Марк Цукерберг ведет к коллапсу Фейсбук, который потерял 267 млрд долларов

Марк Цукерберг ведет к коллапсу Фейсбук, который потерял 267 млрд долларов

Что ждет Фейсбук в ближайшем будущем: отчеты и мнение экспертов

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Марк Цукерберг исчерпал все запасы трюков, способных вывести его компанию из кризиса. Остается надеяться, что ситуация изменится благодаря счастливому случаю. Facebook и раньше переживал кризис, но на этот раз все выглядит более чем серьезно. Речь даже не о «подмоченной» многочисленными скандалами репутации компании, а о том, что основной Бизнес Meta - социальная сеть Facebook терпит одну неудачу за другой, а Уолл-стрит наказывает ее создателя за слабость и недальновидность критическим падением акций.

В то время как Цукерберг переименовывает компанию в попытках воплотить в жизнь юношескую мечту о создании «параллельной реальности» под названием Метавселенная и планирует потратить миллиарды долларов на ее создание, эксперты прогнозируют крах империи Фейсбука. Быстроменяющиеся условия игры на рынке и перемены в экономике вынуждают инвесторов мыслить критически, вследствие чего последние более не готовы «оплачивать фантазии Марка» из своего кармана и вкладываться в проекты, доходность которых никто не может спрогнозировать. Бизнес ценит счет денег, именно поэтому инвесторы предпочитают вкладываться в сильные стартапы, а не те, которые обещают неопределенный доход в будущем.

Очевидно, что мир изменился с тех пор, как Цукерберг создал «Фейсбук». Чтобы спасти себя, Meta должна была сосредоточиться на укреплении бизнеса и создании безопасных условий для пользователей. Вместо этого Марк по-прежнему одержим еще одной задумкой, ценность которой для людей совершенно неясна. По словам экспертов, такой фанатизм может сыграть с ним злую шутку и превратить проект, который с таким успехом вырос из “комнаты в общежитии” в транснациональную корпорацию, в убыточную по всем фронтам компанию.

Разрушение Фейсбук

Если вы хотите знать, насколько серьезным является коллективное беспокойство по поводу будущего Meta, посмотрите на динамику ее акций и отчеты, публикуемые за последний квартал.  3 февраля, на следующий день после отчета по прибыли, акции Meta упали более чем на 26%, что стало самым большим однодневным падением стоимости в истории США.  В общей сложности рыночная капитализация компании была сокращена на 24 240 миллиардов долларов.  С тех пор динамику сложно было охарактеризовать как положительную.

Это «распродажа» может показаться экстремальной, но она совершенно закономерна, если трезво взглянуть на основные принципы работы компании последних лет. Напомним, что доходы от рекламы Фейсбук это основной Заработок платформы. По данным статистики, на ее долю пришлось 97,4% выручки компании в 2021 году, которая, к сожалению, продолжает неуклонно сокращаться. Представители признали это в своем ежегодном отчете, заявив, что на ситуацию повлияло решение Apple дать возможность пользователям iPhone отказаться от отслеживания «их интересов» рекламодателями. Все это сделало рекламу Meta менее точной и полезной для рекламодателей платформы. 

Череда скандалов, связанных с обнародованием внутренней документации, просочившиеся прошлой осенью, оголила слабые места корпорации и заставила признать очевидный факт - Facebook теряет свою привлекательность для молодых клиентов. Цукерберг заявил, что они сталкиваются с «беспрецедентным уровнем конкуренции» со стороны TikTok, которая быстро растет среди поколения Z. Популярность Приложения по обмену видео очевидна всем, даже несмотря на то, что  Фейсбук по-прежнему не делится точными данными о вовлеченности пользователей и их количестве на своих платформах.

«Facebook наблюдает значительное замедление роста спроса на рекламу и продолжает терять миллиарды долларов. В условиях развития проекта Метавселенной и затратами на ее создание, многолетний переход к новой реальности Цукерберга кажется нам очень дорогостоящим и неопределенным», — написал клиентам аналитик JP Morgan Дуг Анмут. 

Метавселенная — это не вещь, даже несмотря на то, что ее текущий бизнес демонстрирует признаки экзистенциальной слабости, а Цукерберг хочет, чтобы инвесторы сосредоточились на будущем. Проблема в том, что мы здесь, а будущее «там». 

Описать подход Цукерберга к созданию Метавселенной можно фразой: «Если вы ее построите, они придут».  Но в отличие от прошлого раза, когда он строил онлайн-площадку, сегодня на ее создание потребуются миллиарды долларов.  В этом квартале Meta начала делиться цифрами по своему новому проекту, и они просто ужасают.  В прошлом году компания потратила 2410 миллиардов долларов на Инвестиции в “новую реальность”, от найма новых сотрудников до покупки новых центров обработки данных.  Выручка этого сегмента от продаж очков и игр Oculus в четвертом квартале составила менее 1 миллиарда долларов, что намного ниже прогнозов аналитиков. Эксперты утверждают, инвестиционные потери Метавселенной станут еще более серьезными в 2022 году.

Иными словами компания потеряет очень много денег. И все это связано с созданием проекта, в который, кажется, кроме Цукерберга мало кто верит. Согласно недавнему опросу, подавляющее большинство американцев не особо интересуется Метавселенной и присутствием в ней. Создатель некогда успешного Фейсбука пытается переместить нас всех в виртуальный мир работы и развлечений, но пока что это популярная, благодаря хайпу, видеоигра, а в худшем — еще более утомительный способ «прийти в офис»,  где вы сможете выпить чашку Кофе через гарнитуру.

«Это старая идея», — пояснил корреспонденту Insider Фил Либин, генеральный директор компании Mmhmm, занимающейся видеоконференциями. «Ее пробовали многие за последние четыре десятилетия, но оно никогда не срабатывало». 

