опроса, проведенного компанией, 94% сотрудников и 91% руководителей заявили, что поддерживают решение Breslow о постоянном переходе на четырехдневную рабочую неделю. 

Призыв для других компаний

В подавляющем большинстве случаев работники довольны изменениями. 84% сотрудников Bolt заявили, что их баланс между работой и личной жизнью улучшился. Столько же отметили, что стали более продуктивными на работе.

С момента запуска пилотного проекта, по крайней мере, несколько компаний из списка Fortune 500 связались с командой Bolt, чтобы узнать больше о процессе сокращения рабочей недели. По их словам, это признак того, что данная политика может работать в малых, средних и крупных компаниях. Кристи сравнила переход на четырехдневную рабочую неделю с принятием удаленной работы. Люди считали невозможным переход на удаленную работу в таких отраслях, как телевизионные новости и финансы, но большинство сделали именно это.

Сжатая рабочая неделя, по словам Кристи, способствовала росту числа заявок на работу. Бреслоу и руководство компании получают положительные отзывы «от представителей разных поколений, людей с семьями и без семей», — сказала она.

«Люди говорят, что они больше находятся дома со своими семьями, имеют возможность заниматься делами, которые направлены на их собственное благополучие», - сказала она. «Их друзья и знакомые в LinkedIn спрашивают, не нанимаем ли мы сотрудников».

Теги:

114

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Книга «Еще больше денег от вашего бизнеса», Александр Левитас

Читайте о чём книга «Еще больше денег от вашего бизнеса», Александр Левитас. Краткое содержание, подробности и полезная информация

51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Что такое стартап: эксперты объяснили все, что нужно знать о startup в 2023 году

В статье от LinDeal вы узнаете о стартапе больше, как правильно начать, эксперты рассказали каких ошибки допускают чаще всего новички, как не прогореть и быстро получить желаемое

Книга «Стартап без купюр», Екатерина Иноземцева

Читайте о чём книга «Стартап без купюр» Екатерины Иноземцевой. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Книга «Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что любишь», Крис Гильбо

Читайте о чём книга «Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что любишь» Криса Гильбо. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Энергетический кризис превращает Швецию в крупнейшего экспортера электроэнергии в Европе ..

Поступили новости о том, что Швеция выбилась в лидеры по поставке электроэнергии в Европу по сравнению с другими странами, учитывая, как Москва снизила поставки газа на эту территорию еще ..

352
Китайский автопроизводитель BYD планирует занять 40% рынка электромобилей в Индии к 2030 году ..

BYD делится новостями о готовности покорять индийский рынок, стремясь занять устойчивое положение в качестве производителя электромобилей среди конкурирующих наименований еще ..

354
Россия планирует запуск нового космического корабля «Союз», чтобы продолжить прошлую миссию ..

NASA и Роскосмос делятся новостями о планах запуска нового корабля «Союз», чтобы продолжить миссию, неудавшуюся из-за утечки охлаждающей жидкости на космическом судне, пристыкованном к МКС еще ..

Apple разрабатывает проект запуска Mac с сенсорным экраном, который может появиться в 2025 году ..

Поступили новости о том, что планы перехода Apple на OLED для MacBook Pro могут означать, что будущие устройства оснастятся сенсорным монитором, от чего компания долгое время отказывалась еще ..

Microsoft анонсирует мероприятие Xbox Developer_Direct, запланированное на 25 января ..

Microsoft делится новостями о запуске грандиозного игрового шоу, где будут представлены продукты Xbox и Bethesda, чтобы также рассказать о грядущих планах платформ на текущий год еще ..

Apple внедряет Business Connect, чтобы малые предприятия пополняли свои списки сервисов ..

Apple делится новостями о том, что различные компании и предприятия отныне смогут вносить изменения в описание и списки своих сервисов, используя новый инструмент Business Connect еще ..

Apple планирует производить собственные экраны в 2024 году, чтобы снизить зависимость от Samsung ..

Apple делится новостями о планах минимизировать зависимость от технологических партнеров, включая Samsung и LG, разрабатывая планы самостоятельного производства различных деталей еще ..

331
США и Moderna сотрудничают в разработке методов лечения лихорадки Эбола, заключив сделку на 25 млн. долларов ..

Поступили новости о том, что Министерство обороны США спонсирует разработку вакцин с использованием технологии матричной РНК Moderna Inc, чтобы в течение 3-х лет получить вакцину от Эболы еще ..

Событие «Золотой глобус-2023» ознаменовалось прекрасными образами звезд в дизайнерских одеждах ..

Мир шоу-бизнеса делится новостями о лучших элегантных решениях и красивых образах, появившихся на красной ковровой дорожке в честь церемонии вручения награды «Золотой глобус-2023» еще ..

Rolls-Royce совершил рекордные продажи роскошных автомобилей в 2022 году ..

Rolls-Royce делится новостями о рекордных продажах роскошных автомобилей в 2022 году, питая надежды, что грядущий сезон принесет еще больше прибыли и успеха автомобильной компании еще ..

Загрузка ..