Meta открыла свою VR-платформу Horizon Worlds для всех пользователей из США и Канады

Meta запустила платформу виртуальной реальности Horizon Worlds для американских и канадских пользователей

Meta открыла свою платформу виртуальной реальности (VR) Horizon Worlds для всех пользователей из США и Канады. Им не нужно получать специальное приглашение для участия в тестировании виртуальной вселенной

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Спустя два года с момента начала тестирования, корпорация Meta открыла пользователям из США и Канады безграничный доступ к собственной VR-платформе Horizon Worlds. Единственное требование, которое должно соблюдаться при использовании платформы виртуальной реальности – это совершеннолетний возраст, получение дополнительных приглашений или оформление подписки не требуется.

Horizon Worlds – это первый проект Марка Цукерберга и его команды, ориентированный на создание VR-вселенной. От большинства аналогичных работ его отличает продуманная социальная составляющая, отличающаяся невероятной степенью проработки. Вход на платформу осуществляется из действующей учетной записи Facebook. Сервис позволяет одновременно общаться в виртуальном пространстве с 20 людьми.

Закрытое тестирование Horizon Worlds стартовало в сентябре 2019 года. Примечательно, что первоначально разработчики планировали создать безопасную и удобную среду для создания игр, наподобие Minecraft, однако, неожиданно для всех их идея «вылилась» в полноценную социальную VR вселенную, которая уже пользуется популярностью среди пользователей. Ежедневно, как минимум несколько тысяч бета-тестеров проводят на базе платформы комедийные шоу, андеграундные концерты, совместные кинопросмотры, спортивные тренировки и сеансы медитации. С ее помощью также выполняется проектирование сложных и нестандартных конструкций, например, таких как реплика легендарного авто Ecto-1 из «Охотников за приведениями». Теперь же Horizon Worlds, которая, на сегодняшний день, обладает сформированной и достаточно устойчивой социальной инфраструктурой и открывает «свои двери» для всех желающих.

Одной из важнейших особенностей проекта является то, что его пользователи могут самостоятельно писать базовый код, в соответствии с которым устанавливаются правила и алгоритмы работы отдельных объектов в виртуальном пространстве. Например, речь идет об отскакивании мяча, приземлившегося на твердую поверхность, или выстрел из пистолета после того, как человек нажал на спусковой курок. Данный код обозначается Meta, как блоки сценариев. Они работают по аналогии с концепцией слоев, реализованной в популярных графических редакторах, т.е. позволяют объединять в единое сложное действие несколько более простых. До недавнего времени такие блоки сценариев создались программистами Мета по запросу бета-тестеров, но в ближайшее время корпорация планирует объединить все блоки сценариев в единую бесплатную библиотеку.

Как отмечают некоторые эксперты, несмотря на громкие заявления разработчиков и оптимистичные прогнозы у Horizon Worlds имеются определенные проблемы с безопасностью. Так, например, в начале текущего месяца девушка – тестировщик обратилась в полицию с заявлением о сексуальных домогательствах на платформе, при этом она заявила, что из-за открытости VR-пространства избавить себя от нежелательного взаимодействия с другими пользователями очень сложно. Представители Мета на это заявили, что они предусмотрели механизмы блокировки неподобающего поведения, воспользоваться которыми может каждый человек.

Уникальным моментом проекта являются люди – гиды, которые встречают всех пользователей на стартовой площадке, после чего проводят их в конкретные миры. Эту роль выполняют опытные пользователи, которые прошли специальные обучающие курсы по навигации в альтернативной и виртуальной реальности и правилам поведения в ней.

Теги:

126

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Лучшие страны мира для открытия бизнеса: авторитетные рейтинги

LinDeal подготовил для вас подборку лучших стран мира для открытия собственного бизнеса по мнению авторитетных издательств

Международные выставки в индустрии туризма: август 2022 года

Команда Lindeal представляет список международных выставок в индустрии туризма, которые будут проходить в августе 2022 года в разных странах

Солнечные батареи (панели): что это такое, использование, плюсы и минусы, цены и мировые производители

Что такое солнечные батареи, где они используются, каковы их плюсы и минусы. Как с максимальной эффективностью использовать солярные панели дома? Цены и ведущие производители гелиопанелей для дома

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

FIFA: история создания и успеха ФИФА

Полная история появления и развития ФИФА. Узнайте подробно в чем секрет успеха FIFA. Интересные факты, книги и фильмы

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

411
GM отзывает 825 000 грузовиков и внедорожников из-за проблем с фарами ..

General Motors делится новостями о найденной неисправности, которая потенциально угрожает безопасности людей еще ..

340
Amazon планирует транслировать сериал «Бог войны» на Prime Video ..

Amazon делится новостями о том, что Prime Video получит в коллекцию долгожданную ленту, основанную на популярнейшей игре «Бог войны» еще ..

Reuters: Индия покупает российскую нефть по стоимости значительно ниже ценового предела ..

Поступили новости, что российскую нефть Urals в больших объемах покупает Индия, хотя и по сильно заниженной стоимости еще ..

415
Вездеход NASA Perseverance зафиксировал первый звук песчаного вихря на Марсе ..

NASA делится новостями о записи нового звука на Марсе, который очень радует исследователей, позволяя им сделать еще больше выводов о Красной планете еще ..

«Праздничное обновление» Tesla включает игры Steam и Apple Music ..

Tesla делится новостями о том, что добавила в обновление обещанные Apple Music и Steam, правда, последнее поддерживается модельным рядом от 2022 года с 16 Гб ОЗУ еще ..

Binance заявляет, что клиенты возвращают депозиты после крупных изъятий ..

Binance делится новостями о том, что инвесторы вновь возвращают депозиты после того, как недавно начали снимать средства со счетов, взбудоражив общественность еще ..

Тим Кук подтвердил, что в iPhone используются датчики камеры производства Sony ..

Для некоторых людей стало новостью, что Apple и Sony сотрудничают при сборке iPhone, о чем Тим Кук самолично упомянул в Twitter еще ..

Хакеры распространяют вредоносные программы, атакующие разработчиков Python и JavaScript ..

Phylum делится новостями о новых способах хакеров атаковать разработчиков Python и JavaScript через официальные репозитории еще ..

Инвестиции Apple в Японию превысили 100 млрд. долларов за последние пять лет ..

Apple делится новостями с путешествия Тима Кука в Японию, где он взял обещание с компаний о переходе на возобновляемые источники энергии к 2030 году еще ..

262
Rivian и Mercedes приостанавливают деятельность по совместной сборке электрических коммерческих фургонов ..

Rivian делится новостями о вынужденной приостановке партнерской деятельности с Mercedes-Benz, поскольку первая планирует сосредоточиться на собственных целях еще ..

Загрузка ..