Рынок телекоммуникаций в России

Названы самые быстрорастущие сегменты рынка телекоммуникаций в России

LinDeal расскажет Вам о самых быстрорастущих сферах телекоммуникаций в России, с чем связаны такие изменения и какие прогнозы исследователей на ближайшие годы

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

На протяжении двадцатого века телекоммуникационная отрасль рассматривалась как пример естественной монополии. Даже когда в последние десятилетия прошлого века прорыночные идеи проникли в промышленную политику, понимание того, что не все слои отрасли способны иметь конкурентную форму, управляло процессом "либерализации" и выражалось в новой регуляторной среде с помощью определенных инструментов. 

Данная отрасль в России стала местом внедрения ряда инновационных решений местными и региональными субъектами рынка, несмотря на слабость государственных институтов, высокий уровень коррупции и промышленную политику, которая мешала независимой инновационной деятельности. 

По исследованию российского провайдера “Телфин”, наиболее высокий рост сервисов телекоммуникаций в отраслях экономики наблюдается в сегментах недвижимости, госорганов и консалтинга. Эти сферы могут стать ведущими, начальной точкой роста для рынка телеком-услуг в 2022 году, сообщает представитель “Телфин”.

В этом исследовании приняли участие более 4500 организаций, использующих АТС “Телфин.Офис”. Компании, специализирующиеся на недвижимости, показали наилучший результат (рост 34,85%), также аналитики прогнозируют повышение спроса этой отрасли еще на 30%.

В 2021 году, по данным ЦИАН, спрос на рынке недвижимости в городах-миллионниках вырос на 18%, что не могло не повлиять на работу риэлторов, и спровоцировать усиленное развитие цифровизации отрасли. Для обеспечения клиентов качественными коммуникациями, агентства начали модернизировать телеком-инстраструктуры. 

Также положительную динамику показали и госорганы, но это было ожидаемо, так как число компаний, которые подключены к телеком-сервисам АТС “Телфин.Офис” довольно большое, и с 2021 года их количество увеличилось на 33,33% в год. 

По оценкам экспертов, этот рост продолжится даже с большей динамикой, ведь уже с 2020 года госорганы входили в рейтинг наиболее перспективных отраслей для развития телеком-рынка. 

Повышенный cпрос к IP-телефонии также показали компании из сферы финансового, бухгалтерского, налогового и управленческого консалтинга. По данным «Телфин», за 2021 год количество компаний, работающих в этой сфере среди пользователей АТС «Телфин.Офис» выросла на 28,33%. Эксперты отмечают, что в 2022 году из-за перераспределения рынка и перехода на отечественное ПО динамика может быть не такой положительной, как в 2020 году. 

Последние события в стране сильно влияют на цифровизацию отдельных отраслей экономики.

В 2021 году Бизнес активно переходил на онлайн-сервисы с функциональностью виртуальной АТС — это подтверждает количество подключений во многих сегментах — логистике, медицине, образовании. Компании начинают приспосабливаться к новым реалиям ведения бизнеса. По данным «Телфин», большинство компаний, которые перешли на гибридный формат работы, так и останутся в числе активных пользователей онлайн-сервисов. А благодаря снятию ограничений на Covid-19 увеличится число запросов на подключение телеком-услуг от компаний из сферы развлечений и отдыха.

Сравнительно низкий уровень концентрации отрасли на фиксированных рынках не подорвал стимулы предпринимателей инвестировать в развитие собственной инфраструктуры. Напротив, это заставляло даже крупные компании внедрять новые подходы и повышать качество и доступность услуг. Преемники советской монополии не имели шансов оставаться доминирующими игроками, и, таким образом, были стимулированы к проведению модернизации.

Государственные институты России становятся все совершенней, и последствиями этого являются не только растущие трудности ведения бизнеса в стране, но и тенденции к концентрации всех отраслей, поэтому телекоммуникации не являются исключением из этого процесса. За последние годы принципы российских телекоммуникаций значительно изменились. Советская телекоммуникационная монополия была объединена в единую гигантскую компанию в соответствии с первоначальными планами приватизации отрасли. Тем не менее, развитие некоторых сегментов отрасли в России показывает, что телекоммуникации в целом действительно способны иметь высококонкурентный спрос и позволить рыночным механизмам играть существенную и позитивную роль в управлении этой сферой.

