Сделка между Microsoft и Activision Blizzard под угрозой срыва

Кому интересна сделка Microsoft и Activision Blizzard и почему она находится под угрозой срыва

Стало известно, что сделка между компанией Microsoft и издательством Activision Blizzard, о которой стало известно совсем недавно, находится под угрозой срыва.

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Покупка Microsoft разработчика игр Activision Blizzard за 68,7 миллиардов долларов неожиданно привлекла внимание инвесторов всего мира. Во многом это связано с тем, что сделка стала самой крупной за все время пандемии.

Многие эксперты недоумевают, зачем Майкрософт вкладывать средства в издательство Activision Blizzard, чьи позиции на глобальном рынке в последние два года серьезно пошатнулись. Однако, здесь стоит необходимо учитывать, что несмотря на очевидные успехи Microsoft в игровой индустрии, корпорация явно уступает в войне консолей японскому производителю Sony. После выхода в конце 2020 года PlayStation 5 и Xbox Series X это противостояние лишь усилилось. Главной причиной отставания Майкрософт от конкурента является более слабый и ограниченный портфель эксклюзивных франшиз в сравнении с Сони. Чтобы устранить этот недостаток компания Билла Гейтса в прошлом году выкупила Zenimax Media за 7,5 миллиардов долларов. Zenimax Media является владельцем студии Bethesda, которая создала такие бестселлеры, как Fallout и The Elder Scrolls.

Чтобы удержать своих игроков Майкрософт вкладывает немалые средства в развитие платной подписки Xbox Game Pass (в подписочном проекте сегодня зарегистрировано более 25 миллионов человек). Для этого собственно и была проведена сделка по поглощению Bethesda.

Однако, в случае с Activision Blizzard ситуация обстоит намного сложнее и при ближайшем рассмотрении становится понятно, что особых преимуществ сделка вряд ли принесет. Аналитики считают, что лишь немногие из 400 миллионов активных игроков игровых франшиз будут готовы купить подписку на Xbox Game Pass. В частности, аудитории казуальных мобильных игр Candy Crush (около 250 миллионов человек) подписка на Xbox в принципе будет не интересна. Из оставшихся 150 миллионов – 90 миллионов – это игроки Call of Duty: Mobile, которым, как мы понимаем также нет смысла вкладывать средства в покупку подписки. Аудитория геймеров World of Warcraft и Hearthstone (примерно 16 миллионов человек) в принципе не интересуется консолями Майнкрафт, так как для них эти игры не доступны. Итого, остается около 49 миллионов пользователей, при этом часть из них уже является подписчиками Иксбокс.

Завершение сделки станет катализатором для активизации деятельности других разработчиков и компаний в игровой индустрии и их консолидации. Например, по имеющейся информации стриминговый сервис Netflix рассматривает возможность покупки компании Ubisoft, в распоряжении которой имеется отличная библиотека игр (Watch Dogs, Splinter Cell, Assassin’s Creed). Кроме того, Netflix проявляет явный интерес к польскому разработчику CD Projekt Red, чьи акции сейчас находятся на минимальных отметках из-за провала Cyberpunk 2077.

По прогнозам экспертов, несмотря на громкие заявление, сегодня вероятность закрытия сделки по поглощению Activision Blizzard составляет всего 50-60%. При этом маловероятно, что покупка будет совершена раньше лета 2023 года, поэтому многие инвесторы не торопятся вкладывать свои средства в акции издательства, предпочитая выжидать более благоприятных условий.

Теги:

165

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Tencent: история создания и успеха Тенсент

Полная история появления и развития Тенсент. Узнайте подробно в чем секрет успеха Tencent. Интересные факты, книги и фильмы

Что такое стартап: эксперты объяснили все, что нужно знать о startup в 2023 году

В статье от LinDeal вы узнаете о стартапе больше, как правильно начать, эксперты рассказали каких ошибки допускают чаще всего новички, как не прогореть и быстро получить желаемое

Билл Гейтс: биография и история успеха Bill Gates «Один из создателей и бывший акционер компании Microsoft»

Полная история и биография Bill Gates. Узнайте подробно в чем секрет успеха Билла Гейтса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Microsoft: история создания и успеха Майкрософт

Полная история создания и развития Microsoft. Узнайте подробно в чем секрет успеха Майкрософт и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги и фильмы

Конференция Microsoft Ignite 2022, 12-14 октября

С 12 по 14 октября в Сиэтле пройдет техническая конференция Microsoft Ignite 2022

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Сделка Toshiba с финансовыми банками приостановлена из-за неопределенности в вопросах финансирования ..

Поступили новости, что Toshiba все еще находится на этапе переговоров по приватизации, потому что возникли препятствия, которые переносят сроки завершения сделки на следующий год еще ..

Bloomberg: Россия планирует увеличить объемы экспорта дизельного топлива до вступления в силу февральского эмбарго ЕС ..

Поступили новости о том, что Россия торопится сбыть дизельное топливо морским и ж/д путем, на 8 % увеличивая объемы на январь по сравнению с декабрем, потому что ЕС вводит эмбарго с февраля еще ..

215
SpaceX запустил израильский разведывательный спутник, и посадил ракету в последнем полете 2022 года ..

SpaceX делится новостями о том, что Falcon 9 вывел на орбиту израильский разведывательный спутник EROS C-3. Миссия последнего заключена в том, чтобы проводить съемки поверхности Земли еще ..

460
Вышел трейлер мультсериала ARK при участии известнейших звезд ..

Хорошие новости для любителей игры Ark: Survival Evolved: обещанная 2 года назад экранизация уже совсем близко. В сети опубликован трейлер к мультсериалу, озвученному популярными звездами еще ..

Группа российских IT-гигантов совместно создаст мобильную операционную систему на базе Android ..

Российские СМИ делятся новостями о планах программистов из крупных ИТ-компаний разработать собственную операционную систему, которая заменит Android и Google Mobile Services еще ..

Google Voice отныне будет предупреждать пользователей о потенциальных спам-звонках ..

Google делится новостями о расширении функционала авторского приложения Google Voice, чтобы облегчить пользователям обработку и фильтрацию входящих спам-звонков еще ..

329
Казначейство США заявляет, что потребительская аренда электромобилей может претендовать на налоговые льготы ..

Поступили новости о том, что несколько стран мира стараются облегчить аренду клиентами электромобилей, добиваясь от властей различных льгот, которые бы обеспечили данные операции еще ..

Индийский культурный центр планирует создать «землю мира» стоимостью 100 млн. долларов в районе Мемфиса ..

Поступили новости о том, что в Мемфисе к середине 2025 года может появиться индийский культурный и духовный центр, который встретит как глубоко верующих людей, так и простых заинтересованных лиц еще ..

256
NASA рассматривает возможность использования SpaceX для спасения российских космонавтов после утечки охлаждающей жидкости ..

NASA делится новостями о том, что рассматривает планы по возвращению российских космонавтов, застрявших на МКС в капсуле «Союз» по причине утечки охлаждающей жидкости еще ..

Spotify анонсировал запуск новогоднего хаба ..

Spotify делится новостями о том, что готовится облегчить пользователям поиск подходящей музыки для новогодних праздников: основываясь на прошлогодней статистике, сервис сам создает плейлисты еще ..

Загрузка ..