Метавселенная на рынке недвижимости: кто и зачем скупает VR земли

Метавселенная на рынке недвижимости: кто и зачем скупает VR земли за миллионы долларов

Новость: NFT, метавселенная на рынке недвижимости. Кто и зачем скупает цифровые земли за миллионы долларов. И как они на этом зарабатывают.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В начале декабря 2021 года цифровой участок земли из метавселенной Decentraland был продан за 2,5 миллиона долларов. Эта сделка стала одной из самых крупных в истории NFT и рекордной для сектора виртуальной недвижимости. Предлагаем разобраться с тем, зачем инвесторы вкладывают немыслимые деньги в цифровые земли и сколько можно заработать на таких активах.

Что такое цифровая или NFT-Земля? Аббревиатура NFT дословно расшифровывается, как non-fungible token. Под токеном понимается некий цифровой актив, который невозможно подделать или воспроизвести в реальной действительности. Говоря более простым словами, если вы купили землю в метамире, у нее не будет физического прототипа, где-нибудь в Техасе.

Купить виртуальную Недвижимость можно в разных цифровых мирах, имеющих собственную экономику, социальный строй и инфраструктуру. Здесь пользователь присутствует в виде аватара, который будет заводить знакомства, работать и вести Бизнес, заниматься спортом и развлекаться. Метавселенные создаются на основе зашифрованных блокчейнов, при этом в них используются собственные криптовалюты.

Так, например, одной из самых известных Metaverse является Decentraland, развитием которого занимаются сами пользователи. Метамир не хранится на серверах, какой-то конкретной компании, а распределен по огромной сети частных компьютеров, которые находятся в самых разных уголках земного шара. Для получения доступа к вселенной Decentraland достаточно классического браузера. При этом обязательным условием является наличие в собственности земельного участка или криптовалюты MANA, которые действуют в этой сети.

Первый миллион долларов на недвижимости в Second Life

Идея зарабатывать деньги на цифровых земельных активах пришла пользователям компьютерных игр еще пятнадцать лет назад. В 2006 году Айлин Греф – немецкая преподавательница стала первым человеком в мире, которая сумела заработать в VR-реальности симулятора Second Life 1 миллион реальных американских долларов.

Фото: первый миллион долларов на недвижимости в Second Life

Стратегия Греф заключалась в том, что она выкупала за бесценок заброшенные участки, после чего строила на них или реставрировала уже имеющуюся недвижимость, поле чего продавала или сдавала ее в аренду другим игрокам. Спустя некоторое время она создала уникальное 3D-агенство, в котором работало 80 сотрудников. Они занимались тем, что моделировали ландшафтный дизайн и различные архитектурные объекты для Second Life.

Агентства по виртуальной недвижимости, рост прибыли в Covid-19

К началу третьего десятилетия XXI века технологии VR сумели выйти за пределы игрового мира. Многие компании, специализирующиеся в различных сферах деятельности, активно используют их в своем бизнесе. Например, риэлтерское агентство eXp Realty стало первой фирмой, которая открыла собственный офис в цифровой вселенной. Его сотрудники работают в виде аватаров.

Агентство по виртуальной недвижимости eXp Realty

Пандемия коронавирусной инфекции вынудила многие предприятия перейти на удаленную работу, из-за чего резко опустели целые бизнес-центры, а недвижимость резко упала в цене. Сегодня уже никто не пытается прогнозировать сроки окончательной победы над Covid-19, однако, всем очевидно, что к прежнему образу жизни мы уже вряд ли вернемся.

Инвесторы постепенно приспосабливаются к новой реальности, при этом неожиданно для многих экспертов за первое полугодие 2021 года стоимость виртуальной недвижимости выросла сразу на 3000%.

Развитию рассматриваемого сектора способствовали смелые заявления техно гигантов. Так, руководство Meta (до октября 2021 Facebook) и Microsoft не так давно рассказали о собственных планах по созданию метавселенных. Они готовы вкладывать в эти проекты миллиарды долларов. В свою очередь Apple тратит массу времени и сил на создание AR-гарнитуры, которая, по мнению экспертов, в ближайшие десятилетия станет основным продуктом американского производителя. Согласно исследованию аналитиков Grayscale Investments уже в обозримом будущем годовой доход метавселенных достигнет 1 триллиона долларов.

Почему недвижимость в метавселенной такая дорогая

Обыватели недоумевают, зачем покупать цифровые земли, если в интернете места хватит всем? И действительно, цифровые вселенные кажутся бесконечными, так как них не ограничивают ни границы отдельных стран, ни размеры планеты. Однако, на самом деле это не так. Конечность размеров метамира является осознанной стратегией разработчиков, которая рано или поздно приведет к искусственному дефициту участков.

