Новый кошмар Facebook становится явью

Новый кошмар Facebook становится явью

Новый удар для компании Марка Цукерберга: что это значит и чего ожидать

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Новый кошмар владельца Facebook компании Meta продолжает ухудшаться после недели, когда уменьшение числа пользователей привело к резкому падению курса акций. Это происходит после неудачного 2021 года для компании, принадлежащей Марку Цукербергу, которая в конце прошлого года провела ребрендинг и стала Meta после обвинений в разоблачении, головной боли со стороны регулирующих органов и расширяющегося движения #DeleteFacebook.

Несмотря на то, что многие люди подумывали об удалении Facebook или, по крайней мере, о сокращении использования социальной сети, фактическое число пользователей заметно не пострадало, до сих пор.

Но на этой неделе кошмар усугубился, когда Meta сообщила о доходах за 4 квартал, которые показали, что количество активных пользователей социальной сети снизилось впервые за 18 лет ее существования, сообщает BBC. Цукерберг обвинил в этом падении молодых пользователей, которые отдают предпочтение конкурентам Facebook, а не платформе с двухдесятилетней историей.

Вскоре после этого цена акций Meta упала на 25%, а рыночная стоимость компании была снижена на $230 млрд. По сообщениям, это было одно из самых больших однодневных падений за всю историю.

Общая прибыль Meta в размере $33,6 млрд. немного превзошла ожидания, но последствия оттока пользователей и изменения Apple в сфере конфиденциальности указывают на большие проблемы, ожидающие бренд, жаждущий данных.

Дефицит iOS в $10 млрд.

Функция конфиденциальности App Tracking Transparency от Apple, которая не позволяет таким компаниям, как Facebook, отслеживать людей по идентификаторам iPhone, сильно ударила по компании Meta. Ранее было предсказано, что последствия будут стоить $10 млрд. Эту цифру повторил на этой неделе финансовый директор Meta Дэйв Вехнер после отчета о доходах компании, согласно CNBC.

«Мы считаем, что влияние iOS в целом будет негативным фактором для нашего бизнеса в 2022 году. Это порядка $10 млрд., так что это довольно значительный встречный ветер для нашего бизнеса. А последствия изменений Apple в области конфиденциальности могут быть еще хуже», - признает владелец Facebook Мета. По словам Вехнера, цифра в $10 млрд. – это лишь приблизительная оценка.

Facebook утверждает, что изменения негативно сказываются на точности рекламы, поскольку недостаток данных затрудняет таргетинг на людей, использующих iPhone.

Вехнер из Meta также обратил внимание на сделку Apple с Google, поскольку, по его мнению, изменения конфиденциальности iOS не так сильно влияют на поиск. «Учитывая, что Apple продолжает получать миллиарды долларов в год от Google Search, стимул для продолжения этого расхождения в политике очевиден», — сказал он, согласно CNBC.

Новое имя не спасет Facebook

В прошлом году ребрендинг Facebook-Meta произошел в самый подходящий момент для компании, принадлежащей Цукербергу. Ее репутация уже была подмочена после многочисленных скандалов, связанных с конфиденциальностью и обвинениями в доносительстве – имя Facebook стало токсичным.

Бренд, который ясно заявил о своих амбициях, купив в 2014 году компанию Oculus, специализирующуюся на VR-играх, хочет стать ключевой частью метавселенной, когда она появится. И для этого ему нужно новое имя.

«Метавселенная может оказаться «последним шансом» для компании», - говорит Джейк Мур, советник по глобальной кибербезопасности компании ESET. «Люди отказывались от Facebook в Великобритании и США в течение последних нескольких лет, но это было скорректировано ростом в других странах. Теперь глобальные показатели демонстрируют нисходящую спираль, и вполне вероятно, что эти цифры начнут улучшаться».

«Но пока что компании нужно попытаться восстановить свою репутацию», — говорит Шон Райт, руководитель отдела безопасности малого и среднего бизнеса в Immersive Labs: «Как они будут реагировать на общественность, которая заявила о своем недоверии к бренду в целом? Будут ли они стремиться занять более жесткую позицию по таким вопросам, как дезинформация и защита пользователей?».

