Перспективные в инвестировании франшизы в России

Названы самые продаваемые франшизы в России: «Макдональдс», «Пятерочка» и KFC

Какие франшизы в России в 2022 стали самыми продаваемые, куда больше всего инвестируют, какие бизнесы стали более перспективными, а какие утратили свои позиции на рынке

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

На днях в сети был опубликован традиционный некоммерческий рейтинг самых популярных среди российских предпринимателей франшиз. Над составлением списков работали аналитики издания Businessmens.ru. Как показало проведенное исследование россияне стали чаще вкладывать деньги в дорогостоящие франшизы. Средний размер первоначальных инвестиций в Бизнес по франшизе из ТОП-10 рейтинга в 2021 году составил 21,6 миллионов рублей, тогда как годом ранее данный показатель составлял всего 15,6 миллионов рублей.

Как отмечают эксперты, лидеры 2020 года в последние месяцы серьезно сдали свои позиции. Так, например, франшиза открытия пункта выдачи заказов для маркетплейса Wildberries переместилась с первого сразу на пятое место. Две строчки потеряли и пункты выдачи Озон. Между тем, дискаунтеры сумели сохранить свою популярность и востребованность. В частности, Fix Price в текущем году сумел подняться до четвертого места, руководство «Доброцена» отчиталось об увеличении количества торговых точек почти в два раза. Более того, девятое место рейтинга в 2022 году занял пока еще новичок – франшиза эконом маркета «МПР».

Опубликованный рейтинг является некоммерческим. При его составлении эксперты изучили финансовые показатели работы свыше 3000 российских компаний. Ключевой задачей рейтинга является объективная оценка текущего состояния российского сегмента франшиз.

Примечательно, что безоговорочными лидерами представленного списка являются Рестораны быстрого питания KFC и McDonald’s. Однако, учитывая последние события в стране и в мире, аналитики высказывают предположения, что 2021 стал последним годом триумфа американского фастфуда. На третьем месте ТОПа расположилась российская компания «Пятерочка», которая еще в 2019 году занимала почетное первое место рейтинга.

Несмотря на масштабные коронавирусные ограничения в десятке лидеров сумела удержаться «Додо Пицца». Аналитики также указывают на серьезный рост популярности франшиз по открытию кофеен самообслуживания. Так, например, одиннадцатое место заняла марка Lifehacker Coffee, которая всего за год запустила порядка 2900 точек. Примечательно, что в 2020 году бренд не попал даже в ТОП-50 популярных франшиз. Шестнадцатое место сумела занять марка Hohoro, которая за прошедшие двенадцать месяцев заключила 1714 контрактов.

Нельзя не отметить рост интереса со стороны отечественных бизнесменов к индустрии фитнеса. В частности, клуб World Сlass, сумел попасть в ТОП-20 и открыть шесть новых точек, что является более чем отличным результатам, так как его франшиза является одной из самых дорогих на российском спортивном рынке.

Количество новых пунктов выдачи СДЭК, в целом, сопоставимо с прошлым годом – фирме удалось запустить в 2021 году свыше 900 отделений. Не менее положительные тенденции показывает медицинский бизнес. Франшизы пунктов лабораторной диагностики и аптек все также сохраняют высокие позиции в рейтинге популярности. Например, «Советская аптека» запустила сразу 93 новых представительств, Invitro – 137, Гемотест – 144.

Подводя итоги исследования, аналитики указывают о том, что рынок франчайзинга в РФ демонстрирует более чем позитивные результаты, что свидетельствует о его восстановлении после пандемии 2020 года. Что же ждет нас в 2022 году эксперты пока не прогнозируют.

Теги:

619

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Плюсы и минусы франчайзинга, преимущества и недостатки франшизы

В новой статье от LinDeal вы узнаете о плюсах и минусах франчайзинга, а также о преимуществах и недостатках франшиз

McDonald's: история создания и успеха МакДональдс

Полная история создания и развития McDonald's. Узнайте подробно в чем секрет успеха МакДональдс и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Бизнес в стиле Макдоналдс», Марсель Зиганшин

Читайте о чём книга «Бизнес в стиле Макдоналдс», Марсель Зиганшин. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Назван список компаний и брендов, которые ушли из России в 2022 году

Опубликован список мировых компаний и брендов, которые покинули рынок России в 2022 году, стало известно, какие из них уже никогда не вернутся

Инвестиции в акции: определение, виды и как инвестировать

В данной статье вы ознакомитесь с понятием инвестиции в акции, узнаете о самых капитализированных компаниях в США и РФ, научитесь разбираться в биржевых индексах и инвестировать

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
1 год
887
Факты о криптобирже Binance, о которых вы точно не знали ..

Binance - самая популярная криптобиржа, все самые интересные факты, актуальная информация, что пользователи не знали еще ..

Тренды
1 год
565
Названы признаки, сигнализирующие о том, что работа делает вас несчастным: как распознать и что делать? ..

Узнайте, какие признаки психологи называют предшественниками выгорания на рабочем месте, что делает вас несчастными на работе. Как это распознать и как исправить ситуацию? еще ..

Тренды
1 год
642
Зачем Nike, Gucci, Samsung и другие бренды рвутся осваивать метавселенные ..

Множество брендов рвутся осваивать метавселенной, для чего оно нужно Nike, Gucci, Samsung и многим другим, какие перспективы и планы еще ..

Тренды
2 года
343
Как стать гражданином первого в мире критовалютного государства? ..

Новое государство под названием Satoshi Island, при чем здесь криптовалюта и как стать гражданином этой чудо-страны, какие преимущества еще ..

Тренды
2 года
17040
Какие изменения нас ждут в 2022 и 2023 году на рынке недвижимости: последние новости и прогнозы экспертов ..

На рынке недвижимости в 2022 и 2023 происходят большие изменения: чем они обусловлены и на что повлияют, какие инвестиции в тренде. Стоит ли покупать недвижимость сегодня: мнения экспертов еще ..

Тренды
2 года
706
Названы перспективы и прогнозы относительно будущего 3D-печати ..

Какие перспективы развития технологий 3D-печати, как это работает, в каких сферах применяется и как помогает людям в развитии технологического пространства еще ..

Тренды
2 года
951
Пул для майнинга: что это такое, как он работает, список лучших пулов ..

В статье от LinDeal вы узнаете о списке самых лучших пулов для майнинга, что это, как работает система, главные функции, пулы для добычи эфира, самая актуальная информация еще ..

Тренды
2 года
472
8 «диких» привычек самых богатых людей планеты ..

Какие самые невероятные и дикие привычки и инициативы продвигают богатейшие люди мира, в чем их особенности и странности еще ..

Тренды
2 года
14130
Что такое НАТО, ЕС (Евросоюз), ООН и ОДКБ, в чем разница и какие страны в них входят? ..

В статье вы узнаете о самых известных мировых политических объединениях: НАТО, ЕС (Евросоюз), ООН, ОДКБ - какие функции выполняют, какая их миссия и в чем разница еще ..

Тренды
2 года
787
Названы лучшие видеокарты для майнинга криптовалют 2022 ..

В статье от LinDeal вы узнаете о списке лучших видеокарт для майнинга криптовалют на рынке, подборка будет полезна и интересна всем майнерам в 2022 году еще ..

Загрузка ..