В Credit Suisse управляли сотнями миллионов долларов с клиентами, связанными с преступной деятельностью

Масштабная утечка информации из Credit Suisse

Масштабная утечка информации из Credit Suisse показывает, что банк управлял сотнями миллионов долларов с клиентами, связанными с преступной деятельностью

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Масштабная утечка информации из Credit Suisse показала, что глобальный инвестиционный банк управлял сотнями миллионов долларов, вместе с известными преступниками и нарушителями прав человека.

Помимо обслуживания некоторых из самых богатых и влиятельных фигур в мире, данные, полученные от Süddeutsche Zeitung, одной из немецких газет, а также от The New York Times, доказали, что данная банковая организация работала с несколькими неоднозначными фигурами, которые имеют отношение к преступной деятельностьи.

Предоставленные неизвестным информатором данные содержат материалы о более чем 18 тысячах банковских счетов, которые активны начиная с 1940-х по 2010-е годы, содержащих средства на общее число более 100 миллиардов долларов.

Газета New York Times сообщила, что в числе собственников счетов, перечисленных в результатах исследования, были король Иордании Абдалла II, два сына египетского лидера Хосни Мубарака и сыновья главы пакистанской разведки, который участвовал в переправке крупных сумм денег из нескольких стран исламским партизанам в Афганистане и коррумпированным чиновникам Венесуэлы.

По данным газеты The New York Times, были также обнаружены 25 закрытых счетов на общую сумму 270 миллионов долларов, принадлежащих лицам, обвиняемым в причастности к нефтяному скандалу в Венесуэле, включая бывшего заместителя министра энергетики Венесуэлы Нервиса Вильялобоса.

В своем заявлении Credit Suisse сказал в воскресенье, что "решительно опровергает обвинения и инсинуации относительно предполагаемой деловой практики банка".

"Представленные вопросы носят преимущественно исторический характер, в некоторых случаях относятся к 1940-м годам, и изложение этих вопросов основано на частичной, неточной или выборочной информации, вырванной из контекста, что приводит к тенденциозному толкованию поведения банка", — объявил данный швейцарский финансовый конгломерат.

Далее стало известно, что ранее он уже принимал меры "в соответствии с применимой политикой и нормативными требованиями в соответствующее время" в отношении проблемных пользователей, дополнив, что недавнее внутренний анализ показал, что 90% отмеченных активов "сегодня закрыты или находились в процессе закрытия до получения запросов прессы".

Этот инцидент стал последним случаем растущего внимания к швейцарским банкам, которые давно стали синонимом сверхбогатых людей и преступной деятельности, связанной с налоговым мошенничеством, отмыванием денег и хищениями, благодаря строгим законам о банковской тайне.

Это также происходит на фоне целого ряда недавних скандалов в Credit Suisse, включая крах Archegos Capital Management, в результате которого банк понес значительные убытки, и обнародование его фондов в Greensill Capital. Эти инциденты вызвали обеспокоенность по поводу возможностей компании по управлению рисками и привели к уходу почти 90 банковских служащих по всей организации.

"Это становится нелегкой борьбой в вашем банке", - сказал бывший сотрудник Credit Suisse Рид Александер в интервью Insider в октябре. "Вы не хотите участвовать в этой битве".

Теги:

228

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Хакеры и хакерские атаки: как защитить себя от кибермошенников в 2023 году?

Кто такие хакеры и какими могут быть хакерские атаки? Кто самая желанная жертва крэкеров, как распознать кибератаки и как себя от них защитить?

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Профессия киберспортсмен: где учиться, реальный доход и затраты, плюсы и минусы в 2023 году

Кто такой киберспортсмен и как им стать в 2023 году? Все о необходимых качествах и навыках, плюсах и минусах профессии, вариантах обучения, реальных доходах и перспективах развития

Названы самые ожидаемые и многообещающие игры 2023 года для всех консолей и платформ

В 2023 году грядет релиз множества долгожданных игр на Play Station, Xbox, Nintendo Switch, а также персональные компьютеры, однако в список не вошли те, чья дата выпуска не уточнена

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-10 книг, посвященных хакерству
ТОП-10 книг, посвященных хакерству и кибербезопасности

Подборка книг о «черных» и «белых» хакерах расскажет о профессиональных киберпреступниках и специалистах по информационной безопасности и повысит вашу цифровую грамотность

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Amazon объявляет о запуске нового авторского сервиса грузовых авиаперевозок на территории Индии ..

Amazon делится новостями об успешных шагах по расширению рынка в Индии с запуском новой услуги грузовых авиаперевозок, что стало возможным благодаря сотрудничеству с Quikjet еще ..

503
«Аватар: Путь воды» все-таки заработал 2 млрд. долларов, став третьим фильмом Джеймса Кэмерона с такой кассой ..

Сфера кинематографа пополнилась новостями о том, что стоимость второй части фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» все-таки перевалила за 2 млрд. долларов, и продолжает стремительно расти еще ..

Прошел концерт Бейонсе в Дубае: совпали ли ожидания от мероприятия с реальностью ..

Поступили новости о выступлении Бейонсе в Дубае, куда были приглашены особые гости, что отчасти и повлияло на отсутствие привычной для певицы энергетики, хотя все прошло на высшем уровне еще ..

Бывший экстрасенс рассказал о последствиях, с которыми сталкиваются практикующие оккультисты ..

Экс-экстрасенс рассказывает о том, что могут пережить оккультисты: от беспокойства и страха до очищающего «путешествия к Иисусу», как доказательство наличия божественного начала еще ..

421
За три года пандемии Covid-19 в Германии умерло на 180 тыс. человек больше, чем ожидалось ..

Институт ifo делится новостями о том, что, согласно статистическому анализу, за 3 года в Германии зафиксировано значительно больше смертей от коронавируса, чем изначально ожидалось еще ..

304
Грета Тунберг негативно высказалась о претенденте на пост президента климатического саммита COP28 в лице Султана аль-Джабера ..

Поступили новости, что Грета Тунберг смело высказалась против главы нефтяной компании в роли президента климатического саммита COP28: к ней присоединились и другие экологические активисты еще ..

406
Алеку Болдуину предъявляют обвинение в непредумышленном убийстве во время съемок Rust Killing ..

Поступили новости о том, что Алек Болдуин будет осужден за убийство оператора во время съемок фильма. Ответственность также ложится и на оружейника, который допустил заряженный пистолет еще ..

540
Товарищеский поединок между Криштиану Роналду и Лионелем Месси позади, но Саудовская Аравия все еще подвержена критике ..

Поступили новости, что товарищеская игра Роналду и Месси прошла хорошо, однако это ничуть не улучшило репутации Саудовской Аравии, напротив, страну открыто обвиняют в отмывании денег еще ..

Carlsberg анонсирует новый напиток, лагер, специально созданный для глобального потепления ..

Carlsberg делится новостями о производстве нового для компании лагера, который отличается по ряду характеристик от традиционного пива: планируется, что он будет успешен в жару еще ..

Playtika демонстрирует желание купить разработчика игры Angry Birds Rovio Entertainment Oyj за 810 млн. долларов ..

Поступили новости, что разработчик игр Playtika Holding Corp заинтересовалась в покупке Rovio Entertainment Oy, предлагая сделку по поглощению за 810 млн. долларов еще ..

Загрузка ..