Помимо прочего не стоит забывать, что дорого стоит лишь та недвижимость, которая находятся в центре инфраструктуры. Например, площадка, купленная за 2,5 миллиона долларов, территориально находится в квартале Fashion Street, в котором уже в ближайшее время появятся VR-магазины брендовых вещей. Причиной ажиотажа также является страх потенциальных инвесторов упустить интересную возможность для вложения средств. Уже сегодня первые покупатели земли в Decentraland продают свои активы по цене в десятки раз превышающей первоначальную стоимость. Например, участок, который был куплен в 2019 году за 500 долларов, сейчас продается за 7860 долларов.

VR - галереи

К слову сказать, росту цен на виртуальную недвижимость способствует и возрастающий интерес коллекционеров к цифровому искусству. Более того, художникам и дизайнерам нужны территории для строительства VR - галерей, где они могли бы разместить свои работы. Артисты ищут альтернативные площадки для проведения виртуальных концертов, которые получили популярность во время массовых ограничений.

Где и кто покупает землю в метавселенной

Сегодня существует большое количество компаний, специализирующихся на инвестициях в метамиры. Так, например, Republic Real Estate, занимающаяся продажей жилья в реальном мире, в 2021 году запустила проект для людей, желающих приобрести цифровую землю.

Купить участок в VR-вселенной также можно с помощью специализированных маркетплейсов. Однако, в этом случае нужно учитывать различные тонкости и специфические моменты. Так, для покупки недвижимости на OpenSea нужна Криптовалюта ETH. Стоимость самого маленького участка в The Sandbox стартует с отметки в 1513$, в Decentraland – от 6138$, в Cryptovoxels – от 4760$. При этом во многих мирах сделки проводятся в формате аукциона, а земля реализуется пакетами, благодаря чему итоговые суммы исчисляются сотнями тысяч долларов.

Decentraland - недвижимость в метавселенной

Как использовать купленный участок? Вариантов масса – сдавать в аренду, перепродать или же заняться его самостоятельным развитием. Интересно, что большинство сделок сегодня являются анонимными – все транзакции записываются в Блокчейн, при этом выяснить, кто же на самом деле скупает VR-земли: крупные инвесторы или фанаты игровых вселенных, невозможно. Достаточно часто целью такой покупки является не Заработок на перепродаже активов, а возможность реализовать себя в обществе, пусть и альтернативном.

А если все исчезнет? Многие скептики вполне обоснованно, на наш взгляд, сомневаются в том, что цифровые деньги стоят тех денег, которые за них платят покупатели. В сущности, этот бизнес развивается только потому, что мы в него верим. Рынок держится исключительно на спекуляции, так как физической ценности такая недвижимость не имеет.

Так, по мнению исследователя Эдварда Кастронова, покупая цифровые земли люди просто развлекаются и потакают своим желаниям. Кроме того, практически невозможно предугадать заранее, какая из вселенных сможет «выстрелит» и имеет ли смысл покупать участки в существующих сегодня VR-мирах, если в самое ближайшее время будут запущены более громкие проекты техно гигантов.

Согласитесь, миру известно немало примеров того, как небольшие площадки не сумели противостоять монополии технологических гигантов. И если VR-реальность все же не оправдает возложенных на нее надежд, все Инвестиции попросту лопнут, как мыльный пузырь.

Метавселенная гармонично соединяет в себе реальный и виртуальный мир. И если раньше основными вариантами ее монетизации была покупка – продажа различных игровых предметов и NFT-токенов, то постепенно метавселенная начинает проникать в реальный сектор экономики. И одним из самых перспективных направлений в этом секторе становится рынок недвижимости.

VR и виртуальная недвижимость

Концепция виртуальной недвижимости на блокчейне является далеко не новой. Впервые она начала использоваться более пяти лет назад. Но в результате кризиса ICO активность в этой сфере заметно снизилась, многие проекты, либо провалились, либо перешли в категорию скамов. Популяризация идеи метавселенной позволила вдохнуть в рынок виртуальной недвижимости новую жизнь.

Сегодня цифровые земельные участки – это не просто некий, неосязаемый объект, а часть единого виртуального пространства, способная аккумулировать финансовые, медийные и развлекательные инструменты. Как итог, из забавного, памятного сувенира электронная недвижимость превратилась в полноценный актив, стоимость которого сопоставима со средним ценником на реальном рынке.

Недвижимость в NFT 

Благодаря стремительному развитию NFT использование блокчейн – технологий в секторе виртуальной недвижимости вышло на принципиально новый уровень. Каждый участок, дом или любой других недвижимый объект получает уникальный токен, с помощью которого выполняется его свободное обращение на цифровом рынке. Возросший интерес к подобным активам вполне закономерно способствует появлению смелых и амбициозных проектов, направленных на внедрение активов в Metaverse.

Так, например, в мае 2021 года стартовала работа над приложением Rentible.io, предназначенным для управления процессом аренды недвижимого имущества и внесения регулярных арендных платежей в криптовалюте. Ожидается, что на платформе Rentible также будет создана первая в своем роде торговая площадка для покупки продажи, и передачи в аренду разнообразных предметов и объектов из различных метамиров.

