Первый взгляд на 16-дюймовый Apple MacBook Pro 2021

Первый взгляд на 16-дюймовый Apple MacBook Pro 2021: дисплей, эргономика, оптика, акустика

Новость: В прошлом месяце Apple представила новое поколение ноутбуков MacBook Pro с экранами 16 дюймов. Ноутбуки получили мощные чипы M1.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

При разработке нового MacBook Pro, производитель из Купертино, явно отошел от своих принципов, заметно увеличив габариты нового устройства, вернув физические клавиши и все наиболее популярные среди пользователей порты. Как отмечают некоторые эксперты, при первом знакомстве с четырнадцатым Макбуком их попросту шокировали вес и размер гаджета, однако, уже через пару дней использования они перестали замечать их. Кроме того, авторы обзоров советуют не беспокоиться насчет выемки в дисплее, о которой так много писали на новостных порталах – она практически не бросается в глаза, и через некоторое время о ней забываешь.

Что внутри MacBook Pro?

MacBook Pro 16 дюймов является результатом двунаправленного апгрейда. С одной стороны, при создании нового продукта американский производитель воплотил в лэптопе давно назревшие перемены в механике и дизайне. С другой стороны, культовый бренд не стал отказываться от уже ставшей традиционной, ежегодной сменой кремниевой базы. В частности, вместе с долгожданным ноутбуком компания ввела в строй 7-нанометровые чипы линейки Navi. Как итог, мы имеем просто невероятные улучшения дискретной графики в сравнении с любыми другими Букам производителя.

Важным изменением стало использование принципиально более качественного и эффективного охлаждения внутреннего пространства устройства. Для этого под вентиляторы были прорезаны широкие выпускные отверстия. Турбины получили модифицированные крыльчатки, которые могут прогонять через радиаторы, как минимум на 25-28% больше воздуха, чем прежде. К слову сказать, площадь радиаторов, также была увеличена на 35%.

Высокочеткий 16-дюймовый дисплей MacBook Pro

Первое, что бросается в главе при знакомстве с новинкой – это увеличенный до полноценных шестнадцати дюймов экран (ранее он был 15,4 дюйма). Несмотря на то, что в числовом выражении увеличение составило всего 7,9%, обычный пользователь, привыкший к старому MacBook, разницу заметит сразу же. К слову сказать, пропорции сторон получились весьма удачными – 16:10, что позволило минимизировать отступы от верхнего и нижнего края крышки.

Нельзя не сказать хотя бы пару слов о невероятном качестве изображения, которые становится особенно ярким и сочным благодаря инновационному олеофобному и антибликовому покрытию. Примечательно, что несмотря на то, что в названии устройства отсутствует слово Retina, перед нами именно этот экран, при этом, чтобы сохранить высокую плотность пикселей Эппл пошла на увеличение разрешения матрицы до 3072*1920 мегапикселей. Т.е., даже, несмотря на то, что в ноутбуке используется далеко не 4К панель, которыми так любят щеголять многие другие бренды, но графика и текст на пиксельной решетке с рекордной плотностью выглядят очень сочно, четко и детализировано.

Проводные интерфейсы MacBook Pro

Как уже говорилось в начале обзора, масса и габариты лэптопа заметно увеличились. Так, например, в закрытом состоянии толщина Макбука достигает 1,62 сантиметров. При разработке комплекта проводных интерфейсов Apple решила не изобретать велосипед – он получился вполне стандартным: четыре порта Thuderbolt 3, совмещенных с USB 3.1 Gen 2. Пропускная способность каждого разъема составляет 40 Гбит/сек.

Эргономика MacBook Pro

Ключевое изменение «яблочного» ноутбука последней версии связано с уникальным устройством клавиатуры, которая является настоящей гордостью инженеров и дизайнеров из Купертино. Физические клавиши имеют отлично ощутимый ход в 1 мм, при этом погружаются в корпус плавно и без усилий. По ощущениям, печатать стало намного комфортнее. Некоторые пользователи сравнивают усовершенствованную клавиатуру Макбука с облегченными механическими переключателями – набор текстов превращается в настоящий тактильный восторг. Помимо прочего, стоит отметить, что под крышками клавиш отсутствуют силиконовые прокладки, призванные уберечь механизм от пыли, на деле же регулярно выходящие из строя и доставляющие немало хлопот владельцам устройства.

