Лучшее время для публикаций в социальных сетях

Лучшее время для публикаций в социальных сетях

Мы составили алгоритм действий, чтобы точно определить, в какое время лучше всего публиковать новости, а так же собрали результаты исследований.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Сейчас мы скажем очевидную для многих вещь – посты в социальных сетях выкладываются, чтобы их читали и на них реагировали. Конечно, здесь можно действовать методом тыка и постить новые статьи по графику, удобному для SMM-щика, в надежде, что это все же принесет свои плоды. А можно использовать осознанный и системный подход к выбору дня и времени суток для публикации.

Сегодня существует два варианта определения наиболее удачного времени для постинга – ручной и на основе данных специальных сервисов и исследований.

Как вручную определить, в какое время выкладывать посты

Если вы адепт ручного труда и привыкли доверять лишь себе, то для выбора лучшего времени для публикации постов рекомендуем воспользоваться следующим алгоритмом действий:

Шаг 1. Определите период для анализа – лучше всего 2-3 месяца.

Шаг 2. Составьте таблицу, в которой отметьте день и точное время размещения каждого поста, его тему и реакцию на него со стороны пользователей соцсети: количество лайков, комментариев и репостов.

Шаг 3. Сделайте выборку постов, которые сумели набрать наибольшее количество лайков, репостов и комментариев.

Шаг 4. Проанализируйте день и время, когда были опубликованы статьи, попавшие в список самых популярных по числу реакций.

Шаг 5. Сделайте выводы о том, когда ваши подписчики наиболее охотно реагируют на новые публикации. 

«В целом, в реалиях умных лент значение времени постинга постепенно снижается. Алгоритмы сами определяют, когда показывать ваши посты аудитории, независимо от того, во сколько они были опубликованы. И если в ВКонтакте часть аудитории, использующей старую версию Приложения, получают уведомления сразу после выхода новостей, то в Инстаграме и Фейсбуке пост может быть показан в ленте не только сразу после выхода, но и через несколько часов и даже дней» - отмечает Александр Холодов, SMM-менеджер Pepper.ninja.

Результаты исследований

Специальные сервисы аналитики обобщают статистическую информацию об эффективности и популярности контента, размещаемого в социальных сетях. Это в свою очередь позволяет определять наиболее удачное время для публикации статей в разных социальных сетях. 

Постинг в Facebook: лучшее время для публикации в Фейсбук

Rогда лучше всего постить в Facebook

  • Лучший день: среда
  • Лучшее время: 11.00, 13.00-14.00
  • Худший день: воскресенье

Изучив данные статистики, мы выяснили, что наиболее удачным днем для постинга в Фейсбуке является среда. Это связано с тем, что активность современного человека обычного повышается к середине недели и снижается к выходным. В субботу и воскресенье внимание аудитории обычно сконцентрировано на чем-то другом, отслеживанием нового контента подписчики занимаются лишь постольку поскольку.

Посты формата В2В не стоит размещать в понедельник, когда пользователи только «просыпаются» и настраиваются на работу. Примерное время – 13.00-16.00, когда человек успел переделать большую часть важных дел, пообедал и настроен на получение новой информации.

А вот контент В2С лучше всего выводить в сеть на выходных, когда каждый уже успел проснуться, настроиться на отдых, готов почитать новости.  

Постинг в Instagram: лучшее время для публикации в Инстаграм

Rогда лучше всего постить в Instagram

  • Лучший день: среда и пятница
  • Лучшее время: 10.00 -13.00, 18.00-20.00
  • Худший день: воскресенье

В настоящее время Instagram является вторым по популярности сайтом социальных сетей. По прогнозам экспертов, его пользовательская аудитория продолжит увеличиваться в ближайшие годы.

Данные статистики показывают, что наиболее эффективными днями для взаимодействия с подписчиками являются среда и пятница. Вовлеченность в обсуждения заметно снижается в период с 21.00 до 6.00.  

На выходных можно провести аналогию с постингом в Facebook – показатели пользовательской активности будет примерно одинаковыми. При этом, охват аудитории в субботу и воскресенье будет заметно выше, если постить короткие истории в течение дня. 

Постинг в Telegram: лучшее время для публикации в Телеграм

  • Лучший день: со вторника по пятницу
  • Лучшее время: с 10.00 до 12.00 м с 17.00 до 21.00
  • Худший день: понедельник

В целом, найти точные данные по пользовательской активности в Telegram нам не удалось. Это связано с тем, что отдельные категории пользовательской аудитории могут проявлять интерес к новым постам в разное время суток в зависимости от специфики и ниши канала. Несмотря на это, средний и малый Бизнес рассматривают Телеграмм в качестве удобного и функционального рабочего инструмента, позволяющего продвигать бренды и услуги. Большинство экспертов считает, что лучшим временем для постинга в Telegram являются будни с   10.00 до 12.00 м с 17.00 до 21.00. 

Постинг в Twitter: лучшее время для публикации в Твиттер

Когда лучше всего постить в Twitter

  • Лучший день: среда и пятница
  • Лучшее время: 10.00 и 12.00
  • Худший день: суббота

Twitter входит в число самых популярных социальных сетей в мире. В частности, в США каждый пятый совершеннолетний пользователь имеет активный профиль на этой платформе. Более того, как показывают исследования, подписчики здесь тратят на просмотр рекламы на 26% более времени, чем в любых других соц. сетях.

