Нейросеть заработала первый $1 млн на продаже картин

Нейросеть сумела заработать первый 1 миллион долларов на продаже собственных картин

Обнародовали информацию, что картины, созданные алгоритмом анализа искусственного интеллекта Botto, были проданы на аукционе за $1 млн и были в качестве NFT

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Нейросеть Botto, созданная на базе искусственного интеллекта, заработала свой первый миллион долларов на продаже картин. Инновационному алгоритму, специализирующимся на создании произведений художественного искусства, удалось всего за несколько дней найти покупателей на четыре картины, представленные в качестве NFT.

Для написания картин Искусственный интеллект Botto использует технологии машинного обучения, позволяющие выполнять анализ огромной базы данных живописных полотен. Создание новых произведений осуществляется в несколько этапов. На первом этапе нейросеть в случайном порядке отбирает фразы, словосочетания и целые предложения, на основе которых формируется сюжет будущей работы. Затем искусственный интеллект переходит непосредственно к написанию картины, после чего соотносит получившиеся результаты с запланированным смыслом. Если обнаружены какие-то несоответствия, работа выполняется заново. Финальным этапом становится поиск оригинального и интересного названия для получившегося произведения.

Нейронная сеть способна Botto создавать до 350 картин в неделю. Но на продажу выставляется лишь небольшая часть работ, которые отбираются специально созданной для этого комиссией. На Аукцион они попадают в виде NFT, чей цифровой сертификат хранится в системе Блокчейн.

По словам разработчиков Botto, уже совсем скоро алгоритм начнет писать музыку, стихи и прозу. Безусловно, стремительное развитие инновационных технологий приводит к возрастанию роли искусственного интеллекта в различных сферах жизни человека. Несмотря на то, что большая часть художественных, музыкальных и литературных произведений, которые создаются с помощью нейросетей, пока еще далеки от идеала, они постепенно совершенствуются.

Так, например, в конце прошлого года, искусственный интеллект дописал знаменитую десятую симфонию Бетховена, которую композитор не успел закончить перед смертью – слушателям же не удалось с вероятностью определить, какую партию писала нейросеть. В 2020 году в сети был представлен короткометражная кинолента «Адвокаты», автором сценария для которой стал ИИ GPT-3.

Нужно ли человеку опасаться, что в ближайшем будущем искусственный интеллект оставит его без работы? Нейронные сети уже сегодня пишут статьи и картины, оформляют кредиты, общаются с клиентами и даже ставят диагнозы. По мнению экспертов, нам стоит воспринимать искусственный интеллект не в качестве конкурента, а верного помощника, способного освободить от выполнения тяжелой, монотонной и однообразной работы. По прогнозам аналитиков, уже к началу двадцать второго века порядка 70% профессий будут автоматизированы с помощью технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и робототехники.

Теги:

404

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Альтернативные инвестиции. Вложения в искусство: выгоды, подводные камни и советы экспертов в 2023 году

Как правильно инвестировать в искусство: советы от экспертов. Главные выгоды, нюансы, подводные камни, законы рынка. Как правильно оценивать произведения? Во что вкладываться в 2023 году?

Что такое NFT токены, где можно их купить или продать и кто может на этом заработать

Все про NFT токены: что это такое, кто и как на них можно заработать? Итак, NFT, или non-fungible tokens – это невзаимозаменяемые токены, которые являются полноценным «цифровым имуществом», специфической разновидностью криптовалюты

Названы самые богатые и самые высокооплачиваемые деятели мирового шоу бизнеса 2022

В новой статье от LinDeal вы узнаете о самых богатых и высокооплачиваемых звездах из индустрии шоу бизнеса в мире

Блогерство: как, на чем и сколько можно заработать, с чего начинать в 2023 году?

Заработок на блоге. На чем и сколько зарабатывают блогеры в 2022 и 2023 году? С чего начать, чтобы выйти на хороший доход. Главные тренды и фишки для инфлюенсеров: как продвигаться в 2023 году?

15 самых денежных способов заработка в интернете в 2023 году

Подружитесь с нейросетью, станьте дизайнером, продавайте фотографии, прокачивайте игровых персонажей, записывайте инфопродукты — все способы хорошо заработать онлайн

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про искусственный интеллект
ТОП-15 лучших книг про искусственный интеллект

Искусственный интеллект управляет авто, распознает лица, читает книги и даже учится шутить. Мы подготовили подборку книг, которые помогут разобраться в том, что такое AI и ML, как они работают и для чего нужны

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Список книг про ораторское искусство
ТОП-15 книг про ораторское искусство

В этом обзоре мы собрали лучшую литературу про ораторское искусство. Почему ее стоит прочесть и как она может помочь в налаживании бизнес-процессов и вашей жизни

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Хакеры получили доступ к адресам электронной почты более 200 млн. пользователей Twitter ..

BleepingComputer делится новостями о том, что с 2021 года злоумышленники тактично собирали личную информацию пользователей Twitter, и теперь слили эти данные в интернет еще ..

323
Инвестиции Саудовской Аравии в футбол вызывают опасения возникновения волнового эффекта спортивной сферы ..

Корреспонденты CNBC делятся новостями о том, что участие Роналду в саудовском ФК, а также множество вложений страны в спорт, обернутся серьезными последствиями для Европы и США еще ..

WhatsApp анонсирует нововведение, которое поддержит работу без сети с помощью дополнительных прокси ..

WhatsApp делится новостями о доступном обновлении, которое подразумевает наличие дополнительных прокси-серверов для обеспечения бесперебойной работы приложения при отсутствии сети еще ..

Китайские исследователи заявили, что шифрование может быть взломано посредством квантовых компьютеров ..

Китайские исследователи делятся новостями о том, что им, якобы, удалось взломать самые сложные механизмы шифрования посредством использования квантовых компьютеров еще ..

239
Производитель спортивного оборудования Peloton оштрафован на 19 млн. долларов за сокрытие проблем с безопасностью Tread Plus ..

Комиссия по безопасности потребительских товаров США делится новостями о штрафе в адрес Peloton за одобрение продажи Tread Plus, который может нанести вред потребителям еще ..

238
Пока Китай открывает границы, ослабляя пандемические меры, другие страны восстанавливают ограничения ..

Пока китайские власти делятся новостями о снятии ограничительных мер по въезду, другие страны устанавливают новые условия для граждан из Китая, где наблюдается резкая волна заболеваемости еще ..

Delta Air Lines подготавливает предложение распространить бесплатный Wi-Fi на борту самолетов с 1 февраля ..

Delta Air Lines делится новостями о планах предложить своим клиентам бесплатный Wi-Fi предположительно с 1 февраля, после того как компания длительное время изучала такую возможность еще ..

Qualcomm анонсирует двусторонний спутниковый обмен сообщениями для смартфонов Android высокого класса ..

Qualcomm делится новостями о том, что в середине 2023 года устройства Android получат возможность отправлять и получать сообщения в местностях, не покрываемых сотовой связью еще ..

353
BMW демонстрирует i Vision Dee, «говорящий» автомобиль, меняющий цвета, как хамелеон ..

BMW делится новостями о планах на производство совершенно новых электромобилей, которые будут оснащены высокоинтеллектуальным голосовым помощником и, может быть, смогут менять цвета еще ..

Атакам программы-вымогателя подвергается жилищное управление Лос-Анджелеса ..

Поступили новости об очередной крупномасштабной утечке информации, включая личные данные людей на 15 терабайт из жилищного управления Лос-Анджелеса, к которой причастна LockBit еще ..

Загрузка ..