Метавселенная Microsoft становится все более понятной

Метавселенная Microsoft становится все более понятной

После покупки игрового гиганта Activision Blizzard за $69 млрд. компания Microsoft заявила о своей метавселенной: реакция инвесторов

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Компания является гигантом игровой индустрии, даже без Activision. Она также управляет производительностью. Эти два фактора могут стать мощной комбинацией в метавселенной.

После объявления о сделке по приобретению игрового гиганта Activision Blizzard за $69 млрд. у Microsoft неожиданно появилось желание заявить о метавселенной. И инвесторы, похоже, восприняли это всерьез.

«Это приобретение ускорит рост игрового бизнеса Microsoft на мобильных устройствах, ПК, консолях и в облаке, а также создаст основу для метавселенной», - заявила компания в объявлении о сделке 18 января.

По крайней мере, в ближайшей перспективе покупка Activision касается игрового бизнеса Microsoft. Сделка, если она будет одобрена регулирующими органами, будет включать в себя несколько огромных игровых франшиз, таких как Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty и Candy Crush, все из которых могут быть добавлены к услуге подписки Xbox Game Pass от Microsoft в 2023 году. В результате слияния Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире, уступая Sony и китайской Tencent.

Во вторник Microsoft провела свое первое собрание акционеров после новостей об Activision. Компания сообщила о высоких квартальных результатах, которые удивили аналитиков и привели к тому, что акции Microsoft на торгах в среду взлетели выше $300 за акцию. Естественно, у аналитиков возникли вопросы к генеральному директору Сатье Наделле о последствиях сделки с Activision и обо всей пресловутой метавселенной.

Реальное рабочее определение метавселенной все еще находится в процессе разработки, но Наделла и Microsoft считают, что оно будет преобразовано. «Как первая волна интернета позволила каждому создать свой сайт, так и следующая волна интернета, я думаю, будет более открытым миром, где каждый сможет создавать свои собственные метавселенные, будь то организации, разработчики игр или кто-либо еще».

Вместо того чтобы описать, как Microsoft может использовать людей и технологические активы Activision для создания захватывающего виртуального игрового пространства, он рассказал о том, как, по его мнению, концепция metaverse начнет просачиваться в различные продукты и бизнесы Microsoft.

«Мы рассматриваем это как возможность в классическом понимании Microsoft как на уровне инфраструктуры платформы, так и на уровне приложений», - начал Наделла. «В Teams будут проводиться встречи Mesh, которые начнутся на 2D-экранах, ПК или телефонов, а затем перейдут в иммерсивный опыт, где вам придется надеть Очки AR или VR». (Mesh – это Программное обеспечение Microsoft для совместной работы в смешанной реальности, где люди представлены в виде 3D-аватаров). Microsoft заявила, что Mesh для Teams начнет распространяться «в пробном режиме» среди предприятий и разработчиков в первой половине 2022 года.

Наделла говорит, что игры могут претерпеть аналогичную эволюцию от 2D к 3D. «Уже сейчас люди вкладывают деньги в свои аватары (как в гоночном симуляторе Forza от Microsoft); люди строят миры Minecraft, так что вполне естественно, что мы будем расширять сферу игр по мере развития метавселенной».

В интервью Bloomberg в ноябре Наделла сказал, что три из существующих игровых франшиз компании – Halo, Minecraft и Flight Simulator – уже превратились в метавселенные. Он не назвал сроков, когда другие игры Microsoft смогут получить этот статус.

Несмотря на то, что Meta/Facebook пытается убедить мир в том, что социальные сети – это наиболее естественный путь к метавселенной, игры имеют не меньше шансов. В таких играх, как Fortnite и Roblox, игровой опыт может перетекать в чисто социальный, когда люди перестают играть и просто общаются.

Если Метавселенная пойдет по этому пути, Microsoft окажется в сильной позиции. Еще до того, как сделка по приобретению Activision Blizzard будет завершена, у нее под крышей будет множество лучших игровых студий и одни из самых популярных игр. И Аппаратное обеспечение, используемое для метавселенной, не будет 2D-играми на смартфонах и ПК (по иронии судьбы, стремительный рост продаж ПК стал основным драйвером успеха Microsoft). Это все равно что слушать ТВ-программы по радио. Это будет некая форма очков смешанной реальности. Здесь у Microsoft есть преимущество. Она взяла на себя обязательства по созданию гарнитуры смешанной реальности HoloLens много лет назад (первая модель HoloLens была выпущена в 2016 году), и у нее есть большой опыт в решении сложной проблемы разработки устройства смешанной реальности, которое людям будет удобно носить в течение длительного времени.

