Что такое технология блокчейн? Преимущества и недостатки

Названы основные преимущества и недостатки технологии блокчейн

Что такое технология блокчейн, как она работает, о каких преимуществах и недостатках обязательно нужно знать пользователям для работы с ней

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Блокчейн во всем мире считается прорывной технологией, которая позволила совершить самую настоящую революцию в сфере е-коммерции, игровой индустрии и в ряде других сегментах рынка.

Итак, что такое блокчейн? Это система, распределенного хранения данных, обеспечивающая беспрецедентно высокий уровень информационной безопасности. Ее совершенствование и адаптация к меняющимся внешним условиям происходит за счет заключения, расчета и сохранения новых электронных транзакций. Каждый участник сети блокчейн участвует в проведении зашифрованной, но при этом общедоступной платежной транзакции.

В одном блоке хранится информация об определенном числе операций. После первого блока данных, создается второй и так по цепочке. При этом историю транзакций, хранящуюся в сети, невозможно изменить, подделать или удалить. В настоящее время блокчейн применяется при выполнении цифровых транзакций в таких сферах деятельности, как рынок энергоресурсов, сделки с ценными бумагами, банковские операции, государственное управление, Страхование и т.д.

Преимущества технологии

  1. Все электронные транзакции в сети реализуются без участия или согласия третьих лиц. Это значит, что для совершения покупки по дебетовой или кредитной карточки вам не нужно ждать помощи со стороны банка или финансовых специалистов. Для Инвестиции в криптовалюты вам не нужен инвестиционный консультант. Все операции занимают считанные минуты и имеют высокий уровень защиты.
  2. Целостность децентрализованных баз данных. Сведения о транзакциях, проводимых внутри блокчейна, хранятся на тысячах серверов. Каждая новая транзакция проверяется до того, как информация о ней попадет в блок. Отдельно стоит отметить, что система представляет собой одноранговую сеть, в которой отсутствует единая точка отказа, что является лучшей гарантией актуальности БД в любой момент времени.
  3. Технология активно поддерживает создание инновационных Бизнес – моделей и классов приложений. Так, например, NFT, созданные на базе блокчейна, сумели вывести отношения между английскими болельщиками и спортивными клубами на принципиально новый уровень. Более того, система легла в основу целого поколения децентрализованных финансовых приложений, программ в индустрии игр и развлечений.
  4. Участники системы работают без выходных и праздников, 24 часа в сутки. В отличие от обычных банков, блокчейн работает круглосуточно. Это значит, что вам не нужно ждать понедельника для зачисления денежных средств или обработки платежной операции. Сеть всегда готова к работе.

Недостатки технологии

  1. Сложность и новизна система. Прежде всего, это значит, что сегодня отсутствует достаточное количество инженеров-программистов, которые могут работать с блокчейном на профессиональном уровне.
  2. Все самые популярные блокчейны не предназначены для масштабного развертывания сервисов и ПО. Именно ограниченная масштабируемость на сегодняшний день является одним из главных недостатков существующих блокчейн-приложений.
  3. Существует риск случайно потерять ключи доступа к кошельку. Пользователи, которые забыли или потеряли свои закрытые ключи к учетным записям, могут попрощаться со всеми своими средствами.
  4. Широкое внедрение технологии способно привести к массовой безработице в мире.

Безусловно, преимущества блокчейна с лихвой окупают его недостатки, которые к тому же сейчас решаются в технологических лабораториях по всему миру. В долгосрочной перспективе сети и системы этого типа смогут применяться абсолютно во всех направлениях и сферах деятельности человека.

Теги:

715

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Лучшие тенденции и тренды e-commerce направления в 2022 и 2023 году

Тренды и тенденции онлайн-продаж в 2022 и 2023 году: AR и VR технологии, видео консультации в онлайн из стационарных точек продаж, голосовые помощники и многое другое

Самые актуальные тенденции в технологии Metaverse в 2022 и 2023 году: топ-10 трендов

Что популярно в технологиях Метавселенной в 2022 и 2023 году? Коротко и о главном: тенденции, на что стоит обратить особое внимание, факты из будущего и мнение экспертов

Бесплатные и платные аналоги 1С: Электронная бухгалтерия — топ-15 лучших альтернатив 2023 года

15 лучших аналогов 1С: бесплатные и платные приложения и программы для бухгалтерского учета — условия использования, возможности, преимущества, нюансы, ссылки на официальные сайты

ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
1 год
599
Forbes опубликовал список самых молодых миллиардеров мира в 2022 году ..

Стало известно кто самые богатые молодые люди мира, Forbes опубликовал ежегодные списки самых богатых молодых миллиардеров мира, кто они и какой их капитал на сегодняшний день еще ..

Тренды
1 год
7266
В каких странах проще всего получить ВНЖ? Где оформить вид на жительство в 2023 году? ..

Назван список стран, в которых проще всего получить вид на жительство разным слоям населения. Разбираем, что потребуется для переезда и как его организовать. Свежий список стран для оформления ВНЖ в 2023 еще ..

Тренды
1 год
535
Какие мировые компании зародились в период экономического кризиса ..

В статье от LinDeal вы узнаете о 13 мировых брендах и компаниях, которые зародились и развивали свой бизнес в период мирового экономического кризиса еще ..

Тренды
1 год
7805
Крупнейшие производители сахара в мире: площади выращивания, экспорт, импорт, тенденции, прогнозы-2022 ..

В статье от LinDeal вы узнаете о самый крупных производителях и экспортерах сахара на мировой арене, чем обусловлено их первенство, какие компании занимаются добычей еще ..

Тренды
1 год
8288
Forbes опубликовал 20 самых богатых людей России 2022 года ..

Стало известно кто самые богатые люди России, Forbes опубликовал ежегодные списки самых богатых людей страны, кто они и какой их капитал на сегодняшний день еще ..

Тренды
1 год
585
Минцифры представило список российских онлайн-сервисов, которые придут на замену зарубежным аналогам ..

Ozon вместо Amazon, «Видеозвонки VK» вместо Discord — Минцифры представил список российских аналогов зарубежных сервисов. Полный перечень всех российских аналогов популярных сервисов опубликован на портале D-Russia еще ..

Тренды
1 год
609
Лучшие сервисы для замены Airbnb и Booking в России и мире в 2023 году ..

Чем в России заменили популярные сервисы бронирования Airbnb и Booking.com, которые больше недоступны для бронирования жилья и путешествий. Альтернативные площадки бронирования в 2023 году еще ..

Тренды
1 год
862
Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги ..

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное еще ..

Тренды
1 год
1357
Что такое Даркнет и для чего он нужен? ..

LinDeal расскажет что такое Даркнет, кто и для чего его использует, на сколько это законно и как попасть на ту сторону Интернета еще ..

Загрузка ..