Компьютер Apple-1 продан на аукционе

Компьютер Apple-1 продан на аукционе за $400 тысяч: собран в 1976 году

Новость: компьютер Apple-1, который Стив Джобс и Стив Возняк собрали в гараже, продали за $400 тысяч. Гаджет собрали в 1976 году. ПК выполнен в деревянном корпусе

Автор Юлия Абдулбарова
Редакция linDEAL.
2 года назад

Компьютер Apple-1 в эксклюзивном дизайне, в сборке которого участвовал сам Стив Джобс, был продан на аукционе за баснословную сумму в 400 тысяч долларов.

В начале ноября в США прошел Аукцион, о проведении которого было объявлено еще в середине сентября. Главным лотом торгов стал компьютер Apple-1, собранный Джобсом и Возняком в знаменитом гараже, в 1976 году.

По информации, представленной журналистами ВВС, устройство, несмотря на немалый возраст до сих пор работает. ПК выполнен в стильном деревянном корпусе, выполненном из дерева Коа, которое растет только на Гавайских островах. В комплекте с Apple-1 продавалось подробное руководство пользователей и Программное обеспечение. Примечательно, что инструкция по использованию ПК записана на две видеокассеты. Также в состав лота вошли:

  • Монитор Panasonic - произведен в 1986 году;
  • Оригинальное методическое пособие по написанию программного кода;
  • Три кабеля, для подключения монитора, графического интерфейса и питания.

Apple-1 созданный Стивом Джобсом

До того момента, как лот был выставлен на торги, им владело всего два человека: профессор института Чаффи (Калифорния, США) и его студент, который когда-то приобрел революционный Эппл – 1 за 650 $. В ходе аукциона устройство было продано за 400 тысяч долларов, что, однако, не устроило его владельцев, рассчитывающих выручить за эксклюзивный гаджет не менее 550-600 тысяч. В целом, ожидания организаторов аукциона вполне обоснованы – в 2013 году аналогичный ПК удалось продать на торгах в Германии за $671 тыс., а в 2014 году данная модель было продана в Нью-Йорке за рекордную сумму в $905 тыс.

По имеющейся информации, всего Возняк и Стив Джобс в 1976 году собрали 200 единиц ПК, из которых было продано 175 экземпляров. В настоящее время, в мире сохранилось не менее 20 машин, которые находятся в рабочем состоянии.

Компания Apple официально ведет свою историю с 1 апреля 1976 году. Для открытия фирмы Джобс продал свой микроавтобус, а Возняк расстался с очень дорогим и редким на тот момент калькулятором. Эппл-1 стал первым устройством начинающих бизнесменов. Сегодня корпорация занимается производством смартфонов (iPhone), планшетов (iPad), ноутбуков (MacBook) и многой другой вычислительной техникой. Штаб-квартира производителя базируется в Купертино, а сам бренд является одним из самых дорогих и известных в мире.

Теги:

222

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Будьте первыми, напишите комментарий.

Написать комментарий

Поделитесь с нами своим мнением об этой статье, напишите ваш комментарий, отзыв, рекомендации или вопросы. Нам очень важно, что вы думаете касательно данного материала!

Автор комментарий

Отзывы и комментарии на linDEAL. проходят модерацию в течение нескольких часов.

Читаете еще на linDEAL.

Apple: история создания и успеха компании Эппл

Полная история создания и развития компании Apple. Узнайте подробно в чем секрет успеха Эппл и как ей удалось стать лидером рынка. Интересные факты, книги, фильмы

Книга «Большая четверка. Секреты успеха Amazon, Apple, Facebook и Google», Скотт Гэллоуэй

Читайте о чём книга «Большая четверка. Секреты успеха Amazon, Apple, Facebook и Google», Скотт Гэллоуэй. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри

Читайте о чём книга «Как Coca-Cola завоевала мир», Джайлс Льюри. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Стив Джобс: биография и история успеха Steve Jobs «Один из основателей корпорации Apple»

Полная история и биография Steve Jobs. Узнайте подробно в чем секрет успеха Стива Джобса и как ему удалось стать самым известным человеком в мире. Интересные факты, книги и фильмы

Книга «Внутри Apple», Адам Лашински

Читайте о чём книга «Внутри Apple», Адам Лашински. Краткое содержание, подробности и полезная информация

Новости на linDEAL.

