Как понять, что работа делает вас несчастным: психолог назвал 6 признаков

Названы признаки, сигнализирующие о том, что работа делает вас несчастным: как распознать и что делать?

Узнайте, какие признаки психологи называют предшественниками выгорания на рабочем месте, что делает вас несчастными на работе. Как это распознать и как исправить ситуацию?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Увы, но далеко не каждому человеку повезло заниматься любимым делом. Но даже, если работа нравится, то рано или поздно накопившаяся усталость дает о себе знать и человек начинает мечтать об отпуске. Вот только одно дело чувствовать усталость после напряженного трудового дня и совершенно другое, если выходя из офиса, вы чувствуйте себя глубоко несчастным. Как понять, что начальство и коллектив разрушают ваше ментальное Здоровье? Что делать, если в силу объективных факторов вы не можете уволиться с токсичной работы? Об этом сегодня новая статья платформы LinDeal.

От недовольства — к стрессу и профессиональному выгоранию

От недовольства — к стрессу и профессиональному выгоранию

Сохранение ментального здоровья является сегодня крайне непростой задачей. Однако, от этого напрямую зависит наше социальное и душевное благополучие. Наиболее негативное влияние на ментальное здоровье оказывает стресс. В небольших дозах стрессовое состояние является даже полезным, так как оно позволяет активизироваться и успешно справляться с поставленными задачами. Вот только при хроническом стрессе, происходит выработка большого количество адреналина и кортизола, при этом блокируются Гормоны счастья, разрушается ментальное и физическое здоровье.

Постоянное подавление инициативы, многозадачность и неопределенность в выполнении должностных обязанностей, пренебрежительное отношение и даже эмоциональное насилие приводят к тому, что стрессовые факторы с рабочего места постепенно переносятся в иные сферы жизни. Человек перестает общаться с родными и близкими, ему постоянно не до семьи, у него падает самооценка, пропадает уверенность в своих силах. Постепенно накапливается негативное отношение к своим рабочим обязанностям и начинается профессиональное выгорание.

Признаки, что работа делает вас несчастными

Признаки, что работа делает вас несчастными

Психологи выделяют следующие признаки, свидетельствующие о том, что работа не приносит счастье и подрывает ваше ментальное здоровье:

  1. Вы не «вывозите» нагрузку, при этом реальные результаты и достижения теряются в массе срочных поручений, которые должны были быть выполнены еще вчера.
  2. Рутинные и скучные занятия, которые не способствуют выработке дофамина.
  3. Вы не участвуйте в командной работе, из-за чего страдает социализация и не синтезируется окситоцин в организме.
  4. На предприятии отсутствует система мотивации. Руководство отвергает и обесценивает любые инициативы.
  5. Отсутствие обратное связи от руководства компании заставляет сотрудника находиться в постоянном напряжении.
  6. Начальник не способен ставить конкретные задачи и принимать решения;
  7. Выполнение бессмысленной работы, для галочки.

При наличии перечисленных признаков, можно с уверенностью говорить о том, что работа вряд ли приносит человеку удовольствие, а значит, отрицательно влияет на его эмоциональное состояние.

Кто рискует стать несчастным на работе?

Кто рискует стать несчастным на работе?

Специалисты также прикладывают описательный портрет сотрудника, которому в первую очередь угрожает стать несчастным на работе:

  • Его раздражают коллеги. Притом не один конкретный сотрудник, а подавляющая часть коллектива, если не все.
  • Ненавидит воскресенья. Ведь завтра понедельник, а за ним целая рабочая неделя!
  • На дух не переносит шефа. Здесь тоже речь идет не об единичных конфликтах, а о тотальном неразделении взглядов на методы управления.
  • Ему мало платят. Если перед нами опытный специалист с ценными умениями, а не вчерашний студент, то есть все шансы утверждать, что работа в компании, где ответственного сотрудника совершенно не ценят, обязательно сделает последнего несчастным.
  • Не успевает проводить время с семьей и друзьями. Постоянные конфликты и недопонимания с близкими еще никому не шли на пользу.
  • Он с трудом сосредотачивается. То и дело впадает в прокрастинацию, отвлекается на все и вся, откладывая работу на последний момент.
  • Постоянно жалуется на работу. Совершенно нормально обсудить с близкими и знакомыми спорную, обидную или трудную ситуацию на службе. Но если это уже вошло в привычку, есть повод задуматься, а счастливы ли вы трудиться в таких условиях?

