Метавселенная: почему ее развивает Марк Цукерберг

Метавселенная: почему ее развивает Марк Цукерберг и изменит ли она все вокруг?

Новость: что такое метавселенная и почему Марку Цукербергу она так запала в душу. Максимально понятный гид. Какой была самой первой? Какие перспективы?

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Одним из первых термин «виртуальная реальность» использовал Джерон Ланье, еще в 80-х годах прошлого столетия. В дальнейшем его взяли на вооружение военные, Автопроизводители и NASA. На тот момент только эти отрасли располагали возможностями и ресурсами для работы с подобными технологиями. Так по подсчетам Ланье, VR-шлем того времени стоил порядка 3 миллионов долларов на современные деньги.

Термин «Метавселенная» вопреки досужим домыслам был придуман отнюдь не Цукербергом, а Нилом Стивенсоном, автором фантастического романа «Снегопад», вышедшей в 1992 году. В этом бестселлере писатель использовал понятие метавселенной с помощью которого он обозначал некий трехмерный мир, простирающийся на 40 тысяч миль. К слову сказать, произведении Стивенсона вдохновило сценаристов голивудских блокбастеров «Матрица» и «Первому игроку приготовиться».

История метавселенной Second Life

В далеком 2007 году к проекту Second Life присоединилось более миллиона человек, желающих на себе ощутить все преимущества трехмерной альтернативной реальности. В прекрасный новый мир люди приходили в виде рисованных версий себя – аватаров, которые принимали участие в разнообразной деятельности.

История метавселенной Second Life

Так, например, аватары могли послушать «живое» выступление Курта Воннегута, приобрести брендовую одежду в бутике Armani, потанцевать в лучших ночных клубах планеты - Angry Ant и Hot Licks, сходит на экскурсии в самые известные музеи и картинные галереи планеты.

Настоящей изюминкой альтернативой действительности стала возможность торговли недвижимости. Игроки могли обменивать реальные деньги на валюту Second Life для совершения внутриигровых покупок. По приблизительным подсчетам экспертов всего участниками проекта было потрачено порядка 100 млн.$, причем большая часть из этих средств пошла на покупку недвижимости.

На пике популярности Second Life сумел привлечь более 30 млн. инвестиций, при этом аналитики оценивали его более, чем в 100 млн.$. Интересно, что одним из инвесторов стартапа стал Джефф Безос, который был очарован идеей разработки «идеального» во всех отношениях альтернативного мира, в котором можно будет учиться, работать, заводить новые знакомства и выполнять многие другие действия.

Несмотря на восторженные прогнозы экспертов, которые считали, что метавселенная наконец-то пришла в наш мир, популярность Second Life постепенно сошла на нет. Количество участников проектов сначала замерло, а потом начало уменьшаться. Причины этого заключались в слабой графике и появления нового места, где можно было общаться онлайн – социальной сети Facebook. В настоящее время во вселенной Секонд Лайв «живет» около 600 тысяч пользователей, тогда как количество личных профилей FB превышает 2,9 миллиарда.

Метавселенная Фейсбук

Однако создатель Фейсбук решил не останавливаться на запуске крупнейшей социальной платформы мира – сегодня американский техно миллиардер нацелен на то, чтобы подарить человечеству инновационную метавселенную. Для этого он даже переименовал свою корпорацию в Meta.

Метавселенная Фейсбук

По подсчетам Марка Цукерберга, воплощение его замыслов в жизнь, уже в текущем году потребует порядка 10 млрд.$. Кроме того, бизнесмен уверен, что в обозримом будущем этот проект будет убыточным. Цифры предстоящих расходов поражают воображение, но Meta может себе их позволить – по итогам прошлого года компания получила $29,1 млрд прибыли на $86 млрд продаж.

Справедливости ради отметим, что в проекте команды Meta нет ничего революционно нового. Вот только в отличие от предыдущих разработчиков у Фейсбук имеются практически безграничные ресурсы для воплощения задуманного в жизнь.

