Перспективные активы для инвестиции

Самые перспективные активы и акции для инвестиций в 2022 и 2023 году

В сегодняшней статье вы сможете узнать об инвестировании в 2022 и 2023 году: какие активы являются наиболее перспективными для инвестиций и куда выгоднее вложить деньги сегодня

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В 2020-2021 гг. инвесторы охотно вкладывали свои средства в стремительно растущие ценные бумаги фармацевтических, технологических и промышленных корпораций. Не меньший интерес для трейдеров представляли товарный и криптовалютный рынки. Несмотря на то, что прошел уже месяц нового, 2022 года, некоторые аналитики и финансисты до сих пор думаю, какие направления деятельности окажутся самыми перспективными в ближайшие 10-12 месяцев.

Для своих читателей редакция LinDeal выбрала несколько привлекательных вариантов активов, котировки которых с большой долей вероятностью будут расти в текущем году.

Перспективные активы для инвестиций в 2023 году: топ-12

Перспективные активы для инвестиций в 2023 году: топ-12

Опираясь на мнения экспертов Expobank и VC.ru, перечисляем лучшие варианты для инвестирования в текущем году:

  1. Фондовый рынок. По-прежнему блестящий вариант для диверсификации инвестиционного портфеля. Сегодня средний годовой доход будет составлять 2,6 %.
  2. Валюта. Важная, а то и неотъемлемая часть инвестпортфеля. Среднегодовая доходность в 2023 году будет зависеть от глобальной экономической и политической обстановки.
  3. Криптовалюты. Средний годовой доход приближен к 230 %. Однако помните, что крипта остается высокорисковой инвестицией. Хорошо заработать на ее нестабильном курсе все так же можно и при небольших вложениях, однако ваш риск понести убытки остается великим.
  4. Forex. Еще один перспективный вариант вложений — торговля на валютном рынке Форекс. Средний годовой доход разнится между 20 % и 100 %. Но не забывайте, что в комплексе с высокой ликвидностью идет высокий риск.
  5. Золото. Надежное вложение и защита от инфляции. Однако средний годовой доход не превысит 8 %.
  6. Нефть. VC.ru перечисляет сразу несколько возможных вариантов вложений: приобретение акций нефтедобывающих компаний, торговля фьючерсами, покупка нефти через CFD. Годовой доход, в среднем, составит 10 %.
  7. МетавселеннаяОбъектом инвестирования здесь являются различные виртуальные ценности, а также акции гигантов отрасли — Microsoft, Facebook и Roblox. Однако средних показателей по годовой доходности пока нет.
  8. ETF. Универсальный способ, который принесет примерно 8 % прибыли в год. С его помощью вы вкладываетесь во все компании в индексах фондовых рынков. Однако способ из-за риска потери капитала годится только для опытных инвесторов.
  9. Недвижимость. По-прежнему остается неплохим вариантом для долгосрочных вложений. Сдача в аренду квартиры или коммерческого помещения принесет 2-10 % средней годовой прибыли.
  10. SPCI (Sociétés Civiles de Placement Immobilier). Иными словами, это вложения в арендную недвижимость, не требующие активного участия инвестора в управлении. Средний доход приближен к 4,45 % в год.
  11. Инвестиции в Вино. Это может быть как покупка физических бутылок, так и онлайн-погреб. Годовой доход при этом составит, в среднем, 1-4 %.
  12. Вклады. Остаются пусть и низкодоходным, но самым надежным инвестиционным инструментом. В 2023 году можно оформить депозит до 9 % годовых.

Перспективные акции для инвестирования в 2023 году

Перспективные акции для инвестирования в 2023 году

Сегодня перспективными для инвестиций будут ценные бумаги компаний, связанных с добычей золота, кибербезопасностью, здравоохранением и облачными сервисами. Основываясь на отчетах и аналитике ФИНАМ и РБК, мы составили список самых удачных акций по странам мира.

Россия:

США

Китай

Норникель

UnitedHealth

Global X China Semiconductor ETF

НОВАТЭК

Cummins

ENN Energy

Polymetal International

Johnson & Johnson

KraneShares CSI China Internet ETF

ФосАгро

SPDR S&P Kensho New Economies Composite ETF 

China Construction Bank

Башнефть

Emerson Electric

Global X MSCI China Consumer Discretionary ETF

Сбер

Amazon

Полюс

Palo Alto Networks 

Магнит

Lowe’s 

Ozon

Mastercard

НЛМК

Edison International 

Polymetal

Северсталь 

X5 Group

Интер РАО

ЛУКОЙЛ

Московская биржа

Русал

Сургутнефтегаз

TCS Group

АЛРОСА

Fix Price

Globaltrans

Мечел

МТС

Ростелеком

ГК Самолет

VK

Яндекс

Перспективные активы для инвестиций в 2022 году

Давайте вспомним, какие варианты были самыми перспективными для инвестирования в прошлом году.

