Microsoft сообщила о серьезной утечке кадров в Meta

Microsoft сообщила о серьезной утечке кадров в Meta

Корпорация Microsoft вслед за своим конкурентом, Apple, заявила об утечке квалифицированного персонала, который массово переходит в Meta

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Корпорация Microsoft вслед за своим конкурентом, Apple, заявила об утечке квалифицированного персонала, который массово переходит в Meta. Конкуренция в HR сфере между крупнейшими IT-гигантами обострилась на фоне стремительно возрастающего интереса к созданию и развитию метавселенных.

Как сообщает The Wall Street Journal, со ссылкой на LinkedIn, в 2021 году по самым приблизительным подсчетам из компании, основанной Биллом Гейтсом уволилось по причине перехода в Мета, порядка 100 высококлассных сотрудников, занимающихся разработкой технологий дополненной реальности. На это представитель Майкрософт сообщил, что текучка кадров является вполне привычным явлением, и поднимать из-за нее шумихи не имеет смысла. Руководство техногиганта всеми силами старается удержать талантливых специалистов, предлагая им максимально привлекательные условия сотрудничества, а при необходимости нанимает новых работников.

В свою очередь, менеджеры Meta отказались давать какие-либо комментарии относительно реализуемой ими политики подбора персонала, которая все больше смахивает на пресловутую «охоту за головами». По словам бывших сотрудников Майкрософт, конкуренты  компании активно переманивают людей, которые имеют опыт работы над VR-гарнитурами  HoloLens. В команду корпорации, которая трудится над проектами в сфере виртуальной реальности, входит около полутора тысяч человек, известно, что многим из них уже поступали предложения о переходе в Мета с увеличением зарплаты, как минимум в два раза.

Среди сотрудников, которые ради работы на Цукерберга, покинули Майкрософт, значатся такие известные в узких кругах имена, как Чарли Хан, который занимался сбором и анализом отзывов покупателей HoloLens, а также Джош Миллер, возглавлявший группу специалистов,  занимающихся созданием дисплеев для VR-очков.

Комментируя текущую ситуацию с персоналом, некоторые авторитетные HR эксперты заявляют, что в переманивании персонала ведущими IT-гигантами нет ничего нового и нестандартного. Активизация  корпорации Meta в этом направлении обусловлено тем фактом, что она нацелена на дальнейшее развитие и расширения сфер влияния на рынке метавселенной, из-за чего ей требуется большое количество новых кадров.

По словам Мэтта Стерна, занимающего должность операционного директора Mira Labs – фирмы, специализирующейся на оказании помощи по внедрению технологий виртуальной реальности на рабочих местах, в последние полгода средняя заработная плата VR-специалистов увеличилась, как минимум в 3-5 раз. Как итог, небольшие проекты и стартапы столкнулись с неожиданными проблемами поиска высококвалифицированных работников, так как конкурировать с крупными айти-корпорациями в сфере HR они не способны.

Напомним, что в середине осени прошлого года, Марк Цукерберг, неожиданно для всех сообщил о ребрендинге своей компании, в ходе которого она меняет название с Facebook на Meta, тем самым подчеркнув свою нацеленность на создание масштабной метавселенной. Тогда же стало известно о том, что корпорация намерена для работы над инновационными VR-продуктами в ближайшие пять лет, как минимум 10 тысяч новых сотрудников.

Интересно, что Майкрософт стала далеко не единственной компанией, чьи кадры «крадет» команда Цукерберга. Так, например, с не менее серьезным количеством увольнений столкнулось руководство Apple. По сообщениям Bloomberg, чтобы удержать ведущих разработчиков бренду пришлось предложить им бонусы в виде акций на сумму до 180 тысяч долларов.

Теги:

180

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Топ-15 лучших сервисов для управления проектами и персональными задачами в 2023 году

15 лучших таск-менеджеров для управления проектами и задачами, личного и командного планирования: плюсы и минусы, бесплатный доступ, функционал, платные функции

Инвестиции в акции: определение, виды и как инвестировать

В данной статье вы ознакомитесь с понятием инвестиции в акции, узнаете о самых капитализированных компаниях в США и РФ, научитесь разбираться в биржевых индексах и инвестировать

20 самых великих компаний мира, занимающих лидирующее положение на мировом рынке

В новой статье от LinDeal вы узнаете о великих бизнес-империях в мире, как самые дорогие и известные компании пришли к успеху

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Лучшие книги по управлению персоналом
ТОП-15 лучших книг по управлению персоналом

LinDeal подготовил подборку топ 15 книг по управлению персоналом , почему их стоит прочесть и как они могут помочь в налаживании бизнес-процессов

ТОП-15 книг по продажам
Лучшие книги по продажам и маркетингу: топ-15

Подборка лучших 15 книг по продажам и маркетингу, которые помогут развить ваш бизнес, и как это может повлиять на вашу жизнь

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

524
Эксперты развеяли миф о том, что египтяне извлекали мозг мумии через нос, назвав другой способ мумификации ..

Эксперты делятся новостями о том, что развеяли миф, который предполагает, будто при мумификации мозг частями вынимали из носового отверстия крюками еще ..

345
Редкий Suzuki RG500 Gamma Walter Wolf 1986 года стал лотом аукциона BaT ..

Представители аукциона Bring a Trailer делятся новостями о том, что среди различных лотов появился редкий Suzuki RG500 Gamma Walter Wolf 1986 еще ..

YouTube тестирует систему очередей в одноименном приложении для iOS и Android ..

YouTube делится новостями о возможном грядущем нововведении «Очередь», которое доступно в тестовом режиме для премиальных пользователей еще ..

Amazon инвестирует 110 млн. долларов в Hawaiian Airlines, чтобы обеспечить грузоперевозки обновленными самолетами Airbus A330 ..

Amazon делится новостями о заключении деловых отношений с компанией Hawaiian Airlines, чтобы обеспечить грузоперевозки от имени Amazon Air еще ..

241
Nio анонсировал новые модели электромобилей и модернизированные аккумуляторы ..

Nio делится новостями о больших планах на ближайшие годы, включая достижение безубыточности и экспорт продукции в Европу еще ..

Twitter делает присутствие платных подписчиков Blue заметнее ..

Илон Маск делится новостями о том, что отныне подписчики Twitter Blue выдвигаются в приоритеты еще ..

SKIMS Ким Кардашьян анонсирует новогодний магазин с элегантными образами для 2023 года ..

Ким Кардашьян делится новостями о запуске новогоднего магазина одежды – блестящей, стильной и уникальной еще ..

Meta согласилась выплатить Cambridge Analytica 725 млн. долларов за урегулирование коллективного иска ..

Meta делится новостями о готовности выплатить деньги, чтобы уладить иск трехлетней давности, хотя ранее компания не признавала своей вины еще ..

250
Стартап из Китая успешно тестирует автомобиль стоимостью 140 тыс. долларов, который может летать над пробками ..

Xpeng Aeroht делится новостями о том, что успешно провела испытания «летающего автомобиля», что приближает компанию к запуску производства в 2025 году еще ..

Apple Watch нарушают патенты производителя AliveCor, однако положенный запрет на импорт еще не вошел в силу ..

Поступили новости о противостоянии Apple и AliveCor, в рамках которых может решиться судьба умных часов первой с функцией ЭКГ еще ..

Загрузка ..