Крупнейшие тренды будущего NFT, о которых необходимо знать каждому

Крупнейшие тренды будущего NFT, о которых необходимо знать каждому

О каких тенденциях в NFT необходимо знать каждому, Разбираем подробно

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Странно подумать, что в прошлом году большинство людей даже не слышали о NFT. В 2021 году они взяли мир искусства штурмом: такие работы, как «Слияние» и «Первые 5000 дней» Бипла, были проданы за десятки миллионов долларов.

Конечно, они остаются спорной темой. Некоторые утверждают, что потребление энергии и выбросы углекислого газа, связанные с их использованием, нивелируют любую потенциальную пользу, которую они могут принести. По крайней мере, одна компания отказалась от планов участвовать в этом тренде после негативного восприятия новости своими клиентами.

Однако многие другие уверены, что они приносят пользу и Инновации в различных отраслях, от очевидных, таких как игры и все, что связано с метавселенной, до менее очевидных, таких как Недвижимость, здравоохранение и Страхование.

Хотя до сих пор большинство из того, что мы видели в сфере NFT, было связано с искусством и продажей произведений искусства, в ближайшие годы мы, вероятно, увидим еще много вариантов использования этой технологии. Вот обзор некоторых областей, в которых ведутся интересные работы.

NFT расшифровывается как non-fungible token. Словарь Collins, выбравший эту фразу в качестве слова года в 2021 году, определяет NFT как «уникальный цифровой сертификат, зарегистрированный в блокчейне, который используется для регистрации права собственности на актив, такой как произведение искусства или коллекционный предмет».

Если оставить в стороне технические детали, то можно сказать, что это цифровой сертификат собственности, который, поскольку он хранится в зашифрованной распределенной базе данных (Блокчейн), не может быть подделан, подменен или изменен никем, кроме его владельца. Это означает, что они могут быть использованы в качестве теоретически надежного метода создания дефицита (и, следовательно, ценности) для бесконечно воспроизводимой части цифровой информации. Информация, которую он представляет, может быть произведением цифрового искусства, музыкой, элементом одежды или предметом, что можно надеть в игре, ключами от дома виртуальной реальности – потенциально всем, что кто-то может захотеть сделать уникальным.

NFT и Метавселенная

Метавселенная – это горячая тема в технологических кругах, и ее определение зависит от того, кого вы спросите. В целом, однако, под ней подразумевается связанная, постоянная цифровая экосистема, которая является более захватывающей, чем существующий Интернет, возможно, с использованием виртуальной реальности (VR). Метавселенная позволит нам работать, играть, общаться, путешествовать и получать Образование в единой цифровой среде. Ее называют Бизнес-возможностью на триллион долларов и «самым большим разрушителем наших жизней, который когда-либо был замечен».

NFT будут играть ряд важных ролей в виртуальных мирах, которые составят метавселенную. Во-первых, они позволят цифровым предметам быть уникальными. Мы все знаем, что люди в реальном мире любят коллекционировать и выставлять напоказ редкие и уникальные вещи, и нет причин думать, что в виртуальном мире будет иначе! Уже сейчас можно купить уникальные произведения искусства, чтобы выставить их в галерее виртуальной реальности.

Так, компания Nike недавно продала 600 пар обуви в качестве NFT, заработав на этом более $3 млн. В действительности это были просто фотографии обуви, на которые можно только смотреть. В будущем, скорее всего, это будет действующая виртуальная обувь, которую смогут носить наши аватары в цифровой жизни.

NFT и интернет вещей

По оценкам, к 2030 году в мире будет более 125 млрд. подключенных к сети устройств. Эта огромная сеть компьютеров, автомобилей, приборов, переносных устройств, промышленного оборудования и многих других предметов – все это можно объединить в категорию интернет вещей (IoT), и многие считают, что NFT должны сыграть в этом важную роль.

Другая инициатива направлена на подключение NFT к объектам городской инфраструктуры, таким как уличные фонари, автобусные остановки и светофоры. В этом случае токены позволят предоставлять точные данные с этих устройств для коммерческого использования компаниями, желающими разработать новые услуги, например, коммуникационными компаниями.

NFT в здравоохранении

Сторонники использования технологии NFT в здравоохранении указывают на то, что в один прекрасный день она может помочь людям взять под контроль данные о своем Здоровье. Это может даже позволить им зарабатывать на этом деньги.

Персональные медицинские данные постоянно покупаются и продаются, создавая огромную ценность. Однако очень мало из них достается тому, кто действительно владеет этими данными – самому пациенту. Сегодня генерировать и собирать медицинские данные стало проще, чем когда-либо, благодаря доступности носимых устройств, мониторов и датчиков. Даже геномная информация стала доступной благодаря услугам, которые позволяют людям составлять карты и анализировать информацию о собственной ДНК. Многие из нас понятия не имеют, куда попадает информация, генерируемая каждый раз, когда мы используем устройство или взаимодействуем с сервисом. На самом деле, оказывается, что большая часть этой информации, вероятно, в конечном итоге попадет на черный рынок, где индивидуальная медицинская карта стоит около $250.

Причуда или будущее?

Конечно, на каждого человека, заявляющего, что NFT – это будущее любого (или всех) предприятий и областей человеческой деятельности, найдется другой, утверждающий, что это просто причудливая вспышка, о которой быстро забудут. Правда в том, что никто не знает наверняка, что ждет нас в будущем. Однако, несомненно, что многие крупные игроки вкладывают значительные средства в эту технологию, и среди некоторых очень умных и обеспеченных ресурсами людей существует твердая уверенность в том, что она будет играть определенную роль в нашем будущем. Безусловно, существуют насущные проблемы, которые необходимо решать – было бы неправильно просто игнорировать огромное потребление энергии. Но в то же время эта Технология потенциально слишком преобразующая, чтобы ее можно было списать со счетов или игнорировать.

