Метавселенная: хайп или новая реальность

Метавселенная: хайп или новая реальность. Как используют мировые компании

Новость: метавселенная: хайп или новое будущее? Примеры, какие перспективы, что дает инвесторам. Компании, которые внедряют: Microsoft, Facebook, Apple, Nvidia

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

В последнее время в новостных сводках все чаще рассказывается о таинственной «метавселенной», над созданием которой работают многие крупные корпорации. Сам по себе термин «Метавселенная» является достаточно широким и используется для обобщенного обозначения некого цифрового пространства, к которому пользователи подключаются через Интернет. Это пространство становится более реалистичным и пригодным «для жизни» благодаря использованию технологий виртуальной или дополненной реальности.

В игровой индустрии под метавселенной понимается мир, в котором персонажи могут свободно взаимодействовать с другими героями, исследовать местность, выполнять различные задачи и миссии.

Некоторые эксперты называют создание метавселенной следующим этапом развития интернета. Этому немало способствует то, что из-за коронавирусных ограничений, люди глобальных были вынуждены работать, учиться и общаться со своими близкими в онлайн – формате.

Это в свою очередь привело к повышению спроса на интерактивные технологии. Ожидается, что интерес к ним сохранится и после победы над вирусом – удаленное взаимодействие является намного более привлекательным и экономически обоснованным в сравнении с традиционными формами коммуникаций.

Использование цифровых пространств позволит перейти от просмотра контента в полное погружение в него. И то, что еще несколько лет назад мы видели только в фантастических фильмах, уже завтра станет обыденностью.

Такой интерес к VR и AR технологиям со стороны общества заметили и приняли на вооружение международные корпорации, которые активно работают над созданием различных решений в этой сфере. Ярким примером этого является появление на рынке все более производительных моделей AR и VR очков.

Apple

«Темной лошадкой» во всем, что касается метавселенной, является компания Apple. Что, в принципе, в духе этого бренда — его руководство не любит делиться далеко идущими планами относительно своих разработок. Однако по прогнозам экспертов, сегодня у производителя айфонов и айпадов имеются все необходимые мощности и ресурсы для создания полноценных виртуальных пространств, которые могли бы использоваться для решения разнообразных задач.

Более того, судя по патентным заявкам, на протяжении вот уже более 10 лет Apple активно изучает VR и AR технологии. А в 2015 году корпорация выкупила Стартап Metaio, специализирующийся на выпуске инструментов дополненной реальности. Аналитики Bloomberg уверены, что уже в ближайшее время мы увидим сразу две AR-новинки от Эппл – в 2022 году выйдет массивная AR-гарнитура, а в 2023 – «умные Очки». Известно, что производством микродисплеев для последнего устройства займется Sony.

Microsoft

Платформа виртуальной реальности Mesh от Microsoft

Напомним, что весной текущего года пользователям была анонсирована платформа Mesh от Microsoft, предназначенная для создания приложений смешенной реальности. В пресс-службе американской корпорации рассказали, что благодаря AR-продуктам компании Билла Гейтса, у нас всего через пару лет появится возможность не просто просматривать онлайн – включения с собраний и конференций, а отправлять вместо себя реалистичную голограмму, например, для виртуального выступления на мероприятии.

Еще одним нестандартным решением являются AR-очки HoloLens, предназначенные для создания голограмм любых объектов. Создатели этого устройства ориентированы на скорейшее внедрение его в промышленность, Образование, здравоохранение.

Meta Platforms

Ну и конечно, говоря про цифровые пространства, мы не могли обойти вниманием команду Facebook Марка Цукерберга, который месяц назад провел ребрендинг своей компании. Теперь она называется Meta и позиционирует себя в качестве разработчика метавселенной. Уже до конца 2021 года бизнесмен направит на создание VR и AR технологий 10 миллиардов долларов.

Nvidia

В целом, относительно похожий продукт – платформа Omniverse, был недавно представлен Nvidia. Он предназначен для создания трехмерного рабочего пространства, пользователи которого имеют возможность взаимодействовать с цифровыми голограммами самых разных объектов и предметов.

Что это дает инвестору?