Проверочный чек-лист, что на работе токсичная и нездоровая атмосфера

Проверочный чек-лист, что на работе токсичная и нездоровая атмосфера

Нередко, отойдя от сложного рабочего дня, мы убеждаем себя, что снова погорячились и на работе еще не все так плохо. Чтобы не сомневаться, предлагаем отметить свои ощущения по чек-листу:

  1. В вашем коллективе негласно принято обсуждать друг друга за спиной, сплетничать, обмусоливать недостатки и провалы коллег.
  2. Что линейные сотрудники, что руководство склонно к неконструктивной критике окружающих. Притом в самой грубой и бесцеремонной манере.
  3. Ваши коллеги позволяют себе жесткие шутки касательно внешности, сообразительности, пола, семейного положения. Притом в свой адрес колкости слушать совершенно не готовы.
  4. Чересчур чтимые корпоративные ценности. То есть, вас буквально заставляют обращаться на «ты», принимать участие в играх, конкурсах и мероприятиях, совершенно не интересуясь вашим самочувствием, настроением и наличием желания.
  5. В коллективе есть натуральный изгой, которого травят окружающие. С его увольнением ситуация не решается — «акулы» быстро находят себе новую жертву.
  6. Начальство поддерживает нездоровую конкуренцию в коллективе. Интриги, расследования, доносы — в такой атмосфере не только работать, а просто находиться невыносимо!

Если вы ответили «да» хотя бы на один из перечисленных пунктов, то это серьезный повод задуматься о смене рабочего места.

Как понять, что нужно переходить оКак понять, что нужно переходить от сожалений к активным действиям?

Как понять, что нужно переходить от сожалений к активным действиям?

Обратимся к мнению эксперта, автора книги «13 Things Mentally Strong People Don't Do». Эми Морин считает, что с неприятной занятостью нужно однозначно прощаться, если:

  1. Даже в свободное время вы постоянно думаете о работе. И эти мысли сложновато назвать приятными.
  2. Вы действительно много жалуетесь своим знакомым на работу.
  3. Общение с коллегами раздражает, утомляет.
  4. Близкие отмечают, что вы стали очень раздражительными (особенно приходя с работы).
  5. Вы не замечаете то действительно хорошее, что происходит на рабочем месте.
  6. Вы считаете за счастье заболеть и отправиться на больничный, лишь бы не ехать в треклятый офис.
  7. Вы забыли, когда просыпались утром в рабочий день в приподнятом настроении.
  8. Вечер воскресенья для вас — самое тоскливое время недели.
  9. Вас совершенно не волнует ни собственная продуктивность, ни профессиональный рост, ни карьера.
  10. Работа стала причиной ухудшения вашего самочувствия, проблем со здоровьем, физическим и ментальным. 

Что делать, если вы не можете уволиться или перейти в другой коллектив?

Что делать, если вы не можете уволиться или перейти в другой коллектив?

Но, как быть, если работу сменить не получается, а коллектив и начальство – это токсичные люди? На самом деле сегодня существует целый ряд рекомендаций для людей, которые хотят сохранить свое здоровье и не «сгореть» на рабочем месте.

  • Работа с психологом или коучем, направленная на укрепление уверенности в своих силах и самооценки;
  • Физические упражнения – во время работы и после нее. Это может быть бег, фитнес, йога, плавание и т.д.;
  • Регулярные перерывы на отдых с переключением внимания;
  • Общение с природой, животными, приятными людьми;
  • Занятие любимым хобби;
  • Правильное питание позволяет восполнить энергию, потраченную в течение дня;
  • Соблюдение режима сна и отдыха;
  • Меняйте собственное поведение и мышление;
  • Учитесь манипулировать окружающими и ищите сообщников;
  • Акцентируйте внимание на своих успехах.

Как выяснила редакция LinDeal, сегодня среди офисных сотрудников все большую популярность получает ритуал, получивший название «пятиминутка ненависти». Во время него коллеги жалуются и ругают ненавистных специалистов и руководителей. Это способствует выработке гормона окситоцин, эмоционально сближает, дарит чувство общности и поддержки. 

Теги:

567

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

На чем заработать деньги в 2022 году: топ-15 актуальных бизнес-идей

NFT-токены, бизнес на озвучке, прокат игровых приставок, дропшиппинг, мини-хостел в квартире, производство тетрапака, заработок на Телеграм-канале и другие бизнес-идеи для заработка в 2022 году

Саморазвитие на работе: о том, как развивать себя в профессии. Какие навыки необходимо прокачать в 2023?

