Куда переехать из России: лучшие страны для эмиграции

Назван топ лучших стран для эмиграции из России в 2022 и 2023 году

Самые лучшие страны для эмиграции в 2023 году. Рассказываем, что требуется для получения вида на жительство или смены на постоянное место проживания конкретно для граждан РФ

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

Существует несколько основных причин, которые позволяют нерезидентам легально проживать на территории страны. Как уточняет редакция LinDeal, при наличии этих причин необходимо получить сначала ВНЖ, затем ПМЖ, а в завершение Гражданство.

  1. Открытие собственной компании или или трудоустройство – многие фирмы, массово покидающие рынок России, предлагают наиболее ценным и квалифицированным сотрудникам переезд на постоянное место жительства в Европу или США;
  2. Вступление в брак или наличие близких родственных связей с гражданином – в некоторых случаях после официальной регистрации брака нерезиденту в течении нескольких лет выдается гражданство страны супруга;
  3. Получение образования – в данном случае человеку необходимо получить студенческую визу и поступить в иностранный ВУЗ, с последующим устройством на работу;
  4. Готовность инвестировать в национальные проекты – так, например, в Австрии, мигранты, желающие оформить ВНЖ по упрощенной процедуре, могут инвестировать в местные компании и предприятия от 100 тысяч евро;
  5. Приобретение недвижимости – квартира, дома, офис, участок земли.

Лучшие страны для эмиграции в 2023 году

Лучшие страны для эмиграции в 2023 году

Рассмотрим сразу несколько простых, быстрых, безопасных, а где-то и сравнительно недорогих вариантов:

  1. Турция. Как и в прошлом году, номер один для переезда. Во-первых, для жителей РФ доступно безвизовое проживание в течение 60-90 дней, возможность открытия банковского счета. При покупке недвижимости на сумму от 70 000 долларов можно подать заявление на ВНЖ. В случае же, если вы вложили более 400 000 долларов в приобретение земли, коммерческих объектов или элитного жилья, есть возможность сразу подавать документы на турецкое гражданство.
  2. ОАЭ. Для инвесторов из России доступна удобная инвестиционная программа. Достаточно вложиться в покупку элитной недвижимости, чтобы получить визу резидента на два, пять или десять лет (в зависимости от суммы сделки).
  3. Сербия. На сегодняшний день остается единственной европейской страной, не объявившей Санкции РФ. Более того, для россиян доступен безвизовый въезд и возможность оформления ВНЖ за приобретение недвижимости любой стоимости.
  4. Грузия. Для россиян по-прежнему открыт безвизовый въезд. В соседней стране они могут спокойно получить ВНЖ за приобретение жилья или регистрацию компании. Дополнительные плюсы — развитая стабильная банковская система, отсутствие языкового барьера.
  5. Казахстан. Это государство россияне все чаще рассматривают как вариант для быстрого и простого переезда. Для получения разрешения на временное проживание или ВНЖ нужно или официально трудоустроиться, или открыть свой Бизнес. Альтернативный вариант — вступить в брак с гражданином или гражданкой РК.
  6. Доминика. Вариант радует тем, что вы можете получить гражданство сразу после приезда. В Доминиканской республике действует инвестиционная программа, по которой ВНЖ оформляется за вложения в госфонд (от 100 000 долларов) или покупку недвижимости (от 200 000 долларов).
  7. Таиланд. Курортная страна, которая не может не привлекать своим благоприятным климатом. Однако стоит заметить, что получить здесь вид на жительство россияне могут только по «золотой визе» инвестора. Для этого требуется приобрести Недвижимость на сумму от 10 000 000 THB (или 16 735 285 рублей).
  8. Кипр. Еще в недавнем прошлом эта страна возглавляла топы по лучшим вариантам миграции из России. Однако с введением санкционных ограничений переезд оказался хоть возможным, но весьма затруднительным для гостей из России. Каждый соискатель теперь проходит усиленную проверку.

VC.ru дополнительно обращает внимание, что в 2023 году временно приостановили выдачу виз россиянам следующие государства, ранее рассматриваемые для переезда: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия, Нидерланды, Мальта.

