Правительство и RBI отстают в борьбе с инфляцией: Конгресс

Конгресс: Правительство и RBI отстают в борьбе с инфляцией

Работа с борьбой по увеличению инфляции не показывает ожидаемых результатов, Конгресс раскритиковал действия Правительства Индии и RBI за отставание в сдерживании инфляции и предотвращении оттока средств из страны

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
1 год назад

В субботу 14 мая 2022 г. Конгресс подверг критике Резервный банк Индии за отставание в сдерживании инфляции и предотвращении оттока средств из страны, и обвинил правительство в том, что оно не позволяет Центральному Банку исправить ситуацию. Партия также назвала решение правительства о запрете экспорта пшеницы антифермерским.

Недовольство Конгресса

Конгресс потребовал продления компенсационного периода для штатов на дополнительные три года, чтобы компенсировать потери из-за введения налога на товары и услуги (GST). Срок действия компенсационного механизма истекает 30 июня 2022 года.

«Народ считает, что RBI отстал от «кривой производственных возможностей». А все почему? Потому что мы считаем, что правительство подтолкнуло его в этом направлении. Мы не можем использовать ситуацию в Украине, как объяснение высокой инфляции WPI и CPI», — заявил бывший министр финансов П. Чидамбарам на пресс-конференции в Nav Sankalp Chintan Shivir. По его словам, если бы RBI предпринял своевременные действия и повысил учетную ставку, отток средств можно было бы предотвратить.

Комитет по денежно-кредитной политике RBI (MPC) повысил ставку соглашения РЕПО на 40 единиц на прошлой неделе вне запланированного заседания, помимо повышения коэффициента наличных резервов на 50 базисных пунктов, чтобы выжать из системы избыточную ликвидность в борьбе с инфляцией. Тем не менее, Инфляция ИПЦ уже достигла 6,95% в марте. Уже три месяца подряд инфляция превышает 6%, что является верхним допустимым пределом, установленным для MPC. Последние данные показали, что инфляция в апреле выросла до 7,79%.

Бывший министр финансов профсоюза также сказал: «Мы решительно выступаем против отмены 30 июня компенсации GST штатам. Мы требуем, чтобы правительство продлило эту меру еще на три года». Компенсация была наложена на некоторые товары, включая сигареты, прохладительные напитки, автомобили, в соответствии с законодательством в течение первых пяти лет введения налога на товары и услуги с 1 июля 2017 года. Однако штаты требуют продления периодов компенсации, поскольку их доходы сократились.

Взгляд изнутри, комментарии бывшего члена профсоюза

Совет GST на своем последнем заседании в сентябре 2021 года решил продлить компенсацию до 2026 года. Однако этот фонд будет использоваться для погашения займов, сделанных Центром от имени штатов для покрытия их потерь GST из-за Covid-19. Чидамбарам поделился, что между центральным правительством и правительством штатов полностью отсутствует доверие. «На это жаловались не только правительства штатов, не входящих в БДП, но и многие министры финансов БДП в частном порядке говорили нам, что когда речь идет о компенсации налога на товары и услуги, происходит полный подрыв доверия».

Он отметил необходимость проведения всестороннего обзора фискальных отношений между центром и штатом, добавив: «Последствия плохо разработанных и несправедливо реализованных законов о налоге на товары и услуги, принятых правительством Моди в 2017 году, видны всем. Финансовое положение штатов как никогда хрупкое и требует срочных мер по исправлению положения».

Чидамбарам также раскритиковал правительство за отвлечение внимания от реальных проблем людей: «Для жителей Индии что важнее? Это вопрос, должен ли кто-то есть халяльное мясо или мясо Джатка? Стоит ли запускать бульдозеры, и какой должен быть уровень децибел в громкоговорителях? Эти вопросы можно решать на обычных административных курсах», — сказал он.

«На наш взгляд, более важными проблемами являются голод, отставание в росте у детей, анемия у женщин, результаты обучения… Эти вопросы должны вызывать беспокойство. Какие результаты обучения есть у нашей страны на 75-м году нашей независимости?» — в свою очередь заявил ветеран-лидер Конгресса.

Теги:

207

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Дональд Трамп: биография и история успеха Donald John Trump

Полная история успеха и биография Donald John Trump. Узнайте подробно в чем секрет успеха Дональд Трамп и как ему удалось стать самым известным в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Ричард Брэнсон: биография и история успеха Richard Branson «Основатель корпорации Virgin Group»

Полная история и биография Richard Branson. Узнайте подробно в чем секрет успеха Ричарда Брэнсона и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

PayPal: история создания и успеха ПайПал

Полная история появления и развития ПайПал. Узнайте подробно в чем секрет успеха PayPal. Интересные факты, книги и фильмы

Инфляция: что это такое, чем она опасна, чем бывает полезна и как влияет на деньги

