Почему OPEC+ не может достичь целевых показателей по добыче нефти

Почему OPEC+ не может достичь целевых показателей по добыче нефти

У компании OPEC+ есть проблемы с выполнением плана по добыче нефти: что это значит и как повлияет на экономику

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Квоты, основанные на свободных мощностях, были бы гораздо эффективнее: UniCredit

В среду Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники договорились продолжать наращивать добычу нефти – но есть одна большая проблема.

ОПЕК+, которая с лета ежемесячно повышает уровень добычи, продолжает отставать от своих собственных целей.

Организация сократила добычи в 2020 году после того, как пагубная ценовая борьба между Россией и Саудовской Аравией в начале пандемии Covid-19 ускорила падение цен на сырую Нефть. Прошлым летом группа начала увеличивать добычу на 400 000 баррелей в день, которые подлежат утверждению на ежемесячных встречах. В среду они именно это и сделали, договорившись о повышении добычи еще на 400 000 баррелей в день в марте.

ОПЕК+ сопротивляется призывам США и основных стран-потребителей нефти более активно наращивать добычу, что побудило администрацию Байдена координировать глобальное высвобождение стратегических запасов нефти в прошлом году, которое, как оказалось, лишь незначительно повлияло на цены.

Теперь, когда нефть марки Brent BRN00, -1,25% BRNJ22, -1,25%, мировой эталон, торгуется около $90 за баррель – порог, превышение которого может привести к значительному снижению спроса, некоторые наблюдатели рынка видят стимул для ОПЕК+ одобрить более значительное увеличение добычи, отметил Эдоардо Кампанелла, экономист миланского банка, в преддверии заседания в среду.

Но, как показывает график, фактическая добыча ОПЕК+ в декабре была на 790 000 баррелей в день ниже целевого уровня, что эквивалентно почти двум месяцам без увеличения добычи. Или, как отметил Кампанелла, «это как если бы картель приостановил сокращение добычи и в ноябре, и в декабре».

По словам экономиста, эти недостающие баррели равны почти 1% мирового производства нефти до пандемии. Самыми крупными источниками дефицита являются Нигерия, которая недополучила 450 000 баррелей в день, и Ангола, недополучившая 250 000 баррелей в день.

По словам Кампанеллы, у обеих стран заканчиваются свободные мощности после многолетнего недостатка инвестирования, которое не может быть быстро восстановлено. Он отметил, что декабрьский показатель Нигерии на 10% превысил ее устойчивый потенциал, определяемый как Производство, которое может поддерживаться в течение длительного периода времени, в то время как показатель Анголы на 18% превышает уровень устойчивого производства. Ситуация может ухудшиться и для других стран, добавил он, отметив, что Россия должна производить 11 млн. баррелей в день, но ее производственные мощности составляют всего 10,6 млн. баррелей в день.

Однако не все потеряно.

«Подход, который мог бы позитивно удивить рынки и привести к росту цен, заключается в том, чтобы картель решил распределять квоты на основе фактических свободных мощностей, а не просто объявлять об увеличении производства», — пишет Кампанелла.

По его словам, общие устойчивые мощности ОПЕК+ составляют 4,9 млн. баррелей в день, что более чем достаточно для удовлетворения ожидаемого в 2022 году роста спроса на 3,3 млн. баррелей в день даже без увеличения добычи в США. Проблема заключается в том, что свободные мощности распределены в рамках ОПЕК+ неравномерно: почти 45% принадлежит Саудовской Аравии и около 25% - ОАЭ.

Но здесь есть одна загвоздка. Экономист признает, что такое предложение, скорее всего, станет источником дипломатической напряженности, поскольку другие члены ОПЕК+ будут опасаться уступить долю рынка Саудовской Аравии и ОАЭ.

Фьючерсы на нефть в среду незначительно снизились: нефть марки Brent подешевела на 44 цента, или 0,5%, до $88,70 за баррель на ICE Futures Europe. Американский эталонный сорт нефти West Texas Intermediate CL.1, -1,45% CL00, -1,45% CLJ22, -1,42% упал на 65 центов, или 0,7%, до $87,55 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже, на следующий день после того, как была зафиксирована самая высокая расчетная стоимость месячного контракта с 7 октября 2014 года.

