Почему стриминговые сервисы постоянно воюют за каналы

YouTube TV отключает ESPN, ABC, FX и другие каналы Disney: почему стриминговые сервисы постоянно воюют за каналы

Один из десятков каналов которыми владеет Дисней (в числе которых ESPN и FX), просто исчез из YouTube TV

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Всегда очень сильно разочаровывает когда стриминговый ТВ-сервис, на который ты подписался теряет шоу ради которого ты подписывался. Но опасность потери целых каналов или, ещё хуже, целых сетей - это акутальная проблема всех Интернет стриминговых ТВ-сервисов и она действительно сегодня очень часто встречается.

Последний инцидент произошел в эти выходные: в пятницу вечером, один из десятков каналов которыми владеет Дисней (в числе которых ESPN и FX), просто исчез из YouTube TV. После того как две компании не смогли достигнуть договоренности о его дальнейшем присутствии на стриминговом сервисе. После непродолжительных переговоров, Disney и YouTube всё-таки пришли к соглашению, как раз вовремя чтобы никто не пропустил американский Футбол в понедельник на ESPN.

Похоже, это был исход, на который Дисней рассчитывал изначально. "Прекрасный контент всегда побеждает и всегда имеет больше влияние" - поясняет для The Verge Кит Зубчевич (Keith Zubchevich), директор сервиса стриминговой аналитики Conviva - "Аудитория жаждет лучшего контента, в независимости от того кому она платит за него или где его смотрит. Агрегаторы и крупные платформы всегда заинтересованы в том, чтобы заключать сделки с владельцами контента, особенно это касается стриминговых сервисов, где вкусы потребителя ещё более важны."

Ситуация когда две крупных компании публично выясняют отношения по поводу нового контракта сегодня стала обычным делом. В июле Fubo TV потеряла контракты на несколько каналов A+E Networks, в частности, на History Channel, Lifetime и A&E. В прошлом году Hulu и Live TV потеряли поддержку нескольких региональных спортивных каналов сети Fox, а в апреле Sling TV недосчитались местных спортивных сетей NBC. Только за несколько последних месяцев YouTube TV публично препирались с Disney, NBCUniversal и Roku, подписывая договора в последнюю минуту, и заставляя своих клиентов понервничать по поводу получения любимого контента.

Каждый раз, когда эти переговоры выбрасываются в публичное поле, клиенты сервисов оказывается в подвешенном состоянии. Так зачем разыгрывать все эти драмы, волновать клиентов или, ещё хуже, выпускать горячие новости о потерянном и впоследствии востановленном канале, если все изначально знают, что конфликт интересов в любом случае будет решён.

"Они все играют на одну аудиторию, на потребителя. Они хотят чтобы потребитель был в бешенстве" - продолжает Зубчевич - "Это История про нарратив в публичной перспективе который постоянно пытаются поддержать: как зрители будут удерживать стоимость брендов?"

Для стриминговых сервисов контент - единственная ценность, которая позволяет удержать потребителя. Пока Disney и YouTube TV якобы всю неделю не могли договориться, YouTube TV, очевидно, просчитывал влияние потери этих каналов на свой Бизнес. Disney владеет ESPN, а YouTube TV уже теряли каналы ESPN после того как стороны не договорились о новом соглашении. С потерей Monday Night Football в разгар футбольного сезона, положение YouTube TV в этом бизнесе стало бы действительно сложным. Поэтому неудивительно, что YouTube TV приложили большие усилия для решения проблемы.

"Спорт всегда был частью индустрии развлечений, как кино, которое всегда удерживает зрителя, подписки и просмотры" - поясняет Пол Эриксон (Paul Erickson), главный аналитик Parks Associates - "Поставщики спортивного контента понимают ценность того, что они предлагают. Они могут удержать зрителя и заставить его подписаться на сервис как, возможно, ни один другой жанр видео. Так что они знают, что их контент высоко ценится."

Подобные споры сегодня являются частью проблемы, которые ведёт за собой перемещение контента в новое цифровое пространство. Зубчевич отмечает что телесети не хотят заключать долгосрочные договоры, потому что не могут точно оценить насколько ценен будет их контент хотя бы через пару лет:

"Сделки такие краткосрочные потому что просмотры растут так быстро, что практически невозможно с финансовой точки зрения оценить многолетнее соглашение или предсказать какие будут просмотры у контента в долгосрочной перспективе. Всё делается в последний момент потому что стороны пытаются определить что важнее контент или зрители - ждут кто моргнёт первым в этой игре в гляделки на глазах у публики."

