Обновленная нейросеть от Nvidia превращает простейшие картинки в фотореалистичные пейзажи высокого разрешения

Обновленная нейросеть от Nvidia превращает простейшие картинки в фотореалистичные пейзажи высокого разрешения

Нейросеть от Nvidia позволяет создать реалистичные пейзажи и рисунки с помощью описаний и простейших набросков

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Наверняка каждый из нас знает, как нарисовать кота: парочка окружностей, уши, нос, глаза и хвост. Конечно, это шутка, причем очень старая, однако инженеры и программисты Nvidia сумели воплотить ее в реальность. На днях компания представила обновленную Нейросеть GauGAN2, которая способна создавать невероятные пейзажи и рисунки на основе простейших текстовых описаний и набросков.

Уникальная Технология GauGAN создана на основе ИИ и генеративных состязательных нейросетей. Как отмечают представители разработчики, было бы неправильно считать, что представленный ими графический редактор предназначен исключительно для развлечения. При грамотном подходе он способен стать незаменимым рабочим инструментом архитекторов, ландшафтных дизайнеров. Кроме того, разработка может быть полезной для разработчиков видеоигр, графических дизайнеров, художников и многих других специалистов, которые, к примеру, создают яркие и реалистичные сцены для фильмов или работают над созданием виртуальной реальности. Искусственный интеллект способен «с ходу» понять, что хочет получить пользовать в итоге и на основании буквально кружков, линий и палочек создает красочные миры.

«Умная кисть самостоятельно дополнит набросок огромным качеством деталей, позволяя дизайнерам получать первоклассные эскизы и изображения» - отметил один из создателей GauGAN. Пользователи также смогут вносить изменения и корректировки в первоначальную задумку, добавив в созданное нейросетью изображение песок, море, грозовое небо и т.д.

Для «тренировки» технологии использовалась огромная база данных, состоящая из нескольких сотен миллионов изображений. Поэтому, результат использования инновационного графического редактора скорее можно сравнивать с фотографиями, чем с рисованными картинками. Например, если художник изобразит схематично  лесное озеро и расположенные рядом с ним деревья, то после «оживления» пейзажа объекты, расположенные поблизости от воды, будут отражаться на зеркальной глади водоема.

Сети можно указать, какой следует сделать выделенную поверхность – она может быть покрыта водой, травой, песком, землей или снегом. За пару кликов мыши картинку можно преобразовать и вместо заснеженного поля получить пустынный ландшафт, дополненный двумя солнцами, как на планете Татуин из «Звездных войн».

«По сути, перед нами яркая и интересная книжка – раскраска, в который мы сами решаем, где будет находить солнце или луна, куда поместить дерево и т.д. После получения задачи ИИ «оживляет» пейзаж, добавляя в нее структуры, мельчайшие детали, отражения и краски, основываясь при этом на реальных фотографиях» - указывает представитель Nvidia.

В настоящее время протестировать алгоритм может любой пользователь на официальном сайте разработчика. Известно, что сразу после выхода технологии ее уже успела испытать журналист PC Gamer Кэти Уикенс. Она рассказывает, что создать рисунок, который был бы максимально похож на обычную фотографию, без видимых дефектов и артефактов, ей удалось только после нескольких провальных попыток. При этом Уикенс выяснила, что нейросеть с ошибками масштабирует отдельные детали.  Однако, в целом журналист отзывается о GauGAN положительно и рекомендует ее для любительского и профессионального использования.

Теги:

285

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

TSMC: история создания и успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company

Полная история появления и развития TSMC. Узнайте подробно в чем секрет успеха Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Интересные факты, книги и фильмы

Искусственный интеллект в бизнесе: роль, влияние, как используется сегодня

Новость: как искусственный интеллект используется в бизнесе: роль, что это такое, примеры и кейсы, области применения, перспектива

Альтернативные инвестиции. Вложения в искусство: выгоды, подводные камни и советы экспертов в 2023 году

Как правильно инвестировать в искусство: советы от экспертов. Главные выгоды, нюансы, подводные камни, законы рынка. Как правильно оценивать произведения? Во что вкладываться в 2023 году?

