Откуда берутся биткоины? Как работает майнинг?

Обозреватель рассказал о Bitcoin: откуда берется, майнинг, зачем нужны криптофермы

Новость: откуда берутся биткоины? Как работает майнинг и зачем нужны криптофермы. Вы узнаете: что нужно, чтобы добывать Bitcoin самостоятельно, рентабельно ли это

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Майнинг биткоинов – это генерация криптовалюты, за участие в котором майнеры получают комиссионное вознаграждение. Говоря иными словами, заняться добычей (майнинг с англ. переводится как добыча) биткоинов может абсолютно любой желающий. Сегодня майнинг первой цифровой валюты ведется во всем мире не только крупными компаниями, в распоряжении которых имеются серьезные вычислительные мощности, но и частные лица, занимающиеся генерацией, непосредственно из дома.

С точки зрения науки, майнинг представляет собой использование для обработки финансовых транзакций платежной системы компьютерных ресурсов. С помощью специальных программ пользователь создает новые блоки записей в базе данных, обеспечивая их безопасность.

Как работает майнинг

Как работает Bitcoin

Добыча биткоинов является не только сложным, но и весьма затратным в финансовом плане процессом. Во-первых, для занятия этим видом деятельности требуется производительная и мощная компьютерная техника. Во-вторых, нужно быть готовым к оплате немаленьких счетов за потребляемую в процессе криптодобычи электроэнергию. Самой легкой и простой схемой заработка здесь является покупка компьютера с современной видеокартой и установка на свой компьютер соответствующим программ.

Что такое Биткоин-фермы?

Майнинговая ферма – это объединенные в единую систему ПК или сервера, с помощью которых ведется криптодобыча. Массовое появление таких ферм связано с постоянным усложнением процесса получения биткоина, которые в итоге нуждается в привлечении все большего количества финансовых, временных и энергетических ресурсов.

Как работает майнинг Bitcoin

Ферма, по сути, представляет собой помещение, в котором установлено большое количество ПК или серверов. Существуют и небольшие домашние фермы, которые от обычных компьютеров отличаются тем, что их сборка осуществляется специально для комфортной и эффективной добычи цифровой валюты.

Теоретически заниматься получением биткоинов можно из дома. Однако, в этом случае придется купить дорогостоящее оборудование, так как с помощью стандартного, пусть и производительного ПК будет сложно заработать даже минимальные суммы.

Сегодня вознаграждение за майнинг получают только те пользователи, в распоряжении которых имеется мощная техника. И если еще несколько лет назад для обработки операций с биткоином и Litecoin использовались высокопроизводительные Видеокарты, то в наши дни для этих целей применяются специальные ASIC-майнеры. Жить в помещении, где находится ферма попросту невозможно, так как непрекращающийся шум и высокая температура создают невыносимые условия.

Почему критикуют Bitcoin?

Криптодобыча – это специфический процесс, для которого требуются серьезные затраты электрической энергии. К слову сказать, многие эксперты прогнозируют, что потребление энергетических ресурсов в ближайшие годы будет только увеличиваться, так как сложность получения новой валюты стремительно растет.

Согласно результатам исследования, проведенного в начала 2021 года Кембриджским университетом, майнеры, занимающиеся производством биткоина ежегодно потребляют больше энергии, чем все потребители электричества в Аргентине.

Количество электроэнергии для добычи Bitcoin

Как итог, чрезвычайное увлечение криптодобычей в развивающихся странах приводит к развитию серьезных кризисных явлений в энергетической отрасли. Так, например, в 2021 году жители крупных населенных пунктов Ирана регулярно сталкивались с перебоями в подаче электричества, причиной которых как раз таки стали добытчики цифровой валюты.

К слову сказать, на фоне подорожания электроэнергии в Европе, многие частные майнеры и компании предпочитают устанавливать свои фермы в странах Южной Америки, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона, считая, что в этом случае процесс будет обходиться дешевле.

Более того, несколько месяцев назад власти Швеции выступили с призывом к другим участникам Евросоюза официально запретить получение криптовалюты энергозатратным методом Proof-of-work, которые, по мнению экологов, негативно воздействует на окружающую среду.

Теги:

184

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Пул для майнинга: что это такое, как он работает, список лучших пулов

В статье от LinDeal вы узнаете о списке самых лучших пулов для майнинга, что это, как работает система, главные функции, пулы для добычи эфира, самая актуальная информация

AMA Research проанализировала рыночные возможности и риски платформ NFT Marketplace

В рамках исследования во внимание взяты тенденции роста популярности невзаимозаменяемых токенов и то, как они значительно влияют на потребность в маркетплейсах NFT

ТОП бизнес-трендов 2021-2023 года: лучшие технологии и тенденции, о которых нужно знать

Обзор бизнес-трендов последних лет: эко-предпринимательство, искусственный интеллект, фриланс, отсутствие жесткой иерархии, криптовалюты, бесконтактные платежи, облачные решения и многое другое

Названы способы оплаты и платежные системы, которые используются в мире

В этой статье вы можете ознакомится со списком самых распространенных способов оплаты и платежных систем, которые используют в мире

ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

5308
Бизнесмен Юсаку Маэдзава собрал группу людей для полета SpaceX на Луну ..

Японский миллиардер делится новостями о том, что он определился с именами тех, кто разделит с ним полет на Луну еще ..

Опубликована одна из самых реалистичных реконструкций Тутанхамона ..

Интересные новости поступили из мира искусства: представлена новая реконструкция лица Тутанхамона, которая получила широкое одобрение еще ..

Великобритания, Италия и Япония разработают новый самолет-истребитель ..

Великобритания делится новостями о привлечении других стран к серьезным разработкам в виде самолета-истребителя на базе искусственного интеллекта еще ..

360
Mercedes-Benz планирует производить электромобили в Таиланде ..

Mercedes делится новостями о намерениях запустить производство электромобилей в Таиланде, где сейчас проводится сборка соответствующих аккумуляторов еще ..

Российский Лукойл готовит сделку по продаже НПЗ ISAB на Сицилии американской Crossbridge ..

Интересные новости ждут сицилийский завод ISAB, который принадлежит Лукойлу, но теперь компания его продает американской Crossbridge Energy Partners еще ..

Niantic добавляет в игру Pokémon Go трех персонажей разного размера ..

Pokémon Go делится новостями о нововведении, которое дает возможность отыскать огромных или миниатюрных покемонов, что сопровождается достижениями в игре еще ..

Китайский Commercial Aircraft поставил первый самолет, заявив о способности конкурировать с Boeing и Airbus ..

Китайские авиапроизводители делятся новостями об успешной поставке пассажирского самолета местной авиакомпании еще ..

436
Disney+ запускает подписку с поддержкой рекламы за 7,99 долларов, чтобы конкурировать с Netflix ..

Disney+ запустила новую подписку с поддержкой рекламы, которая значительно лучше соответствующего предложения от Netflix еще ..

Браузер Chrome увеличивает время автономной работы и освобождает память ..

Google делится новостями об обновлении Chrome, которое содержит долгожданные режимы экономии памяти и энергии еще ..

Amazon запускает сервис Inspire, напоминающий TikTok, в надежде на увеличение продаж ..

Amazon делится новостями о запуске сервиса Inspire, который обещает предлагать клиенту то, что ему будет интересно еще ..

Загрузка ..