К тому же, новые форматы рекламы и возможности распространения контента делают переговоры во времена стриминговой эры ещё большее сложными, отмечает Анджали Мидха (Anjali Midha), соучредитель и директор аналитической компании Diesel Labs:

"Существует много неучитываемых факторов при оценке ценности контента и его потенциала к монетизации. Поскольку отрасль постоянно меняется, ей жизненно необходимо сохранять гибкость. В результате переговоры получаются намного более продолжительными и сложными, чем раньше."

В итоге, Youtube TV и Disney разрешили свой спор, но их стратегия продолжает работать: затягивание решения до последней секунды, введение зрителей в состояние стресса и последующая борьба за лучшие условия контракта - всё это мы увидим ещё много раз в будущем.

Теги:

149

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

20 лучших приложений для просмотра фильмов и сериалов в 2024 году

Двадцать лучших бесплатных и платных приложений, чтобы смотреть фильмы и сериалы на смартфонах, планшетах, игровых консолях, ноутбуках, компьютерах и телевизорах

Аналоги и альтернативы «Нетфликс» (Netflix): топ-15 лучших приложений и сервисов с фильмами и сериалами

Рейтинг пятнадцати лучших приложений и сервисов для просмотра фильмов и сериалов, которые ни в чем не уступают Netflix: преимущества, бесплатное использование, стоимость подписки

Лучшие онлайн-кинотеатры для просмотра фильмов и сериалов: топ-20 в 2024 году

20 лучших мировых и русскоязычных онлайн-кинотеатров в 2024 году: независимый рейтинг, интересные факты и главные преимущества

ТОП-10 крутых сериалов, которые учат вести бизнес (+ новые сериалы 2023 года)

LinDeal подготовил подборку топ 10 самых крутых сериалов, которые учат вести бизнес и почему их стоит посмотреть. Также мы добавили список новых сериалов о бизнесе, которые вышли в 2023 году

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Список лучших книг про кино и киноиндустрию
ТОП-15 лучших книг про кино и киноиндустрию

Почему фильмы лучше смотреть в оригинале, как связаны капитализм и кинематограф и какие психологические типы героев используются в кино? Об этом рассказывают издания из нашей новой подборки

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Binance.US приобретает активы обанкротившейся криптовалютной фирмы Voyager ..

Binance.US делится новостями о намерениях приобрести активы обанкротившейся в июле компании Voyager Digital, утверждая, что финансовые средства клиентов не будут затронуты еще ..

238
Apple заявляет о некоторых прорывах в разработке электромобилей, производителем которых может стать Foxxonn ..

Apple делится новостями о том, что всерьез хочет заняться электромобилями, а ее основной сборщик устройств iPhone и iPad Foxxonn готов предложить услуги в производстве электрокаров еще ..

679
«Аватар 2: Путь воды» заработал 134 млн. долларов на внутреннем рынке, и это меньше, чем ожидалось ..

Новости из мира кино гласят, что показ фильма «Аватар 2: Путь воды» принес не так много прибыли, как ожидалось еще ..

587
Месси выиграл ЧМ по футболу 2022 в Катаре: Аргентина обыграла Францию по пенальти ..

Главная новость мира гласит, что Лионель Месси привел свою страну к победе в чемпионате, заслужив почетное место в рейтинге величайших игроков еще ..

Серверы Minecraft под атакой: Microsoft предупреждает о кросс-платформенном DDoS-ботнете ..

Microsoft делится новостями об обнаружении «хитрого» ботнета, который выводит из строя сервера Minecraft, а также «переселяется» в устройства IoT еще ..

В Берлине лопнул AquaDom, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой цилиндрический аквариум в мире ..

Поступили новости о чрезвычайном случае в Берлине: в отеле Radisson Blu лопнул огромный цилиндрический аквариум на 1 млн. литров воды еще ..

Дональд Трамп выпустил коллекцию NFT с изображением себя самого по 99 долларов ..

Поступили новости о том, что Дональд Трамп представил коллекцию NFT со своим изображением – не обошлось без издевок со стороны Джо Байдена еще ..

306
Ford F-150 отныне стоит почти 56 тыс. долларов, хотя ранее считался самым дешевым вариантом электрического пикапа ..

Поступили новости об очередном повышении стоимости на электрический пикап производства Ford еще ..

303
При раскопках в Китае обнаружены зернохранилища 6000-летней давности ..

Китайские археологи делятся новостями о находке 6000-летней давности: 16 амбаров, в которых все еще есть зерно еще ..

418
Amazon заключает соглашение с Games Workshop на съемки фильмов ..

Amazon делится новостями о планах на экранизацию Warhammer 40,000 при содействии Games Workshop Group Plc, где главная роль может достаться Генри Кавиллу еще ..

Загрузка ..