Теги:

190

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

5-6 июня в Дубай, ОАЭ пройдет международная конференция Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting

LinDeal подготовил для вас статью про международную конференцию Advanced Strategies in Oil and Gas Finance and Accounting, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Мукеш Амбани: история успеха и биография миллиардера из трущоб

Биография индийского миллиардера Мукеша Амбани. Как стать одним из самых богатых людей в Азии, несмотря на обстоятельства и семейные распри?

Нефть в мире: крупнейшие экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье от LinDeal вы узнаете о самых крупных экспортерах нефти во всем мире, какие страны занимают лидирующие позиции и каков их доход

Все об атомной энергии — что это такое, статистика, работа ядерных реакторов, плюсы и минусы, опасность

В статье от LinDeal вы узнаете об атомной (ядерной) энергии, так ли она опасна, самые большие атомные станции мира, как они работают, аварии на производстве

Альтернативные источники энергии: все что нужно знать о трендовом векторе развития в энергетике

В статье от LinDeal вы узнаете о самых известных видах альтернативной энергии, в чем их польза и как добывают, какие плюсы и минусы каждого способа и ее влияние на мировую экологию

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ
Топ-15 книг про энергетику, нефть, газ: рейтинг лучших изданий мира про энергетические ресурсы

Пятнадцать лучших книг планеты про энергетические ресурсы. Издания про нефть, газ и энергетику, которые будут полезными и интересными не только для узких специалистов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

305
«Реал Мадрид» намерен вступить в гонку с «Барселоной» за привлечение 26-летнего игрока ..

Немецкие источники делятся новостями о том, что за Бенджамином Паваром начинается настоящая гонка, потому что на молодого мюнхенского футболиста строят планы несколько ФК еще ..

252
Tesla снижает цены на электромобили до 20% в рамках широкого предложения, чтобы увеличить продажи ..

Поступили новости о том, что компания Tesla Inc. снизила цены на электромобили до 20% в США и на основных европейских рынках, стремясь привлечь аудиторию к своему наименованию еще ..

Разработчик Cyanide анонсирует игру Chef Life: A Restaurant Simulator, в которой можно добиться звезды Мишлен ..

NACON делится новостями о выходе игрового симулятора ресторанного дела, который позволит геймеру окунуться с головой в кулинарную индустрию и на себе прочувствовать прелести этого бизнеса еще ..

Комиссия по ценным бумагам и биржам обвиняет компании Genesis и Gemini в продаже незарегистрированных ценных бумаг ..

Поступили новости, что SEC обвиняет две криптобиржи в распространении незарегистрированных ценных бумаг, причиной чему выступил «высокодоходный продукт», предлагаемый инвесторам еще ..

259
Mercedes планирует отказаться от бренда EQ, чтобы сосредоточиться на полностью электрическом будущем ..

Поступили новости о возможности отказа со стороны Mercedes от брендинга EQ в конце 2024 года, после того, как с конвейера выйдут новенькие компактные авторские электромобили еще ..

297
SpaceX подготавливает массивную ракету Starship к первому испытательному полету ..

SpaceX делится новостями о подготовках к испытательному полету ракеты огромных размеров, состоящей из массивного ускорителя первой ступени «Super Heavy» и верхней ступени «Starship» еще ..

TikTok запускает портал Talent Manager Portal, чтобы менеджеры заключали сделки с брендами для клиентов ..

TikTok делится новостями о том, что платформа позаботилась об упрощении работы менеджеров и авторов, предоставив им возможность анализировать бренд, кампании и др еще ..

Amazon и модный ритейлер Rent the Runway объявили о сотрудничестве, чтобы привлечь новую аудиторию ..

Rent the Runway Inc. делится новостями о грядущем запуске онлайн-магазина с Amazon.com Inc., расширив возможности компании по аренде одежды за пределы бизнес-модели подписки еще ..

Samsung анонсировал функцию 3D-звукозаписи на наушниках Galaxy Buds 2 Pro ..

Samsung делится новостями о том, что добилась для простых пользователей и авторов профессиональных видео определенного прорыва, наделив наушники функцией 3D-звукозаписи еще ..

Биткоин подскочил выше 18 тыс. долларов на фоне того, что юристы FTX вернули 5 млрд. долларов инвесторам ..

Поступили новости о достижении биткоином пика стоимости за месяц, потому что инвесторам обанкротившегося FTX вернули активы на миллиарды долларов в текущий четверг еще ..

Загрузка ..