Отключение российских банков от системы SWIFT может нанести большой удар правительству

Отключение российских банков от системы SWIFT может нанести большой удар

Чем грозит России отключение от системы Cвифт? Комментарии и мнения

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Власти и магнаты Российской Федерации подвергаются финансовым и военным санкциям со стороны Евросоюза и США. Вывоз имеющих спрос товаров пока возможен. Предметы потребления и быта не включены в действующие Санкции ЕС против России. Это стало ответом на главный вопрос владельцев и руководителей итальянских компаний, работающих в сфере сбыта, и многих представителей известных брендов модельного бизнеса, пока сезонные коллекции осень — зима 2022 представляются на подиумах Милана. 

Продолжение импорта обиходных товаров из Италии и Франции в Россию возможно, но есть вероятность возникновения проблемы финансовых операций и денежных транзакций по оплате в связи с введенными Европой и США санкциями. 

Активные ограничения вводят в качестве ответа на действия президента России. По данным модной делегации Италии, Camera Nazionale della Moda Italiana, страна ежегодно импортирует и продает товаров примерно на 1,2 миллиарда евро. Российские магнаты являются постоянными клиентами итальянских и французских модных домов.

Вследствие этого, когда появились сообщения, что Италия настоятельно просит Европейскую комиссию ликвидировать ее промышленность из санкций, некоторые представители модного бизнеса выразили свое разочарование. Президент Анджела Миссони заявила, что будет находиться на стороне Украины, несмотря на то, какие убытки могут понести ее отечественные компании.

В субботу премьер-министр Италии Марио Драги сообщил, что с их стороны просьбы исключить Импорт товаров с санкций не было. Данная новость была поощрена. 

Тем не менее вывоз товаров, используемых в военных целях и нефтепереработке был запрещен. В воскресенье вечером Vogue Business подтвердил, что товары обычного потребления не включены в санкции. В центре внимания находятся российские банки, финансовые операции, политики и магнаты, международные дипломатические визы, транспортная и энергетическая системы. 

В воскресенье вечером правительство Италии заявило, что премьер-министр согласен с количеством санкций, направленных против российских банков и вооруженной силы. Так же он добавил, что вероятно промышленность защищена от дальнейших санкций, учитывая что их количество настолько большое, маловероятно, что они будут расти дальше.

Жестокие финансовые санкции со стороны Соединенных Штатов и Европейского союза предполагают блокировку системы SWIFT, а так же других финансовых операций российских банков. Вероятно, предприятиям придется искать новые пути проведения денежных операций для сохранения их деятельности. 

"Прекращение работы российских банков никак не повлияет на платежи кредитными картами в магазинах, но повлияет на международные финансовые операции" - сообщает Жюльен Мартине, основатель компании Swift Litigation. "Это значит, что предприятиям будет проблематично платить своим поставщикам и партнерам, и наоборот". Пока более мелкие банки в России не затронуты и российские компании не пострадают, если у них есть счета, сообщает Мартине. Но предприятиям будет сложно вести Бизнес в евро, фунтах или долларах. В случае финансовых санкций Мартине не считает, что большие иностранные компании смогут быстро найти альтернативу, такую как оплата наличными или криптовалютой. 

Сеть SWIFT работает с 1977 года и находится под контролем Брюсселя. "Когда мы пригрозили России отключить их этой системы в 2014 году, они создали алтернативную систему платежей для российских банков под названием SPSF, но она не продвинулась на междунарожный уровень, а осталась национальной" - добавил Мартине. 

Падение рубля так же может снизить маржу на продаваемые в России товары, если только крупные компании не решат повысить цены. Так же, большинство европейских стран и США закрыли воздушное пространство для граждан России, перелеты стали невозможны. "Мы будем добиваться того, что бы российские магнаты не использовали свои финансовые активы на наших рынках" - сообщил Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии.