Лучшие страны для эмиграции в 2022 году

Лучшие страны для эмиграции в 2022 году

  1. Грузия
  2. Израиль
  3. Турция
  4. Португалия
  5. Кипр
  6. Доминика

Грузия

Грузия стабильно возглавляет ТОП по популярности среди российских эмигрантов. Прежде всего, это связано с тем, что уехать сюда может каждый, при этом никаких других документов кроме загранпаспорта не требуется. Здесь можно жить без визы на протяжении одного календарного года.

Для тех, кто решит остаться в Грузии насовсем или хотя бы на несколько лет, существует масса вариантов оформления ВНЖ и ПМЖ. Так, например, в стране существует явный дефицит IT-кадров, высококвалифицированных специалистов в сфере АПК, нефтегазодобычи, атомной энергетике, которым ВНЖ будет предоставлен без всяких вопросов. Также получить вид на жительство могут супруги или родственники грузинских граждан. Еще один вариант легального пребывания в стране заключается в покупке местной недвижимости по цене от 150 000 лари (около 4 млн.рублей).

Израиль

Для получения гражданства Израиля достаточно заявить о себе, как о репатрианте. Ими считаются Дети, внуки, супруги евреев, которые могут документально подтвердить свое родство. Кстати, если нет документов, подтверждающих родство, можно пройти ДНК – тест с родственником – гражданином Израиля.

Также веской причиной для эмиграции и постоянного проживания в государстве является брак с израильтянином. Можно попробовать подать документы на ВНЖ по студенческой или рабочей визе, однако, в этом случае процесс будет идти намного сложнее и дольше.

Турция

Турецкие города на протяжении вот уже нескольких лет пользуются стабильной популярностью среди россиян, решившихся на эмиграцию. Сегодня многие граждане РФ рассматривают Турцию в качестве оптимального места для получения ВНЖ или релокации бизнеса. Оформить вид на жительство можно по учебной или рабочей визе, при покупке местной недвижимости или заключении брака с турецким гражданином. ПМЖ предоставляется при условии, что человек живет в стране не менее 8 лет.

Португалия

В Португалии рады преимущественно тем иммигрантом, которые готовы инвестировать в экономику страны или могут считаться ценными и высококвалифицированными специалистами. Для оформления вида на жительство потребуется предъявить доказательства того, что ежемесячный доход на каждого члена семьи не ниже 635 долларов в месяц, а также, что у приехавших в страну есть, где жить (купленное или арендованное жилье). Основания для оформления ВНЖ стандартные: учеба, работа, воссоединение с родственниками или брак. Те, кто прожил в Португалии более 5 лет могут подавать заявление на гражданство.

Кипр

Кипр является одним из самых простых вариантов эмиграции из России. Получить вид на жительство в Республике может абсолютно каждый состоятельный человек, не имеющих проблем с законом. Заявитель должен иметь постоянный доход от 30 000 евро, в случае, если эмигрант готов купить недвижимость или инвестировать в экономику Кипра сумму более 2 миллионов евро, он может сразу получить гражданство.

Доминика

Стать гражданином Доминики можно сразу после переезда, купив недвижимость стоимостью от 200 000 долларов или инвестировав в государственный фонд от 100 000 долларов. На территории страны также могут проживать дети и супруги граждан, их родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, не достигшие 25-летнего возраста.

В зависимости от причин, по которым вы хотите эмигрировать, редакция LinDeal выделит для вас несколько подходящих вариантов переезда. Так, если вы не хотите тратить время на получение соответствий строгим визовым требованиям и рассматриваете быструю простую эмиграцию, первым делом обратите внимание на государства с безвизовым въездом для россиян — Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Сербию, Грузию, Казахстан, Азербайджан. Если вы заинтересованы в скором получении ВНЖ (и в перспективе — гражданства), то стоит рассмотреть ОАЭ, Турцию, Грузию, Кипр, Таиланд и Сербию. Последний вариант привлекает еще и тем, что сербское ВНЖ откроет вам доступ в Шенгенскую зону, Великобританию и Соединенные Штаты.