Теги:

279

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Что повлияет на цену криптовалют в 2024 году: полный обзор

Мировые события 2023 и 2024 года, которые повлияли и повлияют на стоимость криптовалют. Основные факторы, формирующие цену криптомонет

Зачем Nike, Gucci, Samsung и другие бренды рвутся осваивать метавселенные

Множество брендов рвутся осваивать метавселенной, для чего оно нужно Nike, Gucci, Samsung и многим другим, какие перспективы и планы

Конференция по инновациям The Age Innovation Summit 2022, 11 августа

Флагманское технологическое мероприятие The Age Innovation Summit 2022 пройдет 11 августа в Мельбурне, Австралия

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

Топ-10 лучших книг про веганство
Топ-10 лучших книг про веганство, вегетарианство и сыроедение

Предлагаем вашему вниманию лучшие книги по вегетарианству, здоровому питанию и сыроедению. У нас вы гарантированно найдете ответы на большинство вопросов, связанных с веганством

15 лучших книг про аппаратное обеспечение
ТОП-15 лучших книг про аппаратное обеспечение

В подборке, вы найдете, как базовые книги для новичков, так и более продвинутые издания для профи. Всё самое интересное про аппаратное обеспечение — смотрите в нашей сегодняшней статье

ТОП-10 лучших книг по NFT
ТОП-10 лучших книг по невзаимозаменяемым токенам (NFT)

В нашей сегодняшней подборке вы найдете массу полезной и интересной информации, посвященной невзаимозаменяемым токенам (NFT), их созданию, хранению и продаже. Присоединяйтесь - будет интересно!

ТОП-15 лучших книг по геймингу
ТОП-15 лучших книг по геймингу и видеоиграм

Предлагаем вашему вниманию подборку актуальных книг по программированию, геймдизайну и концепт-арту для новичков и бывалых бойцов геймдева. Все, что стоит знать об этой индустрии

10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне
ТОП-10 лучших книг о криптовалюте и блокчейне

Можно записаться на курсы или прослушать подкасты, но если вы рассчитываете самостоятельно вникнуть в тему криптовалюты - наша сегодняшняя подборка книг о цифровых деньгах создана специально для вас

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

331
США и Moderna сотрудничают в разработке методов лечения лихорадки Эбола, заключив сделку на 25 млн. долларов ..

Поступили новости о том, что Министерство обороны США спонсирует разработку вакцин с использованием технологии матричной РНК Moderna Inc, чтобы в течение 3-х лет получить вакцину от Эболы еще ..

Событие «Золотой глобус-2023» ознаменовалось прекрасными образами звезд в дизайнерских одеждах ..

Мир шоу-бизнеса делится новостями о лучших элегантных решениях и красивых образах, появившихся на красной ковровой дорожке в честь церемонии вручения награды «Золотой глобус-2023» еще ..

Rolls-Royce совершил рекордные продажи роскошных автомобилей в 2022 году ..

Rolls-Royce делится новостями о рекордных продажах роскошных автомобилей в 2022 году, питая надежды, что грядущий сезон принесет еще больше прибыли и успеха автомобильной компании еще ..

400
Вспышка птичьего гриппа в Японии привела к рекордной «выбраковке» 10 миллионов домашних птиц ..

Япония делится новостями о том, что властям приходится забивать огромные количества домашних кур, чтобы не позволить распространиться птичьему гриппу, который может нести опасность и людям еще ..

275
Renault и Punch Torino совместно разработают дизельные двигатели с низким уровнем выбросов ..

Поступили новости о партнерской деятельности компаний Renault и Punch Torino, посвященной проектированию и сборке дизельных двигателей, обеспечивающих минимальные выбросы еще ..

YouTube будет платить авторам короткометражек Shorts, которые рекламируют товары, с 1 февраля ..

YouTube делится новостями о намерениях платить авторам коротких видеороликов, которые рекламируют тот или иной товар (услугу), однако прежде стоит ознакомиться с новыми условиями еще ..

Голосовой набор Google Docs становится более точным и расширенным в браузерах ..

Google Docs делится новостями о том, что в виртуальные документы вскоре будут внесены значительные изменения, которые поспособствуют более качественной работе через браузер еще ..

Финансовая компания Investcorp инвестирует 1 млрд. долларов в недвижимость Саудовской Аравии ..

Investcorp Holdings делится новостями о решении принять участие в развитии недвижимости Саудовской Аравии, которая обещает принести значительный доход тем, кто инвестировал в эту область еще ..

221
Китай приостанавливает краткосрочные визы для граждан из Южной Кореи на фоне разногласий по вопросу ограничений COVID-19 ..

Китайское посольство делится новостями о прекращении выдачи краткосрочных виз гражданам Южной Кореи в ответ на запреты в адрес путешественников из Китая из-за распространения коронавируса еще ..

Microsoft планирует инвестиционную деятельность в размере 10 млрд. долларов в ChatGPT Creator ..

Поступили новости, что Microsoft Corp ведет переговоры об инвестировании до 10 млрд. долларов в OpenAI, который является создателем популярного бота с искусственным интеллектом ChatGPT еще ..

Загрузка ..