Перспективные активы для инвестиций в 2022 году: Перспективы золота

Перспективы золота

К осени 2021 года курс золота, так же как и акции крупнейших золотодобывающих компаний, по-прежнему далеки от исторических максимумов. По мнению экспертов, в первую очередь это связано с тем, что мировые инвесторы считают золотые активы «прошлым веком», считая, что будущее за цифровыми деньгами.

В то же время, на фоне попыток многих мировых держав восстановить национальные экономики от последствий пандемии Ковид-19, ценные бумаги многих золотодобывающих предприятий постепенно начинают расти в цене. Это приводит к тому, что финансисты все более охотно скупают дорожащие акции, правда, особого ажиотажа здесь нет.

Аналитики прогнозируют, что после того, как инвесторы начнут спешно продавать сильно переоцененную криптовалюту, золото вновь вернет утраченные позиции, заняв положение «защитного актива». Этому во многом также будет способствовать ужесточение монетарной политики США и Евросоюза.

Перспективные активы для инвестиций в 2022 году: Сфера социально ответственного инвестирования

Сфера социально ответственного инвестирования

В 2022 инвесторы продолжат вкладывать миллионы и миллиарды долларов в корпорации, чья политика отвечает их экологическим, социальным и корпоративным принципам. В частности, в 2021 году S&P Global Market Intelligence провел исследование, результаты которого показали, что из 26 фондов из сферы ответственного инвестирования, 19 в период пандемии коронавируса продемонстрировали намного более высокие финансовые показатели, чем средний индекс компаний S&P 500.

К наиболее привлекательным для инвестирования в 2022 году эксперты относят следующие фонды:

  • iShares Global Clean Energy ETF: ценные бумаги корпораций и стартапов, специализирующихся на добыче энергии из возобновляемых источников. В качестве примера можно привести датского производителя ветряных генераторов Vestas Wind Systems AS, компанию из США Enphase Energy Inc., а также многие другие фирмы из Канады, Испании, Италии, Китая и Скандинавских страны. На конец 2021 года совокупная стоимость активов этого фонда превысила 5,8 миллиардов долларов, показатель их годовой доходности находился на уровне 18%.
  • Thornburg: предлагает инвесторам вложить свои средства в акции IT-компаний, промышленных предприятий и организаций из сферы потребительского права. Участниками этого фонда, например, являются: онлайн – платформа по подбору персоналу Kanzhun Ltd (Китай), холдинг, занимающийся массовым выпуском полупроводников Renesas Electronics Corp (Япония). Чистые активы Thornburg по состоянию на Декабрь 2021 года оценивались в 345 миллионов долларов.
  • Vanguard ESG: в его инвестиционный портфель входят ценные бумаги порядка полутора тысяч промышленных, судостроительных, автомобилестроительных и металлургических предприятий.

Перспективные активы для инвестиций в 2022 году: Индустрия гейминга

Индустрия гейминга

Для создания высокодоходного инвестпортфеля в 2022 обязательно стоит обратить внимание на предложения наиболее крупных, известных и успешных брендов из сферы. В частности, тем, кого не страшит риск, аналитики рекомендуют приобрести бумаги студии Take Two Interactive - ей принадлежат авторские права на мировые бестселлеры, как Red Dead и Grand Theft Auto. Еще одним известным «именем» из игровой индустрии является Ubisoft – этот разработчик прославился благодаря таким успешным продуктам, как Watch Dogs, Assassins Creed, Tom Clancy, For Honor, Far Cry.

К слову сказать в гемблинге можно вкладывать средства не только в разработчиков. Так, например, некоторые финансисты весьма охотно выделяют средства на развитие компаний, которые выпускают специализированное ПО для запуска компьютерных игр. Ярким примером подобных сервисов является Amazon Web Services.

Перспективные активы для инвестиций в 2022 году: Криптовалютные рынки

Криптовалютные рынки

В последние месяцы в криптовалютном секторе неизменно фиксируется высокая волатильность. На фоне пока что безуспешных попыток Bitcoin восстановить свою стоимость после серьезного падения до 30 тысяч долларов, котировки большинства других криптовалют также остается крайне нестабильным. Однако, по мнению Бенджамина Коуэна уже во втором квартале 2022 Биткоин закончит падение, и возьмет курс на рост. В целом, по прогнозам большинства финансистов уже в ближайшие несколько лет BTC достигнет 200 тысяч долларов за монету.