Традиционно Twitter является площадкой для «ранних пташек». В допандемийное время наиболее удачным временем для публикации твитов считалось утро среды. В 2022 году специалисты рекомендуют постить новые сообщения в пятницу с 7.00 до 10.00 утра. 

Постинг в  LinkedIn: лучшее время для публикации в Линкедин

  • Лучший день: среда и четверг
  • Лучшее время: 8.00-10.00, 13.00-14.00
  • Худший день: воскресенье

LinkedIn, чья пользовательская аудитория насчитывает более 300 миллионов человек, является популярной профессиональной платформой. Эта социальная сеть является лучшим местом для представления собственного бренда или команды, публикации уникальных рабочих материалов

  • Размещать статьи в LinkedIn можно по следующему графику:
  • Среда в 14.00-15.00 – для поддержания активности в середине рабочей недели;
  • Четверг с 9.00 до 10.00 – для подведения итогов недели;
  • Пятница с 11.00 до 12.00 – лучшее время публикаций перед выходными.

И, напоследок, хотим дать совет. Если вы используете сервисы отложенного постинга, то следует избегать «круглых цифр». Не стоит планировать публикации ровно на 10.00 или 12.00. Не самым удачным вариантом станут цифры типа 10.30 и 12.30. Чтобы ваш пост не затерялся в потоке лучше всего ставить «некруглое время» - 10.43, 12.28. В этом случае у вас будет шанс выделяться, так как большинство SMM-щиков на автомате ставит ровное время.

Ну и конечно, ни в коем случае не стоит устраивать из постинга трагедию. Существуют периоды, когда активность в социальных сетях падает. Например, во время новогодних праздников или летом, когда народ поголовно отправляется на моря или на дачу. Просто учитывайте это и не рассчитывайте на серьезную реакцию при размещении контента.

Теги:

3825

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Как создать бизнес-страницу вашей компании: 7 способов и актуальных площадок в 2023 году

Что такое бизнес-страница компании и для чего она пригодится бренду? 7 лучших площадок, где вы можете ее создать и зарегистрировать (с подробными пошаговыми инструкциями)

Исследователи рассказали, как пользователи оценивают качество и стоимость платных социальных сетей

Исследователи Мичиганского государственного университета устроили опрос потенциальных пользователей социальных сетей и предоставили ответы на вопросы об их отношении к премиум версиям

Как скачать видео с Ютуба, ВК, Пинтерест, Инстаграм, ТикТок и любого сайта: все доступные способы

Все способы скачать видео на ПК и телефон с Ютуба, ВК, Пинтерест, Инстаграм, Тик-Ток, Фейсбука, Телеграм, Рутуба и Геткурс. Как скачать видео с любого сайта?

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

Список лучших биографических книг
Топ-15 лучших биографических книг

Команда LinDeal подготовила для вас подборку лучших биографических книг, почему их стоит прочесть и ознакомиться с жизненными историями великих людей

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

534
Разрушительный снежный шторм в США продолжает уносить жизни людей ..

Поступили новости о многократных случаях смерти в США по причине разбушевавшегося снежного шторма, который запер многих жертв в транспорте и перекрыл доступ к домам еще ..

391
Нейробиологи разработали декодер настроения, способный измерять депрессию ..

Научное сообщество делится новостями о том, что вскоре может появиться «лекарство», лечащее депрессию, правда, оно характеризуется в качестве имплантации в мозг электродов еще ..

386
Нападающий Коди Гакпо из ПСВ Эйндховен переходит в «Ливерпуль» ..

Интересные новости звучат в мире футбола – молодой, подающий надежды, нападающий из голландской команды ПСВ Эйндховен в рамках январского трансферного окна перейдет в «Ливерпуль» еще ..

REUTERS: Совет директоров «АвтоВАЗа» утвердил инвестиционную программу стоимостью 585 млн. долларов на 2023 год ..

Поступили новости о том, что российский производитель транспортных средств «АвтоВАЗ» утвердил инвестиционную программу на 585 млн. долларов, которая развернется в течение 2023 года еще ..

Разработчик видеоигр Motorsport Games переживает проблемный период, рискуя потерять свои позиции в соответствующей области ..

Motorsport Games несколько раз отметилась новостями о неудачных релизах и проблемах с финансированием, однако компания изо все сил старается держаться на плаву еще ..

«Renaissance» Бейонсе признан лучшим альбомом 2022 года ..

Отличные новости как для певицы Бейонсе, так и для ее фанатов – новейший нашумевший альбом «Renaissance» получил титул самого лучшего за 2022 год еще ..

378
Amazon переписывает историю Леди Джейн Грей под феминистскую комедию, потому что она «заслуживает другого финала» ..

Amazon делится новостями о том, что снимает сериал на основе очень трагического исторического события, однако этому места в картине не будет – грядет совершенно новый поворот событий еще ..

318
Ультраредкий Porsche 1959 года, участвовавший в гонках в Конго, выставляется на аукцион ..

Организаторы аукциона Mecum делятся новостями о том, что в январской выставке появился редкий, но с богатой историей автомобиль Porsche 718 RSK примерно за 4 млн. долларов еще ..

Турция обнаружила новые источники природного газа в Черном море ..

Поступили новости, что новое месторождение природного газа в Черном море значительно превзошло первоначальные оценки со стороны турецкой энергетики еще ..

318
Cadillac продемонстрировал первый электромобиль под названием Lyriq ..

Cadillac делится новостями о выпуске первого электромобиля под названием «Lyriq», который выглядит не так спортивно, как обычно, однако клиенты, испытавшие его, остались довольны еще ..

Загрузка ..