Международный женский день: история и современная интерпретация

Международный женский день: история и современная интерпретация

История и причина появления самого любимого и желанного праздника женщина-8 марта

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Каждый человек знает, что 8 марта весь мир отмечает День всех женщин. В этот день мужчины дарят букеты из мимоз или тюльпанов. Но вряд ли кто-то задумывался об истории возникновения этого праздника и почему дата празднования выпала именно на 8 марта, ведь этот день сотню лет назад был вовсе не про радость. 

Как все начиналось

Клара Цеткин стала основательницей Международного женского дня еще в 1910 году. 

Международный женский день, также известный как IWD, долгое время был знаком протеста рабочего движения женщин, а после стал ежегодным событием, признанным Организацией Объединенных Наций.

В 1908 году 15000 женщин вышли на протесты на улицы Нью-Йорка, требуя сокращения рабочего дня, повышения заработной платы и права голоса. Именно Клара Цеткин, коммунистическая активистка и защитница прав женщин, предложила сделать этот день международным. Она представила свою идею на конференции в Копенгагене в 1910 году, и 100 женщин из 17 стран единогласно согласились с ней, далее количество согласившихся увеличивалось.

Каждая женщина достойны всех цветов мира в этот день. Из столетия в столетие они доказывают насколько далеко продвинулись в обществе, политике и экономике, и что они имеют равные права с мужчинами. 

Почему Международный женский день празднуется 8 марта

Эта дата была официально объявлена до забастовки в 1917 году, когда женщины во время войны требовали "мира и хлеба". Бунт начался 8 марта, женщины целыми маршами двигались по улицам Нью-Йорка в унисон, поэтому именно этот день стал ключевым как для них, так и для всего общества, и его традиции будут сохраниться еще много лет. Стоит отметить, что именно фиолетовый цвет является традиционным и символизирует праздник 8 марта. 

Почему выбрали этот цвет

Фиолетовый цвет часто ассоциируется с Международным женским днем, поскольку он означает "справедливость и достоинство".

Фиолетовый, зеленый и белый — цвета "всех женщин", как принято считать.

Из года в год женщины Германии, Франции, Великобритании и других стран рисуют на лице фиолетовые полоски, проявляя уважение к тем, кто не побоялся в 1917 году выйти на протесты и изменить свою судьбу. 

Как же отмечается этот великий праздник

Международный женский день является национальным праздником во многих странах, включая СНГ, где продажи цветов увеличиваются в течение трех или четырех дней перед 8 марта. В 2021 году все женщины, находящиеся на главной площади Рима, Италия, получили цветы мимозы, которые являются традиционными для жителей этой страны. Конечно, традиция именно этих цветов неясна, но считается, что она зародилась в Риме после Второй мировой войны, и тенденция актуальна сейчас не только в домах Италии. 

В Китае, где рабочий трафик намного больше чем в других странах, многие женщины по решению Госсовета получают полдня выходного на работе 8 марта, для них это более ценно чем букеты цветов. 

В США Март является месяцем женской истории. Ежегодно президентская община воздает должное достижениям американских женщин, предоставляет финансовую награду.

В 2021 год мир потонул в пандемии, которая продолжала оказывать влияние на права женщин. Многие подвергались и подвергаются разным формам насилия, и процент гендерного неравенства знатно возрос.

Женщины со всего мира продолжают выходить на протесты, возвращая исторические события на 100 лет назад. Во многих странах "процветает" мародерство, что не дает женщинам чувствовать себя в безопасности. Гендерные стереотипы то рушатся, то снова восстают, но, весь мир верит в женщин, они являются такой же ведущей силой, как и мужчины в политике и военной деятельности.

Сейчас всему миру нужно показать, как сильно они ценят женщин! Пусть наше поколение поставит точку в отношении гендерного неравенства. Это повод поразмышлять о прогрессе, достигнутом в области прав женщин, ведь они пережили так много: геноцидную войну, массовый голод и издевательства. Они выстоят, как это было на протяжении всей истории. Они выживут и снова исцелят наш мир!

