почему данные в Яндекс.Директе и Яндекс.Метрике не сходятся

MediaGuru рассказал 10 причин, почему данные в Яндекс.Директе и Яндекс.Метрике не сходятся

Новость: 10 причин, почему данные в Яндекс.Директе и Яндекс.Метрике не сходятся. Многие рекламодатели и владельцы сайтов регулярно сталкиваются с расхождением данных

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Многие рекламодатели и владельцы сайтов регулярно сталкиваются с расхождением данных в Директе и Метрике. В причинах возникновения подобных ситуаций решил разобраться руководитель отдела автоматизации и аналитики в MediaGuru Роман Любимцев.

  1. Сравнение разных показателей: например, в Директе оценивается количество целевых переходов, а в Метрике количество достижений поставленных целей. Несмотря на определенное сходство, речь идет о разных показателях.
  2. Использование отчетов, источник которых определяется по-разному. Например, в Яндекс.Метрике отчеты составляются на основе UTM, Openstat или рефера, тогда как в Директ отчеты группируются на базе параметров yclid.
  3. Игнорирование различий, существующих в механиках привязки конверсий. В частности, конверсии могут привязываться к каждому клику по рекламному объявлению или же к визиту целевого пользователя на сайт, при этом клик и визит фактически могут быть совершены в разное время, следовательно, и статистика по ним будет своя.
  4. Использование различных моделей атрибуции. В целом, в сервисах технологического гиганта используются одни и те же модели атрибуции, при этом сравнивая статистику, пользователь может намеренно или случайно выбрать разные модели для рекламного кабинета и системы аналитики.
  5. Рекламодатель не понимает, чем различаются клики и визиты. Клик – это любое взаимодействие потенциального покупателя с объявлением. Чаще всего речь идет о нажатии на рекламу. Визит – это определенная последовательность действий посетителя сайта. Т.е. речь идет о величинах, которые могут сравниваться между собой, но не являются синонимами.
  6. Установка счетчика лишь на несколько страниц продвигаемого ресурса. Естественно, если счетчик установлен лишь на нескольких страницах, говорить об учете всех визитах и полной статистике по конверсии вряд ли будет уместно. К сожалению, подобная ситуация встречается нередко при использовании для создания сайтов шаблонов страниц.
  7. Закрытие web-сайта сразу после клика по объявлению. В этом случае счетчик не успевает прогрузиться и зафиксировать переход. В результате мы имеем ситуацию, когда клик есть, а визита нет.
  8. Учет кликов по виртуальным карточкам организации в «Поиске». В этом случае Директом будет учитываться взаимодействие с рекламной информацией, однако статистика в Метрике останется неизменной.
  9. Использование пользователями различных блокировщиков рекламы и антитрекеров, призванных повысить приватность Интернет – серфинга.
  10. Отсутствие в объявлениях UTM-разметки ссылок. В этом случае статистика будет вестись только в кабинете рекламодателя.

По мнению эксперта, расхождение в параметрах было, есть и будет, как бы не стремились мы его устранить. Оптимальная погрешность здесь составляет 10-15%.

Теги:

336

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Подборка интересных нейросетей: топ-15 полезных инструментов искусственного интеллекта

15 нейросетей, которые обязательно нужно попробовать: создавайте великолепные картины, получайте готовые логотипы, генерируйте текст, раскрашивайте черно-белые фото, переводите 2D в 3D

Самые популярные искусственные интеллекты: топ-20 на 2023 год

Двадцать самых известных сервисов ИИ, которые генерируют текст, рисуют картины и монтируют видео (большинство совершенно бесплатно)

Лучшие сервисы для SEO-продвижения сайтов: топ-20 в 2023 году

20 лучших бесплатных и платных сервисов, которые точно помогут в оптимизации SEO-продвижения сайта.

Диджитал-маркетинг (digital-marketing): что это такое и как работает?

Что такое digital-marketing, как он работает, в чем его плюсы и минусы. Основные инструменты, каналы и возможности на 2024 год

Apple: история создания и успеха компании Эппл

Полная история создания и развития компании Apple. Узнайте подробно в чем секрет успеха Эппл и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги, фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

298
SpaceX запустила на Луну посадочный модуль японского Ispace и луноход производства ОАЭ ..

Японский Ispace делится новостями об успешном запуске на Луну посадочного модуля, который станет первым шагом к тому, чтобы разбить там поселение для людей еще ..

Планы Apple в отношении автомобиля и гарнитуры дополненной реальности обрели зрелость и здравомыслие ..

Apple делится новостями о том, что вовсе не отказывается от идеи собрать гарнитуру дополненной реальности и автомобиль, однако технологии для этого пока не эффективны еще ..

5285
Бизнесмен Юсаку Маэдзава собрал группу людей для полета SpaceX на Луну ..

Японский миллиардер делится новостями о том, что он определился с именами тех, кто разделит с ним полет на Луну еще ..

Опубликована одна из самых реалистичных реконструкций Тутанхамона ..

Интересные новости поступили из мира искусства: представлена новая реконструкция лица Тутанхамона, которая получила широкое одобрение еще ..

Великобритания, Италия и Япония разработают новый самолет-истребитель ..

Великобритания делится новостями о привлечении других стран к серьезным разработкам в виде самолета-истребителя на базе искусственного интеллекта еще ..

339
Mercedes-Benz планирует производить электромобили в Таиланде ..

Mercedes делится новостями о намерениях запустить производство электромобилей в Таиланде, где сейчас проводится сборка соответствующих аккумуляторов еще ..

Российский Лукойл готовит сделку по продаже НПЗ ISAB на Сицилии американской Crossbridge ..

Интересные новости ждут сицилийский завод ISAB, который принадлежит Лукойлу, но теперь компания его продает американской Crossbridge Energy Partners еще ..

Niantic добавляет в игру Pokémon Go трех персонажей разного размера ..

Pokémon Go делится новостями о нововведении, которое дает возможность отыскать огромных или миниатюрных покемонов, что сопровождается достижениями в игре еще ..

Китайский Commercial Aircraft поставил первый самолет, заявив о способности конкурировать с Boeing и Airbus ..

Китайские авиапроизводители делятся новостями об успешной поставке пассажирского самолета местной авиакомпании еще ..

Загрузка ..