Оптимизация бизнеса с помощью BMP

Оптимизация бизнеса: BMP (Business Process Management) - что это такое простыми словами

BMP (Business Process Management) - что это такое, вся суть простыми словами, какое влияние имеет на оптимизацию бизнеса и как происходит

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

BPM (Business Process Management) – это концепция управления организацией, рассматривающей Бизнес – процессы в качестве специфических ресурсов, для моделирования и оценки которых может использоваться современное Программное обеспечение. Создатели концепции предлагают делить все бизнес – процессы, реализуемые организацией, на несколько ключевых этапов, разграничивать зоны ответственности и роли сотрудников, в зависимости от степени их интеграции с внешними системами.

Говоря иными словами, внедрение BPM в работу предприятия позволяет отслеживать все бизнес – процессы, а также выполнять их автоматизацию, регламентацию и прозрачность.

В настоящее время, для реализации концепции разработано специальное ПО - BPMS/BPMT. Использование программы позволяет автоматизировать практически каждый этап различных бизнес – процессов. Если же задача может быть выполнена только с помощью ручного управления, то применение ПО может быть направлено на отслеживание сроков и результатов ее решения.

В качестве примера практического применения BPM один из руководителей IT-компании SimbirSoft, Анна Шведова, приводит следующую ситуацию: все процессы фирмы, реализующей услуги, были стандартизированы и регламентированы, однако, сотрудники по-прежнему пропускают важные этапы и отступают от утвержденного алгоритма. Введение BPM делает все этапы бизнес – процессов обязательными для исполнения, так как в противном случае работа с клиентов не может быть закончена.

Лицензия на применение простейшей BPMS-системы обойдется корпоративным клиентам в 10 000 евро в год. Софт ведущих вендоров, типа Oracle и IBM, может обойтись еще дороже. Но это еще не все. Помимо лицензии также придется заплатить немалые деньги за внедрение программного обеспечения. В зависимости от особенностей работы компании систему можно либо встроить в уже используемое приложение, либо создать специально для нее специальный интерфейс.

Ведущие российские эксперты выделяют следующие преимущества и недостатки практики применения концепции BPM.

Плюсы:

  • Повышение прозрачности и уровня управляемости всех процессов;
  • Повышение производительности труда работников за счет автоматизации монотонной и повторяющейся работы;
  • Уменьшение ресурсоемкости корректировки уже существующих процессов;
  • Аудит всех процессов и их результатов.

Минусы:

  • Сложности интеграции ПО с внешними системами;
  • Необходимость донесения до участников системы пользы и выгоды от внедряемого решения;
  • Далеко не все процедуры и действия могут быть автоматизированы с помощью ВМР.
  • Высокая стоимость лицензии и развертывания программного обеспечения на предприятии.

Факт

Американская корпорация IBM не так давно опубликовал исследование, посвященное интеграции BPM-системы в работу предприятия, специализирующегося на предоставлении услуг беспроводной связи. Внедрение обошлось в совокупности в 150 тысяч долларов, при этом только за первый год использования концепции фирма сумела сэкономить 310 тысяч долларов, при этом продолжительность многих процессов уменьшилась с несколько месяцев до одной – двух недель.

Теги:

285

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Билл Гейтс: биография и история успеха Bill Gates «Один из создателей и бывший акционер компании Microsoft»

Полная история и биография Bill Gates. Узнайте подробно в чем секрет успеха Билла Гейтса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Мировой рейтинг лучших разработчиков программного обеспечения: топ-15 крупнейших компаний в 2023 году

Узнайте про пятнадцать лучших компаний, поставляющих программное обеспечение на рынки: годовая прибыль, рыночная стоимость, лучшие продукты, количество сотрудников

Каким должен быть успешный бизнесмен: качествами, которыми должен обладать предприниматель

Какими качествами должен обладать успешный бизнесмен? Сегодня мы предлагаем рассмотреть их более подробно и узнать признаки большого бизнесмена: качества, которые объединяют успешных предпринимателей