В статье от LinDeal мы расскажем о том, что такое инфляция, как она влияет на обычных граждан, какие факторы к ней приводят и что последует, всё самое интересное и актуальное

Топ 11 самых крупных мировых экономических кризисов в истории

В статье от LinDeal вы детальнее узнаете об 11 самых крупных мировых экономических кризисах за всю историю человечества, что предшествовало таким изменениям и на что повлияло

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction)
Топ-20 новых книг нон-фикшн (non-fiction): лучшая нехудожественная литература 2023 года

Двадцать лучших книг non-fiction, вышедших в 2023 году. Полный обзор с кратким описанием, объемом произведения, временем на прочтение и интересными фактами

15 интересных книг о мошенниках и аферистах
ТОП-15 интересных книг о мошенниках и аферистах

Предлагаем ТОП книг об аферах и аферистах... Об изобретательных ловцах легкой наживы... Они лгут, изворачиваются, перевоплощаются… порой ошибаются и нередко воплощают в жизнь свои замыслы

10 популярных книг об инфляции и ее последствиях
ТОП-10 популярных книг об инфляции и ее последствиях

Что такое инфляция, какими причинами вызвана, стоит ли ее сдерживать или быть может, она положительно влияет на национальную экономику? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней подборке

15 лучших познавательных книг про экономические санкции
ТОП-15 лучших познавательных книг про экономические санкции

Что такое экономические санкции, в чем их отличие от любых других ограничительных мер, правовые основы и механизмы действия – все это и многое другое в нашей сегодняшней подборке книг про санкции

15 лучших книг про франшизу и франчайзинг
ТОП-15 лучших книг про франшизу и франчайзинг

В нашей сегодняшней подборке книг вы найдете советы и рассказы о личном опыте предпринимателей, пошаговые алгоритмы и шаблоны договоров по теме франчайзинга

ТОП-15 лучших книг про социальные медиа
ТОП-15 лучших крутых и полезных книг про социальные медиа

В нашем ТОПе вы найдете самые популярные самоучители по SMM маркетингу и продвижению продаж в соцсетях для SMM-специалистов, блогеров YouTube, Facebook, Instagram, ВКонтакте

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости Финансы

Предприятие Adani Enterprises покупает 49% акций компании Quinillion Business Media; акции выросли на 5% ..

Стало известно о покупке 49 процентов акций компании Quinillion Business Media, предприятием Adani Enterprises, какое влияние на рынок окажет это приобретение еще ..

Повышение стоимости обучения ухудшает финансовое положение британских студентов ..

Прогнозируется, что проблемы, с которыми столкнулись студенты в Англии, по оплате ссуд на обучение, только увеличатся, финансовое положение молодых людей ухудшит их уровень жизни еще ..

Криптовалюта претерпевает тяжелые времена: обвал стейблкоина ведет к опасному колебанию токенов ..

На рынке криптовалюты тяжелые времена, владельцы токенов пребывают в шоковом состоянии в связи с резким обвалом курса, которому все еще прогнозируют спад еще ..

После ноябрьского пика, стоимость биткоина упала вдвое ..

Стало известно, что после ноябрьского взлета в цене, криптовалютная биржа Coinbase сообщила про обвал крипты в цене почти в два раза, до 31 тысячи долларов, из-за чего это произошло и какие перспективы еще ..

Если Microsoft не изменит политику в отношении Call of Duty, ее ежегодный убыток составит 1 млрд.$ ..

Какие перспективы доходов и убытков Microsoft, если она решится на покупку Call of Duty и продолжении той же политики в этом отношении, чего это будет стоит обоим компаниям еще ..

Zegna выросла до 377 миллионов евро в первом квартале 2022 года ..

Компания показала уверенный рост: выручка за первые три месяца текущего года составила 377.6 млн. евро. Это на 25.4% больше по сравнению с прошлым периодом. еще ..

Gucci будет принимать оплату криптовалютой в бутиках Америки ..

Всемирно популярный бренд Gucci объявил об экспериментальном запуске приема платежей в криптовалюте. В течение мая месяца новая система оплаты появится в пяти крупных торговых точках США. еще ..

Трейдер банка Citigroup спровоцировал обвал европейского фондового рынка ..

Обвал европейского фондового рынка произошел из-за трейдера банка Citigroup, какая ошибка была допущена, как это отразилось на обладателях акций еще ..

Смена прогнозов: прибыль Pfizer резко возросла в первые четыре месяца 2022 ..

Сообщается о высокой прибыли фармакологической компании Pfizer, которая занимается продажей вакцин и лекарств против Covid-19, с чем связан резкий рост, с кем компания делит доходы и затраты на производство еще ..

Центральный банк Австралии повысил процентную ставку до 0.35% на фоне рекордного роста инфляции ..

Как постковидный кризис влияет на ситуацию с инфляцией в Австралии, какие еще причины повышение .центральным банком процентной ставки и как это отразится на гражданах еще ..

Загрузка ..