Личность хакера, укравшего $11 млрд эфириума, раскрыта: расследование журналистки Лоры Шин

Личность хакера, укравшего $11 млрд эфириума, раскрыта: расследование журналистки Лоры Шин

Кем оказался тот самый взломщик эфириума? Доказательства, факты и последствия

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Предполагаемый автор самой масштабной атаки за всю историю криптоиндустрии, а именно, взлома криптоколлектива TheDAO в 2016 году, назван.

Совсем недавно в свет вышла книга под названием "The Cryptopians: Idealism, Greed, Lies, and the Making of the First Big Cryptocurrency Craze", написанная журналисткой Лорой Шин. В ней автор предполагает, что хакер, похитивший в 2016 году примерно одиннадцать миллиардов долларов, — это 36-летний соучредитель криптовалютного стартапа TenX Тоби Хоениш.

Перед публикацией своей книги Лора Шин хотела взять интервью у самого Хоениша, однако «подозреваемый» не пошел навстречу – об этом она сообщила по телефону редакции Insider. После безуспешных попыток связаться с предполагаемым автором нашумевшего взлома, журналистка Шин отправила ему на Email подробное описание своих исследований, открытий, выводов. На что Тоби ответил «выводы фактически неточны». Как сообщила Шин, более Хоениш ничего ей не написал.

Самый масштабный взлом в криптоиндустрии: как это было

Лора Шин рассказала в статье Forbes о событиях 2016 года. Децентрализованный венчурный фонд TheDAO запустился с огромным успехом и собрал 139 млн долларов. На тот момент этот фонд стал самым успешным краудфандом и подавал большие надежды.

Однако за несколько недель до взлома всплыли некоторые уязвимые места проекта, а пользователи GitHub один за другим стали жаловаться на серьезные атаки на контракты кошельков.

Именно этими «пробелами» в коде TheDAO и воспользовался хакер – ему потребовалось пару недель, чтобы перевести 3,64 миллиона эфиров (то есть пять процентов всего объема на то время) в новый фонд, носивший название DarkDAO.

В результате взлома Ethereum разделился надвое, стремясь вернуть украденное. Как рассказала Лора Шин, DarkDAO владел Ethereum classic (не тем, что сегодня является Ethereum), в результате чего украденная Криптовалюта стоила около ста млн долларов, а не 11 млрд долларов, если брать текущую цену Ethereum.з

В своей книге Шин рассказывает, что Тоби Хоениш пользовался никнеймом tobyai, причем не только в Твиттер, но и в других социальных сетях.

Секреты журналистского расследования Шин

Работать над своей книгой Лора Шин начала еще 4 года назад. По ее словам, тогда она не ставила перед собой четкой цели найти взломщика TheDAO и раскрыть все секреты масштабной атаки. Однако, в ходе написания книги, Шин нашла немало подсказок и транзакций, которые легко прослеживались. Всё это и привело ее к выводу, описанному в книге.

Также помощником журналистки в ее исследовании стал новый инструмент криминалистики от компании Chainalysis, который занимается анализом блокчейна.

Сама Шин отмечает, что читатели признают ее доказательства весомыми и радуется тому, что далеко не каждый автор может похвастаться такой презентацией книги.

Интересный факт

Сразу после громкого взлома на рынке началась паника, велись обширные дискуссии вокруг произошедшего. Апогеем всего стало внезапное появление (правда, в онлайн режиме) самого «взломщика»! Человек, якобы осуществивший грандиозную атаку, написал открытое письмо, в котором сообщил о содеянном преступлении. Однако никакого признания вины в письме не было. Наоборот, «атаковавший» пригрозил судом, если вдруг его лишат «украденного». В конце своего послания автор пожелал Ethereum всего самого лучшего.

Через некоторое время данное письмо было признано подделкой, поэтому в историю криптовалют оно так и не попало.

Теги:

199

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Как узнать, кто звонил по номеру телефона: 10 рабочих способов в 2022 году

Десять действенных способов проверить неизвестный входящий или пропущенный вызов, не перезванивая: от перевода через Сбер до АОН-бота в Телеграме

Хакеры и хакерские атаки: как защитить себя от кибермошенников в 2023 году?

Кто такие хакеры и какими могут быть хакерские атаки? Кто самая желанная жертва крэкеров, как распознать кибератаки и как себя от них защитить?