Теги:

1141

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

16-18 мая, Дубай, ОАЭ: Международная выставка в области цифровой медиа-индустрии CABSAT 2023

В Дубаи, ОАЭ, пройдет ежегодная выставка, посвященная цифровой медиа-индустрии, при поддержке организатора Dubai World Trade Centre, в выставочном зале DWTC

Названы перспективы и прогнозы относительно будущего 3D-печати

Какие перспективы развития технологий 3D-печати, как это работает, в каких сферах применяется и как помогает людям в развитии технологического пространства

Книга «Дилемма инноватора», Клейтон Кристенсен

Читайте о чём книга «Дилемма инноватора» Клейтона Кристенсена. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Список международных мероприятий в сфере науки и инноваций в 2022

Lindeal собрал для вас список лучших конференций про науку и инновации по всему миру, которые можно посетить в 2022 году

Международные конференции и мероприятия в 2022 году в мире

Lindeal собрал для вас список лучших международных конференций и мероприятий в мире, которые можно посетить в 2022 году

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско
ТОП-10 книг, которые рекомендовал к прочтению Жак Фреско

Предлагаем вашему вниманию подборку книг, которую рекомендовал к прочтению Жак Фреско – уникальный человек, доживший до 101 года, инженер, философ и футуролог

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
4263
Топ лучших компаний и самых перспективных проектов Кремниевой долины в 2022 и 2023 годах ..

Чем удивляет IT гигант Кремниевая долина: топ самых перспективных проектов, от исследования искусственного интеллекта до изучения как выявлять рак на ранних стадиях. Лучшие разработки на 2022 и 2023 год еще ..

Тренды
2 года
579
5 продуктов, которые помогут спать лучше, если вы страдаете от бессоницы ..

Правила, которые точно помогут решить проблемы с бессоницей и наладить свой отдых. 5 лучших и проверенных инструментов для улучшения вашего сна еще ..

Тренды
2 года
755
В чем преимущества использования VPN? Самые интересные и полезные факты о сервисах ..

В статье от LinDeal вы сможете ознакомиться с преимуществами ВПН, в связи с резким увеличением их популярности, самые интересные и полезные факты о сервисах еще ..

Тренды
2 года
2189
Самые актуальные тенденции в технологии Metaverse в 2022 и 2023 году: топ-10 трендов ..

Что популярно в технологиях Метавселенной в 2022 и 2023 году? Коротко и о главном: тенденции, на что стоит обратить особое внимание, факты из будущего и мнение экспертов еще ..

Тренды
2 года
62582
Индустрия красоты: топ-24 самых известных мировых брендов косметики ..

Назван топ самых известных во всем мире брендов декоративной и уходовой косметики: самые дорогие и самые дешевые, топ продукции, чем заслужили признание потребителей и многое другое еще ..

Тренды
2 года
3891
Топ-9 лучших альтернатив Google AdSense: какие замены есть и что о них известно? ..

Lindeal собрал для вас список из лучших 9 сервисов, способных заменить знаменитую платформу AdSense на время ее блокировки. Как пользоваться, выводить деньги, настроить работу, плюсы и минусы еще ..

Тренды
2 года
875
Топ-9 компаний, способных реализовать ваши идеи: от плюшевых игрушек до модных коллекций ..

Lindeal собрал для вас список лучших сервисов, которые помогут вам создать свой собственный мерч, продвинуть личный бренд, настроить качественную рекламу и реализовать личный потенциал и потенциал компании еще ..

Тренды
2 года
2610
Назван топ-15 лучших бесплатных и платных VPN (ВПН) сервисов ..

В статье представлен список 15 лучших бесплатных и платных VPN сервисов, которые пригодятся каждому пользователю, их функционал, платные возможности, плюсы и минусы каждого еще ..

Тренды
2 года
8300
Назван список самых популярных электронных денег в мире ..

В чем же феномен относительно нового способа оплаты - электронных денег, что они собой представляют и список самых популярных во всем мире еще ..

Тренды
2 года
380
Как работают ведущие лидеры мировых компаний: лайфхаки Цукерберга, Маска и Гейтса ..

Как основатели мировых гигантов организовали работу своего детища: советы и интересные факты еще ..

Загрузка ..