Теги:

123

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

Истории 20 миллиардеров, начинавших с нуля, с которых нужно взять пример

В новой статье от редакции LinDeal вы узнаете о 20-ти миллиардерах, чей путь был тернистым и которые начали свой бизнес с нуля: примеры для подражания

Самые актуальные тенденции в технологии Metaverse в 2022 и 2023 году: топ-10 трендов

Что популярно в технологиях Метавселенной в 2022 и 2023 году? Коротко и о главном: тенденции, на что стоит обратить особое внимание, факты из будущего и мнение экспертов

Игры разума: топ лучших игровых стратегий и симуляторов про бизнес — настольных, для ПК, iPhone, Android

В статье от LinDeal вы узнаете о самых популярных играх-стратегиях и симуляторах на бизнес-тематику для прокачки предпринимательских навыков: настольные, для ПК, iPhone, Android. Во что играют бизнесмены-миллиардеры?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Генераторы изображений Stable Diffusion and Midjourney, а также DreamUp получили иск о нарушении авторских прав ..

Поступили новости о том, что трое художников выступают против Stability AI и Midjourney, и Deviant Art за обучение генераторов изображений на чужих авторских картинах еще ..

Поисковая служба обнаружила черный ящик самолета, потерпевшего крушение в Непале ..

Поступили новости об обнаружении бортового диктофона и регистратора полетных данных самолета, разбившегося в Непале. Теперь следователи смогут объяснить причины крушения еще ..

Аналитики прогнозируют стоимостной рост биткоина от 50 тыс. до 100 тыс. долларов через 2-3 года ..

Эксперты делятся новостями о том, что биткоин не будет демонстрировать шокирующих падений или увеличения в цене на протяжении текущего года, но начиная с 2024 ситуация может измениться еще ..

Администрация Байдена выдаст условный кредит на 700 млн. долларов для литиевого рудника в Неваде ..

Поступили новости о стремлении администрации Байдена поддержать литиевый рудник на территории США, предоставив компании Ioneer условный кредит на сумму до 700 млн. долларов еще ..

482
Disney World раскрывает детали запуска новейшего крупного аттракциона Tron Lightcycle/Run ..

Walt Disney World делится новостями о запуске новейшего аттракциона, который будет связан с популярной серией Tron, который станет доступен для всеобщего пользования 4 апреля 2023 года еще ..

Итальянская индустрия моды выступает достойным конкурентом известным роскошным брендам ..

Поступили новости, что итальянская индустрия моды стремительно расширяется, небольшие компании объединяются в группы, готовые выступить достойными конкурентами мировым брендам еще ..

458
Tesla тестирует самый ожидаемый автомобиль последних лет, футуристичный пикап Cybertruck ..

Tesla делится новостями о запуске тестирования долгожданного электрического пикапа Cybertruck. Аналитики говорят, что электрокар определит будущее подобного вида транспортных средств еще ..

254
ВОЗ требует от Китая достоверных данных о COVID-19 после того, как Пекин сообщил о 60 тыс. смертей из-за болезни ..

Пекин делится новостями о многотысячных случаях смерти от COVID-19 с тех пор, как в декабре 2022 года китайские власти сняли пандемические ограничения, и теперь ВОЗ требует достоверных данных еще ..

355
Англия планирует запретить использование одноразовой пластиковой посуды в конце 2023 года ..

Поступили новости о решимости Англии запретить использование пластиковых тарелок и столовых приборов, а также палочки для воздушных шаров и др., что войдет в силу в октябре 2023 года еще ..

Приложение Twitter не работает уже некоторое время, а гендиректор не комментирует ситуацию ..

Twitter делится новостями о том, что у платформы продолжаются неполадки, и разработчики не могут до конца понять, в чем именно заключаются проблемы, на фоне чего негодуют и пользователи еще ..

Загрузка ..