«В ближайшие десять лет мы намерены привлечь в нашу метавселенную, как минимум миллиард пользователей. Для этого нам придется преодолеть долгий путь, но мы к этому готовы» - сказал Цукерберг во время телефонной конференции с аналитиками с Уолл-стрит в конце прошлой недели.

Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда вообще возникла идея разработки безграничного мира, в котором возможно все – сходить на концерт любимого исполнителя, прогуляться по самым красивым местам нашей планеты, пообщаться с близкими людьми и единомышленниками, разделяющими ваши взгляды и мечты?

Метавселенная и виртуальная реальность в компаниях сегодня

Сегодня воплощением идей метавселенной являются видеоигры. Примером полноценного виртуального мира является World of Warcraft – это проект не утрачивает популярность на протяжении вот уже 17 лет, а число обладателей платной подписки на него превышает 5 миллионов пользователей.

Метавселенная и виртуальная реальность в компаниях сегодня

World of Warcraft представляет собой королевство магических чар, боев на мечах, продуманную социальную составляющую. И еще Игра является настоящей золотой жилой, которая принесла ее разработчику – студии Activision Blizzard более 8 млрд.$ прибыли.

Идея создания собственного цифрового пространства захватила и Snap. Правда эта компания предпочла сосредоточиться на проработке технологий AR, предусматривающих использование смартфонов, планшетов и специальных очков для внедрения в реальный мир различных виртуальных элементов. Пожалуй, самым известным примером дополненной реальности является популярная игра Pokémon Go от Niantic.

К этому движению присоединилась и корпорация Microsoft, которая несколько дней назад рассказала о своих планах по внедрению новейших способов сотрудничества между сотрудниками. Известно, что для этого Майкрософт будет использовать цифровых аватаров.

По мнению некоторых экспертов, наиболее достоверно и полно воплотить в жизнь идею виртуальной вселенной, описанной в «Снегопаде», удалось создателям игры Fortnite, представленной в 2017 году. Помимо масштабного социального взаимодействия игроки могут, к примеру, посещать виртуальные концерты таких звезд, как Арианна Гранде, Marshmello и т.д.

В чем уникальность метавселенной, которую планирует создать Марк Цукерберг?

Судя по имеющейся информации, для взаимодействия со вселенной, над созданием которой работает команда Марка Цукерберга, пользователям придется использовать VR-шлемы. Именно в этом кроется ее главное отличие от существующих сегодня игровых миров, транслируемых на экран телевизора или компьютера, к которым подключены игровые консоли.

Чем Марка Цукерберга так привлекает идея метавселенной

Впервые о планах по запуску собственного цифрового пространства создатель Фейсбук заговорил еще в 2014 году, после покупки производителя VR-очков – бренда Oculus за 2 млрд.$. В последующие годы миллиардер выкупил еще несколько крупных стартапов, потратив на эти сделки более 1 млрд.$. Одной из последних покупок стало приобретение Within – разработчика игр из Лос-Анджелеса.

Чем Марка Цукерберга так привлекает идея метавселенной?

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что в последние годы социальная сеть Facebook начинает утрачивать свои лидирующие позиции. Ей наступают на пятки Snapchat, YouTube, TikTok. Таким образом, сегодня техно гигант оказался перед необходимостью создания такого Приложения, которое позволит вернуть ему расположение молодой аудитории. Марк Цукерберг уверен, что с этим сможет справиться VR-реальность.

Сложность разработки цифровой вселенной в использование высокопроизводительных чипов позволило производителям повысить качество графики в VR-реальности – мерцающее изображение, которое давали ранние VR-Очки, нередко вызывало у пользователей тошноту. Но даже самые современные шлемы способны улавливать ограниченное количество телодвижений, в связи, с чем большинство аватаров выглядят неуклюжими. Очевидно, что если в будущем мы планируем проводить больше времени в новом мире, привлекательность наших аватары стоит хорошенько поработать.