Как стать самым лучшим на работе? Горизонтальное и вертикальное саморазвитие. Пошаговый план развития для специалистов и руководителей. Советы, лайфхаки и понятные инструкции, чтобы начать прямо сейчас

Саморазвитие личности: с чего начать и как не бросить? Простая пошаговая инструкция

Что такое саморазвитие личности, с чего его начать? Разрабатываем собственный детальный план самосовершенствования и разбираемся, как его не бросить

Книга «Полный вперед», Говард Шульц

Читайте о чём книга «Полный вперед» Говарда Шульца. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Книга «Легко не будет», Бен Хоровиц

Читайте о чём книга «Легко не будет» Бена Хоровица. Краткое содержание, подробности и полезная информация о книге

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

20 книг, которые меняют мировоззрение
ТОП-20 книг, которые меняют мировоззрение

Редакция Lindeal.com представляет подборку книг, способных раз и навсегда изменить ваше представление об окружающем мире, любимых людях, отношение к привычным вещам

ТОП-20 книг для чтения в отпуске
ТОП-20 книг, рекомендуемых к прочтению в отпуске

А вы уже придумали, как проведете долгожданный отпуск? Чтобы вам не было скучно на отдыхе мы составили подборку книг с жарким, летним настроением. Пусть это лето станет вашим и принесет лишь радость и вдохновение!

Что почитать подростку для развития?
Что почитать подростку для развития: ТОП-20 книг для полезного и осмысленного чтения

Редакция LinDeal.com подготовила подборку полезных книг, которые превратят вашего подростка в эрудированного, целеустремленного и уверенного в своих силах взрослого человека

20 лучших книг для развития мышления и интеллекта
ТОП-20 лучших книг для развития мышления и интеллекта

Предлагаем вашему вниманию 20 лучших книг, которые помогут привести ваше серое вещество в порядок, активизировать работу мозга и повысить общий уровень IQ

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
644
Зачем Nike, Gucci, Samsung и другие бренды рвутся осваивать метавселенные ..

Множество брендов рвутся осваивать метавселенной, для чего оно нужно Nike, Gucci, Samsung и многим другим, какие перспективы и планы еще ..

Тренды
2 года
344
Как стать гражданином первого в мире критовалютного государства? ..

Новое государство под названием Satoshi Island, при чем здесь криптовалюта и как стать гражданином этой чудо-страны, какие преимущества еще ..

Тренды
2 года
17040
Какие изменения нас ждут в 2022 и 2023 году на рынке недвижимости: последние новости и прогнозы экспертов ..

На рынке недвижимости в 2022 и 2023 происходят большие изменения: чем они обусловлены и на что повлияют, какие инвестиции в тренде. Стоит ли покупать недвижимость сегодня: мнения экспертов еще ..

Тренды
2 года
707
Названы перспективы и прогнозы относительно будущего 3D-печати ..

Какие перспективы развития технологий 3D-печати, как это работает, в каких сферах применяется и как помогает людям в развитии технологического пространства еще ..

Тренды
2 года
953
Пул для майнинга: что это такое, как он работает, список лучших пулов ..

В статье от LinDeal вы узнаете о списке самых лучших пулов для майнинга, что это, как работает система, главные функции, пулы для добычи эфира, самая актуальная информация еще ..

Тренды
2 года
472
8 «диких» привычек самых богатых людей планеты ..

Какие самые невероятные и дикие привычки и инициативы продвигают богатейшие люди мира, в чем их особенности и странности еще ..

Тренды
2 года
14158
Что такое НАТО, ЕС (Евросоюз), ООН и ОДКБ, в чем разница и какие страны в них входят? ..

В статье вы узнаете о самых известных мировых политических объединениях: НАТО, ЕС (Евросоюз), ООН, ОДКБ - какие функции выполняют, какая их миссия и в чем разница еще ..

Тренды
2 года
788
Названы лучшие видеокарты для майнинга криптовалют 2022 ..

В статье от LinDeal вы узнаете о списке лучших видеокарт для майнинга криптовалют на рынке, подборка будет полезна и интересна всем майнерам в 2022 году еще ..

Тренды
2 года
93272
Самые прибыльные онлайн-бизнесы в 2022 и 2023 году: бизнес-идеи для заработка в интернете ..

Названы самые прибыльные онлайн-бизнесы в 2022 и 2023 году. Бизнес-идеи, которые будут полезны бизнесменам и предпринимателям для запуска собственной компании в интернете еще ..

Тренды
2 года
32253
Надежные сервисы где можно купить/продать и обменять криптовалюту по всему миру. Топ лучших криптовалютных бирж в 2023 году ..

В статье от LinDeal вы узнаете о ключевых надежных сервисах криптовалютного мира, на которых можно купить, продать или обменять крипту. Рейтинг лучших криптовалютных бирж и обменников, где можно выгодно и безопасно провести операции со своими активами в 2023 году еще ..

Загрузка ..