Подведем итоги

В периоды послекризисного восстановления мировых и национальных экономик даже самые авторитетные и опытные аналитики могут делать ошибочные прогнозы относительно развития и возможностей использования отдельных финансовых инструментов. Сегодня трейдеры рекомендуют диверсифицировать свои инвестиционные портфели, включать в них не только защитные, но и рисковые активы. Помимо перечисленных редакцией LinDeal направлений для инвестиций финансистам также стоит обратить внимание на медицинскую сферу, а также постоянно растущие акции фармкомпаний, выпускающих вакцины от Covid-19.

Теги:

1006

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

На чем заработать деньги в 2022 году: топ-15 актуальных бизнес-идей

NFT-токены, бизнес на озвучке, прокат игровых приставок, дропшиппинг, мини-хостел в квартире, производство тетрапака, заработок на Телеграм-канале и другие бизнес-идеи для заработка в 2022 году

Куда инвестировать деньги в 2024 году: самые выгодные варианты

13 самых выгодных вариантов для инвестирования в 2024 году: от акций и облигаций до альткоинов и робо-эдвайзеров

Топ-10 маркетплейсов для покупки и продажи NFT-токенов

Что такое NFT-маркетплейс и каким он может быть? Рейтинг 10 лучших маркетплейсов по купле-продаже NFT-токенов. Как выбрать самый лучший?

Инвестиции в криптовалюту как способ вложения денег. С чего начать и можно ли заработать?

Криптовалюта и блокчейн простыми словами. Биткоин, эфириум и другие альткоины. История и текущие события на крипторынке и его ретроспектива. Инвестиции в криптовалюту плюсы и минусы. Советы как начать и как заработать. Все это читатель найдет в статье от LinDeal

Опционы: что это такое, какие бывают и как они работают?

Статья об опционах. Разбираем, что это такое, как они работают и их роль в финансовой системе

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Список лучших книг по инвестициям
ТОП-20 лучших книг по инвестициям, которые стоит прочитать

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг по инвестициям, рассказала почему их стоит прочесть и ознакомиться с советами экспертов по инвестированию

Лучшие книги по инвестированию
Топ-15 лучших книг по инвестированию для начинающих

Команда LinDeal подготовила для вас подборку 15 лучших книг по инвестированию — для опытных и начинающих инвесторов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Тренды

Тренды
2 года
36742
Названы 40 фотостоков, где можно взять фото бесплатно. Топ лучших фотобанков 2023 года: бесплатные, платные, для заработка ..

Лучшие фотостоки 2023 года: бесплатные, платные, для заработка. Список из 40 сервисов, где можно бесплатно взять фотографии, не нарушив при этом законодательство и авторские права фотографов еще ..

Тренды
2 года
28431
Почему стоит покупать серебро в 2023 году? За и против, прогнозы экспертов ..

Покупать или не покупать серебро в 2023 году? За и против, прогнозы экспертов. Инструменты инвестирования в серебро. Честное сравнение с золотом, мнение аналитиков еще ..

Тренды
2 года
596
9 фактов в сфере технологий, которые вы должны знать сегодня ..

В нашей новой статье можете узнать о технологической сфере, новых гаджетах и популярных компаниях, а также о 9 факторах в этой сфере в 2022 еще ..

Тренды
2 года
17898
Список самых молодых мультимиллионеров и миллиардеров мира. Новый рейтинг 2023 года ..

Lindeal собрал для вас список самых богатых и самых молодых людей мира: история жизни и успеха. Рейтинг самых молодых миллиардеров мира: возраст, гражданство, источник состояния, личный капитал еще ..

Тренды
2 года
5042
Во что играют миллионеры: ТОП настольных и видео игр ..

Топ настольных и видео игр, в которые на досуге играют самые богатые и влиятельные люди планеты, начиная от «Мафии», до «Монополии», интересное о них еще ..

Тренды
2 года
4146
Назван список всех президентов США до сегодняшнего дня ..

Редакция LinDeal предлагает ознакомиться читателю со списком всех президентов США до сегодняшнего дня и узнать короткую историю каждого из них еще ..

Тренды
2 года
24272
Список лучших шахматистов мира за всю историю. Лучшие спортсмены в 2023 году ..

Предлагаем Вам ознакомится со списком лучших шахматистов мира за всю историю, несколько слов о правилах игры и её истории, так же вы узнаете о системе подсчёта. Лучшие шахматисты 2022 и 2023 года еще ..

Тренды
2 года
999
10 фактов о сфере технологий, которые необходимо знать сегодня ..

Читайте подборку самых интересных фактов из категории технологии, о которых нужно знать еще ..

Загрузка ..