Еще одной проблемой, которая затрудняет воплощение в жизнь метавселенной, является стоимость технологий. Чтобы VR-очки пользовались популярностью среди массового потребителя, их цена должна быть ниже, хотя бы в два раза сегодняшней стоимости (одна из последних версий очков Oculus, вышедших в 2020 году продаются за 299 $).

К тому же корпорации Мета придется придумать веские доводы, которые подтолкнули бы людей приобретать VR-устройства. Например, это можно было бы сделать с помощью оригинального контента, доступ к которому можно будет получить исключительно в рамках метавселенной.

Теги:

204

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Зачем Nike, Gucci, Samsung и другие бренды рвутся осваивать метавселенные

Множество брендов рвутся осваивать метавселенной, для чего оно нужно Nike, Gucci, Samsung и многим другим, какие перспективы и планы

Игры разума: топ лучших игровых стратегий и симуляторов про бизнес — настольных, для ПК, iPhone, Android

В статье от LinDeal вы узнаете о самых популярных играх-стратегиях и симуляторах на бизнес-тематику для прокачки предпринимательских навыков: настольные, для ПК, iPhone, Android. Во что играют бизнесмены-миллиардеры?

У кого какой частный самолет из богатых и известных людей? На чем летают президенты и первые лица государств

Какие самолеты у Билла Гейтса и Филиппа Киркорова, Харрисона Форда и Дональда Трампа, Анджелины Джоли и Романа Абрамовича, Джона Траволты и Джастина Бибера? Авиалайнеры первых лиц США, России, Великобритании, Франции, Германии, Японии

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

400
Премия «Золотой глобус» вновь выходит в эфир, подготовив имена номинантов ..

Организаторы премии «Золотой глобус» делятся новостями о своем торжественном возвращении на телеэкраны после года расследований, бойкотирования и скандалов еще ..

ЕЦБ рассматривает новые методы борьбы с инфляцией, подразумевающие замедление роста процентных ставок ..

ЕЦБ делится новостями о рассмотрении и возможном принятии новых инструментов борьбы с инфляцией, хотя это не исключает очередного повышения станок на 50 базисных пунктов еще ..

Американские ученые заявляют о прорыве в термоядерной энергетике ..

Согласно новостям из мира энергетики, человечество приблизилось к тому, чтобы объявить об открытии «вечного источника энергии» еще ..

269
Toyota готовит сообщение для поставщиков об изменениях в планах на электромобили ..

В сфере автомобилестроения возникли новости о том, что Toyota готовит изменения в планах на производство электромобилей, отчасти для того, чтобы сократить стоимостной разрыв с конкурентами еще ..

Крупного арт-дилера обязали выплатить 5 млн. долларов компенсации за ущерб катарскому шейху после продажи ему подделок ..

Поступили новости о том, что уважаемый британский арт-диллер продал катарскому шейху поддельные скульптуры, и теперь обязан выплатить ему 4,99 долларов за ущерб еще ..

310
SpaceX запустила на Луну посадочный модуль японского Ispace и луноход производства ОАЭ ..

Японский Ispace делится новостями об успешном запуске на Луну посадочного модуля, который станет первым шагом к тому, чтобы разбить там поселение для людей еще ..

Планы Apple в отношении автомобиля и гарнитуры дополненной реальности обрели зрелость и здравомыслие ..

Apple делится новостями о том, что вовсе не отказывается от идеи собрать гарнитуру дополненной реальности и автомобиль, однако технологии для этого пока не эффективны еще ..

5308
Бизнесмен Юсаку Маэдзава собрал группу людей для полета SpaceX на Луну ..

Японский миллиардер делится новостями о том, что он определился с именами тех, кто разделит с ним полет на Луну еще ..

Опубликована одна из самых реалистичных реконструкций Тутанхамона ..

Интересные новости поступили из мира искусства: представлена новая реконструкция лица Тутанхамона, которая получила широкое одобрение еще ..

Загрузка ..