Точечные изменения были внесены в плоскостную геометрию клавиатуры. Индивидуальная площадь клавиш в целом осталась такой же, что и в прошлых моделях, однако, форма «стрелок» вновь возвращена к привычной многим перевернутой букве «Т», а клавиша Escape отсечена от панели Touch Bar. По сути, вернувшись вновь к физическим клавишам, Эппл тем самым согласилась с покупателями, которые еще несколько лет назад заявили, что сенсорная панель никогда не сможет стать полноценной замеченной обычной клавиатуры.

Оптика и акустика MacBook Pro

При выборе веб-камеры для MacBook Pro специалисты Apple особенно не заморачивались, посчитав, что пользователям ноутбука будет достаточно вебкамеры с матрицей в 720 пикселей. Хотя, если вы не очень часто разговаривайте по видео связи, таких характеристик будет вполне достаточно.

В состав акустической системы вошло сразу шесть динамиков, в том числе два низкочастотных драйвера. Несмотря на это, ждать от лэптопа первоклассный звук – это явно неблагоприятное занятие. Музыку устройство воспроизводит весьма басовито и громко, но на этом собственно и все.

Как бы то ни было, по ключевым рабочим характеристикам у Эппл получилась просто великолепная машина. На современном рынке далеко не так много компьютеров и лэптопов, способные обеспечивать пользователям настолько высокую производительность, как новый продукт корпорации Стива Джобса. У многочисленных экспертов не вызывает нареканий, ни эргономика, ни качество экранов знаменитого Мака.

Ноутбук с большим шестнадцати дюймовым экраном станет отличным выбором для офисных работников, студентов, художников и графических дизайнеров. Он великолепно справляется с решением даже самых сложных и убойных задач, «тянет» тяжелые игрушки и Приложения. Безусловно, новинка стоит своих денег и заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание не только обычные юзеры, но и, к примеру, профессиональные программисты или геймеры.

Теги:

162

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Внутри Apple», Адам Лашински

Читайте о чём книга «Внутри Apple», Адам Лашински. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Книга «iКона. Стив Джобс», Джеффри Янг, Уильям Саймон

Читайте о чём книга «iКона. Стив Джобс», Джеффри Янг, Уильям Саймон. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Книга «Стив Джобс», Уолтер Айзексон

Читайте о чём книга «Стив Джобс», Уолтер Айзексон. Краткое содержание, подробности и полезная информация

51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

367
Модели легковых автомобилей Toyota Avalon, Honda Insight и др. снимают с производства в 2023 году ..

Некоторые автопроизводители делятся новостями о том, что ряд марок машин будут сняты с производства в Америке в грядущем году еще ..

332
Лионель Месси может перейти в MLS, если подпишет соглашение с «Интер Майами» ..

Команду MLS могут ждать отличные новости, если Лионель Месси перейдет к ней, о чем часто поговаривают футбольные аналитики в последнее время еще ..

Бывший нацистский лагерь на острове под Ла-Маншем продается за 50 тыс. долларов ..

Агентство недвижимости Bell&Co делится новостями о продаже бывшего нацистского лагеря на Нормандском острове за 50 тыс. долларов еще ..

305
Manhart улучшил мощность BMW M5 CS до 777 лошадиных сил ..

Немецкая компания, занимающаяся тюнингом автомобилей, поделилась новостями о том, что смогла улучшить мощность суперседана BMW еще ..

Доступно обновление Chrome, в котором исправлена уязвимость, активно используемая злоумышленниками ..

Google сообщает новости о том, что вышло обновление для Chrome с исправлением уязвимости, исправление которой далось нелегко еще ..

348
Ученые нашли «самую древнюю еду» в мире ..

Ученые из ANU делятся новостями об открытии, сделанном благодаря окаменелости, найденной в России в 2018 году еще ..

Binance анонсировал систему подтверждения резервов биткоинов ..

Binance делится новостями о запуске нового сайта, объясняющего систему подтверждения резервов криптовалютного обменщика еще ..

383
Великобритания увеличила производство роскошных автомобилей на экспорт ..

Общества производителей и продавцов автомобилей делится хорошими новостями о росте автомобильного производства в Великобритании как для внутреннего рынка, так и на экспортные операции еще ..

Приложением Shell Recharge Solutions пользуется свыше 500 тыс. пользователей ..

Shell Recharge торжественно делится новостями о том, что их программой пользуется свыше полумиллиона клиентов по всему миру, что является большим достижением для компании еще ..

407
Технические инновации Mercedes и Aston Martin не подходят для F1 2023 ..

Плохие новости для Mercedes и Aston Martin: их экстремальные аэродинамические идеи не одобрены для сезона Formula-1 2023 года еще ..

Загрузка ..