Напомним, что Фейсбук совершенно не считается с мнением своих пользователей и общественностью. Опрос показывает, что американцы ненавидят имя Мета и Марка Цукерберга, рейтинг благосклонности которого составляет 32 балла, согласно данным Morning Consult.  Весь этот негатив может усложнить процесс поиска талантов, необходимых для построения совершенно нового мира. 

Старые уловки Цукерберга давно устарели. Meta работает в совершенно иной среде с точки зрения взаимодействия с пользователями, рынками и контролем со стороны регулирующих органов, чем когда-либо ранее.  В начале 2010-х компания сделала поворот в сторону мобильных устройств, и все за счет агрессивных действий по приобретению, копированию или уничтожению конкурентов. 

Фейсбук с легкостью поглощал существующие бизнесы, такие как Instagram и WhatsApp, продукты, которые помогли выжить за последние несколько лет. Но теперь действия компании будут подвергаться еще более тщательному анализу. 

Инвесторам нужны хорошо управляемые компании, приносящие стабильную и растущую прибыль, а не ставки на «может быть» и туманное будущее. Даже стартапы, которые Цукерберг может приобрести для поддержки внутренних инвестиций в Meta, могут пострадать из-за изменений на рынке. С одной стороны, это могло бы сделать объекты приобретения Meta склонными к последующим продажам, но с  другой — это означает, что молодым проектам будет сложнее получить кредиты и финансирование для создания крутых технологий.

Теги:

273

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Марк Цукерберг: биография и история успеха Mark Zuckerberg «Соучредитель компании Meta»

Полная история и биография Mark Zuckerberg. Узнайте подробно в чем секрет успеха Марка Цукерберга и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Что читают миллиардеры? 11 самых известных и богатых людей мира рассказали о любимых книгах

Что читают миллиардеры: представляем подборку книг, рекомендованных к прочтению 11-ю самыми богатыми людьми планеты. Какие издания выбирают самые успешные и чем они руководствуются в выборе?

Истории 20 миллиардеров, начинавших с нуля, с которых нужно взять пример

В новой статье от редакции LinDeal вы узнаете о 20-ти миллиардерах, чей путь был тернистым и которые начали свой бизнес с нуля: примеры для подражания

Игры разума: топ лучших игровых стратегий и симуляторов про бизнес — настольных, для ПК, iPhone, Android

В статье от LinDeal вы узнаете о самых популярных играх-стратегиях и симуляторах на бизнес-тематику для прокачки предпринимательских навыков: настольные, для ПК, iPhone, Android. Во что играют бизнесмены-миллиардеры?

Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Spotify присоединилась к медиакомпаниям, протестующим против «несправедливой» деятельности Apple, призывая ЕС принять меры ..

Spotify делится новостями о присоединении к группе медиакомпаний, так или иначе пострадавших от условий ведения бизнес-деятельности со стороны Apple, чтобы обратит на это внимание ЕС еще ..

Binance поспособствовала аресту основателя платформы цифровых активов Bitzlato, обвиняемого в мошенничестве ..

Поступили новости о том, что компания Binance оказала существенную помощь правоохранительным органам в том, чтобы выяснить местоположение и задержать руководителя Bitzlato еще ..

458
Саудовская Аравия провела тендер на «специальный билет» на матч Роналду и Месси, который был продан за 2,6 млн. долларов ..

Поступили новости, что в Саудовской Аравии некто Мушреф Аль-Гамди предложил самую высокую цену (2,66 млн. долларов) за билет на просмотр матча между Роналду и Месси, включая ряд бонусов еще ..

Служба почтового маркетинга и рассылки новостей Mailchimp объявила об очередном факте взлома ее систем ..

Mailchimp делится новостями о том, что наименование вновь претерпело взлом своих систем, приведших к раскрытию доступа к учетным записям клиентов: это второй случай менее чем за год еще ..

NASA сотрудничает с Boeing для проектирования и сборки более экономичной конструкции самолета ..

Поступили новости, подтверждающие факт совместной деятельности NASA и Boeing, посвященное разработкам новейшего проекта самолетов, которые бы характеризовались экономичной сборкой еще ..

Википедия впервые анонсирует изменения более чем за десятилетие: критики относятся к этому одобрительно ..

Wikipedia делится новостями о нововведениях, пользователи уже могли заметить: изменения претерпел интерфейс энциклопедии, который значительно упростил ее использование еще ..

507
Пентагон продолжает получать сообщения об НЛО, количество которых за последние 2 года превышает обращения за минувшие 17 лет ..

Пентагон делится новостями о том, что получает огромное количество сообщений об НЛО, но, в то же время, призывает не паниковать, поскольку это вовсе не означает риск инопланетного вторжения еще ..

453
Министерство обороны США займется детальным изучением сообщений об НЛО в Нью-Мексико в 1947 году ..

Поступили новости о том, что Министерству обороны США приказано заняться изучением старых документов из Нью-Мексико, связанных с наблюдением НЛО, которые датируются 1947 годом еще ..

385
Меркурий, его ретроградность и влияние на людей: эксперты объяснили «присутствие» планеты в жизни человека ..

Меркурий, сотрудничество и конфликт с другими планета, периоды ретроградности: эксперты рассказали простыми словами, как все это связано с человеком, его характером и событиями в жизни еще ..

Роскошная мода стала частью web3 с появлением Syky, спонсируемой веб-платформой Seven Seven Six ..

Поступили новости о том, что некто Элис Делахант покинула Ralph Lauren, чтобы развивать модную индустрию в web3, создав Syky ради достижения цели «раскрутить» свое дело в метавселенной еще ..

Загрузка ..