McDonald's, Starbucks и Coca-Cola больше не сотрудничают с Россией

McDonald's, Starbucks и Coca-Cola больше не сотрудничают с Россией

Мировые гиганты потребления разрывают рабочие отношения с Россией

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

McDonald's и Starbucks закрывают свои Рестораны быстрого питания в России, а Coca-Cola приостанавливает поставки и продажу товаров. PepsiCo также частично отказывается сотрудничать с Россией.

"McDonald's принял решение временно закрыть все наши рестораны в РФ и приостановить рыночные операции", — заявил во вторник генеральный директор компании Крис Кемпчински на своей странице в социальных сетях. "В России компания McDonald's насчитывает 62 000 сотрудников, которые вкладывают всю душу в свою работу и развитие McDonald's. Мы работаем с сотнями российских поставщиков и партнеров, которые производят и поставляют продукты для нашего меню и поддерживают бренд", — сказал Кемпчински. Но, добавил он, "в то же время, политика и ценности нашей компании таковы, что мы не можем оставаться в стороне ужасающего события, которое происходит прямо сейчас". 

Как отреагировали другие компании

Starbucks

Эта компания также не осталась в стороне. Во вторник генеральный директор Starbucks Кевин Джонсон в своем обращении к сотрудникам заявил, что "сегодня мы решили приостановить всю рыночную активность в России в связи с последними событиями".

Он добавил, что "наш партнер согласился немедленно приостановить работу кафе и будет оказывать финансовую поддержку почти 2 000 сотрудникам Starbucks в России". Также Джонсон сообщил, что Starbucks прекращает поставки своей продукции в Россию. "Мы не поддерживаем сложивщийся конфликт и соболезнуем всем пострадавшим", — сказал он.

Coca-Cola

Компания Coca-Cola также заявила во вторник, что она "приостанавливает сотрудничество с Россией на неопределенный срок".

Представители компании сообщили, что "мы вместе и за людей, которые переживают трагические события и их не менее ужасные последствия", добавив, что будет следить за ситуацией в стране по мере ее изменения. 

PepsiCo, Danone и Unilever

"Учитывая ужасные события, происходящие прямо в данный момент, мы объявляем о приостановке продаж Pepsi-Cola и наших других брендов напитков в России, включая 7Up и Mirinda".

Лагуарта добавил, что Pepsi приостанавливает также рекламную деятельность в России.

Но, PepsiCo продолжит продавать некоторые свои товары на территории России, такие как детское питание, детские смеси, молоко и молочную продукцию в целом. 

"Мы обязаны продолжать продавать в России товары первой необходимости", — говорит директор компании. "Продолжая работать, мы также продолжим платить зарплаты нашим 20 000 российским сотрудникам и 40 000 российским сельскохозяйственным рабочим, которые занимают неотъемлемую позицию в нашей цепи поставок, и сейчас сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами", — добавил Лагуарта.

Фаррил Бертманн, дипломированный диетолог и старший преподаватель кафедры питания и пищевых наук в Университете Вермонта, предупредила, что если крупные пищевые компании перестанут сотрудничать с Россией, может сильно пострадать население, даже имея другие источники питания.

"Люди должны иметь возможность покупать еду для полноценного рациона по разным ценам", — сказала она. "Это будет возможно только при наличии доступа".

Также, компания Danone, которая производит альтернативную молочную продукцию заявила, что они решили приостановить все инвестиционные проекты в России, но не будут ограничивать продажу и поставку продуктов питания. Они ЗА людей, которые находятся сейчас в самом центре событий, но это не в их компетенции, забирать у потребителей товары первой необходимости. 

Сроки, в которые должны прекратиться Санкции против России, еще не установлены: какие-то компании обрывают деловые связи на 1-2 недели, понимая, какой экономический крах это им принесет, и ожидают стабилизации рубля, кто-то делает это с долгосрочной перспективой, осознавая всю абсурдность ситуации, где страдают обычные люди, а кто-то уходя из России и вовсе не теряет свою прибыль.