Теги:

2278

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-20 лучших стран для иммиграции (ПМЖ) в 2023 году, куда можно переехать жить и работать

20 стран, куда лучше всего переехать на постоянное место жительства: условия получения ВНЖ и гражданства, нюансы переезда и местного законодательства, нововведения 2023 года

Самые желанные страны для переезда на ПМЖ: топ-20 в 2023 году

20 лучших стран для переезда на постоянное место жительства: миграционная политика, уровень жизни, безопасность, карьерные перспективы, мировые рейтинги

Природный газ в мире: крупнейшие страны экспортеры, добыча, запасы, импорт, потребление и применение

В статье вы узнаете о самых крупных экспортерах природного газа в мире, какие страны занимают лидирующие позиции по добыче и по запасам, а также вы узнаете о самых актуальных данных по добычи и экспорту природного газа в мире, какие страны являются лидерами, какие бывают виды и способы добычи

Экспорт 2017-2022: крупнейшие страны-экспортеры

В статье от LinDeal вы узнаете о крупнейших странах-экспортерах товаров, услуг и капитала, ознакомитесь со статистикой 2017-2022

История Олимпийских игр: с первых дней до 2022 года

Полная история появления и развития Олимпийских игр. Узнайте подробно в чем секрет успеха Олимпийских игр. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

20 лучших книг о туризме и путешествиях
ТОП-20 лучших книг о туризме и путешествиях

В нашей сегодняшней подборке вас ждут книги «бест оф зе бест» от лучших романистов и реальных путешественников, которые делятся своими невыдуманными историями

10 лучших книг про Дубай и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)
ТОП-10 лучших книг про Дубай и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты)

Подборка книг об удивительной и самобытной культуре и жизни в ОАЭ: узнайте как появились Объединенные Арабские Эмираты и за несколько десятилетий сумели стать безусловным лидером всего ближневосточного мира

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
1 год
21767
20 фишек Telegram, о которых мало кто знает: возможности Premium и новые функции 2023 года ..

В статье представлены 20 самых полезных функций и возможностей Telegram, о которых знают далеко не все пользователи. Свежие обновления 2023 года и возможности Премиум-подписки Телеграм. еще ..

Тренды
1 год
959
Названы аналоги iCloud и Google Диск: лучшие облачные хранилища 2023 года ..

В статье названы альтернативы облачных хранилищ iCloud и Google Диск, функции у Яндекс.Диск, Облако Mail.ru, СберДиск и других самых популярных сервисов, цена платной подписки. Лучшие «облака» 2023 года еще ..

Тренды
1 год
825
Названы аналоги «ушедших» из России платежных сервисов ..

Чем можно заменить платежные сервисы, которые ушли из России, смогут ли они составить конкуренцию и быть полезными пользователям еще ..

Тренды
1 год
715
Названы основные преимущества и недостатки технологии блокчейн ..

Что такое технология блокчейн, как она работает, о каких преимуществах и недостатках обязательно нужно знать пользователям для работы с ней еще ..

Тренды
1 год
599
Forbes опубликовал список самых молодых миллиардеров мира в 2022 году ..

Стало известно кто самые богатые молодые люди мира, Forbes опубликовал ежегодные списки самых богатых молодых миллиардеров мира, кто они и какой их капитал на сегодняшний день еще ..

Тренды
1 год
7266
В каких странах проще всего получить ВНЖ? Где оформить вид на жительство в 2023 году? ..

Назван список стран, в которых проще всего получить вид на жительство разным слоям населения. Разбираем, что потребуется для переезда и как его организовать. Свежий список стран для оформления ВНЖ в 2023 еще ..

Тренды
1 год
535
Какие мировые компании зародились в период экономического кризиса ..

В статье от LinDeal вы узнаете о 13 мировых брендах и компаниях, которые зародились и развивали свой бизнес в период мирового экономического кризиса еще ..

Тренды
1 год
7805
Крупнейшие производители сахара в мире: площади выращивания, экспорт, импорт, тенденции, прогнозы-2022 ..

В статье от LinDeal вы узнаете о самый крупных производителях и экспортерах сахара на мировой арене, чем обусловлено их первенство, какие компании занимаются добычей еще ..

Тренды
1 год
8288
Forbes опубликовал 20 самых богатых людей России 2022 года ..

Стало известно кто самые богатые люди России, Forbes опубликовал ежегодные списки самых богатых людей страны, кто они и какой их капитал на сегодняшний день еще ..

Загрузка ..