Что такое NFT токены, где можно их купить или продать и кто может на этом заработать

Все про NFT токены: что это такое, кто и как на них можно заработать? Итак, NFT, или non-fungible tokens – это невзаимозаменяемые токены, которые являются полноценным «цифровым имуществом», специфической разновидностью криптовалюты

Уилл Смит: биография и история успеха Will Smith «Актёр, режиссер»

Полная история и биография Will Smith. Узнайте подробно в чем секрет успеха Уилла Смита и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про искусственный интеллект
ТОП-15 лучших книг про искусственный интеллект

Искусственный интеллект управляет авто, распознает лица, читает книги и даже учится шутить. Мы подготовили подборку книг, которые помогут разобраться в том, что такое AI и ML, как они работают и для чего нужны

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Список книг про ораторское искусство
ТОП-15 книг про ораторское искусство

В этом обзоре мы собрали лучшую литературу про ораторское искусство. Почему ее стоит прочесть и как она может помочь в налаживании бизнес-процессов и вашей жизни

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

283
Amazon разрабатывает приложение для спортивного контента ..

The Information делится новостями о планах Amazon укрепить позиции в области спортивных прямых трансляций. Пока неизвестны сроки запуска, и есть опасения, что разработка не завершится еще ..

Tencent готовится получить одобрение на разработку игры про покемонов ..

Tencent делится новостями о том, что вскоре получит одобрение на возобновление разработок игр, и компания сможет преодолеть финансовые трудности, которые наблюдались на протяжении года еще ..

На eBay проданы американские военные биометрические устройства захвата, загруженные конфиденциальной информацией ..

Поступили новости о том, что группа программистов купила на eBay старую военную технику США, содержащую информацию о тысячах человек, включая их отпечатки, скан сетчатки глаза и снимки еще ..

Анонсирован Home Assistant – голосовой помощник без подключения к интернету ..

Поступили новости о грядущем запуске Home Assistant, управляющего «умным домом» без выхода в интернет, который обещает быть широкодоступным, но без игр, викторин и запросов в поиск еще ..

395
Цены на подержанные автомобили Tesla снижают стоимость новых электрокаров ..

Tesla делится новостями, что после июльского пика стоимости подержанных электромобилей наблюдается ее спад, где марка все равно «лидирует» на рынке электрокаров, претерпевая наибольшие убытки еще ..

Apple анонсировал приложение Balance, чтобы вести хронометраж для Mac ..

Пользователей Mac ждут хорошие новости – создана специальная программа, которая способствует выработке здоровых рабочих привычек, и ее внедрение в компьютер обещает эффективные результаты еще ..

536
Разрушительный снежный шторм в США продолжает уносить жизни людей ..

Поступили новости о многократных случаях смерти в США по причине разбушевавшегося снежного шторма, который запер многих жертв в транспорте и перекрыл доступ к домам еще ..

391
Нейробиологи разработали декодер настроения, способный измерять депрессию ..

Научное сообщество делится новостями о том, что вскоре может появиться «лекарство», лечащее депрессию, правда, оно характеризуется в качестве имплантации в мозг электродов еще ..

387
Нападающий Коди Гакпо из ПСВ Эйндховен переходит в «Ливерпуль» ..

Интересные новости звучат в мире футбола – молодой, подающий надежды, нападающий из голландской команды ПСВ Эйндховен в рамках январского трансферного окна перейдет в «Ливерпуль» еще ..

REUTERS: Совет директоров «АвтоВАЗа» утвердил инвестиционную программу стоимостью 585 млн. долларов на 2023 год ..

Поступили новости о том, что российский производитель транспортных средств «АвтоВАЗ» утвердил инвестиционную программу на 585 млн. долларов, которая развернется в течение 2023 года еще ..

Загрузка ..