Meta рассказала о намерении внедрить технологию блокчейна в свои продукты

Meta рассказала о намерении внедрить технологию блокчейна в свои продукты

Будущий технический директор Meta Эндрю Босуорт (Andrew Bosworth), 21 декабря опубликовал внутреннее сообщение для сотрудников компании, в котором обозначил новую цель Meta - «полную совместимость» с технологией блокчейн.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Будущий технический директор Meta Эндрю Босуорт (Andrew Bosworth), 21 декабря опубликовал внутреннее сообщение для сотрудников компании, в котором обозначил новую цель Meta - «полную совместимость» с технологией Блокчейн.

В тексте служебной записки, которой уже удалось завладеть журналистам New York Times, Босуорт описывает цели компании по будущей работе с технологиями интернета будущего "Web3" и утверждает что Meta (ранее известная как Facebook) должна найти способ взаимодействия с NFT-экосистемой, одновременно с этим инвестируя в блокчейн, основанный на алгоритмах смарт-контрактах и децентрализованных автономных организациях (DAO).

NFT и Метавселенная

Невзаимозаменяемые токены (NFT), которые раньше использовались для продажи уникальных предметов или персонажей в виртуальной реальности сегодня набирают популярность как среди миллениалов, так и среди зумеров (объединённых для удобства в термин "MZ Generation") что увеличивает ценность цифровых активов.

За два года объём NFT-активов, торгуемых по всему миру, увеличился в восемь раз. Количество покупателей на этом рынке растёт быстрее, чем количество продавцов.

В то время как NFT сегодня широко используется в мире видеоигр и современного искусства, многие аналитики верят, что настоящий потенциал метавселенной раскроется только после внедрения в неё блокчейн-технологий.

Вот 4 основных фактора, которые делают NFT-токены идеально подходящими для метавселенной:

  • Они (как и следует из названия) невзаимозаменяемые, то есть уникальны
  • Права владения на NFT легко оформляются и доказывается в досудебном порядке
  • Их невозможно подделать
  • Они содействуют развитию торговли

Одной из главных функций NFT в метавселенной может стать присвоение ценностей её виртуальным объектам. NFT способны создать экосистему, которая будет непрерывно формировать цены на цифровые объекты, а также гарантировать права пользователей как законных владельцев этих объектов, накладывая запрет на копирование ценных виртуальных активов и их дальнейшую перепродажу.

Напомним, что это не первый раз, когда Meta проявляет интерес к крипте.

Ранее структуры Meta (тогда носившие название Facebook) уже пытались создать цифровую валюту для пользователей Фейсбука и WhatsApp. В июне 2019 года, ещё до глобального ребрендинга, Facebook запустил свою блокчейновую валюту Libra, целью которой была демократизация виртуального пространства, чтобы люди из разных стран могли использовать Приложения Facebook Messenger и WhatsApp для обмена виртуальными деньгами и их последующего вывода в местную валюту.

После того как Libra не получила поддержку от финансовых регуляторов по всему миру и потеряла основных спонсоров, включая Visa и Mastercard. В начале 2021 года была представлена более скромная по масштабам применения версия Libra, переименованная в Diem. Криптовалютный кошелёк компании носит название Novi.

Кто будет править "Web3"?

Марк Андресен (Marc Andreesen), член совета директоров Meta и сооснователь крупнейшей в мире венчурной компании Andreessen Horowitz, создал специальные фонды для инвестирования в компании и технологии, связанные с технологией Web3.

Сегодня интернетом будущего называют концепцию согласно которой всё что существует в виртуальном пространстве всемирной паутины, начиная с социальных сетей и заканчивая электронной торговлей должно управляться пользователями, а не корпорациями. Криптовалютам отводится роль платёжного средства в виртуальных мирах, которое неизбежно вытеснит старые фиатные деньги.

Децентрализованная Технология блокчейн станет основой следующего поколения интернета, где вся информация и контент будут регистрироваться блокчейном, в отличие от сегодняшней Web2.0 когда несколько технологических корпораций, фактически монополистов рынка, обладают непропорционально большой властью, поскольку владеют данными практически всего интернета.

Несмотря на то, что сегодня вселенная Web3 выглядит скорее как хайповый футуристический концепт, уже началась серьёзная борьба по поводу того будет ли в новом интернете присутствовать блокчейн, а БигТех-гиганты продолжат контролировать Сеть.

21 декабря бывший CEO Твиттера Джек Дорси (Jack Dorsey) высказался по этому поводу в своём Твиттер: "Web3 принадлежит не вам, а венчурным инвесторам и их партнёрам" (в оригинале - "VCs and LPs"), намекая на фонды вроде Andreessen Horowitz.

Теги:

119

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Самые актуальные тенденции в технологии Metaverse в 2022 и 2023 году: топ-10 трендов

Что популярно в технологиях Метавселенной в 2022 и 2023 году? Коротко и о главном: тенденции, на что стоит обратить особое внимание, факты из будущего и мнение экспертов

29 - 30 июня в Дубай, ОАЭ, пройдет Global DeFI Investment Summit 2022

LinDeal подготовил для вас статью про саммит Global DeFI Investment Summit 2022, которую можно и нужно посетить, а так же следить за новостями оттуда! Дата, время, место и информация про спикеров ждут вашего внимания в статье

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

SKIMS Ким Кардашьян анонсирует новогодний магазин с элегантными образами для 2023 года ..

Ким Кардашьян делится новостями о запуске новогоднего магазина одежды – блестящей, стильной и уникальной еще ..

Meta согласилась выплатить Cambridge Analytica 725 млн. долларов за урегулирование коллективного иска ..

Meta делится новостями о готовности выплатить деньги, чтобы уладить иск трехлетней давности, хотя ранее компания не признавала своей вины еще ..

245
Стартап из Китая успешно тестирует автомобиль стоимостью 140 тыс. долларов, который может летать над пробками ..

Xpeng Aeroht делится новостями о том, что успешно провела испытания «летающего автомобиля», что приближает компанию к запуску производства в 2025 году еще ..

Apple Watch нарушают патенты производителя AliveCor, однако положенный запрет на импорт еще не вошел в силу ..

Поступили новости о противостоянии Apple и AliveCor, в рамках которых может решиться судьба умных часов первой с функцией ЭКГ еще ..

Microsoft заявляет, что три будущих игры Bethesda будут эксклюзивными для Xbox ..

Microsoft делится новостями о том, что твердо приняла решение сделать несколько игр Bethesda эксклюзивными для ПК и Xbox еще ..

Apple выпускает обновления, предотвращающие отслеживание AirTag ..

Apple делится новостями о том, что продолжает вносить изменения в авторский AirTag, чтобы предотвратить нежелательное отслеживание еще ..

466
Top Gun: Maverick рискует попасть под судебное разбирательство по вопросу авторских прав ..

Paramount делится новостями о том, что прежние истцы по поводу авторских прав на фильм про «лучшего стрелка» не намерены уступать, и продолжают добиваться судебного дела еще ..

LastPass признает, что хакеры взломали платформу и украли хранилища паролей клиентов ..

LastPass делится новостями о факте кражи паролей клиентов, и призывает их к содействию посредством смены данных входа еще ..

Google анонсирует новый этап тестирования обновлений Chrome ..

Google делится новостями об изменениях в циклах выпуска обновлений, которые подразумевают дополнительное тестирование на предмет уязвимостей еще ..

272
Tesla улучшает навигацию для эффективного поиска станций подзарядки электромобилей ..

Tesla делится новостями о запуске навигационной системы, популяризирующей сторонние зарядные станции еще ..

Загрузка ..