Профессия киберспортсмен: где учиться, реальный доход и затраты, плюсы и минусы в 2023 году

Кто такой киберспортсмен и как им стать в 2023 году? Все о необходимых качествах и навыках, плюсах и минусах профессии, вариантах обучения, реальных доходах и перспективах развития

Названы самые ожидаемые и многообещающие игры 2023 года для всех консолей и платформ

В 2023 году грядет релиз множества долгожданных игр на Play Station, Xbox, Nintendo Switch, а также персональные компьютеры, однако в список не вошли те, чья дата выпуска не уточнена

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

20 книг, которые меняют мировоззрение
ТОП-20 книг, которые меняют мировоззрение

Редакция Lindeal.com представляет подборку книг, способных раз и навсегда изменить ваше представление об окружающем мире, любимых людях, отношение к привычным вещам

Топ-15 книг 2023 года с закрученным сюжетом
Топ-15 книг 2023 года с закрученным сюжетом, от которого не оторваться до финала

Подборка лучших произведений 2023 г., которые будут держать в напряжении и удивят множеством поворотов. Они относятся к разным жанрам, и вы найдете тот, который заинтересует именно вас

ТОП-20 лучших детективов для детей
ТОП-20 лучших детективов для детей и подростков

От английского юмора до советской классики: мы составили подборку с крутейшими детективами, которые гарантированно приведут ваших детей и подростков в восторг

20 лучших книг психологических триллеров
ТОП-20 лучших книг психологических триллеров

Подборка бестселлеров в жанре психологического триллера: от «Молчания ягнят» до «Безмолвного пациента». Захватывающие и невероятные хиты о том, как сложно устроена психика каждого из нас

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

294
Сомнительные методы лечения Covid-19 все чаще освещаются в социальных сетях Китая ..

Поступили новости о том, что в китайских социальных сетях распространяются сообщения о недоверии местному здравоохранению со стороны граждан, в т. ч. из-за методов лечения еще ..

Microsoft объявляет о расширении партнерства с OpenAI, руководствуясь программой «многомиллиардных инвестиций» ..

Microsoft делится новостями об осуществлении многомиллиардного инвестирования в OpenAI, одновременно беря на себя роль ключевого облачного поставщика для технологии партнера еще ..

Билл Гейтс готов инвестировать в австралийский стартап по минимизации выбросов метана коровами ..

Поступили новости о том, что Билл Гейтс поддерживает стартап по разработке кормовой добавки для скота, чтобы минимизировать процессы брожения, вызывающие переизбыток метана еще ..

Nokia и Samsung заключили многолетнее мировое соглашение о патентах нового поколения мобильной связи 5G ..

Nokia делится новостями о том, что прикладывает силы к лицензионной деятельности собственных инноваций, предоставляя компаниям различные инструменты, получая от этого доход еще ..

Европа прогнозирует резкую перемену ситуации на рынке недвижимости: инвесторы обеспокоены ..

Поступили новости о смене стратегий инвесторской деятельности на территории ЕС и Великобритании, продиктованные наблюдаемым экономическим положением кредитов и процентных ставок еще ..

Amazon объявляет о запуске нового авторского сервиса грузовых авиаперевозок на территории Индии ..

Amazon делится новостями об успешных шагах по расширению рынка в Индии с запуском новой услуги грузовых авиаперевозок, что стало возможным благодаря сотрудничеству с Quikjet еще ..

507
«Аватар: Путь воды» все-таки заработал 2 млрд. долларов, став третьим фильмом Джеймса Кэмерона с такой кассой ..

Сфера кинематографа пополнилась новостями о том, что стоимость второй части фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» все-таки перевалила за 2 млрд. долларов, и продолжает стремительно расти еще ..

Прошел концерт Бейонсе в Дубае: совпали ли ожидания от мероприятия с реальностью ..

Поступили новости о выступлении Бейонсе в Дубае, куда были приглашены особые гости, что отчасти и повлияло на отсутствие привычной для певицы энергетики, хотя все прошло на высшем уровне еще ..

Бывший экстрасенс рассказал о последствиях, с которыми сталкиваются практикующие оккультисты ..

Экс-экстрасенс рассказывает о том, что могут пережить оккультисты: от беспокойства и страха до очищающего «путешествия к Иисусу», как доказательство наличия божественного начала еще ..

424
За три года пандемии Covid-19 в Германии умерло на 180 тыс. человек больше, чем ожидалось ..

Институт ifo делится новостями о том, что, согласно статистическому анализу, за 3 года в Германии зафиксировано значительно больше смертей от коронавируса, чем изначально ожидалось еще ..

Загрузка ..