Теги:

187

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Простые схемы работы с «Золотой Короной», биткойном и SWIFT для россиян за рубежом

Стало известно, как работают системы «Золотой Короны», биткойна и SWIFT для россиян за рубежом, после отключения их карт Visa и Mastercard за границей

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Все экономические кризисы в России за 160 лет

В статье от LinDeal вы ознакомитесь со списком всех экономических кризисов в России за последние 160 лет, какие предпосылки были и что за собой они повлекли

Какие изменения нас ждут в 2022 и 2023 году на рынке недвижимости: последние новости и прогнозы экспертов

На рынке недвижимости в 2022 и 2023 происходят большие изменения: чем они обусловлены и на что повлияют, какие инвестиции в тренде. Стоит ли покупать недвижимость сегодня: мнения экспертов

История успеха компании Visa: Bank of America, заветы Ди Хока, Chaordic и наши дни

Секреты успеха и полная история компании Visa с момента зарождения и до наших дней. Статистика, интересные факты, скандалы, конкуренты. Двадцать видов карт «Виза»

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Airbus A350 предоставит Air France-KLM несколько грузовых и пассажирских самолетов для пополнения парка ..

Air France-KLM делится новостями о намерениях пополнить парк воздушного транспорта семью единицами Airbus SE A350, включая грузовые: в конечном итоге у компании будет 41 самолет A350 еще ..

Google расширяет блокировку Chrome в режиме инкогнито на мобильных устройствах, включая проверку безопасности ..

Google делится новостями о том, что отныне пользователям будет значительно проще «защитить» личные вкладки на мобильных устройствах посредством биометрической аутентификации Chrome Incognito еще ..

445
Audi продемонстрировала концепт-кар в виде роскошного купе, которое трансформируется в грузовик ..

Audi делится новостями о демонстрации Activesphere, который характеризуется, как автономный электромобиль с прочными характеристиками, предназначенный для любителей бездорожья еще ..

Рост продаж роскошного LVMH продемонстрировал замедление в конце рекордного года для владельца Dior ..

LVMH делится новостями о том, что ряд его брендов сообщил о замедлении роста продаж в четвертом квартале, чему поспособствовали пандемические ограничения в Китае и вспышка Covid-19 еще ..

Microsoft заключает «стратегический альянс» с производителем солнечных батарей ..

Microsoft делится новостями о попытках «обойти» проблемное место в цепочке поставок солнечной энергии, ввиду чего она нацелена на заключение партнерства с соответствующей компанией еще ..

«Яндекс» опровергает взлом и утечку, но подтверждает публикацию старых исходных кодов из внутреннего репозитория ..

Поступили новости о том, что Яндекс якобы подвергся взлому и утечке данных, но представители наименования опровергают это заявление, утверждая, что конфиденциальности ничего не угрожает еще ..

Экспорт российской нефти в Индию наращивает интерес, а с ним и возможность достижения новых максимумов ..

Поступили новости о том, что Индия планирует увеличить закупки российской нефти с целью ее переработки и дальнейшей перепродажи в другие страны, включая Европейский Союз еще ..

469
Производство Cybertruck компанией Tesla не стоит ждать раньше 2024 года ..

Tesla делится новостями о том, что массовое производство Cybertruck не будет реализовано до 2024 года, когда как ранее предполагалось, что первые экземпляры появятся в середине 2023 года еще ..

314
Бустерные дозы вакцин от Covid-19 продемонстрировали эффективность против ныне изучаемых штаммов Omicron ..

Поступили новости, что ранние дополнительные вакцины хорошо воздействуют на новые мутации коронавируса, однако требуется проводить более частую вакцинацию, чтобы держать организм в тонусе еще ..

ODIN потерпела крупную утечку данных, включая полицейские файлы с информацией о лицах без криминального прошлого ..

Поступили новости о крупной утечке 16 Гигабайт данных из системы ODIN, включающих имена и адреса людей, упомянутых в расследованиях, но не имеющих криминального прошлого еще ..

Загрузка ..