Теги:

521

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

Инвестиции в акции: определение, виды и как инвестировать

В данной статье вы ознакомитесь с понятием инвестиции в акции, узнаете о самых капитализированных компаниях в США и РФ, научитесь разбираться в биржевых индексах и инвестировать

Книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри

Читайте о чём книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Названы самые продаваемые франшизы в России: «Макдональдс», «Пятерочка» и KFC

Какие франшизы в России в 2022 стали самыми продаваемые, куда больше всего инвестируют, какие бизнесы стали более перспективными, а какие утратили свои позиции на рынке

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Книги о самых успешных компаниях
20 книг про истории успеха компаний, биографии их успешных создателей

Редакция LinDeal подготовила для вас подборку топ 20 книг о биографиях, историях успеха известных компаниях и брендах, почему их стоит прочесть и как эти знания могут повлиять на вашу жизнь

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Из-за пониженного спроса на iPhone 14 Pro в Китае, розничные продавцы предлагают скидки на дорогие устройства ..

Китайские поставщики электроники делятся новостями о том, что на новейшие устройства iPhone установлена 10-процентная скидка по причине весьма вялого спроса со стороны потребителей еще ..

Илон Маск обещает предоставить бесплатный доступ к API в Twitter ботам с «хорошим контентом» ..

Поступили новости о том, что генеральный директор Twitter выразил намерение обеспечить особо успешным ботам с «хорошим контентом» доступ к API социальной платформы на бесплатной основе еще ..

Российский пассажирский самолет загорелся в Таиланде после заверений о его безопасности ..

Поступили новости о возгорании в российском самолете при вылете из международного аэропорта в Таиланде, хотя ранее высокопоставленный чиновник заявил о безопасности воздушного транспорта еще ..

Италия созывает встречу из-за наблюдаемой глобальной хакерской атаки программы-вымогателя на серверах VMware ESXi ..

Итальянское агентство кибербезопасности делится новостями о намерениях созвать международную встречу на предмет обсуждения вопросов, связанных с глобальными хакерскими атаками еще ..

Бейонсе и Адель вновь сразились за награду «Грэмми» в рамках 65-й церемонии вручения ..

Поступили новости о том, что вновь с 2017 года две популярные исполнительницы в лице Бейонсе и Адель «сразились» за главные призы «Грэмми» в 65-й церемонии вручения, которая прошла 5 февраля еще ..

940
Фентези-спорт игра Sorare объединяется с Премьер-лигой для запуска NFT-коллекции ..

Поступили новости о грядущем запуске новейшей NFT-коллекции, разработанной при сотрудничестве между французским стартапом Sorare и Премьер-лигой, которое будет длиться 4 года еще ..

340
Ford Explorer, Hyundai и Subaru включены в список почти 400 тыс. автомобилей, подлежащих отзыву ..

Поступили новости об отзыве более 391 тыс. автомобилей от громких наименований, включая Ford, BMW, Hyundai, Subaru и др. в рамках последней недели, по самым разным причинам еще ..

Акции китайского маркетплейса Alibaba рухнули на 7% после сообщений о перенесении бизнеса в Сингапур ..

Alibaba делится новостями о резком падении стоимости акций, которое наблюдается с момента сообщения представителями компании о переносе штаб-квартиры на территорию Сингапура еще ..

Роскошные наименования LVMH и L’Oréal числятся среди претендентов на долю в Aesop ..

Поступили новости, что LVMH и L’Oréal SA входят в число компаний-потребителей предметов роскоши, рассматривающих вопрос о покупке доли в Aesop примерно за 2 млрд. долларов еще ..

Геополитическая ситуация между Россией и Украиной вызывает быстрый отход от нефти и газа, по мнению BP Plc ..

Поступили новости о том, что напряжение между Россией и Украиной лишь способствует ускорению отказа от нефти и газа в пользу возобновляемым источникам энергии по всему миру еще ..

Загрузка ..