Илон Маск: биография и история успеха Elon Musk «Основатель SpaceX, генеральный директор Tesla»

Полная история и биография Elon Musk. Узнайте подробно в чем секрет успеха Илона Маска и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

История успеха IBM: 100 лет с «Голубым Гигантом»

Полная история появления и развития компании Ай-Би-Эм. Узнайте подробно в чем секрет успеха IBM. Интересные факты и достижения

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

15 книг про программирование
Топ-15 книг про программирование: рейтинг лучших изданий для программистов, IT-специалистов и всех любопытствующих

Пятнадцать лучших книг всех времен и народов, написанных про программирование и для программистов. Бестселлеры, необходимые каждому, кто работает или собирается работать с кодом

ТОП-10 лучших книг по логистике
ТОП-10 лучших книг по логистике и организации цепочки поставок

Тем, кто хочет стать успешным логистом мы рекомендуем внимательно изучить хотя бы несколько книг из нашей профессиональной подборки, посвященной логистической деятельности

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

545
Легендарная футболка баскетболиста Коби Брайанта ушла с молотка Sotheby’s за 5,8 млн. долларов ..

Поступили новости о том, что футболка покойного Коби Брайанта, которую он носил в течение сезона 2007-2008 годов, была продана на аукционе Sotheby’s за рекордную сумму в 5,8 млн. долларов еще ..

1Password стремится к достижению «нулевого пароля», заменив привычные шифры на биометрические данные ..

1Password делится новостями о стремлении «избавиться» от классического ввода паролей: уже летом компания разработает для пользователей учетные записи с биометрическими данными еще ..

Вloomberg: TikTok раскрывает российскую сеть, заведомо дезинформирующую европейских пользователей платформы ..

TikTok делится новостями об обнаружении сети поддельных групп и аккаунтов, занимающихся распространением информации, вводящей в заблуждение пользователей из европейских стран еще ..

345
Disney намекает на продолжение «Истории игрушек» и «Холодного сердца» на фоне неутешительной статистики потокового вещания ..

Disney делится новостями о работе над сиквелами долгоиграющей «Истории игрушек», «Холодного сердца» и «Зверополиса» с целью вернуть внимание к сервису, который терпит спад еще ..

Kunlun Tech рассматривает возможность интеграции ChatGPT в свои продукты, включая веб-браузер Opera ..

Поступили новости о том, что веб-браузер Opera может обзавестись технологией ChatGPT, однако остается неизвестным, коснется ли это нововведение устройств iOS и Android еще ..

Atlantic Money анонсирует запуск сервиса дешевого обмена иностранной валюты в Европе ..

Финтех-стартап Atlantic Money делится новостями об успешном запуске международного сервиса денежных переводов, работая в 29 европейских странах, правда, исключая Apple и Google Pay еще ..

451
SpaceX готовится к испытательному запуску всех 33 двигателей Starship уже на этой неделе ..

SpaceX делится новостями о ведении подготовительных работ к испытательному запуску всех 33 двигателей Starship одновременно, когда как ранее тестировались максимум 14 из них еще ..

339
Южнокорейский антимонопольный регулятор оштрафует немецких автопроизводителей за фальсификацию информации о выбросах ..

Поступили новости о том, что антимонопольный регулятор Южной Кореи принял решение наложить многомиллионный штраф на ряд немецких марок, обвиняя их в фальсификации данных еще ..

Трансляция Nintendo Direct анонсировала долгожданные трейлеры новых игр The Legend of Zelda и Pikmin ..

Nintendo делится новостями о грядущих игровых новинках на платформу Switch, а также презентует возможности консоли выступать в качестве симулятора ранних приставок компании еще ..

Spotify предлагает улучшенную индивидуализацию плейлистов посредством контроля рекомендаций ..

Spotify делится новостями о нововведении, которого терпеливо ожидали пользователи, чтобы улучшить персонализацию контента через контроль предпочтений и рекомендаций еще ..

Загрузка ..