Какой сегодня праздник?

Какие праздники отмечают в этот день в вашей стране или в любой другой стране мира ..
Узнать!

Статьи и Тренды на linDEAL.

Подборки лучших книг

Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших
Книги про стартапы: ТОП-15 самых лучших полезных произведений для предпринимателей

Лучшие книги для стартаперов. Как быстро и с минимальными затратами протестировать бизнес-идею? Как не упустить юридические тонкости, объективно оценить реальные потребности клиентов и создать по-настоящему успешный стартап?

51 книга, которую должен прочитать каждый бизнесмен
51 книга, рекомендованная самыми успешными бизнесменами в мире. Новые книги о бизнесе 2023 года

Список топ 51 лучших бизнес книг (мировых бестселлеров) от величайших авторов для предпринимателей и владельцев бизнеса, которые должен прочитать каждый. Лучшие книги о бизнесе, вышедшие в 2023 году

Читайте нас

Не пропускайте важные события и полезные статьи

Еще Новости

Bloomberg: Экспорт «Газпрома» продолжает снижаться из-за ограничений потоков в Европу ..

Согласно новостям, понижая поставки топлива в Европу, сокращается общий объем потоков со стороны «Газпрома» возможным потребителям еще ..

Маск заявил, что вражда Twitter с главой Apple Тимом Куком «решена» ..

Илон Маск заявил, что он и глава Apple Тим Кук «разрешили недоразумение» по поводу новости о возможном удалении Twitter из магазина приложений еще ..

1358
К концу 2022 года 1 миллиард человек будут подключены к 5G ..

Совершенствование ускорения беспроводной связи охватывает все больше человек, но за это будут изыматься и более высокие суммы. Новость вызывает ажиотаж и среди мошенников еще ..

Reuters: Швейцарцы заморозили 8 млрд. долларов российских финансовых активов ..

Поступили новости, что сумма замороженных активов россиян в швейцарских банках почти достигла 8 млрд. долларов, и эта сумма может как увеличиться, так и уменьшиться еще ..

Редкая 1400-летняя золотая брошь найдена среди раннесредневековых гробниц в Базеле ..

Археологи из Базеля делятся новостями об удивительной находке, которая «пряталась» на протяжении веков: золотая брошь теперь рассказывает историю 7-го века еще ..

253
В Японии продемонстрировали цифровую реконструкцию 1600-летней женщины ..

Исследователи из Японии поделились новостями о положительных результатах воссоздания цифровых изображений женщины, родившейся 1600 лет назад еще ..

Audemars Piguet анонсирует необычные роскошные часы Wandering Hours Code 11.59 ..

Audemars Piguet делится новостями о новинке в виде блуждающих часов, которые впервые появились в 17 веке, а теперь стоят 58 тыс. долларов еще ..

427
Warner Bros. Discovery и Amazon сотрудничают, чтобы разрабатывать анимационные проекты DC ..

Warner Bros. делится новостями о планах разработать несколько проектов – от возрождения истории о Супермене до продолжения приключений Гарри Поттера еще ..

Netflix анонсирует 9 новых мобильных игр, чтобы достичь 50 наименований до конца года ..

Netflix делится новостями о запуске почти десятка новых игр, планируя увеличить их число в магазине приложений до 50 наименований до конца года еще ..

305
Honda анонсировала технологию автономного вождения для рынка США ..

Honda делится новостями о том, что планирует стандартизировать технологию автономного вождения для США к 2030 году еще ..

Загрузка ..