Теги:

476

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Ник Вуйчич: история успеха и биография Nick Vujicic «Мотивационный оратор, меценат и писатель»

Полная история успеха и биография Nick Vujicic. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ника Вуйчича и как ему удается жить с тяжелой врожденной болезнью. Интересные факты, книги и фильмы

Ученые оценили, как влияют братья и сестры на личность человека

Результаты исследования показали, что женственность и мужественность взрослых людей на зависят от наличия у них братьев и сестер

Исследователи утверждают, что продукты с высокой степенью переработки вызывают привыкание

Стало известно, что «нездоровое питание» обрабатывается такими продуктами, как насыщенные рафинированные углеводы и жиры, а это вызывает привычку, сравнимую с курением

Исследования показывают, что гендерно-утверждающая терапия снижает риск суицида среди молодежи

Вопрос трансгендерных людей на слуху у всего мира, а в США регулярно появляются новости о законопроектах, противостоящих детям, «определившимся» с другим полом

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

20 книг, которые меняют мировоззрение
ТОП-20 книг, которые меняют мировоззрение

Редакция Lindeal.com представляет подборку книг, способных раз и навсегда изменить ваше представление об окружающем мире, любимых людях, отношение к привычным вещам

ТОП-15 самых красивых любовных романов 2023
ТОП-15 самых красивых любовных романов 2023 года

В рейтинге собраны лучшие любовные романы, вышедшие в 2023 г. Это разные герои, окружение, сюжеты, которые обязательно погружают читателей в изучение самого важного для человека чувства

20 лучших книг психологических триллеров
ТОП-20 лучших книг психологических триллеров

Подборка бестселлеров в жанре психологического триллера: от «Молчания ягнят» до «Безмолвного пациента». Захватывающие и невероятные хиты о том, как сложно устроена психика каждого из нас

ТОП-20 лучших книг 2023 года
ТОП-20 лучших книг 2023 года, обязательных к прочтению

В нашей сегодняшней подборке представлены самые интересные новинки и самые читаемые книги первой половины 2023 года. Присоединяетесь — будет интересно!

15 книг про любовь, которые стоит прочитать
ТОП-15 книг про любовь, которые стоит прочитать

Представляем рейтинг лучших книг про любовь. Мы включили в наш список культовые саги, имеющие миллионы поклонников, бестселлеры и романы, которые набирают популярность. Мы надеемся, что вы оцените наш выбор

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Илон Маск обещает предоставить бесплатный доступ к API в Twitter ботам с «хорошим контентом» ..

Поступили новости о том, что генеральный директор Twitter выразил намерение обеспечить особо успешным ботам с «хорошим контентом» доступ к API социальной платформы на бесплатной основе еще ..

Российский пассажирский самолет загорелся в Таиланде после заверений о его безопасности ..

Поступили новости о возгорании в российском самолете при вылете из международного аэропорта в Таиланде, хотя ранее высокопоставленный чиновник заявил о безопасности воздушного транспорта еще ..

Италия созывает встречу из-за наблюдаемой глобальной хакерской атаки программы-вымогателя на серверах VMware ESXi ..

Итальянское агентство кибербезопасности делится новостями о намерениях созвать международную встречу на предмет обсуждения вопросов, связанных с глобальными хакерскими атаками еще ..

Бейонсе и Адель вновь сразились за награду «Грэмми» в рамках 65-й церемонии вручения ..

Поступили новости о том, что вновь с 2017 года две популярные исполнительницы в лице Бейонсе и Адель «сразились» за главные призы «Грэмми» в 65-й церемонии вручения, которая прошла 5 февраля еще ..

940
Фентези-спорт игра Sorare объединяется с Премьер-лигой для запуска NFT-коллекции ..

Поступили новости о грядущем запуске новейшей NFT-коллекции, разработанной при сотрудничестве между французским стартапом Sorare и Премьер-лигой, которое будет длиться 4 года еще ..

340
Ford Explorer, Hyundai и Subaru включены в список почти 400 тыс. автомобилей, подлежащих отзыву ..

Поступили новости об отзыве более 391 тыс. автомобилей от громких наименований, включая Ford, BMW, Hyundai, Subaru и др. в рамках последней недели, по самым разным причинам еще ..

Акции китайского маркетплейса Alibaba рухнули на 7% после сообщений о перенесении бизнеса в Сингапур ..

Alibaba делится новостями о резком падении стоимости акций, которое наблюдается с момента сообщения представителями компании о переносе штаб-квартиры на территорию Сингапура еще ..

Роскошные наименования LVMH и L’Oréal числятся среди претендентов на долю в Aesop ..

Поступили новости, что LVMH и L’Oréal SA входят в число компаний-потребителей предметов роскоши, рассматривающих вопрос о покупке доли в Aesop примерно за 2 млрд. долларов еще ..

Геополитическая ситуация между Россией и Украиной вызывает быстрый отход от нефти и газа, по мнению BP Plc ..

Поступили новости о том, что напряжение между Россией и Украиной лишь способствует ускорению отказа от нефти и газа в пользу возобновляемым источникам энергии по всему миру еще ..

628
NASA поделилась снимками обнаруженных марсианских камней, похожих на плюшевых мишек ..

Ученые NASA делятся новостями о забавной находке на поверхности исследуемой планеты Марс: они нашли «улыбающийся кусочек каменистой планеты», который напомнил экспертам плюшевого мишку еще ..

Загрузка ..