Разработчики Rentible поставили перед собой цель занять лидирующие позиции на огромном и пока еще не освоенном рынке управления недвижимостью, который оценивается экспертами в миллионы долларов.

Являясь современной платформой последнего поколения, Rentible не только позволяет сторонам арендных сделок использовать криптовалюту, но и использует принципы блокчейна для решения многих проблем, которые сегодня существуют в рассматриваемой отрасли. Проект исключает возможность применения мошеннических схем типа «сдай и исчезни», когда после завершения срока аренды агентства перестают выходить на связь с арендатором, чтобы не возвращать депозиты. Блокчейн-технологии минимизируют риски при проведении финансовых транзакций, к тому же с согласия сторон арендаторы могут получать пассивный доход со своего залога. Согласно результатам проведенного исследования, если бы в 2020 году арендодатели вместо обычно валюты принимали арендные платежи в Биткоинах или Эфириуме их годовой доход был бы выше, как минимум в 4 раза.

Для поддержки экосистемы Rentible используется RNB-токен, доступный на Uniswap и Bancor. Примечательно, что только за последний месяц цена RNB выросла с 0,4$ до 2$.

Теги:

361

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Инвестиции в недвижимость: как выгодно и правильно вложить деньги в 2023 году

Один из основных видов инвестиций: инвестирование в недвижимость, какие перспективы этого способа, сколько можно заработать и за какой срок, как правильно вложить деньги, какие плюсы и минусы в 2023 году

Династия Ротшильдов: биография и история успеха Rothschild family «Династия банкиров, основатели банка во Франкфурте-на-Майне»

Полная история и биография семьи Ротшильд. Узнайте подробно в чем секрет их успеха и как им удалось стать самыми известными людьми в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Уоррен Баффет: биография и история успеха Warren Buffett «Предприниматель, инвестор, филантроп»

Полная история и биография Warren Buffett. Узнайте подробно в чем секрет успеха Уоррен Баффет и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Airbnb: история создания и успеха Аирбнб

Полная история создания и развития Аирбнб. Узнайте подробно в чем секрет успеха Airbnb. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

ТОП-15 книг о недвижимости
ТОП-15 книг о недвижимости: подборка лучшей литературы по теме

Мы подготовили подборку полезных книг, посвященных инвестициям в недвижимость, ипотеке, секретам покупки и продажи жилья. Читайте, получайте новые знания и применяйте их на практике!

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Основателя FTX арестовали на Багамах, обвиняя в мошенничестве и махинациях ..

Поступили новости об аресте основателя FTX, которого обвиняют в отмывании денег, мошенничестве и других махинациях еще ..

Nestle откроет завод в Украине в качестве инвестиционной поддержки ..

Nestle делится новостями о том, что готовится расширить производство в Украине, чтобы помочь стране и увеличить собственные объемы еще ..

Нефтеперерабатывающая компания PBF Energy объявила о выкупе собственных акций ..

Ряд нефтеперерабатывающих компаний США делится новостями о выкупе акций ввиду того, что их прибыль в последнее время демонстрирует значительный рост еще ..

404
HBO/HBO Max и Netflix номинированы на премию «Золотой глобус» за лучшие фильмы и шоу ..

Хорошие новости поступили для HBO и Netflix: потоковые сервисы многократно номинированы на награду «Золотой глобус» за свои фильмы и шоу еще ..

317
Суперкар Ferrari Enzo 2003 отправляется на аукцион коллекционных автомобилей Mecum в январе 2023 года ..

Ferrari делится новостями о том, что их модель Enzo 2003 года выпуска выставляется на январский аукцион во Флориде за 3-4 млн. долларов еще ..

Pfizer прогнозирует доход от мРНК-вакцин в размере 10-15 млрд. долларов к 2030 году ..

Pfizer Inc делится новостями о финансовых ожиданиях, согласно которым компания заработает не менее 10 млрд. долларов до 2030 года на мРНК-вакцинах еще ..

WhatsApp планирует расширить функцию «Просмотреть один раз» за счет включения в нее текстовых сообщений ..

WABetaInfo делится новостью о том, что WhatsApp планирует включить текстовые сообщения в функцию разового просмотра, что ранее было доступно только для фото и видео еще ..

Северокорейские хакеры используют новую тактику слежки за иностранными экспертами ..

Киберзащитники делятся новостями о том, что хакеры начали действовать по-новому, и вместо взлома компьютеров используют «взлом доверия» сотрудников еще ..

Спрос на роскошные часы Rolex в ОАЭ настолько возрос, что списки ожидания достигают 4000 клиентов ..

Rolex делится новостями о том, что спрос у авторизованного дилера в ОАЭ настолько превышает предложение, что компании Seddiqi приходится отказывать даже королевской семье еще ..

389
Премия «Золотой глобус» вновь выходит в эфир, подготовив имена номинантов ..

Организаторы премии «Золотой глобус» делятся новостями о своем торжественном возвращении на телеэкраны после года расследований, бойкотирования и скандалов еще ..

Загрузка ..