Таким образом, игровые предложения Microsoft в сочетании с опытом работы компании с техническими реалиями пространственных вычислений могут поставить ее в более выгодное положение, чем Sony или Tencent. Даже Meta еще не выпустила аппаратный продукт смешанной реальности, хотя потратила много времени на разговоры о своих планах.

Теги:

209

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Рейтинг видеоигр 2022: самые популярные видео-игры в мире во что больше играют люди и геймеры

В этой статье вы узнаете о списке самых популярных видеоигр для ПК и разных приставок по всему миру, во что играют пользователи в 2022 году

Зачем Nike, Gucci, Samsung и другие бренды рвутся осваивать метавселенные

Множество брендов рвутся осваивать метавселенной, для чего оно нужно Nike, Gucci, Samsung и многим другим, какие перспективы и планы

Билл Гейтс: биография и история успеха Bill Gates «Один из создателей и бывший акционер компании Microsoft»

Полная история и биография Bill Gates. Узнайте подробно в чем секрет успеха Билла Гейтса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Исследователи работают с Meta над повышением доступности виртуальной реальности для людей с ограниченными возможностями

Meta поддерживает исследовательский проект Лондонского университета Брунеля, целью которого является развитие метавселенной, доступной для людей с ограниченными возможностями

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Хакеры используют Visual Studio Code, чтобы распространять вредоносные расширения через Microsoft ..

Поступили новости о том, что на базе VS Code, которой «доверяет» магазин расширений Microsoft, хакеры могут создавать и распространять «миллионными тиражами» вредоносные программы еще ..

Steam достиг отметки в 10 миллионов одновременных пользователей на одну игру за выходные ..

Steam делится новостями о рекордном посещении игровой платформы, соединяющей геймеров в режиме онлайн: за выходные в сети было более 33 млн. пользователей и 10 млн. – в одной игре еще ..

429
Автомобили 16 брендов попали под угрозу отслеживания, разблокировки и запуска мошенниками ..

Поступили новости о том, что в программном обеспечении 16 брендов автомобилей найдены ошибки, которые могли привести к серьезным последствиям, однако наибольшая часть проблем устранена еще ..

Petrobras столкнулась с угрозами в отношении активов, и теперь усиливает безопасность на нефтеперерабатывающих заводах ..

Поступили новости о беспорядках в Бразилии, которые определенным образом касаются нефтеперерабатывающей отрасли страны, на фоне чего значительно усилена охрана заводов еще ..

AstraZeneca купит американскую биофармацевтическую компанию CinCor Pharma за 1,8 млрд. долларов ..

AstraZeneca делится новостями о заключении окончательного соглашения о приобретении CinCor, которая занимается разработкой препарата Baxdrostat, закрепляя позиции в здравоохранении еще ..

362
Stellantis продемонстрировала новый роскошный электрический пикап Ram 1500 Revolution EV ..

Поступили новости о демонстрации роскошного электропикапа, над которым хорошенько потрудился производитель Stellantis, выступив в качестве достойного конкурента Ford и Chevrolet еще ..

Состоятельные россияне теперь предпочитают отправляться в круизные путешествия в качестве отдыха ..

Российские круизные компании делятся новостями о массивном пассажиропотоке со стороны внутреннего туристического сектора, т. к. граждане РФ не могут себе позволить заграничные поездки еще ..

316
Джеймс Кэмерон утвердил продолжение «Аватара» на фоне прибыльности второй части ..

Поступили новости о том, что Джеймс Кэмерон официально подтвердил, что кассовая лента «Аватар» будет иметь продолжения вплоть до 5-й части, потому что 2-я ознаменовалась успехом еще ..

Предполагается, что Apple анонсирует гарнитуру смешанной реальности грядущей весной ..

Марк Гурман делится новостями, согласно которым Apple может презентовать авторскую гарнитуру смешанной реальности уже этой весной за счет сокращения обновлений других устройств еще ..

Alibaba планирует развернуть инвестиционную деятельность в Турции в размере 1 млрд. долларов ..

Alibaba делится новостями о том, что компания стремится инвестировать в Турцию и Европу, чтобы расширять влияние, поддержать малые предприятия и обеспечить новые рабочие места еще ..

Загрузка ..