Пальцы вниз для Facebook: пользователи запустили #DeleteFacebook

Пальцы вниз для Facebook: пользователи запустили #DeleteFacebook

Новый челлендж нанес очередной удар гиганту соцсетей: что это значит для Meta

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

На этой неделе Facebook переживает очередной удар, поскольку призывы к пользователям удалить платформу с хештегом #DeleteFacebook стали вирусными в Twitter в пятницу. https://lindeal.com/ о главном хайпе февраля.

Нежелательное внимание возникло после того, как в среду компания Meta – материнская компания, владеющая Facebook, Instagram и WhatsApp – в своем отчете о доходах сообщила, что Facebook впервые за свою 18-летнюю историю потерял пользователей, сократив их число примерно на полмиллиона за последние три месяца 2021 года.

Потеря пользователей была наиболее ощутима в Африке, Латинской Америке и Индии.

В результате более низкого, чем ожидалось, прогноза, цена акций Meta в четверг упала более чем на 26%, уничтожив рыночную стоимость компании на $230 млрд. (€200 млрд.).

Агентство Bloomberg сообщило, что из-за падения акций генеральный директор Meta Марк Цукерберг может потерять $24 млрд. (€21 млрд.) из своего личного состояния.

Meta обвинила в снижении прогноза инфляцию и перебои в поставках, которые влияют на бюджеты рекламодателей.

Компания также заявила, что сталкивается с неудачами в результате изменений Apple в области конфиденциальности в iOS и усиления конкуренции за пользователей со стороны таких платформ, как TikTok.

«У людей есть большой выбор того, как они хотят проводить свое время, и такие Приложения, как TikTok, растут очень быстро», - сказал генеральный директор Марк Цукерберг в интервью AFP News.

Еще одной причиной падения числа пользователей Facebook является значительное недоверие к соцсети после кризиса Cambridge Analytica и недавних утечек информации от бывшего сотрудника Facebook Фрэнсиса Хаугена, которые показали, что компания не справилась с борьбой с дезинформацией и злоупотреблениями.

В результате Meta оказалась под ударом из-за ее влияния на молодежь.

«В 2016 году я удалил свой аккаунт после скандала с Cambridge Analytica, когда личные данные миллионов пользователей Facebook были собраны без их согласия», - написал один из пользователей в Twitter.

Другие говорили, что проблема носит более масштабный характер. «Я вижу, что #deletefacebook в тренде, но это всего лишь один из множества каналов, где ненависть и дезинформация распространяются каждую секунду. Социальные медиа нуждаются в полном обновлении, будь то Facebook, Twitter, Tiktok, Gettr, Insta», - написал другой пользователь Twitter.

Но Meta – не единственная компания, столкнувшаяся с призывами к бойкоту. Гигант потокового вещания Spotify прогнозирует 183 млн. платных подписчиков на конец текущего квартала, что меньше ожидаемых аналитиками 184 млн.

На этой новости акции компании рухнули в среду, упав в один момент почти на 23%.

Хештеги #DeleteSpotify и #ByeSpotify появились после того, как подкастер Джо Роган пригласил гостей, которые сделали спорные комментарии о Covid-19.

Такие известные артисты, как Джони Митчелл и Нил Янг, в ответ потребовали от Spotify удалить их музыку.

Теги:

137

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

Минцифры представило список российских онлайн-сервисов, которые придут на замену зарубежным аналогам

Ozon вместо Amazon, «Видеозвонки VK» вместо Discord — Минцифры представил список российских аналогов зарубежных сервисов. Полный перечень всех российских аналогов популярных сервисов опубликован на портале D-Russia

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

ТОП бизнес-трендов 2021-2023 года: лучшие технологии и тенденции, о которых нужно знать

Обзор бизнес-трендов последних лет: эко-предпринимательство, искусственный интеллект, фриланс, отсутствие жесткой иерархии, криптовалюты, бесконтактные платежи, облачные решения и многое другое

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Итальянская индустрия моды выступает достойным конкурентом известным роскошным брендам ..

Поступили новости, что итальянская индустрия моды стремительно расширяется, небольшие компании объединяются в группы, готовые выступить достойными конкурентами мировым брендам еще ..

486
Tesla тестирует самый ожидаемый автомобиль последних лет, футуристичный пикап Cybertruck ..

Tesla делится новостями о запуске тестирования долгожданного электрического пикапа Cybertruck. Аналитики говорят, что электрокар определит будущее подобного вида транспортных средств еще ..

265
ВОЗ требует от Китая достоверных данных о COVID-19 после того, как Пекин сообщил о 60 тыс. смертей из-за болезни ..

Пекин делится новостями о многотысячных случаях смерти от COVID-19 с тех пор, как в декабре 2022 года китайские власти сняли пандемические ограничения, и теперь ВОЗ требует достоверных данных еще ..

368
Англия планирует запретить использование одноразовой пластиковой посуды в конце 2023 года ..

Поступили новости о решимости Англии запретить использование пластиковых тарелок и столовых приборов, а также палочки для воздушных шаров и др., что войдет в силу в октябре 2023 года еще ..

Приложение Twitter не работает уже некоторое время, а гендиректор не комментирует ситуацию ..

Twitter делится новостями о том, что у платформы продолжаются неполадки, и разработчики не могут до конца понять, в чем именно заключаются проблемы, на фоне чего негодуют и пользователи еще ..

Apple подтверждает разработку сенсорных Mac, что продиктовано пользовательским спросом и другими причинами ..

Apple делится новостями о разработках авторских Mac с применением технологии сенсорного управления, чтобы устройство эффективнее синхронизировалось с iPad и iPhone, и ради молодых клиентов еще ..

Wizz Air запускает рейсы из Будапешта и Бухареста в Королевство Саудовская Аравия ..

Wizz делится новостями об открытии новых маршрутов в Эр-Рияд, которые обеспечат доступные возможности для полетов, улучшив сообщение между европейскими столицами и Саудовской Аравии еще ..

Dolce & Gabbana пытается восстановить имидж среди китайских потребителей на примере церемонии вручения «Золотой глобус» ..

Поступили новости о том, что Dolce & Gabbana пытается завоевать доверие китайского рынка после того, как в 2018 году бренд значительно испортил отношения со страной и ее потребителями еще ..

308
«Реал Мадрид» намерен вступить в гонку с «Барселоной» за привлечение 26-летнего игрока ..

Немецкие источники делятся новостями о том, что за Бенджамином Паваром начинается настоящая гонка, потому что на молодого мюнхенского футболиста строят планы несколько ФК еще ..

256
Tesla снижает цены на электромобили до 20% в рамках широкого предложения, чтобы увеличить продажи ..

Поступили новости о том, что компания Tesla Inc. снизила цены на электромобили до 20% в США и на основных европейских рынках, стремясь привлечь аудиторию к своему наименованию еще ..

Загрузка ..