По прогнозам экспертов, все новости так или иначе связанные с анонсами новинок в области цифровой реальности, будут давать серьезный прирост в стоимости котировок корпораций. По сути, сегодня на IT-рынке развернулась конкурентная борьба, ведь «кто первый создал метавселенную — того и прибыль». Очевидно, что у транснациональных производителей здесь имеется серьезное преимущество в виде современного оборудования, многочисленных стартапов и рабочих проектов.

Теги:

275

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Инвестиции в акции: определение, виды и как инвестировать

В данной статье вы ознакомитесь с понятием инвестиции в акции, узнаете о самых капитализированных компаниях в США и РФ, научитесь разбираться в биржевых индексах и инвестировать

Издание Time опубликовало рейтинг 100 самых влиятельных компаний мира 2022

Опубликован рейтинг 100 самых влиятельных компаний мира, по мнению издания Time, кто является инноваторами, новичка, лидерами и титанами влияния рынка

20 самых великих компаний мира, занимающих лидирующее положение на мировом рынке

В новой статье от LinDeal вы узнаете о великих бизнес-империях в мире, как самые дорогие и известные компании пришли к успеху

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

ТОП-10 самых дорогих брендов мира в 2022 и 2023 году: самые богатые компании планеты

В новой статье от LinDeal вы узнаете о самых дорогих брендах мира в 2022 и 2023 году. Как этим выдающимся компаниям удалось стать самыми богатыми на планете и что их ждет впереди?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших книг по инвестициям
ТОП-20 лучших книг по инвестициям, которые стоит прочитать

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших книг по инвестициям, рассказала почему их стоит прочесть и ознакомиться с советами экспертов по инвестированию

Лучшие книги по инвестированию
Топ-15 лучших книг по инвестированию для начинающих

Команда LinDeal подготовила для вас подборку 15 лучших книг по инвестированию — для опытных и начинающих инвесторов

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Спрос на роскошные часы Rolex в ОАЭ настолько возрос, что списки ожидания достигают 4000 клиентов ..

Rolex делится новостями о том, что спрос у авторизованного дилера в ОАЭ настолько превышает предложение, что компании Seddiqi приходится отказывать даже королевской семье еще ..

401
Премия «Золотой глобус» вновь выходит в эфир, подготовив имена номинантов ..

Организаторы премии «Золотой глобус» делятся новостями о своем торжественном возвращении на телеэкраны после года расследований, бойкотирования и скандалов еще ..

ЕЦБ рассматривает новые методы борьбы с инфляцией, подразумевающие замедление роста процентных ставок ..

ЕЦБ делится новостями о рассмотрении и возможном принятии новых инструментов борьбы с инфляцией, хотя это не исключает очередного повышения станок на 50 базисных пунктов еще ..

Американские ученые заявляют о прорыве в термоядерной энергетике ..

Согласно новостям из мира энергетики, человечество приблизилось к тому, чтобы объявить об открытии «вечного источника энергии» еще ..

269
Toyota готовит сообщение для поставщиков об изменениях в планах на электромобили ..

В сфере автомобилестроения возникли новости о том, что Toyota готовит изменения в планах на производство электромобилей, отчасти для того, чтобы сократить стоимостной разрыв с конкурентами еще ..

Крупного арт-дилера обязали выплатить 5 млн. долларов компенсации за ущерб катарскому шейху после продажи ему подделок ..

Поступили новости о том, что уважаемый британский арт-диллер продал катарскому шейху поддельные скульптуры, и теперь обязан выплатить ему 4,99 долларов за ущерб еще ..

310
SpaceX запустила на Луну посадочный модуль японского Ispace и луноход производства ОАЭ ..

Японский Ispace делится новостями об успешном запуске на Луну посадочного модуля, который станет первым шагом к тому, чтобы разбить там поселение для людей еще ..

Планы Apple в отношении автомобиля и гарнитуры дополненной реальности обрели зрелость и здравомыслие ..

Apple делится новостями о том, что вовсе не отказывается от идеи собрать гарнитуру дополненной реальности и автомобиль, однако технологии для этого пока не эффективны еще ..

5308
Бизнесмен Юсаку Маэдзава собрал группу людей для полета SpaceX на Луну ..

Японский миллиардер делится новостями о том, что он определился с именами тех, кто разделит с ним полет на Луну еще ..

Загрузка ..